Напоминание

Урок по рисованию во 2 классе "Подводный мир"


Автор: Рубанова Диана Эдуардовна
Должность: учитель ИЗО
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 667 имени Героя Советского Союза К.Я.Самсонова
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка урока по изо
Тема: Урок по рисованию во 2 классе "Подводный мир"
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Школа № 667 имени Героя Советского Союза К.Я.Самсонова

г.Москвы

План-конспект урока изобразительного искусства

2 класс

«Подводный мир»

Учитель:Рубанова Диана Эдуардовна

ГБОУ Школа № 667

имени Героя Советского Союза

К.Я.Самсонова

2018 г.

Тема: Подводный мир.

Задачи урока:

*Расширить знания детей о рыбах, ознакомить со способом последовательного

изображения рыб,познакомить с обитателями подводного мира;

*систематизировать и обогатить знания учащихся о подводном мире, учить видеть

характерные особенности обитателей морского дна;

*Развивать мышление,умение наблюдать, сравнивать;

*осуществлять межпредметные связи изобразительного искусства и литературы.

Личностные: понимание красоты морского мира и бережного отношения к нему.

Регулятивные:разбираться в выборе цветовой гаммы для определенных обитателей моря.

Познавательные: приобретение новых знаний о цветовых оттенках.

Коммуникативные: желание поделиться своими наблюдениями , инициатива при

выполнении задания.

Планируемые результаты: Наблюдать жизнь морского дна, их особенности.Уметь

замечать и передавать в рисунке разнообразие цвета, форм и настроений.

Оборудование: ПК,мультимедийный проектор, лист бумаги, краски, кисти.

Этапы урока

УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

А у нас звенит звонок-

Начинается урок!

Конечно, не каждый может стать настоящим

художником, но научиться рисовать и понимать

искусство живописи доступно каждому.

Готовность и

способность к

саморазвитию

Сформированность

мотивации к

обучению

2.

Актуализация и пробное учебное действие

Я предлагаю вам спуститься под воду вместе с

аквалангистами, которые сняли этот фильм.

(Дети смотрят видеофильм «Из жизни подводного

мира»).

Актуализировать свои

знания для

выполнения места

затруднения

3.

Выявление места и причины затруднения

--Вам понравилось подводное путешествие ? Кого из

обитателей вы увидели? (Морскую звезду, краба,

медузу, морских коньков).

Дно морское-будто

сказка,

Столько в нем чудес!

Но нельзя попасть без

Прогнозировать

результат

маски

Нам в подводный лес

Рыбок юрких,

разноцветных

Страны-города,

Но без маски

незаметны

Яркие цвета

Незаметны крабов

норы,

След морских коньков

И водорослей узоры

Без морских очков!

4.

Построение проекта выхода из затруднения

На ночном небе сверкают космические звезды, а на дне

морей-океанов лежат звезды живые.Они могут есть и

даже передвигаться , хоть и медленно.А где-то рядом

ползает на брюшке морской краб.Недалеко плавают

стайками морские коньки.

Плаваю я под водой

Словно быстрый конь

гнедой.

Я собой весьма хорош-

На дракончика похож.

--А это еще один житель подводного мира.

(Учитель показывает красочное изображение коралла).

--Кораллы-это живые существа, они похожи на

причудливые кусты.И цвет коралов просто

удивительный! Он может быть и белым, и розовым,и

красным, и даже переливаться разными оттенками.

--Как называют морские растения? (Водоросли)

Водоросли могут быть разной формы: с колючками, с

широкими или узкими листьями и т.д.В водорослях

любят прятаться все подводные жители.

Готовность и

способность к

саморазвитию

Сформированность

мотивации к

обучению

5.

Реализация построенного проекта

Давайте посмотрим разных рыбок на экране.

(Вместе с учителем дети рассматривают рыб).

Формировать устные

алгоритмы

выполнения

6.

Первичное закрепление с проговариванием во

внутренней речи

А теперь вспомним из чего состоит любая рыба.

(Туловище, голова,плавники, хвост и внешняя окраска)

--Туловище рыб лучше рисовать при помощи дуг,

которые,пересекаясь, образуют рыбку.

(Рассказ сопровождается показом на доске).

Вид туловища рыб зависит от того,какие дуги мы

выбрали.Затем прорисовываются головы и плавники,

Формировать умение

слышать ,слушать и

понимать партнера,

планировать и

согласованно

выполнять

совместную

деятельность.

Производить

добавляются детали.

После этого придумывают раскраску для рыб.

Нижняя часть тела у рыб светлая и сливается с ярко-

освещенной поверхностью воды если смотреть

снизу.Верхняя же часть тела у них темнее, чтобы

сливаться с темной глубиной воды.

Вы постарайтесь сделать своих рыбок необычными,

красивыми и нарядными.

самопроверку

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7.

Самостоятельная работа

Дети выполняют рисунок подводного мира, изображают

разных рыб и обитателей морского дна.

(Выставка работ). Обсуждение работ.

Самостоятельность

мышления

8.

Включение в систему знаний и повторений

--С какими подводными жителями вы познакомились?

--Что такое кораллы и как они выглядят?

--Какие бывают водоросли?

--Каких вы запомнили рыбок?

--Итак, не забываем убрать свое рабочее место.На этом

наше морское путешествие окончено.

Контролировать свою

деятельность:

проверять

правильность

выполнения задания

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

*Сегодня я узнал…

*Мне еще нужно отработать…

*Для меня самым трудным было…

*Сегодня на уроке мне было…

*Для меня самым интересным было…

*С каким настроением вы окончили урок?

Способность

характеризовать и

оценивать

собственные знания



В раздел образования