Автор: Владыко Елена Геннадьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 1 пгт. Кировский" Населённый пункт: пгт. Кировский Кировский район Приморский край Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка Тема: Обобщающий урок по теме имя прилагательное Раздел: начальное образование
Предмет
Русский язык
Класс
3 б
Тема урока
Имя прилагательное. Обобщение.
Цель урока
Образовательная: создание условий для вовлечения учащихся в
активную деятельность по выявлению теоретических основ
построения содержательно – методических линий в предметной
области «Русский язык» по теме:Имя прилагательное»
Деятельностная: способствовать формированию у учащихся
способности к повторению знаний о прилагательном.
Задачи урока
Образовательные:
организовать действия учащихся, направленные на умения
распознавать
имена
прилагательные
среди
других
частей
речи;
повторить
правила
написания
окончаний
у
имён
прилагательных
повторить
правила
определения
рода
и
числа
у
прилагательных
Развивающие:
способствовать развитию логического мышления при
написании словосочетаний.
содействовать развитию внимания через создание
проблемных ситуаций
Воспитательные:
содействовать воспитанию правдивости и честности через
использование разных видов контроля.
содействовать воспитанию товарищества, взаимовыручки,
дисциплинированности, ответственности через вовлечение
детей в парную работу
Тип урока
Урок построения системы знаний (общеметодологической
направленности)
Планируемые предметные результаты освоения материала
«Ученик научится»: находить имена прилагательные в текстах определять род, число.
«Ученик
получит
возможность
научиться»:
применять
полученные
знания
об
имени
прилагательном.
Предметные
Метапредметные
Личностные
- формирование умения различать части
речи, выделять орфограмму, определять ее
место в слове, применять правило
проверки орфограммы.
Познавательные :
- ориентироваться в
своей системе знаний;
- находить ответы на
вопросы, используя
свой жизненный опыт
и информацию,
полученную на уроке;
- развитие операций
мышления: сравнения,
сопоставления,
анализа, синтеза и
обобщения.
Коммуникативные :
- уметь оформлять
свои мысли в устной
речи, слушать и
понимать речь других;
- формирование
умения
взаимодействовать в
парах на основе
сочетательного
диалога.
взаимоподдержка,
доброжелательность, умение
работать в парах,
самостоятельность.
№п/
п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Этап мотивации
(самоопределения)
к учебной
деятельности.
Цель: мотивация
учащихся к учебной
деятельности
(1 минута)
Сегодня на уроке у нас гости.
Слайд2
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Проверяют готовность к
уроку
2.
Актуализация
знаний
Цель: повторить
знания о частях
речи
(5 минут)
У вас на столах лежат оценочные
листы и всё, что вы будете сегодня
делать на уроке вы будете свою
оценку вносить в них.
Давайте вспомним известные нам
части речи?
Вспомните, что вы знаете об имени
существительном, прилагательном,
глаголе
Приводя примеры.
Слайд 3
Называют части речи:
существительное,
прилагательное, глагол,
местоимение, числительное,
предлоги.
(рассказывают о каждой
части речи)
Существительное – ч. Р.
Которая отвечает на вопрос
что? или кто? и обозначает
предмет. (девочка)
Прилагательное – ч. Р.
Которая отвечает на вопрос
какой? Какая? Какое? Какие?
И обозначает признак
предмета.( розовый)
Я вам предлагаю сегодня
отправиться в путешествие по
станциям и первая наша станция
«Поиграй-ка»
Слайд 4
Я называю слова,а вы определяете
части речи.
За каждое правильное определённую
часть речи вы будете ставить «+»,
если определили часть речи не верно
будете ставить « - «.
Проснулся, бурый, медведь, расцвёл,
подснежник, желтенький, прилетели,
перелётные, птицы, грач, поселился,
чёрный.
Подводят итог: если все 12 «+»
ставят за это задание «+» , если 1-2
ошибки половину плюса, если больше
ошибок ставят минус.
Закройте глаза и вспомните слова
которые я вам называла.
Какая картина встала перед вами ?
слайд 5
Назовите признаки весны. А какой
сегодня по счёту идёт день весны?
Открываем тетради и записываем
число.
18 марта.
Классная работа.
Глагол – ч. Р. Которая
отвечает на вопрос что
делает? Что сделает? Что
будет делать? И обозначает
действие предмета.(читает)
Определяют части речи с
помощью обратной связи.
Оценивают
Выводят общую оценку за
это задание.
Представляют, что
услышали.
Наступила весна.
Называют признаки весны.
Записывают число.
3.
Создание
проблемной
ситуации.
Цель: по признакам
прилагательного
узнать тему урока
(1 минута)
Слайд 6.
Весна прислала вам задание.
Эта часть речи обозначает признак
предмета, изменяется по числам,
родам, падежам, в предложении
является определением . О какой
части речи будет идти речь?(имя
прилагательное). Сформулируйте
тему урока.
Слайд 7
Называют имя
прилагательное.формулирую
т тему урока.
Проговаривают цель
4.
Выход из проблемы
Цель:
составляют(алгори
тм работы
изученный ранее)(1
Слайд 8
•
Что
называется
именем
прилагательным?
Каким
членом
предложения
является имя прилагательное?
Выстраивают алгоритм
работы
минута)
•
Какую
роль
и г р а ют
прилагательные
в
нашей
речи?
•
Как
изменяется
имя
прилагательное?
•
Как определить род, число у
прилагательного?
5.
Этап закрепления
алгоритма
Цель: повторить
изученные
орфограммы, найти
имена
прилагательные.
(10минут)
Слайд 9
Станция «Списывай -ка»
Чтение
стих. Учителем.
Снег на п..лях растаял
Тёплые ветры шумят,
Птиц беспокойных стаи
Солнцу навстречу л..тят.
