Напоминание

Урок обучения грамоте "Строчная ц"


Автор: Маркова Римма Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4
Населённый пункт: г.Алейск, Алтайский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок обучения грамоте "Строчная ц"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок обучения

грамоте на тему

«Строчная ц»

Маркова Римма Борисовна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4 г. Алейска

2018 г.

Предмет

Обучение грамоте (письмо)

Тема

«Строчная ц»

Место и роль урока в

изучаемой теме

Обучение грамоте, основной период, 6-й раздел: Изучение букв, обозначающих

непарные глухие мягкие и твёрдые согласные звуки [х, х’, ч’, щ’, ц]

Цель урока

1.

Создать условия для:

Знакомства с написанием строчной буквы ц.

Формирования четко дифференцированного зрительно-двигательного образа

строчной буквы «ц».

Продолжения отработки способов соединения букв при письме.

Задачи урока:

-Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,

самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

-Использовать речь для регуляции своего действия (письмо под счет).

-Самоконтроль результатов письма.

-Умение формулировать свои затруднения и обращаться за помощью.

Методы, приемы и формы

обучения

Методы: наглядный, игровой, словесный.

Приемы: фронтальная беседа, обобщающая беседа, работа в парах, работа в группах,

самостоятельная работа.

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах,

самостоятельная работа.

Формирование

метапредметных УУД

Регулятивные:

формировать

оценочную

самостоятельность

уча щихс я,

контролирование

своей

деятельности;

принимать

и

сохранять

учебную

задачу,

соответствующую этапу урока;

Коммуникативные:

развивать умения точно и правильно выражать свои мысли,

работать в сотрудничестве, слушать своего собеседника; допускать существование

разных точек зрения.

Познавательные: развивать познавательный

интерес в исследовании родного языка,

создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой

информации; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной

форме; понимать знаки, схемы, приведённые в прописи; обобщать (выделять ряд

объектов по заданному признаку.)

Личностные: проявление интереса к учебному материалу, положительное отношение к

учебной деятельности; осознание причастности.

Тип урока

"открытия" нового знания, нового вида учебного действия - личностного,

регулятивного, познавательного, коммуникативного.

Оборудование

Учебник, пропись, карточки для работы в группах, парах.

Технология урока

Этап урока и цель

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формирование

метапредметных УУД

Формы и методы

1.Организационн

ый момент

Цель:

организовать

направленное

внимание на

начало урока

-Присаживайтесь.

- Посмотрите всё ли у вас

сегодня готово к работе на

уроке

(Первую строку говорит

учитель)

-Долгожданный дан

звонок-

Организация рабочего

места, проверка

индивидуальных

принадлежностей.

Пять строчек говорят

дети хором:

Начинается урок!

Каждый день- всегда,

везде,

РУУД:

(Самостоятельная

организация рабочего

места)

ЛУУД

(Смыслообразование:

осознание

причастности)

Диалоговая беседа,

сотрудничество.

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим,

И без дела не сидим!

2.Актуализация

знаний

Цель:

повторение

изученного

материала

1. Работа в парах.

Вставьте пропущенные

буквы. Назовите

орфограммы.

ёж...к

щ..ка

ч...лок

лыж...

маш...на

ч...йка

2.Читаю стихотворение:

Стул чинил сегодня мастер

Клеил он его и красил

Мастер стул перевернул-

Стал на Ц похожим стул.

/В. Степанов/

Буква Ц-

Внизу крючок,

Точно с краником бочок.

/У. Тарлапан/

-На что похожа буква «ц»?

Работа в парах.

Ответы детей

КУУД

(сотрудничество)

ПУУД

(структуирование

знаний: построение

речевого

высказывания)

Работа в парах.

фронтальная работа.

-Произнесите звук,

который обозначает буква

" ц"

-Дайте характеристику

звуку [ц]

/Всегда твердый,

глухой, согласный

звук/

3. Целеполагание

Цель:

организовать и

направить к цели

познавательную

деятельность

учащихся.

