Напоминание

"Кто такие птицы?"


Автор: Макарова Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ОГБОУ "Школа – интернат №89"
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Кто такие птицы?"
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир

Урок в подготовительном классе

Тема: «Кто такие птицы?»

УМК: «Школа России»

Авторы учебника: Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас.

1 класс,

тетрадей: Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Рабочая

тетрадь. 1 класс.

Цели:

1.

создать условия для формирования понятия «птицы»;

2.

создать

условия

для

выявления

отличительных

признаков

птиц,

их

внешнего строения и образа жизни;

3.

создать условия для определения принадлежности животного к своей

группе;

4.

организовать деятельность учащихся по формированию универсальных

учебных действий вида:

личностных УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование и нравственно – этическая ориентация;

регулятивных УУД:

- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

познавательных УУД:

1. общеучебных:

- поиск и выделение необходимой информации;

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

2. информационных:

- обучение работе с разными видами информации;

- поиск и выделение необходимой информации

3. логических:

- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения

существенных признаков;

-

формирование

умения

осуществлять

сравнение

и

выделять

общее

и

различное;

коммуникативных

УУД:

- инициативное сотрудничество;

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что птицы — животные, тело

которых покрыто перьями; научиться приводить примеры птиц.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.

2. Актуализация знаний

- С какими группами животных мы уже знакомы?

-Кто такие насекомые? (Это животные, у которых 6 ног)

-Как отличить рыб от других животных? (Их тело покрыто чешуей)

Наш друг муравей Вопросик приготовил вам задание. Возьмите карточку и

два карандаша красный и синий. Закрасьте кружок около насекомых красным

карандашом, а около рыб-синим карандашом.

(у каждого ученика карточка с изображением двух рыб, трех насекомых и

одной птицы.)

-Около какого животного кружок остался не закрашенным? Почему?

-Давайте подумаем, какова же будет тема урока?

3.Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, а давайте заглянем в гости к муравьишке Вопросику. А он

оказывается не один. У него в гостях Мудрая Черепаха. Давайте

присоединимся к их беседе. Но сначала узнаем, о чем говорил муравьишка

Черепахе.

Звучит рассказ Муравья Вопросика: «Однажды вечером я гулял по лесу.

Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни,

прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка

пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом

промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с

ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное животное, похожее на

белку. „Какие разные животные, — подумал я, — но все они умеют

летать… Наверное, все они — птицы“. А вы как думаете, ребята?»

4. Открытие новых знаний.

Рассмотрите на рисунке (стр. 36) животных, которых назвал муравьишка.

Действительно ли все они — птицы?

- Скажите, знает ли кто-нибудь из вас похожее на белку животное, о котором

сказал Муравей? Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь — птица?

- Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак

птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит

— мы знаем, что не только птицы летают, но и, например, насекомые. А

птица курица летает как раз очень плохо».

5. Выявление существенного признака птиц.

Всё тело у птиц покрыто перьями (см. чучело куропаток). Ни у каких других

животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары,

маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц. Не случайно птиц часто

называют «пернатые».

- Кто же такие птицы? (Это животные, тело которых покрыто перьями.)

6. Исследовательская работа.

-А теперь мы не ученики, а ученые-орнитологи, которые изучают птиц.

-Давайте посмотрим на чучело.

-Давайте изучим строение тела птицы.

-У птиц есть голова, шея, туловище, хвост.

-У птиц есть клюв-это и рот и нос. С помощью клюва птица добывает пищу.

Форма клюва у птиц разная. Она зависит от той пищи, которую они едят. У

хищных птиц-орла клюв загнутый, у уток сплюснутый, чтобы щипать траву у

воды, у пеликана самый большой нос мешком, чтобы складывать рыбу, у

ласточки самый маленький-ловить мошек. Интересный клюв у птицы клёст-

крестом, чтобы выковыривать семена из шишек.

У птиц всего две ноги-лапки. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и

нападают, держатся за ветку.

-Можно ли по лапе определить плавает птица по воде или нет? (на доске

карточки с изображением разных лап.

-Хвост у птиц выполняет несколько функций; нужен как руль и балансир во

время полета, дятлу как опора при работе, у павлина хвост-украшение.

ФИЗМИНУТКА

Ну-ка, птички, полетели,

Полетели и присели,

Поклевали зернышки,

Поиграли в полюшке,

Водички попили,

Перышки помыли,

В стороны посмотрели,

Прочь улетели.

-Мы сказали, что все тело птицы покрыто перьями. А что такое перо?

Мы с вами ученые, давайте исследуем перья, сравним их.

-Чем различаются? Чем похожи? (Размер, форма, окраска-одинаковое

строение)

-Каждое перо имеет стержень. Найдите его. Почему эту часть пера так

называют? (Похожа на стержень ручки, которой мы пишем)

Свойства пера. Положите перышко на ладонь и тихонько подуйте на него.

Что случилось? Почему полетели перья? (Они очень легкие)

-Почему они легкие? Что у них внутри? (пустота). Возьмите ножницы и

отрежьте кончик стержня. Да, внутри перо пустое.

Обмакните в стакан с водой. Что с ним случилось? Намокло ли оно? (Перо

осталось сухим, вода скатилась капелькой)

Вывод:

-Итак, мы выяснили, что тело птицы-хитроумно устроенный «аппарат», и

важную роль в нем играют перья. Большие перья на крыльях помогают

птицам летать, маленькие перья на теле защищают тело и придают ему

форму, под ними пух, который согревает птицу.

-Мы рассмотрели внешнее строение тела птицы.

-Какое главное отличие птиц от других животных?

