Напоминание

"Погода и одежда"


Автор: Чернов Юрий Викторович
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 32"
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: технологическая карта и самоанализ урока английского языка во 2 классе
Тема: "Погода и одежда"
Раздел: начальное образование





Назад





Технологическая карта урока английского языка

Класс:
2
Базовый учебник:
Spotlight-2 класс
Модуль 5- My Holidays!

Тема урока: Clothes and seasons! - Одежда и времена года!

Тип урока:
урок усвоения новых знаний
Цель:
Ознакомление с лексикой по теме «Погода и одежда», развитие лексических навыков чтения и говорения по теме
Задачи урока:
1) активизация лексики по теме. 2) развитие навыков аудирования, чтения говорения, письма. 3) воспитание у учащихся познавательного интереса к окружающему миру, любовь к природе.
Активная лексика/структуры:
coat, take off, put on, shorts, hat, it's sunny, it's hot, it's raining, jacket
Повторение лексики
: fair hair, puppet, jack-in-the-box, small, big
Развитие УУД на уроке:

Личностные:
- формирование коммуникативной компетенции; -развитие таких качеств личности, инициативность, трудолюбие, мышление, внимание.
Познавательные: -
совершенствование навыков чтения, говорения по теме «Одежда, времена года», развитие навыка аудирования.
Регулятивные: -
умения самостоятельно планировать свои действия. -умения осуществлять учебное сотрудничество с разными партнерами
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Оснащение урока:
картинки из буклета с раздаточным материалом, картинки с изображениями погоды, DVD для работы в классе.

Содержание урока

Формы

работы

Формируемые УУД

Результат

взаимодействия

(сотрудничества)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

1)Приветствие.
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель приветствует детей: Good morning pupils! I am glad to see you too! Girls, take your seat, please! Boys, you are welcome! How are you today? Приветствие учащихся: Good morning, good morning, good morning to You! Good morning, good morning, we are glad to see I'm fine, thank you! фронтальная Личностные: формирование интере са (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям. Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других. Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим Настрой на работу на уроке
2. Основная часть

2) Актуализация знаний

(Систематизация ранее изученной

лексики при помощи фонетической

зарядки.)
Учитель показывает карточки с картинкой и звуком. "Давайте вспомним слова с прошлой темы "Внешность человека"! Посмотрите на карточку, назовите звук, который вы видите в транскрипции и назовите слово!
3) Постановка целей.
"Итак дети, совсем скоро закончится четверть и у вас начнутся весенние каникулы! Весна – такая пора, когда природа оживает. И если зимой хочется сидеть дома, и никуда не выходить, то весной хочется все время проводить на свежем воздухе. Однако, весна – это так же и непредсказуемое время года. В чем же ее непредсказуемость? Давайте посмотрим видео, и постараемся угадать, о чем 2 ) Дети называют звук и угадывают слово: [f] - fair hair, [p] - puppet, [ ʤ ] - jack-in-the- box. [s] - small, [b] - big 3)Дети формируют тему урока самостоятельно, исходя из п р е д л ож е н н ы х у ч и т е л е м ситуаций и просмотренного видео. "Мы будем говорить о погоде и одежде" Коллективная хоровая фронтальная Познавательные: о т в е ч а т ь н а п р о с т ы е вопросы учителя Регулятивные: самостоятельно определяют теме урока Личностные: Формирование мотивации изучения ино странного языка; Повторение лексики Эмоциональный настрой.
сегодня мы с вами будем говорить? Правильно, о погоде. А для каждой погоды есть и своя одежда. Теперь давайте посмотрим на карточки, и выучим новые слова.”
4) Первичное восприятие и усвоение

нового материала (Введение новой

лексики, лексических структур).

а) Работа с картинками
Учитель показывает картинки с изображением одежды и погоды из комплекта с раздаточным материалом: jacket, coat, shorts, hat, it's sunny, it's hot, it's raining, -Что это такое? -Правильно! куртка - This is a jacket! (Аналогично дети узнают остальные слова)
б) Ведение новой лексики
(Учитель дает одному из учеников шляпу) -
PUT ON
the hat, please! (Если ученик не догадывается, что нужно сделать, учитель объясняет с помощью жестов -Good! Now,
TAKE OFF
the hat, please! (Учитель предлагает надеть и снять шляпу еще нескольким учащимся, голосом выделяя словосочетания
PUT ON
и
TAKE

