Автор: Бандяева Елена Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2 п. Энергетик
Населённый пункт: п. Энергетик, Новоорский район, Оренбургская область
Наименование материала: конспект урока по окружающему миру "Какие бывают животные"
Тема: " Использование деятельностного подхода на уроках окружающего мира"
Раздел: начальное образование
Конспект урока
Класс: 2 «А»
УМК «Школа России»
Разработала: учитель начальных классов Бандяева Е.Б.
Тема: Какие бывают животные?
Цель: Формирование образовательных компетенций (информативных,
коммуникативных, рефлексивных и др.) учащихся 2 класса в предметной области
«Окружающий мир» по теме «Какие бывают животные?»; познакомить с
отличительными особенностями насекомых, рыб, птиц и зверей; способствовать
развитию внимания, памяти, взаимопомощи; способствовать экологическому
воспитанию.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
- формирование чувства любви к родной природе, родному краю.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять,
выстраивать в логике, обобщать);
- формирование умений различать группы животных, классифицировать (познавательные
УУД);
- формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
- формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах
(коммуникативные УУД);
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
У меня глазки – у тебя глазки
У меня носик-у тебя носик
У меня ротик – у тебя ротик
У меня ушки – у тебя ушки
У меня ручки мягкие – у тебя ручки мягкие.
Ты да я – мы с тобой друзья. (обнялись)
Ребята, к нам на урок пришли ещё наши друзья. кивком головы поздоровайтесь с ними,
пожелайте им здоровья.
Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе
настроение в течение всего урока.
2. Проверка домашнего задания.
-У вас на столах находятся карточки. Назовите, какие предметы на них нарисованы? (дуб,
смородина, ягода, комар, бабочка, окунь, щука, утка, попугай, лиса, медведь.)
-Что общего у всех этих предметов? (они относятся к живой природе)
-Назовите признаки живой природы. (растут, питаются, дышат, размножаются, умирают)
Работа в парах
-На какие две группы можно разделить эти картинки? (растения и животные)
-На какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травы)
-Что вы знаете о деревьях? (у дерева от корня отходит ствол, от ствола идут ветви)
-Что вы знаете о кустарниках? (у кустарников несколько тоненьких стеблей)
-Какие бывают деревья и кустарники? (лиственные и хвойные)
-Что вы знаете о травах? (стебли тоненькие, сочные)
Отодвиньте карточки с растениями на уголок стола. Теперь посмотрите на оставшиеся
картинки, как их можно назвать одним словом? (животные)
Сформулируйте тему урока «Какие бывают животные»
Какие вопросы у вас возникают? О ком мы будем разговаривать на уроке?
3.Постановка проблемной задачи.
Разделите данные картинки на 4 группы.
Какие группы у вас получились? (насекомые, рыбы, птицы, звери)
Работа в группах
1. Рассмотрите картинки.
3. Исследуйте рисунки с животными и назовите отличительные признаки животных
каждой группы.
Этапы исследования:
1. Чем покрыто тело животных?
2. Сколько ног у этих животных?
3. Среда обитания этих животных?
4. Чем они питаются?
1. Ответы детей:
- Всех животных можно разделить на 4 основных группы:
1) Насекомые;
2) Рыбы;
3) Птицы;
4) Звери.
- Назовите важнейшие признаки этих групп:
1 гр.: насекомые имеют 6 ног.
2 гр.: рыбы – водные животные, тело которых покрыто чешуей.
3 гр.: Птицы – тело покрыто перьями.
4 гр.: Звери – тело покрыто шерстью.
(Все отличительные признаки животных каждой группы ученики сначала определяют
устно. )
Физкультминутка
1.
Топай, мишка, (топаем ногами)
2.
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
3.
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
4.
Лапы вверх, вперед и вниз, ( движения руками)
5.
Улыбайся и садись.
6.
- Сегодня мы познакомимся еще с двумя группами.
