Автор: Торгашина Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ
Населённый пункт: р.п.Ровное Саратовская область Ровенский район
Наименование материала: методическая разработка урока окружающего мира
Тема: "Дыхание и кровообращение. 3 класс"
Раздел: начальное образование
Урок по окружающему миру 3 класс «Школа России» ФГОС
Тема: «Дыхание и кровообращение»
Класс: 3 класс
Цели деятельности учителя
Знакомство учащихся со строением и работой дыхательной и кровеносной систем человека.
Формирование у учащихся представлений о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем.
Тип урока
Изучение нового материала
Задачи урока
Предметные:
Объяснить строение дыхательной и кровеносной систем.
Уяснить сущность явлений и освоения новых закономерностей.
Научить измерять пульс и соотносить его значение с нормой.
Метапредметные:
Научить операции сравнения и синтеза на примере дыхательной и кровеносной систем.
Ставить предметные цели и задачи урока.
Сформировать умение оценивать свои достижения в усвоении учебного материала урока.
Помочь осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной речи.
Личностные:
Способствовать пониманию значимости безопасного, здорового образа жизни.
Уметь определять личностный смысл учения и проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Методы и формы обучения
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимо-
Промежу-
точный контроль
компоненты,
задания и
упражнения
действия
1.Организа-
ционный
момент.
Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку, создает
эмоциональны
й настрой на
изучение
нового
материала.
*
Встаньте ровненько.
Теперь садитесь.
Сегодня на уроке мы
продолжим знакомиться
со строением нашего
организма.
И сейчас мне понадобятся
три помощника.
Я предлагаю вам пустить
мыльные пузыри.
Посмотрите, ребята, какая
получилась красота!
Слушают и выполняют
упражнения с
мыльными пузырями.
Фронтальная,
индивидуальная
Устный опрос
2.Актуализаци
я знаний.
Проблемный
вопрос.
Формулирует
задание
наводящими
вопросами и
подводит
учащихся к
выводу.
Проблемный
вопрос.
Как вы думаете, что
необходимо было сделать
ребятам, чтобы пустить
пузыри?
Что необходимо человеку,
чтобы подуть?
Попробуйте выдохнуть
воздух и на несколько
секунд задержать дыхание.
Вы сразу почувствуете, что
вам необходимо снова
вдохнуть.
*
А сколько времени
человек может обойтись
без воздуха?
1-2 минуты. Ловцы за
жемчугом – 5 минут, а
Отвечают
на вопросы.
Выполняют
упражнение.
Фронтальная
Устный опрос
спортсмены до 10 минут.
Зачем же мы дышим?
Воздух дороже золота,
бриллиантов, всех
сокровищ мира. Без
сокровищ можно прожить,
а без воздуха – нельзя.
Даже при разговоре нам
помогает дыхание. ( на
выдохе мы произносим
предложение).
Попробуем разобраться, а
что же такое, вообще,
дыхание? Посмотрите на
определение слова
«дыхание».
3.
Целеполагание
. Определение
темы и цели
урока.
Формулирует
задание,
наводящими
вопросами и
подводит
учащихся к
выводу
Когда мы вдыхаем, куда
попадает воздух? (в
легкие)
А сразу ли в легкие?
Сначала в нос. А куда
дальше?
Это дыхательная
система.
*
Вспомните,
пожалуйста, состав
воздуха.
А кто знает, какой газ
необходим для дыхания?
Мы наполнили легкие
кислородом, и что
происходит с ним
Определяют тему урока.
Фронтальная,
индивидуальная
Практическая работа,
Устный опрос
дальше?
Он попал в кровь.
А кровь путешествует по
всему организму по
сосудам.
Они образуют
кровеносную систему.
Как вы думаете, какая
тема нашего занятия?
Попробуйте определить
цель урока.
Что надо сделать, чтобы
изучить эту тему?
4. Работа по
теме урока.
А)
дыхательная
система
Работа в
тетради.
Опережающее
задание.
Рассказ
ученика.
Вернемся к нашему
проблемному вопросу:
зачем мы дышим?
Возьмите ваши тетради.
Внимательно посмотрите
на схему.
Какое слово написано
более крупно? Как вы
думаете, почему оно
выделено?
Для достижения цели
урока мы попробуем
разобраться в том, какие
функции выполняет
дыхание и
кровообращение?
О дыхательной системе
сейчас ….. нам и
расскажет.
*
Отвечают
на вопросы.
Выполняют работу в
тетради.
Всю свою жизнь
человек дышит –
вдыхает и выдыхает
воздух.
Фронтальная.
Индивидуальная
Устный опрос
записи
в тетради
Ответ ученика.
Как беречь наше дыхание?
Попробуйте составить
При вдохе воздух идет
через носовую полость в
гортань и трахею,
которая разветвляется на
два бронха. Бронхи
ведут в легкие.
Легкие представляют
собой две большие
розовые губки. Они
состоят из множества
крохотных легочных
пузырьков – альвеол.
Всего в клетках
взрослого человека
почти 300 млн
пузырьков.
