Автор: Савельева Алина Ринатовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 44 с углубленным изучением отдельных предметов"
Населённый пункт: г. Набережные Челны
Наименование материала: Методическая разработка, конспект по русскому языку
Тема: "Корень–главная значимая часть слова"
Раздел: начальное образование
План урока для 3 класса по предмету русский язык
Тема урока
Корень главная значимая часть слова.
Цель урока
Формировать умение выделять корень в словах
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные:
в
результате
практических
действий
и
наблюдений
учиться
находить корень и графически обозначать
Метапредметные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и
стремиться
ее
выполнять;
отвечать
на
вопросы;
обобщать
собственное
представление;
соотносить
изученные
понятия
с
примерами
из
реальной
жизни.
Личностные:
формирование
уважительного
отношения
к
иному
мнению;
принятие
и
освоение
социальной
роли
обучающегося,
развитие
мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Основные
понятия
Корень, морфема
Трудовые
действия учителя
1.
Планирование и проведение учебного занятия.
2.
Формирование мотивации к обучению.
3.
Осуществление
контроля
и
оценки
учебных
достижений,
текущих результатов освоения основной образовательной программы.
Учебно-
методическое
обеспечение
(средства,
оборудование)
Для учителя
Конспект урока, мультимедиа презентация,
компьютер, проектор, учебник
Для обучающихся
Учебник,
тетрадь,
рабочая
тетрадь,
Этап (ход) урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Орг. момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
-Вспомните,
ребята,
что
нам
е щ ё
необходимо
было
для
уроков
русского
языка.
Проверьте
наличие
всех
учебных
принадлежностей.
Приветствие
2.
Актуализация
знаний
-Сегодня урок будет необычный. За каждое
правильно выполненное задание, я буду
давать по одному слову. В конце урока у
нас должна получиться пословица.
-На экране вы видите кроссворд.
Слушают
1.
Я стою перед корнем и могу
образовывать слова.
2.
И я тоже могу образовывать
слова, только стою после корня.
3.
А я без окончания проживу,
удалите его от меня!
4.
А я самый главный среди вас, ни
одно слово без меня не может
существовать.
5.
Между прочим, без меня из слов
невозможно составить
предложение.
МОРФЕМА (появится по вертикали)
-Какие морфемы вы знаете?
-Вспомним алгоритм разбора слова по
составу.
Вывешиваю алгоритм морфемного
разбора.
Ученик 1
-Если знаешь части слова,
То напишешь их толково.
Помни при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставки – впереди.
Чистописание.
Отгадайте слово.
-Первая буква задуманного слова - это
гласная в слове мяч?
-Вторая буква – согласная в первом слоге
слова болото.
-Дальше идет такой же слог, как второй
слог в слове соловей
-Следующая буква обозначает парный
Приставка
Суффикс
Основа
Корень
Окончание
Отвечают
Я
Б
ЛО
глухой звук к звуку г
-Последняя буква такая же, как в слове
быстро
-Какое слово получилось?
-Открыли свои тетрадки. Записали число.
Классная работа.
-Запишите это слово, поставьте ударение.
Разберем это слово по составу.
-Составьте с этим словом, предложение.
-Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Молодцы ребята. Вы хорошо справились с
этим заданием.
-Я вручаю вам первое слово «ГРАМОТЕ»
К
О
ЯБЛОКО
Записывают, ставят ударение
В саду растут вкусные яблоки.
3. Самоопределен
ие темы урока
Сегодня мы будем говорить об известной
вам морфеме. А какой именно, вы узнаете
сами.
Я у дуба, я у
зуба, Я у слов
и у цветов. Я
упрятан в
темноту, Я не
вверх, а вниз
расту.
Д. Это –
корень.
Корень
Отвечают
О корне
У. Где в
природе, в
нашей жизни
мы можем
встретиться с
корнем?
Д. Корень есть
у дерева, у
зуба.(слайд 2)
У. Без
здорового
корня не будут
расти ни
деревья, ни
зубы. Но и в
русском языке
мы
тоже уже
встречались с
корнем. Кто
сможет
определить
тему нашего
урока?
Д. Корень есть
в словах,
значит тема
урока:
«Корень
слова».(слайд
3)
Тема урока на
доске: Корень
с
Я у дуба, я у
зуба, Я у слов
и у цветов. Я
упрятан в
темноту, Я не
вверх, а вниз
расту.