- Прочитайте названия групп .
- Как вы думаете, почему они получили такое название?
- Как думаете, какие животные относятся к группе земноводные? А какие – к группе
пресмыкающиеся?
-Какие отличительные признаки имеют земноводные и пресмыкающиеся?
- Итак, предположений много, но все ли они верны? Нам предстоит в ходе исследования
подтвердить или опровергнуть ваши предположения.
Вопрос на доске: Каковы отличительные признаки земноводных и
пресмыкающихся?
1 группа
Происхождение земноводных.
- Это удивительные существа! Они могут жить в воде и на суше, могу спать полгода и
при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень
давно, их предки выползли на берег. Из плавников у них развились ноги с перепонками
между пальцами, а из воздушного пузыря — легкие. Но совсем воду они не покинули.
2 группа
Происхождение земноводных.
В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы.
Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные
животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же уверенно
они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.
3 группа.
Чем покрыто тело у земноводных?
- Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой. Если
лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. Мы часто видим
лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо
льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не
раскрывая
рта!
Их
выпученные
глаза
видят
все,
что
находится
впереди
и
сзади,
одновременно. Но видят они только то, что шевелится. Язык у них прикреплен к
челюсти не задним концом, а передним, поэтому лягушка может выбрасывать его
далеко вперед.
4 группа.
Пресмыкающиеся
- Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое название.
Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Рептилии несут яйца, как
птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей. Кожа у
пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.
- Кто относится к земноводным? (жабы, лягушки, тритон)
- Какие признаки присущи земноводным и только им, а какие присущи и другим
животным?( земноводные как и рыбы могут жить в воде, мечут икру, хорошо плавают, но
в отличии от рыб земноводные дышат не жабрами , а легкими. Поэтому они не могут
находиться в воде постоянно. Вместо плавников у них 4 лапки с перепонками между
пальцев. Их тело покрыто тонкой влажной кожей, которую необходимо смачивать водой)
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос, какие отличительные признаки присущи
только земноводным? (тело покрыто тонкой влажной кожей, которую необходимо
смачивать водой)
- Следующая группа животных – пресмыкающиеся или, как их еще называют рептилии.
(4 группа)
-Какие признаки присущи пресмыкающимся и только им, а какие присущи и другим
животным? ( пресмыкающиеся несут яйца, но не высиживают их как птицы, могут жить
в воде , на суше, под землей, 4 конечности, ползают, кожа у них сухая, покрыта
ороговевшими чешуйками)
- Что же отличает пресмыкающихся от других животных? (кожа у них сухая, покрыта
ороговевшими чешуйками)
Группа 5
Температура тела у змеи зависит от температуры воздуха. Не все змеи ядовиты. Свою
добычу змеи проглатывают целиком, предварительно впрыснув в жертву яд. Яд —
видоизмененная слюна, которая скапливается у змеи в особых железах на голове. С
помощью раздвоенного языка змеи и ящерицы ощупывают предметы и чуют добычу.
Змеи никогда не закрывают глаза. Их глаза всегда закрыты прозрачными веками, сквозь
которые животное видит. Старую кожу змеи снимают.
- К группе пресмыкающихся относятся ящерицы. Самые большие из них — вараны.
Существуют безногие ящерицы. Самой удивительной ящерицей является хамелеон.
Группа 6
Это удивительная ящерица. Глаза хамелеона могут поворачиваться в разные стороны:
один будет смотреть вперед, а другой — назад или вниз. У хамелеонов длинный и гибкий
хвост, на котором они могут висеть вниз головой, уцепившись за ветку. Добычу хамелеон
ловит, «выстреливая» своим длинным языком, который выбрасывает вперед. Хамелеоны
могут менять свой цвет для того, чтобы спрятаться от врага или стать невидимым для
своей жертвы.
