Напоминание

Суффикс как часть слова


Автор: Бояркина Юлия Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 2 им. А.В. Суворова
Населённый пункт: ст. Динская
Наименование материала: конспект урока русского языка
Тема: Суффикс как часть слова
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

УМК: «Начальная школа XXI века» М: Вента-Граф, 2018, Н.Ф. Виноградовой

Класс: 2

Учитель: Бояркина Юлия Викторовна

Тема урока: Суффикс как часть слова

Методы обучения: проблемно- поисковые методы (наблюдение за языковым материалом, языковой анализ слов);

репродуктивные методы (работа с алгоритмом); методы самостоятельной познавательной деятельности; методы

контроля и самоконтроля, игровые методы.

Оснащение урока: учебник, раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Цель урока: сформировать у учащихся понятие о новой значимой части слова-суффиксе

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и

навыков

Форма работы учащихся

фронтальная, в парах, индивидуальная

Опорные понятия, термины

часть слова, окончание, форма слова, корень,

однокоренные слова

Новые понятия

суффикс

Формы контроля:

Фронтальный, индивидуальный, самоконтроль,

взаимоконтроль по образцу.

Домашнее задание:

Дифференцированное задание

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

Оценивают свою работу на основе

Наблюдают за языковым материалом.

Умеют самостоятельно выделять и

заданных критериев; ориентируются

на понимание причин успеха в

освоении новых знаний и оперативных

действий

Определят функции, значение и

местонахождение суффикса в слове.

формулировать познавательную цель;

делают выводы. Составляют план и

последовательность действий. Строят

понятные для слушателей

высказывания; умеют задавать

вопросы.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Используемые

методы приемы

и формы

Формируемые УУД

1.Этап мотивации

(самоопределения)

к

учебной

деятельности

Создание

условий для

возникновения

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность

(«хочу»,

«надо»,

«могу»)

Создание эмоционального

настроя учащихся,

доброжелательной

творческой атмосферы

партнерства и

сотрудничества.

На

уроке

наши

глаза

внимательно

Смотрят и все …

Уши

внимательно

слушают

И все …

Голова хорошо …

Взаимное приветствие.

- Вы верите в свои силы?

И я верю в ваши силы.

Сегодня на уроке мы

откроем несколько тайн

и секретов языка из моего

сундучка знаний.

Желаю вам на уроке удачи.

Вступают в беседу.

Отвечают на

вопросы.

Проявляют

эмоциональную

отзывчивость на

слова учителя

-видят.

-слышат.

-думает.

Приветствуют друг

друга.

-Да.

Методы

и

приемы:

словесные

(беседа);

метод

самоконтроля.

Форма:

фронтальная,

самостоятельная,

взаимоконтроль

по образцу.

Познавательные УУД:

- выделять существенную

информацию из текста.

Регулятивные:

самостоятельно

организовывать свое рабочее

место; настраивать себя на

продуктивную работу.

предъявленной

информацией;

соответствии с целью

выполнения заданий;

Коммуникативные: строить

устное высказывание в

соответствии с

коммуникативной задачей.

коммуникативной задачей

- Откройте тетради,

запишите дату, классная

работа, не забывая о

правильной посадке и

расположении тетради.

- Пропишите

буквосочетания «ёнок,

онок, ик, ек», обращая

внимание на

параллельность наклонных

линий.

Записывают дату,

словосочетание

«Классная работа».

Соблюдают

правильную

посадку.

Прописывают

буквы, сравнивая с

образцом.

2.Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном действии

Осознание

каждым

учеником

потребность

в

открытии

новых знаний и

умений.

Предложение

со

стороны

учителя

пробного

действия,

позволяющее

каждому

зафиксировать

свои,

индивидуальны

е затруднения.

На доску вывешивает 4

группы карточек

(ёнок, лис; онок, морж; ик,

дом; ек, ореш).

Знакомые уже вам

буквосочетания на

карточках встретили?

Верно. А что можно

сделать с каждой парой

буквосочетаний?

Попробуйте это сделать

самостоятельно и записать

их в тетрадь.