7. Расширение представлений детей о многообразии мира птиц.

-Обычно у птиц сильное, но легкое тело. Но это не у всех.

Страус-самая большая птица в мире. Она слишком тяжела, чтобы подняться

в небо. Зато страус очень быстро бегает на своих длинных ногах. С помощью

ног и защищается от врагов.

Пингвин-на суше выглядит очень неуклюже, ходит медленно, переваливаясь

с ноги на ногу, или ползают, помогая себе крыльями и лапами. В воде очень

хорошо плавают, охотятся на рыб.

Колибри-самая крохотная птичка. Эта птица может летать не только вперед,

но и вверх, в стороны, и даже назад. У большинства колибри длинные клювы,

которыми они достают нектар.

Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

- Как называются такие птицы? (перелетные) (назовите перелётных птиц)

Другие - те народ иной:

В мороз над лесом кружат.

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

- Как называются такие птицы? (зимующие)

- Отгадайте, что за птица прилетела к нам на урок?

1) На дереве сижу,

«Кар-кар» кричу.

Окраской сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Так кто же я? (ворона)

Показ видео

- Ворона - крупная, с большими крупными ногами. Клюв большой, голова,

крылья черные, а остальное тело - серое.

- Зимой ворона перекочевывает ближе к жилью человека. Здесь она питается

остатками и отбросами

-Что это за птица?

2) Красный берет,

Чёрный жилет.

Все время стучу,

Деревья долблю,

Но их не калечу,

А только лечу. (дятел)

- Дятел упирается в ствол хвостом, и, зацепившись, сильными лапами, долбит

дерево крепким клювом, чтобы достать из - под коры насекомых.

У дятла длинный и узкий язык. Зимой дятлы кормятся семенами сосен и

елей. Дятел - лесной санитар.

Показ видео.

- А это что за птица прилетела к нам?

3) Я непоседа пёстрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (сорока)

Показ видео.

Сообщение Лиза Мезенина.

Много прозвищ у сороки: сорока-белобока, сорока- стрекотуха и даже

сорока-воровка.

Белобока, потому что по бокам перышки у сороки совсем белые. Голова и

крылья

черные.

Хвост

тоже

черный,

но

с

очень

красивым

зеленоватым

отливом, длинный и прямой, как стрела.

Неспроста получила сорока прозвище «воровка», ведь она очень любит

все яркое, блестящее. В гнезде сороки можно найти кусочки металлической

проволоки, блестящую пуговицу, бусинки, а иногда даже чайную ложечку.

Сороки не ленивы и строят сразу несколько гнезд, а потом выбирают из

них лучшее. В этом гнезде скоро появляются пять или восемь довольно

крупных яиц, которые насиживает самочка.

Через три недели из яиц вылупляются маленькие сорочата, они громко

пищат,

широко

раскрывая

ярко-красные

рты.

Родители

целый

день

без

передышки кормят малышей гусеницами, мошками, жуками и комарами.

Кроме насекомых сороки клюют ягоды и фрукты, семена растений, а порой

могут разорить чужое гнездо или поймать маленького зверька.

Осенью сороки собираются в небольшие стаи, летают по садам и паркам,

угощаются ягодами рябины, боярышника и облепихи.

В южные края длиннохвостые трещотки от нас не улетают. Зимой птицы

перебираются

ближе

к

людям

разлетаются

по

деревням,

обживают

городские окраины. Рядом с человеком сытнее и теплее.

Отгадайте, что за птица?

4) Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

По дворам шныряю,

Крохи подбираю,

По полям ночую,

Зёрнышки ворую. (воробей)

Показ видео.

- Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну

лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят.

- Чаще всего они сидят, прижавшись, друг к другу, нахохлившись. Воробьи

очень чистоплотные и охотно купаются зимой в снегу, а летом в лужах.

Воробей питается различными семенами, но своих птенцов выкармливает

насекомыми.

- А это что за птица прилетела к нам?

5) Спиной зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (синица)

Показ видео.

- Синичка - красивая птичка размером с воробья. Летом синицы питаются

только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и синичкам приходится

плохо. Гнезда у синиц в дуплах, которые сделал дятел, или они сами делают

дупло в старом трухлявом пне.

- Синицы - многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов.

К концу лета в одной синичьей стае-семейке будет 20-25 птичек. Такими

стайками они и летают.

-Чем мы можем помочь птицам зимой?

Призыв к людям!

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К вашему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

"Спасибо вам великое!"

- И сегодня после уроков мы с вами тоже повесим кормушку в нашем

школьном дворе.

8. Закрепление пройденного.

-У вас на столах карточки-зеленая и красная. Если утверждение верное-

поднимите зеленую карточку, если нет-красную.

-Только у птиц есть хвост?

-Только у птиц есть крылья?

-Только птицы умеют летать?

-Только у птиц есть перья?

9.Работа в тетрадях.

- Откройте тетради на странице 11.

- Чем различаются эти птицы?

- Чем они похожи?

- Раскрасьте птиц на рисунках.

10. Итог урока.

Цель: контроль за результатами деятельности.

- С какой новой группой животных мы познакомились?

- Что мы узнали о птицах?

- Кто же такие птицы?

- Что вам понравилось на уроке?

- Ребята, мы говорим: птицы - наши друзья. Как вы думаете, почему так

говорят? А мы – друзья птицам? Что значит быть друзьями птиц?

- Спасибо за хорошую работу на уроке.

11. Рефлексия

- Поднимите руку, кто из вас теперь знает, кто же такие птицы?

Если вам понравился урок, повесьте снегирей на доску.



В раздел образования