Группа 7
Крокодилы похожи на больших ящериц. Самый большой крокодил достигает в длину
10 метров. Крокодилы едят мясо и рыбу. Во время охоты они прячутся в засаду. Звери
приходят на водопой, и крокодилы набрасываются на них из воды. Могут поймать
животное, которое переплывает реку. Лежат крокодилы тихо, из воды видны только глаза.
Схватив жертву, крокодил уносит ее под воду и топит.
Итог урока.
- Ответили ли вы на вопросы, которые интересовали вас в начале урока?
- Где можно найти ответы на остальные вопросы?
- Зачем вам нужен был этот урок?
- За что ты можешь себя похвалить?
Домашнее задание: подготовить сообщение о любом животном.
Приложение:
Оформление доски
Этапы исследования.
1. Чем покрыто тело животных?
_______________________________________________
2. Сколько ног у этих животных?
__________________________________________
3. Среда обитания этих животных?
___________________________________________
4. Чем они питаются?
______________________________________________________
_____________________________________________________
Этапы исследования.
1. Чем покрыто тело животных?
_______________________________________________
2. Сколько ног у этих животных?
__________________________________________
3. Среда обитания этих животных?
___________________________________________
4. Чем они питаются?
______________________________________________________
_____________________________________________________
Этапы исследования.
1. Чем покрыто тело животных?
_______________________________________________
2. Сколько ног у этих животных?
__________________________________________
3. Среда обитания этих животных?
___________________________________________
4. Чем они питаются?
______________________________________________________
1 группа
Происхождение земноводных.
- Это удивительные существа! Они могут жить в воде и на суше, могу спать
полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от
рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Из плавников у них
развились ноги с перепонками между пальцами, а из воздушного пузыря —
легкие. Но совсем воду они не покинули.
В
раннем
возрасте
большинство
земноводных
живут
в
воде
и
дышат
жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать
легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют,
мечут икру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле,
охотясь за червяками, мухами и личинками.
6 группа
Крокодилы
Крокодилы
похожи
на
больших
ящериц.
Самый
большой
крокодил
достигает в длину 10 метров. Крокодилы едят мясо и рыбу. Во время охоты
они
прячутся
в
засаду.
Звери
приходят
на
водопой,
и
крокодилы
на-
брасываются на них из воды. Могут поймать животное, которое переплывает
реку. Лежат крокодилы тихо, из воды видны только глаза. Схватив жертву,
крокодил уносит ее под воду и топит.
2 группа.
Чем покрыто тело у земноводных?
- Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой.
Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. Мы
часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой
они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить,
если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят
все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то,
что шевелится. Язык у них прикреплен к челюсти не задним концом, а
передним, поэтому лягушка может выбрасывать его далеко вперед.
3 группа.
Пресмыкающиеся
- Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое название.
Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Рептилии несут
яйца, как птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей.
Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.
4 группа
Змеи
Температура
тела
у
змеи
зависит
от
температуры
воздуха.
Не
все
змеи
ядовиты. Свою добычу змеи проглатывают целиком, предварительно впрыс-
нув в жертву яд. Яд — видоизмененная слюна, которая скапливается у змеи в
особых железах на голове. С помощью раздвоенного языка змеи и ящерицы
ощупывают предметы и чуют добычу. Змеи никогда не закрывают глаза. Их
глаза всегда закрыты прозрачными веками, сквозь которые животное видит.
Старую кожу змеи снимают.
5 группа
Хамелеон
Это
удивительная
ящерица.
Глаза
хамелеона
могут
поворачиваться
в
разные стороны: один будет смотреть вперед, а другой — назад или вниз. У
хамелеонов длинный и гибкий хвост, на котором они могут висеть вниз
головой, уцепившись за ветку. Добычу хамелеон ловит, «выстреливая» своим
длинным языком, который выбрасывает вперед. Хамелеоны могут менять
свой цвет для того, чтобы спрятаться от врага или стать невидимым для своей
жертвы.