ЗАДАЧИ:
1. Развитие и совершенствование связной речи;
2. Развитие фонематического восприятия;
3. Продолжать учить пользоваться правилами русского языка при
решении логопедических задач;
4. Совершенствование
грамматического
оформления
речи
путём
овладения детьми словосочетаниями, связью слов в предложении;
5. Установление
логики
(связности,
последовательности)
чёткое
и
точное
формулирование
мысли
в
процессе
подготовки
связного
высказывания;
6. Уточнение, обогащение и активизация словаря.
7. Развитие и совершенствование психологических предпосылок:
а) устойчивость внимания,
б) способность к запоминанию,
в) наблюдательность,
г) способность к переключению,
д) развитие абстрактного и логического мышления.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слайд 1
Логопед:
- Дорогие ребята, я приглашаю вас на логопедический праздник. Мы
повторим многие темы, которые проходили на занятиях и конечно, немного
отдохнём и поиграем.
Водная часть
1 ученик.
Если хочешь строить мост
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
2 ученик.
В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь
За минуту пропадешь.
3 ученик.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.
Мы приглашаем вас в путешествие по стране «АБВГДЙка». Но для
начала нам необходимо открыть ворота в нашу страну. Чтобы их открыть
давайте вспомним алфавит (слайд «алфавит»).
(2-й слайд)
- А теперь мы легко узнаем слово-ключ, которое зашифровано.
Возьмите листы с заданиями и впишите отгаданные буквы в клетки.
Начнем отгадывать.
1-я буква нужного слова стоит после буквы “Г”,
2-я буква-перед буквой “П”,
3-я буква-вторая в алфавите,
4-я буква -между буквами “П” и “С”,
5-я буква- после буквы “Н”,
6-я буква- между буквами “О” и “Р”,
7-я буква- впереди буквы “П”,
8-я буква- после “Ё”,
9-я буква первая в алфавите,
10-я буква- между буквами “К” и “М”,
11-я буква- после буквы “Н”,
12-я буква-третья в алфавите,
13-я буква- перед буквой “Б”,
14-я буква- между “С” и “У”,
15-я буква- перед буквой “Э”.
(воспитанники отвечают устно с мест, а логопед записывает буквы на
ватмане)
Логопед: Ворота открыты. “Добро пожаловать!”
(3 слайд)
Логопед:
Ворота открыты, добро пожаловать в необычную страну АБВГДЕЙка.
Путешествовать
по
этой
стране
мы
будем
командами.
Команды
желтых,
красных, синих.
В АБВГДЕЙке есть необыкновенные города, чтобы попасть в город,
вам нужны помощники, которые будут вместе с вами путешествовать и
выполнять увлекательные задания. На выполнение заданий вам дается время
для
обсуждения.
По
готовности
команда
поднимает
табличку.
Наше
путешествие начинается!
И первый город в который мы попадаем ЗВУКОГРАД
(4 слайд).
В этом городе живут звуковички и они приготовили для вас задание.
Составьте графическую схему слова и напишите его. Время пошло
Синие 1, 2, 7б – каша
Желтые 3 – банан
Красные 4– градусник
Время закончилось. Проверяем задание. От каждой команды выходит по
одному участнику.
(слайд 4) щелчки
Отправляемся в следующий город ПРОЧИТАЙ-КА (5 слайд).
В этом городе случилась беда, злой колдун перепутал в словах все
буквы. Поможем жителям города найти буквам свое место в словах.
Прочитайте слова на карточках, переставив буквы местами. Найдите
лишнее слово. Время пошло.
“Синие”
ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ
Ответ: МЯЧ, БАРАБАН, ОЛЯ, ЮЛА.
лишнее слово – ОЛЯ.
“Жёлтые”
РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД
Ответ: КАРАНДАШ, РУЧКА, КИСТОЧКА, ВЕДРО
лишнее слово – ВЕДРО.
“Красные”
ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ
Ответ: КЛЕЙ, ПЛАСТИЛИН, КРАСКА, ВЕТЕР.
лишнее слово – ВЕТЕР.
Время закончилось. Проверяем задание. От каждой команды выходит по
одному участнику.
(слайд 5) щелчки
Физминутка
Следующий город СКАЗКИНО (общее задание)
(6 слайд)
В этом городе живут сказочные герои, а какие вы сейчас отгадаете.
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
Емеля
И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться.
доктор Айболит
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
красная шапочка
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
Карлсон
Скорей бы приблизился
вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь
настанет,
К себе на чердак я вернусь.
Золушка
Стрела молодца угодила в
болото,
Ну где же невеста?
Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на
макушке.
Невесту зовут …
царевна-лягушка
Гармошка в руках,
На макушке фуражка,
А рядом с ним важно
Сидит Чебурашка.
Портрет у друзей
Получился отменный,
На нём Чебурашка,
А рядом с ним…
крокодил Гена
(6 слайд)
щелчки
И следующий город в котором мы побываем,
ПОГОВОРКИНО. (7
слайд) В этом городе живут мудрецы. У них есть для вас задание. Задание
непростое, сложное. Вам нужно по двум словам восстановить поговорку.
“Синие”
ДЕЛО - ПОТЕХА
Ответ: ДЕЛУ ВРЕМЯ – ПОТЕХЕ ЧАС.
“Желтые”
ЛЕС - ДРОВА
Ответ: ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ БОЛЬШЕ ДРОВ.
“Красные”
СВЕТ – ТЬМА
Ответ: Ученье свет, а не ученье – тьма.
Время закончилось. Проверяем задание. Какие же поговорки у вас
получились?
(слайд 7 щелчки)
Наше путешествие подходит к концу. Последний город в котором мы
побываем ГРАММАТЕИНО (8 слайд). В городе этом живут грамотные
люди. Они хотят узнать, а грамотные ли вы?
Найди ошибки в предложениях и запишите их правильно.
Красные. У Алёнушки на сердце доска. На крыльце подгнила тоска.
Ветер стул последние листья. Принеси гостю сдул.
Желтые. Белая полянка порхает над бабочкой.
Боря сделал из змея бумагу.
Синие. Земля покрыта зеленым снежным ковром. Ночью на небе ярко светит
солнце.
Проверяем задание.
( Слайд 8 щелчки).
Наше увлекательное путешествие подошло к концу. Жители страны
АБВГДЕЙка благодарят вас за визит. Они убедились что вы не зря весь год
занимались, учились, узнали много нового, интересного и желают вам
дальнейших успехов !