Напоминание

Урок русского языка


Автор: Макушкина Наталья Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ПСОШ №1 ПМР"
Населённый пункт: Приморский край, п. Пограничный
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка
Раздел: начальное образование





Назад





Тема. Имена существительные мужского, женского, среднего рода

________________________

ФИО (полностью)
Макушкина Наталья Геннадьевна
Место работы
МБОУ «ПСОШ №1 ПМР»
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
3
Т е м а

и

н о м е р

урока в теме
Род имен существительных. № урока 73
Базовый учебник
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Русский язык. Часть 2»
Цель

урока:
создание условий для овладения учащимися знаний о роде имен существительных.
Задачи:

-

обучающие:
дать представление о категории рода имен существительных; сформировать умение определять род имен существительных; развивать связную устную речь;
-развивающие:
развивать мыслительные операции сравнения, анализа, синтеза, классификации;
-воспитательные:
формировать положительную мотивацию к учению; умениеработать в группе и паре
.

Тип урока:
открытие новых знаний.
Формы работы учащихся:
индивидуальная, в паре, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование:
телевизор, компьютер.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока Деятельность учителя Основной вид деятельности учащихся Универсальные учебные действия 1.Организацион ный момент. Организовать направленное внимание на начало урока. Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок. Ну-ка, проверь-ка, Дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Р: самостоятельно организовывать своё рабочее место. 1
Всё ль в порядке: Ручка, книжки и тетрадка? Тихо сели, посмотрели: Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Ребята, я снова рада видеть вас. У меня прекрасное настроение. А с каким настроением вы начинаете урок? - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём урок.
Минутка чистописания.

Проблемная ситуация.
На доске: ап бр ве гд дм ее ёт - Какое соединение буквосочетание может быть лишним? - К а к у ю з а ко н о м е р н о с т ь в ы заметили? Если из каждого буквосочетания взять по одной букве, то получится слово. (предмет) - С какой частью речи будем работать на уроке? Фронтальная работа. К:уметь слушать и понимать речь других. 2. Актуализация опорных знаний. 2) Работа со словарным словом. О ком так говорят: - Представитель сильного пола - физически сильный - отважный - сам принимает решения, ответственный - работает много, не отказывается делать тяжёлую работу. Человек, мальчик, юноша, джентльмен, старик. (о мужчине) А это о ком: Представительница слабого пола, нежная, ласковая, хранительница Фронтальная. Р: осуществление самоконтроля, волевая саморегуляция, коррекция. П: структурировани е знаний, рефлексия способов действия, доказательство, осознанное построение 2
домашнего очага, стирает, готовит. Девочка, девушка, дама, барышня. (о женщине)
Мужчина, женщина.
-А где можно посмотреть значение этих слов? - Чтение детьми понятий из словаря Ожегова.
Мужчина-
1) лицо, противоположное женщине по полу; 2) такое взрослое лицо, в отличие от мальчика, юноши.
Женщина -
лицо, противоположное мужчине по полу, лицо женского пола. - Как называются данные слова в русском языке? (антонимами) - Запишите эти слова в тетрадь, обозначая орфограммы. - (устно) Подберите однокоренные слова к данным словам: Мужчина- муж, мужской. Женщина-жена, женский. -Составьте предложение с данными словами. -Запишите предложение. Мужчина и женщина гуляли по парку. -Обозначьте орфограммы. -Что общего в данных словах? (сущ., одушевлённые) -На какой вопрос отвечает? (кто) -А ещё есть в предложении имена существительные? (по парку) - На какой вопрос отвечает? (что)
Вывод:
- Что можете рассказать об имени существительном? Имя существительное Самостоятельная часть речи Кто? что? Предмет Одушевлённое неодушевлённое ? Проблемная ситуация. (На доске учитель добавляет новую г руппу слов) Малыш, котенок, постель, окно, пурга, вой, гнездо, колесо, конь, осина. Р а б о т а с о словарём. Дают характеристику имени существительн о г о п о ключевым словам. высказывания. К: контроль и коррекция деятельности партнера, слушать и понимать друг друга, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка. 3
-Разделите данные имена существительные на три группы. -В чём затруднение? - В русском языке очень много разных “тайн”, в том числе и об имени существительном. Наша задача на уроке – раскрыть еще одну “тайну” данной части речи. Поэтому на схеме я поставила знак вопроса. -Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные – собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные. Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие три группы можно разделить имена существительные. «Сначала все существительные были очень похожи. Даже королева их путала. И вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих слов – существительных различия, тот будет награждён». Услышали про это мужчина и женщина в другом королевстве. Мужчина набрал себе много слов и сказал: пусть они будут мои,
мужского рода
. А женщина схватила много слов себе и сказала: а это будут мои,
женского рода
. А все остальные слова остались посередине, лишние –
среднего рода
. Королева наградила мужчина и женщину. Она перестала путать существительные, потому что знала «секрет» различия и я открою вам секрет королевы.(выставить слова
мужского рода, женского рода,