-Прочитайте записанные

слова.

На слайде появляется:

Да, «ёнок, онок,ек,

ик» мы только их

писали. Но к ним

добавились еще и

другие

буквосочетания.

Из них можно

составить слова.

Составляют слова,

записывают в

тетрадь.

-Лисёнок,

моржонок, домик,

орешек.

Да, это корень.

Методы

и

приемы:

проблемно-

поисковый

методы:

анализ,

сравнение,

аналогия,

обобщение.

Форма:

фронтальная,

парная.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

устанавливать закономерности,

строить рассуждения;

анализировать, сравнивать,

группировать различные

объекты, явления.

Коммуникативные УУД:

воспринимать информацию на

слух, отвечать на вопросы

учителя;

формулировать свое мнение в

зависимости от

коммуникативной задачи.

Регулятивные УУД:

планировать учебное

сотрудничество с учителем и

сверстниками.

Что это за знак?

Знакомы ли Вы с ним?

По известному уже вам

алгоритму (высвечивается

на слайде) можете ли вы

дать полную

характеристику этой

части слова?

Алгоритм работы

над частью слова:

1.Название части

слова.

2. Как выделяется

часть слова?

3.Местоположение

части в слове.

4. Значение этой

части в слове.

А можете ли вы найти

корни в записанных словах?

Появляется следующий

знак?

Что это за знак?

Знакомы ли Вы с ним?

Согласно алгоритму

работы над частью слова,

попробуйте дать

характеристику этой

части слова.

1.Корень – это

значимая часть

слова.

2.Корень

выделяется

3.Чтобы его

выделить,

необходимо

подобрать

однокоренные слова

и найти общую

часть.

4. В корне

заключено основное

значение слова.

Да.

Выделяют корни –

лис-, -морж-, -дом-,

-ореш-.

Это окончание.

1.Окончание – это

изменяемая часть

слова.

2.Окончание

выделяется:

3.Чтобы найти

окончание,

необходимо

изменять форму

слова.

4. Окончание

А можете ли вы найти

окончания в записанных

словах?

-Вы выделили корень и

окончание в каждом из

слов. Что заметили?

-Интересно, а чем

являются эти

буквосочетания?

Действительно, вы

совершенно правы.

Вам известно, что русский

язык – это наука. И как

любая наука, русский язык

богат терминами. И,

конечно, часть слова, с

которой мы познакомимся

сегодня, имеет конкретное

название. Где мы можем

узнать о нем?

служит для связи

слов в

предложении.

Выделяют нулевые

окончания.

Заметили, что «-

ёнок-, -онок-, -ик-, -

ек-», остались

невыделенными.

Сталкиваются с

затруднением.

Делают

предположения, что

это новая часть

слова, с которой

они будут

знакомиться.

Предлагают

воспользоваться

учебником.

3.Этап выявления

места и причины

затруднений.

Построение

проекта выхода

из создавшейся

ситуации

Осознание

учащимися, в

чем именно

состоит

затруднение,

каких знаний,

умений и

-В учебнике на с.10 7вы

сможете увидеть название

новой для нас части слова.

Сможете ли вы теперь

сформулировать тему

сегодняшнего урока?

-Тему вы уже знаете,

Знакомятся с

названием новой

части слова.

Озвучивают тему

сегодняшнего урока

«Суффикс как часть

слова».

Методы:

наглядные,

словесные;

приемы:

домысливание,

составление

алгоритма

Познавательные УУД:

формулировать проблему;

структурировать,

систематизировать материал,

полученный на предыдущих

уроках;

самостоятельно выделять и

навыков им не

хватает для

решения

пробного

задания.

Формулировка

главных целей и

темы урока,

выбор способа

разрешения

проблемы,

выбор метода и

средств.

знаете и то, как

называется часть слова, с

которой мы знакомимся.

Попробуйте

сформулировать цель

урока.

Мы с вами уже знаем, как

нужно строить работу

над частями слова.

Давайте повторим этот

алгоритм.

Можем ли мы уже сказать

что-либо о суффиксе?

