Напоминание

"Дикорастущие и культурные растения" 3 КЛАСС


Автор: Тяпкина Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Алмозерская основная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: пос. Волоков мост Вытегорский р - он Вологодская обл.
Наименование материала: конспект
Тема: "Дикорастущие и культурные растения" 3 КЛАСС
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Вводная часть

Ф.И.О. слушателя Тяпкина Наталья Владимировна

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Наименование учебно-методического комплекта (УМК) «Планета Знаний»

Тема урока: «Дикорастущие и культурные растения»

Тип урока: урок открытия новых знаний путём исследования

Место урока в системе уроков 4-й урок в теме «О царствах природы»

Цель:

Изучение особенностей культурных и дикорастущих растений,

знакомство с предками некоторых культурных растений.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

узнать на какие группы можно разделить растения

развивать знания учащихся о культурных растениях и их значении в жизни

человека

уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, делать выводы на

основании рассуждений

учиться замечать и ценить красоту мира растений

УУД:

Предметные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

Личностные УУД:

Предметные УУД

Обучающиеся научатся:

-

сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения,

характеризовать их роль в жизни человека;

-

различать культурные растения – по назначению.

Учащиеся получат возможность научиться:

-

различать существенные и несущественные признаки;

-

приводить примеры дикорастущих и культурных растений;

рассказывать о предках культурных растений.

ЛичностныеУУД

-

понимание значения изучения курса «Окружающий мир»;

-

ориентация

на

выполнение

основных

правил

бережного

отношения к природе

Познавательные УУД:

1.

освоение способов решения проблем исследовательского характера

2.

освоение основ познавательной рефлексии

3.

овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,

классификации по признакам

Регулятивные УУД:

1.

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

2.

формировать умения планировать, контролировать и оценивать

учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями

её реализации

Коммуникативные УУД:

1.

активное использование речевых средств и средств информационных

и коммуникационных технологий для решения познавательных задач

2.

готовность слушать собеседника и вести диалог

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

3.

умение договариваться о распределении функций и ролей в

совместной деятельности

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные результаты в

области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

Сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения

,характеризовать их роль в жизни человека.

Основные понятия:

Дикорастущие и культурные растения.

Межпредметные связи:

русский язык, развитие речи

Ресурсы:

основные

дополнительные

Гербарий, электронное приложение, интерактивная доска

Дидактическая

структура

урока

(этапы урока)

1.

Организационны

й этап, создание

эмоционального настроя

Планируемые

результаты

Планирование

учебного

сотрудничества с

Задания для

учащихся,

выполнение

которых приведёт к

достижению

запланированных

результатов

Деятельность

учеников

Осуществляют

самооценку

Деятельность

учителя

-

Ребята!

Какой

с е г о д н я

д е н ь ?

2.

Актуализация

знаний

3.

Самоопределение

к деятельности,

учителем и

сверстниками.

Умение

оформлять свои

мысли в устной

форме с

достаточной

полнотой и

точностью .

Определяют

своё настроение

с помощью

карточек.

Слайд .

готовности к уроку

Отвечают на

поставленные

вопросы.

.

Хмурый,

п а с м у р н ы й

и л и

светлый,

с о л н е ч н ы й -

А

знаете,

что

надо

сделать, чтобы на

душе было тепло и

спокойно?

-

Ребята,

сегодня

н а с

н а

у р о к е

ожидает

встреча

с

удивительными

представителями

живой природы.

К у д а

б ы

в ы

н и

посмотрели, где бы вы

ни побывали, повсюду

увидите, встретите их.

Они на лугах, в лесах,

их

много

в

степях

и

высоко

в

горах,

в

безводных пустынях и

топких

болотах.

Они

поселились

в

морях,

океанах, озерах, реках

и

п р у д а х

н а ш е й

формулирование темы

постановка учебных задач

4.

Открытие нового

знания

Определяют тему

урок

Определяют и

ставят цели.

Слайд .

Слайд

(Водоросли, мхи,

папоротники,

хвойные и цветковые)

.

(Похожи тем, что и

дуб и вишня деревья.

Оба дерева приносят

человеку пользу.

Имеют корень, ствол,

ветви, листья, плоды

Отличаются тем,

что дуб растет в лесу,

а вишня в саду. За

вишней ухаживает

человек, а за дубом

нет. Вишню человек

сажает, а дуб растёт

сам)

( О

р а с т е н и я х ,

которые растут сами

по

себе(их

называют

ДИКОРАСТУЩИМИ

планеты.

Они

е сть

даже

в

Арктике

и

Антарктиде.

- Вспомните, какие

группы растений вы

знаете?

- Сегодня мы

посмотри на

растения с другой

стороны .

Чем похожи и чем

отличаются ДУБ и

ВИШНЯ?

-Предположите, о

каких растениях

пойдёт речь на

урок.

Определяют тему

урока.

Отвечают на

поставленные

вопросы.

Сравнивают

обьекты.

Работа в

группах

(по рядам)

Задания:

Работа у

интерактивной

доски .