OFF)
После учитель просит записать детей новые выражения. Так же учитель знакомит с новыми фразами "What's the weather like?", и "I'm wearing", и предлагает записать их 4)Дети слушают внимательно, как произносятся новые слова и пытаются повторить их и запомнить. -Это куртка! -This is a jacket! Ученик надевает шляпу Ученик снимает шляпу Дети записывают новые выражения в листочки Дети записывают новые выражения в тетрадь Фронтальная Коммуникативные: построение высказываний в с о о т в е т с т в и и с коммуникативными задачами (с опорами и без и с п ол ь з о в а н и я о п о р ) ; высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи; Восприятие новых ЛЕ

5) Первичное закрепление с

проговариванием. (Говорение, диалог)

а) Работа с картинками
Учитель показывает детям различные картинки, по которым можно определить, какая погода, и задает вопрос: Какая это погода? - What's the weather like?
б) Работа по учебнику
(учебник стр.98, упр.2.) -Теперь давайте поговорим! Кого вы видите на картинке? -правильно! и Погода очень жаркая! Что Няня говорит своим друзьям? Давайте прочитаем! (Учитель читает образцы. Обращает внимание детей на обязательное употребление слова YOUR в этих выражениях.)
6) Применение новый знаний

а) (Подвижная игра.)
Учитель дает команды классу: -Take off your jacket -Put on your hat
б) (Работа в рабочей тетради)
Учитель дает детям задания по РТ с целью применения новых знаний (с.54 - 55, у.1-4)
7) Динамическая пауза.
Учитель предлагает учащимся отдохнуть и спеть песенку, сопровождая ее движениями. (Включает DVD c песней)
8) Обобщение усвоенного материала.

а) Диалог
(учебник с.99, у.3) а)Слушают учителя и смотрят на картинку , чтобы ответить на вопрос. После записывают выражение у себя в листочках. -It's sunny! б)Дети смотрят на картинки и отвечают: - Нэни Шай, Чаклз, Ларри,и Лулу! Дети изображают соответствующее действие Изображают, как они снимают курку и надевают шляпу б) Дети выполняют упражнения 7)Дети поют песню, сопровождая ее движениями.. 8) а) Дети включаются в работу после смены деятельности и Фронтальная Парная индивидуальная хоровая хоровая П р е д м е т н ы е : в е с т и и поддерживать элемент арны й д и а л о г, понимать речь учителя и одноклассников на уроке; Коммуникативные: построение высказываний в с о о т в е т с т в и и с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); оформлять свои мысли в устной речи; Личностные: Формирование мотивации изучения ино странного языка; Коммуникативные: участвовать в диалоге; О с в о е н и е н о в ы х фраз Отработка речевых образцов Закрепление новых фраз и лексики Закрепление новых фраз и лексики
Учитель предлагает детям прослушать диалог и после прочитать хором (в парах) -Кого вы видите на картинке? -Правильно! Они на каникулах. Собираются отправиться в плаванье. Давайте послушаем и скажем, какая у них погода? Учитель включает запись, делая паузы, и дети читают эту часть хором или в парах.
б) Работа с учебником (с.100, у.1,2)
Учитель предлагает выполнить упражнения
3. Конец урока, подведение итогов.

9) Домашнее задание:
учитель объясняет домашнее задание: 1) выучить устно новые слова и словосочетания (с.98, у.1) 2)доп. д/з: су. с.100-101, у.4,5,6
10) Рефлексия.
Учитель предлагает детям отметить своё настроение сегодня на уроке с помощью смайликов, которые им были даны. Давайте оценим свое настроение на уроке! Довольны ли вы уроком и своей работой? Все ли вам было понятно? Если да, то поднимите вверх "солнышко"! Если довольны, но некоторые вещи остались непонятны, то"солнышко с облачком" Если недовольны, и всё осталось непонятным, "облачко" Учитель предлагает подвести итоги урока, просит рассказать чему научились на уроке.
11) Прощание
: Thank you for your work! The lesson is over! Good bye, pupils! выполняют задание по аудированию. -Мы видим Няню, Ларри, Лулу, и Чаклза! Дети слушаю диалог по строчке и повторяют за диктором. б) Дети выполняют упражнения 9) Дети записывают домашнее задание в дневник 10) Дети поднимают карточки с изображением. Дети подводят итог, отвечают на вопросы учителя. 11) Good bye, teacher! Парная индивидуальная фронтальная слушать и понимать других. Регулятивные: у м е н и е о с у щ е с т в л я т ь учебное сотрудничество с разными партнерами Личностные: о своение л и ч н о с т н о го смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к у ч е н и ю , а д е к в а т н о е п о н и м а н и е п р и ч и н успеха/неуспеха в учебной деятельности Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, н а ц е л и в а н и е н а перспективу.

