Автор: Поташева Ольга Витальевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Волосовская начальная школа структурное подразделение МОУ "Усачевская СШ" Населённый пункт: Архангельская область, Каргопольский район, д. Трофимовская Наименование материала: Конспект мероприятия о здоровом образе жизни Тема: "Наше здоровье - в наших руках" Раздел: начальное образование
Цель: Создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в
процессе общения друг с другом. Повышение педагогической культуры родителей по
вопросам здорового образа жизни.
Задачи:
1. Организовать совместное досуговое мероприятие для повышения знаний родителей
по вопросам здоровьесбережения и формирования у них ответственного отношения к
здоровью детей и собственному здоровью.
2. Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам
ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях.
3. Воспитывать участие, сострадание, отзывчивость и сотрудничество. Способствовать
стремлению и желанию каждой семьи восстанавливать и поддерживать здоровье с
помощью здоровьесберегающих технологий.
4. Вовлечь родителей в подготовку досугового мероприятия .
5. Распространить среди родительской общественности наилучший семейный опыт
здорового образа жизни.
Ход мероприятия
Учитель : Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог
пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь
здоровье. Еще мудрый Сократ говорил "Здоровье – не всё, но без здоровья –
ничто”. И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их
дети росли здоровыми.
Статистика актуальности темы.
Лишь 20 – 25% первоклассников, переступающих ежегодно школьный
порог, остаются здоровыми после первого года обучения в школе.
К концу первой четверти худеют 30% учащихся-первоклассников.
15%
первоклассников
жалуются
на
головные
боли,
усталость,
сонливость, отсутствие желание учиться.
Треть учащихся-первоклассников имеют различные нарушения осанки,
которые усугубляются в первый год обучения.
10% детей, поступающих в первый класс, имеют нарушения зрения
различной тяжести
20%
детей
входят
в
группу
риска
в
связи
со
склонностью
к
близорукости.
Лишь 24% первоклассников выдерживают ночной норматив сна.
Ежедневно дети недосыпают от 1,5 часов до получаса.
Учитель: Ребята, поднимите руки те, кто никогда не болел. А теперь те, кто
болеет раз в году. А кто болеет два раза и более? Посмотрите, мы все уже
привыкли болеть, а ведь это неправильно. Давайте постараемся это изменить
и запомним, что быть здоровым для человека естественно.
Я предлагаю вам немного поиграть. Отвечайте дружно хором « Это я, это я,
это все мои друзья!», если вы со мной согласны. Если это не про вас, то
молчите, не шумите:
кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –
кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –
кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –
кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +
кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
Учитель : Итак, прежде всего, здоровый ребёнок, если он и болеет, то очень
редко и не тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится
к окружающим его людям – взрослым и детям. Развитие двигательных
качеств проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребёнок достаточно
быстр, ловок и силён. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена,
здоровому ребёнку не страшны, т.к. он закалён. Это "портрет” идеально
здорового ребёнка, какого в жизни встретишь не часто. Народная пословица
говорит: «Ребёнком хил, так и взрослым гнил». Однако вырастить и
воспитать ребёнка близкого к идеалу – задача вполне посильная, всего лишь
требуется: с раннего возраста научить ребёнка заботиться о своём здоровье!
Для этого нужно формировать навыки и привычки здорового образа жизни в
соответствии с возрастом.
Именно о том, как формировать навыки и привычки здорового образа жизни
мы сегодня вам расскажем и покажем:
Учитель: «Знает вся моя семья: должен быть режим у дня» - над такой темой
работала группа ребят. Некоторые родители крайне скептически относятся к
самому понятию «режим». А зря.
Выступление по проекту «Знает вся моя семья должен быть режим у дня».
1.
Значение режима дня.
2.
Организация режимных моментов.
3.
Стихотворение «Ведут часы секундам счёт…»
4.
Результаты анкетирования.
Учитель :
Безусловно,
режим
воспитывает
организованность,
волю,
дисциплинированность, и он очень важен. Нельзя работать без утомления, но
ведь
задача
семьи
состоит
в
том,
чтобы
предупредить
переутомление
и
способствовать такой организации жизни ребенка, которая позволит избежать
влиянию утомления на его здоровье.
Учитель: Есть
такая
поговорка:
«В
здоровом
теле
здоровый
дух».
Так
говорят, когда хотят подчеркнуть, что только физически здоровый человек
обладает
высоким
зарядом
энергии,
бодрости.
И
одним
из
источников
бодрости является зарядка. Она так и называется «за-ряд-ка», потому что
заряжает
нас
энергией
и
хорошим
настроением
на
весь
день,
помогая
организму проснуться и активно включиться в работу.
Выступление по проекту «Движение – спутник здоровья».
1.
Физкультминутка.
2.
Подвижные игры.
Учитель: Ещё в Древней Греции на скале были высечены такие слова: «Если
хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть
умным – бегай».
3.
Двигательная активность.
4.
Стихотворение:
- Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую я вам.
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток - везде вам рады,
За старания в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.
Учитель: Что необходимо организму человека для роста и развития? (Пища).
Чтобы вырасти сильным и здоровым, надо правильно питаться.
Выступление по проекту « В еде не будь до всякой пищи падок, знай точно
время, место и порядок!»