Цель урока:

«Познакомиться с

новой частью слова -

суффикс».

Алгоритм

работы над

частью слова:

1.Название

части слова.

2. Как

выделяется

часть слова?

3.Местоположен

ие части в слове.

4. Значение этой

части в слове.

-Да, суффикс – это

часть слова.

Мы можем увидеть

местоположение

суффикса в слове. Он

находится между

корнем и окончанием.

изучения по

аналогии.

Форма:

фронтальная.

формулировать

познавательную цель урока;

определять цель учебной

деятельности.

Коммуникативные УУД:

сотрудничать, вступать в

дискуссию, анализировать,

доказывать, отстаивать свое

мнение.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать

цель деятельности на уроке;

планировать свою

деятельность на уроке;

самостоятельно формулировать

тему и цели урока.

4. Реализация

построенного

проекта

Для учащихся

создается

ситуация, в

которой они

сами создают

проект выхода

и пробуют

применить его

Мы уже узнали кое-что о

суффиксах, но так и не

увидели, каким значком он

выделяется.

Как мы можем об этом

узнать?

На доске появляется

Изучают тайну языка.

Выделяют суффиксы

в словах.

Методы:

поисково-

исследовательски

е, наглядные и

словесные.

Формы: парная,

фронтальная,

самостоятельная.

Познавательные УУД:

- формировать навыки

поисковой,

исследовательской

деятельности;

- соотносить информацию,

представленную в разных

формах;

на практике.

картинка:

Как вы думаете, на что

похожи слова?

Чем является локомотив

поезда? Чем являются

вагоны?

Давайте посмотрим, какие

слова везут эти поезда.

Попробуйте расставить

локомотив и вагоны в

правильной

последовательности.

На поезд.

Локомотив- это

основная часть слова

– корень. А вагоны -

остальные части:

суффикс и

окончание.

Составляют слова:

водичка, тигровый,

котята.

- извлекать необходимую

информацию из текста;

- ориентироваться в

учебнике.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическую и

диалогическую речь;

- строить устное

высказывание в соответствие

с коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь

других;

Регулятивные УУД:

- сознательно

организовывать свою

познавательную

деятельность;

- оценивать свои учебные

достижения, поведение;

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на

основе учебного материала;

Какие суффиксы вам

встретились в этих

словах?

Хотите узнать какие еще

суффиксы бывают?

Для это предлагаю сделать

на с. 107 упр. 1.

Чем полезно было это

-ичк-, -ов-, -ят-

Да.

Знакомятся с

заданием.

Называют

однокоренные слова,

записывают, находят

и выделяют корень и

окончание в словах

(по одному человеку

у доски).

упражнение?

Мы с вами уже узнали о

нескольких суффиксах. Как

вы думаете, их много

существует в русском языке?

Я вам открою один из

секретов: в русском языке

насчитывают около 500

суффиксов.

С помощью

упражнения мы

смогли

потренироваться

находить суффикс в

словах и узнали о

суффиксе -ёнок-.

Да.

5.

Физкультминутка

Коррекция

осанки,

эмоциональная

разгрузка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно

встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, помогаем

И работать продолжаем.

Выполняют

физические

упражнения.

Методы и

приемы:

наглядные,

словесные,

практические.

Форма:

фронтальная.

Смена деятельности,

эмоциональная разрядка,

которая возникает во время

движения, выполнения

физических упражнений,

подготовка к восприятию

материала

6. Этап

первичного

закрепления с

проговариванием

во внешней речи

Выполнение

учащимися

(фронтально, в

парах) заданий

по новому,

выработанному

проекту и

обязательно

проговаривая

Предлагаю вашему

вниманию еще один секрет.

Как-то на одно поляну

заглянули суффиксы.

Удалые были ребята.

Очень понравилась им

поляна, и решили они на

ней поселиться.

Расположились, как вдруг

Воспринимают и

анализируют

информацию.

Методы и

приемы:

поисково-

исследовательски

е, практические.

Форма:

фронтальная,

парная.