среднего рода
.) Сокращённо: м.р., ж.р., ср.р. -Конечно, это всего лишь сказка. Так Высказывают свои предположения Р: высказывать свое предположение, целеполагание. П: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания). К: точно и полно выражать свои мысли. Л: устанавливать с в я з ь м е ж д у целью учебной деятельности и ее мотивом. Р: определять и формулировать цель деятельности, под руководством учителя планировать свою деятельность, определять последовательно сть действий на уроке. П: ориентироваться в у ч е б н и к е , уметь находить необходимую информацию, п о с т а н о в ка и формулирование учебной проблемы. 4
3. Постановка учебной задачи. на какие группы делятся имена существительные в зависимости от рода? - Какая будет тема нашего урока? - Подумайте, какие задачи можете перед собой поставить? - Сформулируйте задачи урока с помощью опорных слов: 1. Узнать больше … (об имени существительном). 2. Учиться определять…( род имён существительных). 3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.). 4.Формулирован ие проблемы. 5.Открытие нового знания. - Какие у вас есть предположения о т о м , к а к о п р е д е л и т ь р о д существительного? - Есть слова-помощники.
Таблички:

он, мой; она, моя; оно, мое.
- Как они могут нам помочь? - Итак, давайте распределим слова на три группы с помощью слов – помощников. - Какой можно сделать вывод о роде имен существительных? -Ветер был такой сильный, что он разбросал не только мои слова – помощники, но и сорвал лепестки с цветов. Давайте поможем цветам вернуть свои лепестки. Что для этого нам нужно сделать? - К а к в ы д у м а е т е , р о д существительного – это постоянный признак? Докажите, свою точку зрения. Высказывают свои предположения Классифициру ют слова на три группы. Ребята берут лепестки, читают слова и распределяют их по родам. Р:выдвигать гипотезы, р а б о т а т ь п о предложенному плану, самоконтроль П: ориентироваться в своей системе знаний, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство. К: слушать и понимать речь других, владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка. 7.Первичное закрепление.
Физминутка.
- Я б у д у н а з ы в а т ь и м е н а существительные, а вы выполните С п р о с и т ь у Эдгара, С а р г и с а и Р: отличать верно выполненное 5
движения: М.р. – хлопните в ладоши Ж.р. – топните С.р. – присядьте.
Самостоятельная работа.
Работа с учебником. Упр. 233 (с. 22) По заданию учебника – распределить слова в три столбика (по роду), выделить окончания.
Взаимопроверка в парах.
- Поставьте «+» около слов, которые верно определены в столбик. - А теперь проверьте свои работы сами. Оцените себя по шкале.
Применение

знаний

в

новой

ситуации.
-Сейчас поиграем в игру «Определи род». Я буду демонстрировать слайд, н а ко т о р о м з а п и с а н ы и м е н а существительные. Вам нужно будет распределить слова по родам. 1 ряд выписывает слова м.р., 2 р я д выписывает слова ж.р.. 3 р я д выписывает слова ср.р.
И н д и в и д у а л ь н а я

р а б о т а

п о

карточкам.
-Сейчас вы будете работать по карточкам. На карточках у вас записаны слова, которые обозначают разные части речи. Вы должны найти только имена существительные и определить их род. Романа как они поняли задание. Выполняют упражнения. Три у ч е н и ка р а б о т а ю т у доски. Работа в парах. Фронтальная. Распределяют с л о в а п о столбикам. Какие с л о в а будет выписывать Э д г а р ? А С а р г и с ? А Роман? задание от неверно выполненного, осуществлять самоконтроль. П: умение структурировать знания, выбирать способ решения поставленной задачи, уметь осуществлять анализ учебного материала, рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, поиск информации, определять область знания и незнания. К: контроль и коррекция действий партнера. 8. Рефлексия. - Какой секрет русского языка мы открыли на уроке? - Какие задачи ставили перед собой? - Удалось ли решить эти задачи? - Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях тетради значки: ! – понял все; !! – понял, могу научить других; ? – понял, но …; ?? – не понял. Рефлексируют свою деятельность. Л: устанавливать связь между целью и ее результатом. Р: осуществлять самоконтроль, давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассникам. 9.Домашнее задание. Стр.23 упр.234(объяснить) 6
7


В раздел образования