Автор: Шибаева Татьяна Евгеньевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Гимназия №278 им. Б.Б.Голицина Населённый пункт: Ленинградская обл. г. Санкт-Петербург Наименование материала: Методическая разработка Тема: Помощь птицам в городе Раздел: начальное образование
Цель: обратить внимание детей на необходимость помогать зимующим
птицам. Закрепить знания, полученные в Планетарии на занятии.
Задачи:
1.
Закрепить понятия насекомоядные, растительноядные, всеядные,
хищные птицы; перелетные, кочующие и зимующие птицы;
2.
Развивать мышление учащихся, учить правильно формулировать и
выражать свои мысли, анализировать и делать выводы из услышанного
и увиденного.
3.
Продолжить формирование умений выявлять причинно – следственные
связи.
4.
Расширять кругозор учащихся, прививать интерес к биологии, приучать
к работе с дополнительными источниками информации.
5.
Развивать творческие способности и навыки работы с бросовым
материалом.
6.
Воспитывать чувство сопереживания, ответственности за свои
поступки.
Формы работы: беседа, рассказ, просмотр видеофильма, практическая
деятельно.
Ход занятия:
1 .Организационный момент.
Зима – трудное время года для пернатых. Холод заставил спрятаться
всех насекомых, лишь некоторые деревья сохранили плоды, да на крупных
сорняках, торчащих из-под снега, можно найти семена.
Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный
период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо
подходить со знанием дела, ведь, неправильно подкармливая птиц, легко им
навредить. Сегодня на занятии и поговорим о том, куда подевались многие
птицы и почему, а кто остался рядом с нами и какие у них трудности.
2.Давайе вспомним, что вам известно о птицах.
Блиц викторина «Из жизни птиц»
■ Птичий домик. (Гнездо.)
■ Массовое поселение птиц. (Рынок.)
■ Свисток для подманивания птиц и зверей. (Манок.)
■ Отверстие в скворечнике и домике волнистых попугайчиков. (Лоток.)
■ Руки птицы. (Крылья.)
■ Ноги утки. (Лапы.)
■ Лесной доктор. (Дятел.)
■ Пернатые вестники весны. (Грачи.)
■ Дитя любых пернатых. (Птенец.)
■ Рот и нос птицы. (Клюв.)
■ Кудахчущая наседка. (Курица, или клуша.)
■ Птица, парящая над океаном. (Альбатрос.)
■ Американский крупный разноцветный длиннохвостый говорящий попугай. (Ара.)
■ Крупная ушастая ночная птица отряда сов. (Филин.)
■ Северная водоплавающая птица. (Гагара.)
■ Птичка, похожая на ласточку. (Стриж.)
■ Лесная курица из поговорки: «Глухой, как ...». (Тетерев.)
■ Пингвин — это птица? (Да.)
■ За любовь к блестящим предметам ее называют воровкой. (Сорока)
3. Новая тема.
Только в Ленинградской области насчитывается более 312 видов птиц. Они
обитают в разных условиях. Следовательно, и пища у них всех тоже разная.
- На какие группы можно разделить всех птиц по их вкусовым пристрастиям?
(зерноядные, растительноядные, насекомоядные, все ядные, хищные)
Следует, однако, отметить, что это деление довольно условно, потому как в
разные периоды у птиц различные пищевые пристрастия. Те же зерноядные
птицы щеглы, чижи, снегири, клесты выкармливают птенцов насекомыми.
Зяблики, овсянки во время весенних и осенних перелетов питаются в
основном насекомыми – совками, листовертками, жуками долгоносиками…
У некоторых птиц очень конкретные вкусовые пристрастия. Например,
ласточки, стрижи, жаворонки ловят насекомых на лету, кукушки
специализируются на мохнатых гусеницах, а вот других птиц такое питание
даже пугает.
Грачи в основном вегетарианцы. Хотя они и едят насекомых, в их рационе
преобладают растительные корма. Очень характерная картина: несколько
грачей сопровождает трактор на вспаханном поле, подбирают не только
насекомых и их личинки, но проростки семян сорных растений.
Как видите, птицы являются прекрасными защитниками не только лесов, но и
полей, садов и огородов. При этом их деятельность не приносит никаких
побочных явлений.
С приходом осени большая часть насекомых прячутся либо погибают.
Поэтому количество пищи для птиц резко сокращается, некоторые из них
улетают в теплые края. Таких птиц называют перелетные птицы. Другие
виды птиц либо перестраивают свой рацион (всеядные птицы), остаются на
прежних местах обитания – оседлые (зимующие птицы) птицы. Либо делают
незначительные перелеты, как правило, ближе к жилью человека – кочующие
птицы.