Учитель читает

стихотворение:

Появились у соседки –

Доброй курицы-наседки,

Яркие пушистые

Солнышки лучистые.

Славные ребятки

Жёлтые...

- А теперь прочитайте и

запишите предложение:

В цветнике цветут цветы.

(на доске)

-Можете вы его записать?

(цыплятки)

/Нет/

Регулятивные УУД:

(Целеполагание.

Планирование)

Индивидуальная и

фронтальная работа.

-Почему?

-Какие в связи с этим

возникают вопросы?

Попробуйте определить

тему урока.

-Откройте прописи на

стр.28.

-Назовите тему урока.

-Определите задачи урока

- Все согласны с задачами?

Где могут пригодится,

полученные сегодня

знания?

/Незнакомая буква/

/Какая эта буква, как

она пишется?/

Учащиеся

формулируют тему,

ставят учебные задачи

для себя на урок

будем учиться:

- писать и соединять с

другими буквами

строчную букву «ц»,

которая обозначает

твердый согласный

звук [ц];

-писать слова, делить

их на слоги;

-писать предложения,

составлять схемы;

-работать в

сотрудничестве; .....

- Согласны

-

Желаю

всем

достичь

поставленных задач.

4.

Введение

нового знания

Цель:

научиться

писать строчную

букву «ц».

1. Формирование

зрительного образа

строчной буквы «ц» в

памяти учащихся

Учитель демонстрирует

таблицу четырех форм

буквы «ц»: малой и

большой печатных,

строчной и заглавной

письменных.

– Сравните малую

печатную и строчную

письменную буквы «ц».

– Чем они похожи? Чем

отличаются?

Л УУД

(Информационные.

Логические)

Р УУД ( контроль

учебной работы)

ПУУД (Логические:

подведение под

понятие, выведение

следствия)

Индивидуальная

работа и фронтальная

работа.

– Назовите элементы, из

которых состоит строчная

буква «ц».

– Рассмотрите элементы

письменных букв, данные

в тетради, и обведите

только те, из которых

состоит строчная буква

«ц».

2. Формирование

зрительно-двигательного

образа буквы в памяти

учащихся.

- Посмотрите на букву «ц»

и подумайте, под какой

счет мы будем писать эту

букву?

- Проверьте себя по ключу.

с 32

-Вытяните руки и

обведите вместе с

двигающейся точкой букву

(Две полоски в форме

прямой линии с

закруглением с одной

стороны; полоска в

форме прямой линии с

петлей.)

«ц», чтобы понять, где

рука напрягается, а где

расслабляется. (Дети под

счет обводят букву в

воздухе)

- Рассмотрите таблицу в

синей рамке с

последовательным

написанием строчной

буквы «ц».

- На счет «раз-и» будем

писать первый элемент

буквы, прямую короткую

наклонную линию от

верхней линии рабочей

строки , коснемся

закруглением нижней

линии рабочей строки и

продолжим плавную

наклонную линию до

верхней линии рабочей

строки.

- На счет «два и» проведем

немного по написанному

прямую наклонную

короткую линию вниз,

коснемся нижней линии

рабочей строки и

продолжим наклонную

линию немного выше

нижней линии рабочей

строки.

На счет «три и» проведем

немного по написанному

очень короткую прямую

наклонную линию вниз,

опустимся немного ниже

нижней линии рабочей

строки, закруглим линию

влево и продолжим очень

плавную короткую

прямую наклонную линию

вверх, пересечем

предыдущую линию на

нижней линии рабочей

строки и закончим элемент

чуть выше нижней линии

рабочей строки.

- Напишите первый

элемент под счет «раз и».

- Напишите второй

элемент под счет «два и».

- Напишите третий

элемент под счет «три и».

КУУД – участие в

диалоге, сравнивание

сделанных выводов с

информацией в

прописи.

5.Физминутка

Цель:

Предупредить

переутомление

детей.

6.

Письмо

учащимися в

тетради.

Самостоятельная

работа.

Цель:

Применение

знаний при

выполнении

практических

заданий.