Познавательные УУД:

- структурировать учебный

материал, выделять в нем

главное;

- анализировать, сравнивать,

группировать различные

объекты, явления,

- находить и использовать

информацию для решения

каждый этап,

объясняя и

аргументируя

свои действия.

появились хозяева-корни.

Суффиксов они приняли

хорошо. Работали корни в

словах. Пошли туда

работать и суффиксы.

Работу им доверили

трудную, но интересную.

Они образовывали новые

слова. Хоть и были

суффиксы родными

братьями, но по характеру

они отличались друг от

друга. Одни были

ласковыми, другие любили

все большое. Каждый

выполнял свою важную

работу по образованию

новых слов. Это очень

интересная работа,

ребята. Попробуйте и вы

ей заняться, выполнив

упражнение 2 на с. 108.

Напоминает правила

работы в паре.

Знакомятся с

содержанием

задания. Первые 3

строки выполняют

вместе с учителем.

Следующие 3

строки – в паре.

Вступают в

дискуссию,

выражают свою

точку зрения,

аргументируют.

учебных ситуаций.

Коммуникативные: -

договариваться о совместной

деятельности в паре, умение

находить общее решение;

- осуществлять работу в паре

(группе);

- договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности, в том числе в

ситуации столкновения

интересов.

Регулятивные: -

осуществлять самоконтроль;

- осуществлять решение

учебной задачи под

руководством учителя;

- определять способы для

достижения поставленной

цели;

- организовать выполнение

заданий учителя;

- делать выводы по

результатам работы.

Как изменялись слова

благодаря суффиксам:

–иц-, -их-, -онок-, -ёнок-?

Каково основное значение

суффикса?

Мы раскрыли с вами еще

один секрет русского

языка.

С помощью суффиксов

происходят поистине

волшебные превращения:

обыкновенная рыба может

превратиться и в золотую

рыбку, и ничем не

примечательную рыбёшку,

и в громадную рыбищу,

которой обрадуется

всякий рыбак, любящий

рыбалку. Вода не только

течёт по водопроводу, но и

заполняет водные

пространства, разливает в

половодье, оборачивается

грозными паводками и

наводнениями или же,

напротив, невинной

водичкой или водицей. Вот

такие интересные

превращения происходят

Суффиксы могут

придавать

уменьшительно-

ласкательное

значение слов или

увеличительное

значение.

Суффикс служит

для образования

новых слов.

благодаря маленькой, но

такой значимой части

слова – суффиксу.

7. Этап

самостоятельной

работы с

проверкой по

эталону

Ученики

самостоятельно

выполняют

типовые

задания,

проверяют их

по

предложенном

у эталону

сначала сами,

затем друг у

друга.

В моём сундучке есть не

только секреты и тайны,

но еще очень интересные

задания для 3 команд.

Команды объединяются в

соответствии с названием

на карточке (карточки

выдаются до начала урока).

1.Исследователи.

Образуй новые слова с

помощью суффиксов и

корней.

-ОНОК- + -медвеж-,

-волч-, -бельч-

-ЁНОК- + -лос-, -

олен-, -лис-

-ИК- + -зайч-, -енот-

2.Ученые.

Образуй с помощью корней

и суффиксов новые слова.

медвеж

ёнок

онок

ик

лос

олен

зайч

волч

лис

енот

бельч

Объединившись,

команды

выполняют

задание.

Методы и

приемы:

практические

(упражнения).

Форма:

групповая,

самостоятельная,

взаимоконтроль.

Познавательные УУД:

- использовать новую

информацию для решения

учебных заданий;

- осуществлять действие по

образцу и заданному

правилу;

- самостоятельно отбирать

(использовать) информацию

используя ее для решения

поставленной задачи.

Коммуникативные УУД:

- строить речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в

устной форме;

- осуществлять работу в паре

(в группе).

Регулятивные УУД:

- осуществлять

самоконтроль/взаимоконтро

ль;

- работать по плану, сверяя

свои действия с целью,

корректировать свою

деятельность.

3. Эксперты.