5. Практическая работа «Классификация птиц»
1.
Рассмотрите птиц, представленных на карточке;
2.
Вырежьте и разделите их на: зимующих, кочующих и перелетных.
- почему улетают птицы?
- куда они улетают?
Птицы улетают от бескормицы и летят туда - где тепло и достаточно пищи.
6. Говоря научным языком птицы мигрируют.
Миграция – это регулярное перемещение животных из одной территории в
другую, где они живут в разное время года. Многие птицы мира мигрирует.
Приблизительно 5 миллиардов сухопутных птиц мигрирует ежегодно из
Европы в Азию и Африку. Еще больше мигрирует птиц в других частях света.
Является ли миграция сложной и опасной для птиц?
Маленькие птицы, вес которых всего несколько граммов, покидают свои
гнезда где-то на севере. Они летят на зимовку в Африку и возвращаются к
своим гнездам следующей весной. Птицы преодолевают несколько тысяч
километров, и это является одним из величайших чудес природы. В течение
путешествия они сталкиваются со многими трудностями и опасностями.
Одной из самых больших опасностей является погода. Если погода является
плохой и ветер имеет “неверное” направление, птицы могут исчерпать свои
внутренние резервы очень быстро и не достичь мест зимовки. Сильные
ветры могут отнести их за много километров от их миграционных путей.
Нередки случаи, когда птицы, живущие в Америке, относятся ветром далеко
в Атлантический океан, и уже никогда не находят дороги.
Многие птицы останавливается течение миграции для отдыха, питания и
пополнения энергетических запасов организма. Такие места очень важны для
успешной миграции. Если люди разрушают такие места (вырубят леса,
осушают болота и т.д.), гибнет много птиц-мигрантов, так как они не могут
найти там корм. К сожалению, в дополнение к природным катаклизмам:
сильные шторма и плохая погода…, мигрирующие птицы сталкиваются с
другими угрозами, которые создает им человек. Птицы лишаются мест, где
можно отдохнуть и найти корм. Кроме того, загрязнение океанов, морей, рек
и воздуха также отрицательно влияет на них. Птицы гибнут из-за
столкновения с линиями электропередач, маяками, телевизионными
башнями. Многие перелетные птицы погибает от рук охотников и
браконьеров.
Как мигрируют птицы?
Различные виды птиц мигрируют по-разному. Сельские и городские
ласточки летят маленькими стаями. Они питаются в полете насекомыми и
спускаются на землю для ночлега каждую ночь. Камышевки летят
преимущественно ночью. Многие из них летит без остановки несколько
суток. Морские птицы нуждаются в помощи ветра для полета. В спокойную
погоду они садятся на воду и ждут ветра.
Хищные птицы, аисты и журавли слишком велики, чтобы накапливать в
организме большие запасы жира. Если бы они это делали, они не смогли бы
взлететь. Эти птицы используют парящий полет в путешествиях на большие
расстояния. Они находят восходящие (термальные) потоки воздуха и
поднимаются в них, используя свойства этих потоков, едва взмахивая
крыльями. Достигнув вершины потока, птицы продвигаются на большие
расстояния, затем находят другие потоки. Путешествуя таким образом, они не
тратят много энергии.
На какой высоте летают птицы?
Большинство певчих птиц мигрирует на высоте от 500 до 2000 метров,
однако, некоторые летят на высоте более 6800 метров; лебеди были
зарегистрированы на высоте 8000 метров и горные гуси на высоте 9000
метров.
Как обо всем этом узнали?
Миграция птиц изучается уже более 100 лет. На лапку птицы надевается
маленькое металлическое кольцо, которое имеет свой оригинальный номер.
Птиц кольцуют, а потом выпускают. Когда закольцованных птиц ловят на
миграционных путях, их данные регистрируются. Это помогает выяснить,
какими путями птицы мигрируют. Вот откуда мы узнали, что ласточка
путешествует на зимовку в Африку.
Миграция птиц изучается также с помощью радаров. Если пернатые летят
большой высоте и их трудно увидеть с земли, или, когда птицы мигрируют
ночью
6 Как это выглядит в жизни мы увидели из фильма, который смотрели в
Планетарии. Посмотрев внимательно и запомнили названия птиц, которые
встречались в фильме.
7. А как же быть с птицами, что остались рядом с нами?