Д. Это –
корень.
У. Где в
природе, в
нашей жизни
мы можем
встретиться с
корнем?
Д. Корень есть
у дерева, у
зуба.(слайд 2)
У. Без
здорового
корня не будут
расти ни
деревья, ни
зубы. Но и в
русском языке
мы
тоже уже
встречались с
корнем. Кто
сможет
определить
тему нашего
урока?
Д. Корень есть
в словах,
значит тема
урока:
«Корень
слова».(слайд
3)
Тема урока на
доске: Корень
с
Я у дуба, я у
зуба, Я у слов
и у цветов. Я
упрятан в
темноту, Я не
вверх, а вниз
расту.
Д. Это –
корень.
У. Где в
природе, в
нашей жизни
мы можем
встретиться с
корнем?
Д. Корень есть
у дерева, у
зуба.(слайд 2)
У. Без
здорового
корня не будут
расти ни
деревья, ни
зубы. Но и в
русском языке
мы
тоже уже
встречались с
корнем. Кто
сможет
определить
тему нашего
урока?
Д. Корень есть
в словах,
значит тема
урока:
«Корень
слова».(слайд
3)
Тема урока на
доске: Корень
с
Отгадайте загадку и определите тему
урока.
Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов. Я
упрятан в темноту, я не вверх, а вниз
расту.
-Где в природе, в нашей жизни мы можем
встретиться с корнем?
-Без здорового корня не будут расти ни
деревья, ни зубы. Но и в русском языке мы
тоже уже встречались с корнем.
-О чем мы с вами будем говорить на уроке?
Тема урока на экране: Корень главная
значимая часть слова.
-Молодцы ребята, вы справились и с этим
заданием. Я вручаю вам следующее слово
«УЧИТЬСЯ»
4.Физкультминут
Выполняет движения
Повторяют
ка
5. Изучение
нового материала
Ребята, слово корень – многозначное.
-А где мы можем найти точное
определение этого слова?
Обратимся к словарю и посмотрим
значения этого слова.
Чтение значений слова в словаре
1.Корень – это подземная часть растения,
внутренняя находящаяся в теле часть зуба.
2. Корень – это основная значимая часть
слова.
Ученик 2.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
был он только словом.
Это слово, слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот еще посадки рядом.
А вот садовод,
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
-Выросло необыкновенное дерево, а
вместо ветвей на нём росли слова. И у всех
слов была общая часть та, которую человек
посадил сначала. (на экране)
Задание в паре. Карточка 1
Правила работы в паре.
Знак готовности пары (домики)
-Прочитайте слова, запишите, выделите
корень.
Сад, посадка, садовник, садик, рассада,
пересадить, садовый.
- Какой корень вы выделили в словах?
-Попробуйте закрыть корень слова и
прочитать остальные части.
-Ясен ли смысл слова? Какой вывод можно
сделать?
-Какова же роль корня в слове?
Интернет, учебник , словарь и
тд.
Слушают
Отвечают
сад
В корне заключен общий смысл
всех однокоренных слов
6. Первичное
закрепление
Работа в парах. Карточка 2
Игра «Четвёртое лишнее»
1.
Горка, сгорел, пригорок, горняк.
2.
Кость, коснуться, костный,
косточка.
3.
Подорожник, подорожать,
бездорожье, дороженька.
4.
Носить, носовой, носик, нос.
Выполняют задание
5.
Лесник, лес, лестница,
безлесный.
Откройте учебники стр 92 упр 9
Прочитай
слова.
Строение
каких
слов
соответствует схемам (моделям). Запишите
слова
в
порядке
следования
моделей.
Укажите части речи.
-Молодцы ребята. И с этим заданием вы
справились очень хорошо. Я вручаю вам
следующее слово « ВСЕГДА»
Выполняют упражнение
7. Закрепление
На экране.
Подберите и запишите однокоренные
слова. Выделите корень.
Снег—
Мороз —
Самопроверка ( на экране)
Молодцы! Я вручаю вам последнее слово
«ПРИГОДИТСЯ»
-Какая пословица у вас получилась?
-Как вы понимаете эту пословицу?
Снежный, снеговик, снежок
Изморозь, заморозки,
заморозил
Грамоте учиться — всегда
пригодится.
Отвечают
8. Подведение
итогов
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Где у вас были затруднения?
Отвечают
9. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке
Оценивают