Автор: Холодова Евгения Олеговна
Должность: Педагог изобразительного искусства
Учебное заведение: Арт-студия ЗЕБРА
Населённый пункт: Старый Оскол
Наименование материала: Конспект урока
Тема: «Портрет снежной королевы: Изучаем форму, тон и пропорции»
Раздел: дополнительное образование
Конспкт урока
Педагог: Холодова Евгения Олеговна
ТЕМА УРОКА: «Портрет снежной королевы: Изучаем форму, тон и пропорции»
ЦЕЛЬ УРОКА: Создание портретного образа с использованием только тонов синего
цвета, применяя знания о пропорциях лица и тональной растяжке цвета.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.Образовательные:
· Познакомить с жанром изобразительного искусства — портрет.
· Изучить базовые схемы пропорций головы человека («схема лица»).
· Сформировать понятие «тон» (светло, темно) и «тональная растяжка».
· Научить работать ограниченной палитрой (один цвет + белый/разбавление).
2. Развивающие:
· Развивать глазомер и наблюдательность при анализе пропорций.
· Развивать навыки смешивания красок для получения различных оттенков.
· Развивать объемно-пространственное мышление (передача формы через тон).
3. Воспитательные:
· Воспитывать интерес к изображению человека.
· Формировать навыки самоконтроля и аккуратности в работе.
· Создавать ситуацию успеха через доступность задания (не нужно думать о цвете кожи,
только о тоне).
ВРЕМЯ: 90 мин.
НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Для учителя: Презентация с репродукциями (портреты Рембрандта (светотень), Пикассо
(«голубой период»), китайская живопись), доска и мел/маркер для схемы, педагогический
рисунок (примеры этапов), наглядная таблица «Пропорции лица».
· Для учеников: Бумага для черчения формата А3, кисти (белка/синтетика №3 и №6),
простая карандаш НВ, ластик, палитра, баночка с водой.
· Краски: Гуашь (синяя + белая,черная)
ХОД УРОКА
Мы научились упрощать и преобразовывать выбранную форму, пользоваться палитрой,
продолжили знакомство с холодной цветовой гаммой. Нарисовали удивительно красивые
зимние деревья.
Ход урока (90 минут)
1. Организационный момент (2-3 мин)
Приветствие, проверка готовности к уроку. Создание рабочей атмосферы.
2. Вводная беседа. Актуализация знаний (7-10 мин)
· Учитель: «Ребята, как вы думаете, какой самый сложный объект для рисования? Пейзаж?
Натюрморт? А вот многие художники считают, что сложнее всего — рисовать человека, а
особенно его лицо. Почему?» (Ответы детей: чтобы было похоже, чтобы передать
характер, эмоции).
· Объявление темы: Сегодня мы попробуем себя в роли портретистов. Но у нас будет
необычное задание — мы будем рисовать портрет... только синим цветом.
· Демонстрация презентации:
· Показываем классические портреты (обсуждение: что общего, зачем люди рисовали
портреты).
· Показываем «голубой период» Пикассо (обращаем внимание на настроение, которое
создает один цвет).
· Показываем примеры рисунков одним цветом (сангина, сепия) — объясняем, что так
художники учатся видеть форму.
3. Теоретическая часть. Понятие «Тон» (10 мин)
· Объяснение: Когда у нас есть только одна краска, как же нам показать, что нос
выступает вперед, а глаза находятся в глубине? Мы не можем использовать другой цвет.
На помощь приходит ТОН.
· Тон — это степень светлоты или темноты цвета.
· Практическое упражнение на палитре (пробник): (Ученики делают быструю растяжку на
краю листа или на маленьком кусочке бумаги).
· Если у нас гуашь: макаем кисть в синюю краску — ставим пятно (темный тон).
Добавляем в синюю краску каплю белил — получаем пятно светлее. Добавляем еще белил
— еще светлее. Самый светлый тон — почти белый, с каплей синевы.
· Если у нас акварель: берем много воды и чуть-чуть синей краски (очень светлый тон),
затем добавляем больше краски (темнее).