Улетают птицы. Улетают.
Унося с собой тепло любви
к самому родному в мире краю.
Остаются дома воробьи.
Ну, а если б тоже улетели?
Страшно и подумать, ведь тогда
Стали бы, конечно, злей метели
И еще свирепей холода.
8. Кстати, узнать названия некоторых зимующих птиц, вы сможете, если
разгадаете головоломку.
Вычеркни лишние буквы и узнаешь, как называется эти птицы
КДСКДИКНДКИКДЦДКАК
МСВСОММРСОСМБМСЕССЙМ
БЕСЕОБЕРЕОБКНАБ
9. Зимняя подкормка птиц
В первую очередь нужно понимать, что птиц нельзя кормить, можно лишь
подкармливать. Чем отличается кормление от подкормки? При кормлении
птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке –
лишь его часть и вынуждены остальное находить в природе. В природе
рацион птиц очень разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц
проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и
куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают
исключительно семечки и сало. И при постоянно полной кормушке синицы
попросту перестают искать другую пищу. Однообразный рацион, да ещё
богатый жирами, приводит к заболеванию печени. Вместо пользы мы
наносим птицам непоправимый вред.
Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки
один-два раза в сутки в одно и то же время. Насыпали стакан семечек,
синицы растаскали их, и всё.
Чем их можно подкармливать? В кормушку синицам закладывают нежареные
семечки подсолнечника, творог средней жирности, смешанный с белыми
панировочными сухарями, чтобы не слипался, скоблёную нежирную
говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее
яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала,
класть кусочек сливочного масла. К другим кормам, кроме семечек, синицы
должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут
это поедать. Поползни помимо этих кормов с удовольствием поедают
арбузные и тыквенные семечки.
Некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны. В
первую очередь это всё жареное и солёное. При поедании солёной пищи соль
быстро накапливается в переизбытке в организме птиц, а их выводящая
система менее эффективна, нежели у млекопитающих, и происходит
отравление организма. При жарке жиры меняют свою структуру и наносят
сильный вред печени. Также нельзя использовать испорченную пищу,
прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты.
Итак, чего нельзя давать птицам ни в коем случае? Жареные и солёные
семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с
неприятным запахом или наличием плесени.
Вешать кормушку лучше всего на южной стороне на высоте 1,5-2 метра. Тем
самым вы защитите ее от ветра и снега, в солнечные дни корм будет
согреваться и оттаивать (если в него вдруг попала влага), большая высота не
позволит добраться к корму грызунам.
Не прекращайте свою помощь до весны! Птицы скоро привыкнут к вашей
"столовой" и будут надеяться на этот источник питания. Если Вы начали, то
продолжайте, даже если у вас есть совсем немного корма, подкармливать
птиц. Кроме того, постоянство обеспечит вам большое разнообразие и
количество пернатых завсегдатаев.
По данным наблюдений в лесу, саду возле одной кормушки могут жить до 30
и более птиц (прежде всего синицы), а также регулярно приходят белки.
Птицы не только поедают то, что есть в кормушке, но и тщательно
осматривают ветки и стволы деревьев, находящиеся поблизости, уничтожая
зимующие формы вредителей. Если на участке этим будет заниматься в
течение зимы несколько десятков синиц; то вряд ли кому-нибудь из
насекомых удастся уцелеть. Таким образом, заботясь зимой о птичьем
пропитании, вы помогаете и в вопросе уничтожения вредителей.
Зачем нам это нужно? Потребность в пище зимой птиц увеличивается,
поэтому большую часть времени птицы вынуждены проводить в ее поисках.
Наблюдения показали, в зимний период от голода погибают 8 из 10 птиц.
10. Практическая работа «Кормушка для птиц»
Цель: научиться создавать нужные вещи из бросовых материалов.
Воспитывать чувство сострадания и ответственности за живые существа.
Вам было дано задание, сделать кормушку. Мы наши кормушки пойдем и
повесим рядом со школой.
Прежде чем повесить кормушку нам нужно знать правила о том, как
правильно ухаживать за птицами и за кормом.
1.
Насыпь в кормушку птицам угощение.
2.
Размести кормушку на территории школы.
3. Наблюдай за тем, кто будет посещать кормушку. Какой корм особенно
понравится птицам. Результаты наблюдений занеси в «Дневник наблюдений».
4. На учебно-опытном участке развешиваем несколько кормушек с разными
наполнителями. Через 2 дня проверяем наличие корма в разных кормушках.
.