Гербарий.

Вывод на слайде

и

о

тех,

которые

выращивает

человек.

Они

носят

название

КУЛЬТУРНЫЕ)

Дикорастущие и

культурные растения

Н а у ч и т ь с я

сравнивать

к у л ь т у р н ы е

и

дикорастущие

растения,

понимать

их

роль

в

жизни

человека,

различать

р а с т е н и я

п о

назначению,

приводить

примеры,

р а с с к а з ы в а т ь

о

предках

культурных

растений.

1.Будь вежлив с

товарищем в группе

2.Умей выслушать

- Как будет

звучать тема

нашего урока.

-

Чему

мы

хотим

научиться на этом

у р о к е ?

К а к и е

задачи

поставим

перед собой?.

-Сейчас вы будете

работать в группах.

Давайте вспомним

правила работы в

группах?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5.

Первичное

закрепление нового

материала.

. Работа

обучающихся у

интерактивной

доски и

формулирование

выводов.

.

мнение каждого.

3.Доказывай своё

мнение. 4.Придя к

единому мнению,

выберите

представителя от

группы для ответа у

доски.

5 .

В н и м а т е л ь н о

выслушай

мнение

в

д р у г и х

г р у п п а х .

6.Задай

вопро с

н а

понимании.

Опрос групп.

Отвечают на

поставленные

вопросы.

Задания:

1 группа: Укажите

отличительные

особенности

дикорастущих

растений и

сделайте вывод.

2 группа: Укажите

отличительные

особенности

культурных

р а с т е н и й

и

сделайте вывод

3 группа: Найдите

среди

предложенных

растений

культурные.

Сделайте вывод:

какую пользу они

приносят

человеку?

6.

Самостоятельная

работа

7.

Включение новых

знаний в систему и

повторение.

Поиск и

выделение

нужной

информации.

слайд

-

В ы п о л н и т е

з а д а н и е

у

интерактивной

доски.

слайд

Говорит цветку

цветок:

«Подними-ка свой

листок. (поднимаем

руки вверх-вниз)

- Для чего человек

использует

различные виды

растении?

-

Первобытные

люди

использовали

в

п и щ у

п л о д ы ,

Рефлексия деятельности.

Итог урока

слайд

слайд

Р а б о т а

у

интерактивной

доски.

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой,

(шагаем на месте,

высоко поднимая

колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко

встречай. (вращаем

головой)Стебель

наклони слегка –

Вот зарядка для

цветка (наклоняемся

в разные стороны)

А теперь росой

умойся, (имитация

движений)

Отряхнись и

успокойся…»

(встряхиваем

руками)

с ем е н а ,

с о ч н ы е

стебли,

л и с т ь я ,

с л а д к и е

к о р н и

дикорастущих

р а с т е н и й .

С

течением

времени

н а ш и

п р е д к и

научились

о т б и р а т ь

в

п р и р о д е

и

выращивать

наиболее

ценные

пищевые растения,

у х а ж и в а т ь

з а

ними,

поливать,

пропалывать от

сорняков, а затем и

удобрять почву. Для

посадки они отбирали

самые крупные зерна,

самые вкусные корни и

плоды. Так было

положено начало

РАСТЕНИЕВОДСТВУ.

Домашнее задание,

инструктаж по выполнению

.

.

.

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Работа с

учебником.

Задание на

выбор:

1) нарисовать

фантастическо

е культурное

растение и

рассказать как

его можно

использовать;

2) найти

информацию о

любом

культурном

растении и его

дикорастущем

предке.

Многие

виды

растений

человек

использует

для

п о л у ч е н и я

п и щ е в ы х

продуктов,

лекарств,

для

производства тканей, бумаги,

строительных

материалов,

для

украшения

жилья,

для

кормления животных

Морковь, капуста,

картофель

Ответы на вопросы.

- Прочитайте, что

об этом написано в

учебнике .

- Как люди

научились

выращивать

растения?

О предках каких

растений вы узнали

- Что вас удивило?

- О каких отраслях

растениеводства

вы прочитали?

- Среди культурных

растений

учёные

выделяют

следующие группы:

ЗЕРНОВЫЕ,

ОВОЩНЫЕ,

ПЛОДОВЫЕ,

ПРЯДИЛЬНЫЕ.

Сбор

информации.

.

.

(Полеводство,

цветоводство,

плодоводство,

овощеводство)

Ответы на

поставленные

вопросы.

- Выбирают смайлик

соответствующий

своему настроению

ДЕКОРАТИВНЫЕ

-

Ра с с м о т р и т е

т а б л и ц у

и

приведите

свои

примеры.

- Укажите группу,

в

к о т о р о й

перечислены

только

культурные

растения.

Заполните

таблицу, верно

распределив

названия растений.

- Вспомните

учебные задачи

урока. Все ли мы их

решили?

- Выбирите

смайлик,

соответствующий

вашему

настроению на

уроке и

перетащите его на

листок.

Оценивание

своей учебной

деятельности.



В раздел образования