Напоминание

"Тестирование бега на 30м с высокого старта."


Автор: Пухова Марина Николаевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: ЧОУ СОШ "Обнинский колледж" города Обнинска
Населённый пункт: город Обнинск, Калужская область
Наименование материала: Конспект урока по физической культуре для 2 класса по ФГОС
Тема: "Тестирование бега на 30м с высокого старта."
Раздел: начальное образование





Назад




2 КЛАСС_______ КОНСПЕКТ УРОКА

Пухова Марина Николаевна

Учитель ЧОУ СОШ «Обнинский колледж»

г. Обнинск, Калужская область.

Физическая_______

культура

Тема урока

техника бега на 30м с высокого старта

(на время).

Цели урока: Разучить беговую разминку, технику высокого старта. Провести

тестирование бега на 30м с высокого старта (на время). Подвижная игра «Выбивалы»

предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием,

показателями развития основных физических качеств – быстроты; организовывать

здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и подвижных игр.

метапредметные: принимать цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и

пути их достижения, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о

нравственных нормах и социальной справедливости.

Место проведения: Улица. Беговая дорожка.

Инвентарь: Секундомер, журнал для записей, ручка, мяч.

Учебные материалы: учебник «Физическая культура 1-4 класс» (авторы В. И. Лях, А. А.

Зданевич ).

Ход урока.

I. Вводная часть.

1.Построение в одну шеренгу на улице. Приветствие. Класс, равняйсь! Смирно! По порядку

рассчитайсь! (Учащиеся выполняют строевые команды).

– Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! (Учащиеся

выполняют команды.) Учитель напоминает правила техники безопасности, как бежать по беговой

дорожке (стадиону) точно друг за другом, соблюдая дистанцию. Напоминает, что такое дистанция

– это расстояние между друг другом. Надо стараться во время бега удерживать дистанцию, чтобы

не мешать впереди бегущим. Направо! Налево в обход шагом марш! На носках, руки вверх марш!

(10 с.) На пятках, руки за спину в замок марш! (10 с.) Бегом марш! Разминочный бег (1 мин),

учитель обращает внимание детей на соблюдение дистанции. После бега класс переходит на шаг.

Учащиеся выполняют дыхательные упражнения (через нос вдох, через рот выдох). Измерение

ЧСС.

2. Беговая разминка. Класс рассчитывается на 1,2,3,4 и учащиеся распределяются на 4 дорожки

(каждое упражнение выполняется до отметки 10 м и обратно):

• Бег с прямыми ногами на передней части стопы (пятки не опускать), руки работают как

при беге.

• Бег с высоким подниманием бедра, руки держать над коленями, стараясь выполнять хлопки по

бедрам.

• Бег правым боком приставным шагом.

• Бег левым боком приставным шагом.

• Бег с захлестом голени, руки назад, пятками касаться рук.

• Бег с высокого старта (проговорить с учащимися положение ног и рук на каждые три

команды).

Измерение ЧСС.

II. Основная часть.

1.Тестирование бега на 30м с высокого старта.

Учитель смотрит уровень результативности, оценивает и отмечает лучших учащихся.

Результаты сегодняшние сравнивает с результатами прошлого года и за улучшение

результата добавляет бонусную пятерку.

2.Подвижная игра «Выбивалы».

Можно поиграть в разные варианты:

1.

На вылет (когда водящие попадают в тех, кто в кругу, они по одному выходят из

игры);

2.

Со сменами водящих (водящий меняется с тем, в кого попал);

3.

Игра с «картинками» (водящие говорят «картинки» те, кто в кругу выполняют

действия.):

- «цапля» - прыжки на одной ноге;

- «семейное фото» - собраться вместе и замереть;

- «картошка» - сесть на корточки и замереть, водящий подбрасывает мяч в верх;

- «бомба» - водящий отворачивается, дети в кругу меняют положение и замирают;

- «свечка» - мяч водящий подбрасывает вверх, а кто в кругу поймает, то может

оставить себе как дополнительную жизнь, а можно выручить выбитого;

- «заяц» - прыжки на двух ногах;

- «карусель» - учащиеся встают в круг, берутся за руки и бегут по кругу.

3. Заключительная часть.

Игра заканчивается за 5-6 минут до конца урока. Построение, учитель подводит итоги игр.

Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.

Измерения ЧСС.

Повторение поворотов на месте направо, налево и кругом.

Домашнее задание:

повороты на месте и кругом, отжимание, упражнение на пресс.

.



В раздел образования