Прочитайте отрывок из

произведения «Заяц Коська

и его друзья» Николая

Грибачёва, которое мы

начали изучат на кружке

«Школьный двор». Найди в

этом тексте названия

животных. Добавь к словам

уменьшительно-

ласкательные суффиксы и

образуйте новые слова.

Истории эти рассказал

старый Лось в Брянских

лесах. Большие это леса,

красивые, много в них озёр

и речек. И самая главная

река – весёлая, быстрая и

зелёная Десна. По её берегу

заяц Коська половину дня и

всю ночь бежал, а ни

начала, ни конца не видел.

Зверей и птиц в Брянских

лесах столько, что и не

После выполнения

команды

проговаривают

полученные слова.

Сравнивают и

анализируют

работу, ищут

сходства и отличия.

пересчитать – и медведи, и

лоси, и олени, и зайцы, и

волки, и лисы, …и еноты, и

белки…

8. Этап

включения в

систему знаний и

повторения

Фиксация

полученного

знания,

проверка

готовности

учеников к

дальнейшему

погружению в

тему.

Мы вспомнили о многих

животных. А какие из них

живут в нашем школьном

дворе?

Какие уменьшительно-

ласкательные суффиксы

можно добавить, чтобы

получить новые слова?

Давайте попробуем

придумать рифму с этими

словами. Например:

1.Рыжая белочка с рыжим

хвостом…

(Маленький рыжик нашла

под кустом)

2.Где ты белочка гуляла?...

(Я орешки собирала)

Набрала еловых шишек…

(Для сестрёнок и

братишек).

Какие замечательные

строчки у нас получились.

Возможно, дома у кого-то

из вас получится

продолжить эту историю.

И завтра мы проведём

конкурс стихов на тему:

«История весёлых зверей»!

Белки.

-очк- белочка

-онок- бельчонок

Предлагают свои

варианты.

Методы и

приемы:

практические

(игровой).

Форма:

фронтальная

Познавательные УУД:

- анализировать и

синтезировать информацию.

Коммуникативные УУД:

- строить устное

высказывание в

соответствии с

коммуникативной задачей;

- формировать умение

учебного сотрудничества,

коллективного обсуждения

проблем, предположений.

Регулятивные УУД:

- осуществлять

самоконтроль;

- осуществлять анализ

учебного материала.

9. Этап рефлексии

Соотношение

Методы и

Познавательные УУД:

учебной

деятельности на

уроке

цели, которые

были

поставлены на

уроке и

результаты

деятельности.

Алгоритм работы над

частью слова:

1.Название части слова.

2. Как выделяется часть

слова?

3.Местоположение части

в слове.

4. Значение этой части в

слове.

Ребята, что перед вами?

Все ли пункты этого

алгоритма были

проработаны на

сегодняшнем уроке при

изучении новой части

слова?

-Давайте, это проверим.

На доске набор карточек с

различными

утверждениями.

Соотнесите верное

утверждение, связанное с

суффиксом, с нужным

пунктом алгоритма.

На доске карточки со

словами:

Маленькое слово

Часть слова

Для образования новых

слов

Для связи слов в

Алгоритм работы

над частью слова.

Да.

Выполняют задание

(фронтальная

работа).

Получают:

1.Суффикс – это

часть слова.

2.Обозначается:

3.Находится после

корня.

4.Служит для

приемы:

активные методы

обучения.

Форма:

фронтальная.

- систематизировать,

обобщить изученное;

- анализировать,

синтезировать и сравнивать

информацию.

Коммуникативные УУД:

- высказывать свои

суждения, доказывать

правоту;

- аргументировать,

формулировать выводы на

основе анализа предметного

материала;

- высказывать суждения по

результатам сравнения;

- строить устное

высказывание в соответствие

с коммуникативной задачей.

Регулятивные УУД:

- оценивать коллективную

работу и свой вклад;

- осуществлять

самоконтроль;

- контролировать,

корректировать и оценивать

свою деятельность, с

помощью оценочных

оценочной лесенки.

предложении

После корня

Для обогащения словаря

Перед корнем

Не имеет значение

Имеет значение

Отлично!

Какова

цель

сегодняшнего урока была?