· Вывод: С помощью тона (от самого светлого до самого темного) мы можем «лепить»
форму предмета. Это называется «тональный рисунок».
4. Изучение нового материала. Пропорции лица (15 мин)
· Учитель: Прежде чем наносить тон, нужно правильно построить лицо карандашом.
· Рисуем схему на доске (ученики повторяют на своих листах):
1. Форма: Рисуем овал лица. Он похож на перевернутое яйцо (вверху шире, к подбородку
уже).
2. Разметка: Проводим легкую вертикальную линию (ось
симметрии) и горизонтальную линию глаз (примерно посередине всего овала).
3. Линия бровей и носа: Расстояние от линии волос (верх овала) до подбородка делим
пополам — это линия глаз. Нижнюю половину (от глаз до подбородка) снова делим
пополам — это линия кончика носа. Расстояние от носа до подбородка делим пополам —
это линия рта.
4. Глаза: На линии глаз расстояние между глазами равно ширине одного глаза.
Внутренние уголки глаз (слезники) находятся примерно на одной вертикальной линии с
крыльями носа.
5. Нос и губы: Рисуем нос обобщенно (форму пирамидки или трапеции). Губы: верхняя
губа обычно тоньше нижней.
· Важное замечание: Мы рисуем схему, линии должны быть легкими, едва заметными, так
как сверху мы будем работать краской.
6. Добавляем детали для передачи образа снежной королевы : Корона и платье.
5. Физкультминутка (2 мин)
· «Портрет оживает»: дети изображают разные эмоции (удивились — подняли брови,
нахмурились, улыбнулись). Упражнение для глаз: рисуем глазами восьмерку, смотрим
вдаль (чтобы снять напряжение).
6. Практическая работа. Этап 1: Рисунок карандашом (15 мин)
Ученики дорисовывают схему портрета на своих листах. Задача учителя — пройти рядам
и проверить основные пропорции (глаза не на лбу, нос не слишком длинный/короткий).
Важно: не прорисовываем детали (ресницы, морщинки), только общие формы.
7. Практическая работа. Этап 2: Работа с тоном (30-35 мин)
· Инструктаж: Убираем простые карандаши в сторону (чтобы не пачкать краску).
Начинаем работать синим цветом.
· Принцип «От светлого к темному»: Рекомендуем начать с самых светлых участков лица
(лоб, щеки, кончик носа). Набираем на кисть очень светлый тон (много белил или много
воды). Закрашиваем эти места.
· Основные тональные зоны:
1. Самое светлое: Лоб, спинка носа, скулы, подбородок.
2. Полутень (средний тон): Боковые части лица, веки, область вокруг глаз, верхняя губа
(она обычно темнее нижней), шея.
3. Самое темное (тень): Боковые части носа (от переносицы к ноздрям), глазные впадины
(веки создают тень на глазе), под нижней губой, под шеей.
· Важно: Не должно быть просто «закрашенного лица». Краска должна ложиться мазками,
показывая объем. Глаза пока не прорисовываем белым — рисуем их форму темным тоном
(глазное яблоко само по себе белое, но мы рисуем тени от века, и зрачок — самое темное
место в глазу).
· Индивидуальная работа учителя: помощь в смешивании оттенков, подсказки, где сделать
тон темнее, а где оставить светлым.
8. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин)
· Выставка работ: Быстрая раскладка рисунков на первой парте или магнитная доска.
· Анализ:
· Удалось ли передать пропорции?
· Видно ли, какой формы лицо, нос? (Т.е. получился ли объем с помощью тона, или лицо
осталось плоским?)
· Какое настроение у портретов? Почему синий цвет передает именно это настроение?
· Вопросы к классу:
· Что такое тон?
· Что было самым трудным сегодня?
· Что нового узнали о пропорциях лица?
· Домашнее задание (по желанию): Попробовать нарисовать портрет члена семьи,
используя только оттенки одного цвета (например, коричневого или зеленого), обращая
внимание на тон.
9. Уборка рабочих мест (3 мин)
7. ПЛАНИРОВАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ
Навыки, полученные на сегодняшнем уроке, помогут нам в следующей работе над
изображением портрета и фигуры человека.