1.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Учитель: Как известно, от питания зависит порой вся наша жизнь. Известно,
что
молодому
растущему
организму
требуется
30
видов
разнообразных
продуктов.
2.
Разнообразие питания.
3.
Сценка «Мальчик и учёный».
Учитель: Ещё древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу,
кто ты есть». И это правда. Сохранились некоторые легенды о продуктах.
4.
«Легенды о продуктах».
Учитель: А сейчас я буду давать вам советы.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
НЕТ, НЕТ, НЕТ!
Чтобы блеск зубам придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
НЕТ, НЕТ, НЕТ!
Ох, неловкая Людмила,
На пол щетку уронила,
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ –
Молодчина Люда? НЕТ!
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку сладкую в кровать!
Это правильный совет?
НЕТ, НЕТ, НЕТ!
Учитель :
Молодцы,
ребята,
верно
отвечали!
На
самом
деле
полезных
продуктов очень много. Вам интересно будет узнать, что яблоки помогают
сосредоточиться, бананы
–
способствуют
развитию
памяти, морковь
з а м е д л я е т
п р о ц е с с
с т а р е н и я , картофель
помогает
с о х р а н и т ь
работоспособность.
Учитель: Болеть никто из нас не любит. В моем волшебном ларце собраны
предметы, помогающие нам сохранить свое здоровье! А чтобы узнать, что
там за предметы, давайте отгадаем загадки!
Загадки из ларца:
Целых 25 зубков,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком –
Лягут волосы рядком. (расческа)
Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (носовой платок)
Ей спины моей не жалко –
С мылом трет меня - …….. (мочалка)
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится! (мыло)
Чтобы долго быть зубастым,
Чистить зубы надо ……. (пастой)
А у пасты есть подружка.
Чистит зуб, старается.
Скажи, как называется? (зубная щетка)
Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? (полотенце)
Учитель: Древние
римлянки
полоскали
рот
отваром
трав
на
меду,
из
жженого оленьего рога изготавливали зубной порошок и чистили им зубы,
пользуясь деревянной палочкой. Зубная щётка появилась лишь 300 лет назад.
И тогда французский король издал указ для своих подданных: «Повелеваю
мыть руки каждый день, а лицо – почти так же часто, держать в чистоте
волосы, глаза, зубы и даже ноги, особенно летом…»
Народная
мудрость
гласит:
«Кто
аккуратен,
тот
людям
приятен»,
или
«Чистота – лучшая красота».
Выступление медработника.
Учитель: «Будь здоров!» - мы произносим эту фразу, когда желаем здоровья,
ведь здоровье – это самое ценное, что есть у человека.Здоровье нужно беречь
и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять, а вернуть сложно, порой
даже невозможно.
Я люблю семь правил ЗОЖ
Ведь без них не проживешь!
Для здоровья и порядка
Начинайте день с зарядки.
Вы не ешьте мясо в тесте,
Будет талия на месте.
Долго, долго, долго спал-
Это недугов сигнал.
Закаляйтесь, упражняйтесь
И хандре не поддавайтесь.
Спорт и фрукты я люблю,
Тем здоровье берегу.
Все режимы соблюдаю,
И болезней я не знаю.
Много на ночь есть не буду,
Я фигуру берегу.
Не курю я и не пью,
Я здоровым быть хочу.
Я купаюсь, обливаюсь:
Ясно всем, что закаляюсь,
Я отбросил много бед-
Укрепил иммунитет.
Ешьте яблоки и груши,
Ваша кожа будет лучше.
Съешьте вы еще лимон,
Усвоить кальций поможет он.
Я активно отдыхаю
И здоровье укрепляю,
Ни на что не сетую,
Что и я вам советую.
Я и в шахматы играю:
Интеллект свой развиваю.
Встану я и на «дорожку»:
Сброшу вес еще немножко
Вы питайтесь пять раз в сутки,
Не будет тяжести в желудке,
Пейте с медом молоко
И заснете вы легко.
Отдыхать - не значит спать
Езжай на дачу покопать,
Когда вернешься ты домой,
Прими душ и песню спой:
Оттого я так хорош,
Что люблю семь правил ЗОЖ.
У ч и т е л ь : Здоровым
быть
здорово!
Поэтому
чаще
улыбайте сь,
доброжелательнее относитесь друг к другу, ведь, если добрый ты – это
хорошо!
Песня «Если добрый ты».
Учитель :
Здоровье
–
неоценимое
богатство
в
жизни
каждого
человека.
Надеюсь, сегодняшняя беседа не прошла даром, и вы многое почерпнули из
нее. Недаром говорят: «Здоров будешь – все добудешь!». Так будьте все
здоровы, до свиданья!
(Угощение фруктами).
Список литературы:
1.
Газета «Педсовет» № 11 2010 г.
2.
«Разговор о правильном питании».
3.
Издательство «Учитель» - «Окружающий мир».
4.
Издательство «Учитель» - «Классные часы 4 класс».
5.
Н. И. Дереклеева «Родительские собрания».
6.
Л. Мищенкова «Калейдоскоп творческих дел для начальной школы».
7.
С. Н. Подгорная, О. В. Перекатьева «Тематические недели в начальной
школе».
8.
Интернет – ресурсы.