Достигнута

ли

нами

поставленная цель урока?

Изобразите на полях

карандашом лесенку,

состоящую из трех

ступеней. Если вам на

уроке было все понятно и

вы справились со всеми

трудностями. поместить

улыбку на верхнюю

ступень, если остались

вопросы и вы допускали

ошибки – на среднюю

ступеньку, если все было

непонятно, допущено

много ошибок –на

нижнюю.

- Рассмотрите в учебнике

упр. 4. Что необходимо

сделать в этом

упражнении?

образования новых

слов.

«Познакомиться с

новой частью слова -

суффикс».

-Да.

Выполняют

самоанализ своей

деятельности.

Рассматривают

упражнения,

изучают задание.

Комментирует задание.

Учащимся

первой

группе

необходимо

списать

выделенные

слова

и

обозначить в них суффикс.

Учащимся второй группы,

в

выделенных

словах

обозначить

все

части

слова.

Учащимся третьей группы

в

выделенных

словах

обозначить

все

части

слова и указать, к какой

части речи они относятся

(подписать).

Если

учащиеся

справляются

с

заданием

более высокого уровня (не

своей

группы),

то

их

оценка становится на балл

выше.

Запишите в дневник

домашнее задание.

благодарю

вас

за

хорошую работу на уроке.

Особенно

хотелось

бы

отметить

работу

следующих

учеников

(перечисление

имен

и

отметок).

Дидактические материалы к уроку

2.Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном действии

ёнок

лис

онок

морж

ик

дом

ек

ореш

3.Этап выявления

места и причины

затруднений.

Построение

проекта выхода

из создавшейся

ситуации

Алгоритм работы над частью слова:

1.Название части слова.

2. Как выделяется часть слова?

3.Местоположение части в слове.

4. Значение этой части в слове.

4. Реализация

построенного

проекта

7. Этап

самостоятельной

работы с

проверкой по

эталону

Командные задания.

1.Исследователи.

Образуй новые слова с помощью суффиксов и корней.

-ОНОК- + -медвеж-, -волч-, -бельч-

-ЁНОК- + -лос-, -олен-, -лис-

-ИК- + -зайч-, -енот-

2.Ученые.

Образуй с помощью корней и суффиксов новые слова.

медвеж

ёнок

онок

ик

лос

олен

зайч

волч

лис

енот

бельч

3. Эксперты.

Прочитайте отрывок из произведения «Заяц Коська и его друзья» Николая Грибачёва. Найди в этом

тексте названия животных. С помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов образуйте новые

слова.

Истории эти рассказал старый Лось в Брянских лесах. Большие это леса, красивые, много в них озёр и

речек. И самая главная река – весёлая, быстрая и зелёная Десна. По её берегу заяц Коська половину дня

и всю ночь бежал, а ни начала, ни конца не видел.

Зверей и птиц в Брянских лесах столько, что и не пересчитать – и медведи, и лоси, и олени, и зайцы, и

волки, и лисы, …и еноты, и белки…

9. Этап рефлексии

учебной

деятельности на

уроке

Соотнесите пункты алгоритма работы над частью речи из левого столбика с правильными ответами – из правого.

Алгоритм работы над частью слова:

1.Название части слова.

2. Как выделяется часть слова?

3.Местоположение части в слове.

4. Значение этой части в слове

Маленькое слово

Часть слова

Для образования новых слов

Для связи слов в предложении

После корня

Для обогащения словаря

Перед корнем

Не имеет значение

Имеет значение

Список использованной литературы:

1.

Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русского языку: Кн. Для учащихся. М.: Просвещение, 1995. – 383 с.

2.

Волина В.В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах – М.: 1996. – 464с.

3.

Грибачев Н.М. Заяц Коська и его друзья. М.-2020г. – 96 с.

4.

Львов С.И. Секреты русского словообразования: учебное пособие для учащихся 7-9 классов общеобразоват.

учреждений/ С.И. Львова.- М.: Мнемозина, 2011.-271 с.

5.

С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся

общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 1, 2014 г. – 192 с.



В раздел образования