Следить за

правильной

осанкой во время

письма,

оказывать

индивидуальную

помощь учащимся

1. Письмо учащимися в

тетради двигательных

элементов, их комплексов

и строчной буквы «ц» по

алгоритму.

2.Письмо соединений с

буквой ц.

- Что мы будем писать на

следующей строке?

- Прочитайте слоги.

- Почему мы последние

два слога читаем

одинаково, а будем писать

разные буквы?

- Какие соединения мы

будем писать?

- Сколько раз напишем

каждый слог?

(соединения с буквой

«ц»)

(Мы не можем

прочитать звук [ц]

мягко, он всегда

твердый.)

(верхние)

(один раз)

- Напишите слоги.

3. Выполнение

речеязыкового задания.

Письмо слов и

предложений.

- Прочитайте слово на

следующей строке.

-Какую ошибку можно

допустить при написании

этого слова?

- Сколько слогов в этом

слове?

- Напишите слово «цирк»

- Проверьте, как вы

написали это слово.

- Что мы будем писать на

следующей строке?

- Кого мы так зовем?

- Как мы напишем эти

слова?

(цирк)

(написать букву «ы»

после «ц»)

(один)

(«цып-цып»)

(цыпленка)

одинаково, через

дефис

- Да, мы говорим эти слова

очень быстро, связываем

их друг с другом. На

письме мы показываем это

дефисом. Спишите эти

слова рядом с образцом.

- Проверьте написанное.

Какое слово мы напишем

на следующей строке?

- Какие соединения букв

нам встретятся в этом

слове, с которыми надо

быть очень

внимательными?

- Напишите это слово

рядом на строчке от точки

начала.

- Разделите это слово на

слоги

- Прочитайте следующее

слово.

- Прочитайте следующее

слово.

- Какие соединения

встретятся в этом слове?

(цыплята)

(нижние соединения)

можно разделить «цы-

пля-та», а можно

«цып-ля-та»)

(«цифра»)

( нижние между «и» и

- Напишите слово.

Разделите его на слоги.

«ф», «р» и «а» и

верхние)

7.Закрепление.

Цель: Умение

контролировать

свою

деятельность,

умение проверять

свою работу,

умение делать

выводы

1. Составление

предложений с

написанными словами.

2.. Выполнение

Дети поехали в цирк.

Во дворе гуляют

цыплята.

На доске пишут

цифры.

Составленные

предложения

учащиеся записывают

в тетради.

ПУУД

(Подведение под

понятие на основе

распознавания

объектов, выделения

существенных

признаков)

КУУД:

(Взаимодействие)

Работа в группах

логических заданий с

буквами.

– Какие буквы написал

Почемучка?

– Проанализируйте

данную группу букв. Что

их объединяет? Выделите

общий элемент.

– Впишите общий элемент

в рамку.

-Можем ли мы теперь

записать наше

предложение

В цветнике цветут цветы.

Находим орфограммы,

анализируем каждое

слово, чертим схему

предложения.

(Полоска в форме

прямой линии с

закруглением с одной

стороны.)

Можем

Работа в парах

Индивидуальная

работа.

8. Рефлексия

Цель:

Умение

оценивать свои

результаты

-Д а ва й т е

в е р н ё м с я

к

задачам нашего урока.

Вспомните, какие задачи

мы ставили в начале

урока.

Мы достигли

поставленных задач?

Что узнали?

Оцените себя при помощи

цветных сигнальных

карточек.

-Вы считаете, что урок

п р о ш ё л

д л я

в а с

плодотворно,

с

пользой.

Вы научились и можете

помочь другим.

-Вы

считаете,

что

научились,

но

вам

ещё

нужна помощь.

-Вы

считаете,

что

было трудно на уроке.

Дети называют задачи

урока.

(Ответы детей)

Дети поднимают

сигнальные карточки в

цвете.

Р УУД:

(Целеполагание)

ЛУУД: (Способность

к самооценке на

основе критерия

успешности учебной

деятельности)

ПУУД:

(Ориентироваться в

своей системе знаний)

Итоговый контроль



В раздел образования