Самоанализ урока английского языка
Вашему вниманию был представлен урок английского языка во 2 "Б" классе. В подгруппе обучается 12 человек. Из них 6 девочек и 6 мальчиков. За все время работы в этом классе, могу охарактеризовать его, как дружный и приветливый. Каких либо недостатков в биологическом или психическом развитии на сегодняшний день мною не выявлены. По текущим оценкам класс можно считать достаточно подготовленным. Из 12 человек трудности в освоении иностранного языка испытывают два человека. Данный урок представлен в ходе изучения раздела «My holidays» и составлен в соответствии с требованиями рабочей программы по английскому языку, стандартами второго поколения. На протяжении всего урока велась работа по формированию мотивации изучения иностранного языка. Цель урока – Ознакомление с лексикой по теме «Погода и одежда», развитие лексических навыков чтения и говорения по теме Задачи урока: 1) образовательные: - активизация лексики по теме 2) развивающие: - развитие навыков аудирования, чтения говорения, письма.
3) воспитательные: - воспитание у учащихся познавательного интереса к окружающему миру, любовь к природе. Тип урока – урок усвоения новых знаний, так как обучающиеся знакомятся с новой темой. Урок можно условно разделить на 3 части: Организационный момент, Основная часть, и конец урока (подведение итогов). Занятие имело следующую структуру: 1) Приветствие, 2) Актуализация знаний, 3) Постановка целей, 4) Первичное восприятие и усвоение нового материала, 5) Первичное закрепление с проговариванием, 6) Применений новых знаний, 7) Динамическая пауза, 8) Обобщение усвоенного материала, 9) Домашнее задание, 10) Рефлексия, 11) Прощание.
Организационный

момент
урока традиционно начался с
приветствия
, результатом чего является формирование уважительного отношения между учащимися и учителем, а так же задает настрой на работу на уроке. На этапе
Актуализации

знаний
применялась такая форма работы как коллективная и хоровая. При помощи фонетической зарядки дети вспомнили лексику по пройденной теме «Внешность человека». Я использовал карточки с картинками, на которых были прописаны звуки, на которые начинались слова. Этап
Постановки целей
или целеполагание, является одним из самых важных, на мой взгляд. Именно здесь дети проявляют свою самостоятельность в формировании темы урока, исходя из предложенных учителем ситуаций и видеозаписи. На данном этапе формируются
регулятивные
и
личностные
учебные действия. Результат такого действия – позитивный эмоциональный настрой на работу. Основная часть урока посвящалась
первичному восприятию и усвоению нового материала, первичному

закреплению

и

применению

новых

знаний.
На этапе первичного восприятия и усвоения нового материала
осуществлялась активная работа с картинками, изображающими одежду и погоду из комплекта с раздаточным материалом. Так же для усвоения нового материала, а именно выражений
put on,

take off
была организована игра со шляпой. Результат такого взаимодействия - восприятие новых лексических единиц.
Подвижная игра
- это этап применения новых знаний на практике. Я говорил детям фразы, они должны были изобразить действие, к примеру, надевали шляпу или снимали куртку. После учитель дает детям задания по РТ с целью применения новых знаний. Далее была проведена
динамическая пауза
, которая позволила детям передохнуть и спеть песню, сопровождая ее движениями. Этап
обобщения усвоенного материала
был направлен на закрепление новых фраз и лексики. Дети слушали диалог, и повторяли за диктором. После у них была возможность потренироваться в чтении диалога хором и в парах. Так же детям были предложены упражнения в учебнике. На данном этапе осуществлялось формирование
коммуникативных УУД.
Подводя итог урока, мною было задано разно-уровневое домашнее задание, содержащее в себе как общее задание для всех, так и дополнительное для детей, желающих получить дополнительную оценку . На этапе
«Рефлексия»
мною был использован прием "Светофор", адаптированный под тему урока. Вместо классических трех цветов светофора, дети оценивали свою деятельность на уроке с помощью картинок: "Солнышко" - всё понятно; "Солнышко, скрытое облаком" - есть затруднения; "Облако" - много непонятного. Карточки были даны детям еще до урока. Каждый ребенок поднимал выбранную карточку вверх. На этом этапе формировались
личностные


УУД,
а именно освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Урок закончился традиционным прощанием, демонстрирующим доброжелательность, и благодарность за активную работу. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. На уроке использовались здоровьесберегающие технологии (смена деятельности, доброжелательность, использование компьютера по мере необходимости, физкультминутка). Поставленная цель урока, а именно ознакомление с лексикой по теме «Погода и одежда», развитие лексических навыков чтения и говорения по теме, была достигнута.


В раздел образования