Все эти органы
составляют
дыхательную систему.
Она обеспечивает
организм кислородом и
помогает удалять из
него углекислый газ.
Как же это происходит?
Трахея и бронхи
представляют
собой трубки. А в
легких – пузырьки. В
стенках этих пузырьков
постоянно движется
Работа в
тетради
правила здоровья про
дыхание. : нос, вредные
привычки, питание,
свежий воздух, физ-ра…
А сейчас возьмите
красный карандаш и на
схеме покажите движение
воздуха при вдохе.
Теперь синим карандашом
– движение воздуха при
выдохе.
кровь. Когда свежий
воздух заполняет
пузырьки, кровь берет
из него частицы
кислорода и отдает
частицы углекислого
газа.
индивидуальная
Запись в тетради
5. физминутка
*
Встаньте, пожалуйста.
Выполняем вдох –
выдох…
Посмотрите на соседа. Как
он дышит? Что заметили?
Дыхание бывает разным.
Ключичное, грудное,
брюшное. (последнее
более правильное)
6. Работа по
теме урока.
Б) кровеносная
система.
Формулирует
задание,
наводящими
вопросами и
подводит
учащихся к
выводу.
Показ видео
«Работа
сердца»
Мы отдохнули, наполнили
легкие кислородом, и что
происходит с ним дальше?
Сейчас мы с вами
посмотрим видео, как
работает наше сердце.
Отвечают на вопросы.
Фронтальная
Устный опрос
*
Текст на экране
Сердце человека невелико
примерно с ваш кулачок.
Сожмите его. Вот такое
сердечко бьется у вас в
груди.
Сердце имеет очень
сложное строение.
(посмотрите у себя в
тетради на схему)
Оно состоит из 4-х
отделов: 2-х желудочков и
2-х предсердий.
Посмотрите на схему.
Какого цвета кровь?
(работа в тетради)
Подпишите, пожалуйста,
из чего состоит
кровеносная система.
Что включают в себя
кровеносные сосуды?
(артерии, вены,
капилляры)
Кровь в сердце не
смешивается, потому что
между отделами есть
«дверцы»: клапаны,
которые открываются
только в одну сторону.
Назовите правила
здоровья, чтобы уберечь
наше сердце…
Фронтальная,
индивидуальная
Работа в тетради
Работа в
тетради
7.
Практическая
работа.
Формулирует
задание,
наводящими
вопросами
подводит
учащихся к
выводу
Измерение
пульса.
*
К нам в гости пришел
доктор, который может
рекомендовать ребятам
занятия в спортивных
секциях. Для этого всегда
у каждого ребенка
проверяют его здоровье.
Вот, на что обращают
внимание в первую
очередь.
Доктор:
-Для проверки нам
необходимо определить
ваш пульс.
Каждое сердечное
сокращение – это толчок
( пульс).
Прощупайте у себя на
левой руке пульс.
Каждый удар пульса
соответствует удару
сердца.
Теперь я включаю
секундомер и засекаю
15 секунд. А вы
считаете количество
ударов за это время.
Полученное число
умножим на 4.
-сколько ударов делает
ваше сердце?
А теперь я вас попрошу
встать и сделать 10
приседаний.
Снова замеряем пульс.
-Что изменилось?
-Какой можем сделать
вывод?
Запишите результат в
Индивидуальная.
Ученики замеряют
пульс.
Работа в тетради.
Работа в
тетради.
таблицу.
8. Закрепление
изученного
материала.
Формулирует
задание,
наводящими
вопросами
подводит
учащихся к
выводу
*
Для закрепления
материала выполняем
работу в тетради.
А1)Какую систему
образуют сердце и сосуды:
1)Нервную
2)Пищеварительную
3)Дыхательную
4)Кровеносную
А2)Укажите орган,
который НЕ входит в
состав дыхательной
системы
1)Легкие
2)Бронхи
3)Трахея
4)Сосуд
А3)Укажите орган,
который двигает кровь
1)Сердце
2)Бронхи
3)Легкие
4)мозг
Дети выполняют работу
в тетради.
Индивидуальная.
Работа в тетради.
9.Рефлексия.
Формулирует
задание,
наводящими
вопросами
подводит
учащихся к
*
Попробуем подвести
итоги нашего урока.
Какова была цель нашего
урока? Как вы думаете,
почему дыхательная и
кровеносная система
Индивидуальная.
Работа с карточками.
выводу
взаимосвязаны?
У вас на парте смайлики
дух цветов. Они нам
помогут оценить нашу
работу на уроке.
Если вас увлекла тема
урока, и вы хотите узнать
больше, поднимите
желтый смайлик.
Если вы считаете, что
хорошо поняли
сегодняшнюю тему –
синий смайлик.
10. Творческое
домашнее
задание.
*
Перед вами лежат
корзинки.
Дома вместе с родителями
попробуйте сделать
корзинку и заполнить
ответами на вопрос:
Если хочешь быть
здоров…
( как укрепить наше
сердце и дыхание).