Рек полноводных кипенье,
Тонких б..рёз б..лизна.
Это в..сны день рождения –
В гости пришла к нам в..сна!
Какая части речи нам помогают
ярко и образно представить весну
– красавицу? Спишите предложения
вставляя пропущенные буквы
подчеркните имена прилагательные
волнистой линией.
Вывод: каким членом предложения
являются прилагательные и как
подчёркиваются второстепенный
член и называется?
Если 6 безударных вставлены верно
и подчёркнуты 4 прилагательных
ставите «+» если 1-2 ошибки
ставите половину плюса, если
больше двух ошибок ставите минус
на оценочном листе.
Списывают , вставляя
пропущенные буквы,
находят прилагательные и их
подчёркивают.доказывают
Сверяют с эталоном.
Оценивают свою работу .
6.
Физминутка:
Наши нежные цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают
Головой качают.
Делают зарядку
7
Этап
самостоятельной
работы
Цель: поставить
прилагательное в
том роде, что и
существительное
( 3 минуты)
Слайд 10 Станция «Изменяйка-ка»
Работа в паре: (даны заготовки)
Измените окончания имён
прилагательных и распределите
прилагательные по родам. С какой
частью речи всегда связано
прилагательное?
(солнечный) погода, растение
(зелёный), (весенная ) день,
(голубая), небо, (первый)травка,
сок (берёзовая)
Слайд 11
Вывод: что вы делали, чтобы
записать окончания у
прилагательных.
Задаём вопрос от существительного к
прилагательному, какое окончание в
вопросе такое и у прилагательного.
ж. р.
М.р.
С.р.
Оценка если все 6 слов правильно
записали окончания и распределили
по родам ставите «+» ,если 1-2
ошибки ставите половину плюса,
если больше ошибок ставите минус.
Раздать листочки с заданием
на которых записано
стихотворение, выписывают
и определяют род,
основываясь на знание
алгоритма
Оценивают
8
Закрепления
алгоритма
Слайд 12 Станция «Выписывай-ка»
1 ученица работает за доской
приготовить заднюю часть
Цель: повторить
определение рода у
прилагательных.
(5 минут)
(самостоятельная работа)
Выпишите имена прилагательные
вместе с именами существительными
и определите род. В каком числе
изменяются прилагательные по
родам?
Голубое небо, речка голубая,
Голубой дымок на берегу.
Белые кувшинки, белых чаек стаи,
Белые берёзки на лугу.
(И. Беляков)
Обменялись тетрадями и проверили
своему соседу.
Вывод: почему вы не определили род
в словах белые,голубые.
Оценка если выписали все 6
словосочетаний и правильно
определили число и род, ставите
«+», если 1-2 ошибки ставите
половину плюса, если больше ошибок
ставите на оценочном листе «-«.
доски.
9.
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
Цель: оценивание
результатов
собственной
деятельности
(10 минут)
Станция «Угадай-ка» Слайд
13,14,15 .
Вы будете отвечать на вопросы
теста и записывать букву ответа.
1)На какой вопрос отвечают слова,
которые обозначают признаки
предметов?
к) Кто? что?
н) что делает?
п)Какой?какая?какое?какие?
2)Как называются слова, которые
обозначают признаки предметов и
отвечают на вопросы какой? какая?
какое?какие?
И) Имена существительные
о) Имена прилагательные
у) Имена глаголы
3)Какое из слов имя прилагательное?
В)высота
Г) повысить
Д) высокие
Тест выполняют в тетради
записывают номер задания и
букву которая соответствует
вашему ответу
4) Определите в словосочетании
число и род: молоденькие березки.
А) мн.ч. (род не определяется)
Б) ед.ч. ж.р.
В) мн. ч. ж.р.
5) Прочитайте загадку. Определите
сколько прилагательных в загадке.
Кто бежит по горным склонам,
Тараторя сам с собой,
И в густой траве зелёной
Прячет хвостик голубой?
К) 2
Р) 4
М) 5
6) На какой вопрос отвечают слова,
которые обозначают признак двух
или нескольких предметов?
У) какой?
Ю) какая?
Ы) какое?
О ) какие?
7) Какое слово противоположно по
смыслу слову добрый?
Т) злость
З) злой
К) вредный
Поверяют и оценивают, если все 7
букв правильно ставите»+», если 1-2
ошибки половину плюса, если больше
ставите «-«
Какое слово получилось?
Назовите значение этого слова? Где
его можно найти?
Если останется время определите
какой частью речи является слово
подарок. Придумайте к нему
прилагательные. (красивый, новый,
интересный, разноцветный,
прекрасный, превосходный,
красочный, детский,
взрослый,мешной.)
Весна для вас приготовила подарок.
А какой вы узнаете отгадав загадку.
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(подснежник)
Показать картинки подснежника.
Подснежников разновидностей
несколько. У нас на Дальнем его
называют адонис. Подснежники
В интернете? В словаре.
Ищут объясняют.
занесены в Красную книгу. Что вы
должны помнить когда будете в
весеннем лесу.
Стихотворение:
Сквозь оттаявший валежник
Пробивается подснежник
Самый чистый, самый нежный
Весны первенец прелестный.
Оценивание всего урока. Если все
Станции 5-4 «+» , то вы рисуете
букетик из поснежников. А сколько в
букете может быть цветочков 3,5,7.
Если меньше нарисуйте 1 цветочек
поснежник.
Стихотворение:
Сквозь оттаявший валежник
Пробивается подснежник
Самый чистый, самый нежный
Весны первенец прелестный.
10
Домашнее задание
Продолжите предложение:
1.
Я сегодня на уроке
повторил……
2.
Я доволен своей работой,
потому что ………
До стр учить словарь