Автор: Нагибко Татьяна Дмитриевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 1 пгт. Кировский" Населённый пункт: пгт. Кировский Кировский район Приморский край Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка Тема: Что такое глагол? Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка по теме «Что такое глагол?»
Учитель:
Нагибко Т.Д. учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 пгт.Кировский
Класс:
2А
Автор:
Канакина В.П. УМК «Школа России».
Тип урока:
Урок открытия новых знаний
Цель:
Образовательная: создание условий для формирования у учащихся
представлений о глаголе как значимой части речи и его роли в
предложении.
Деятельностная: способствовать формированию у учащихся активной
поисковой деятельности с использованием ранее полученных знаний,
собственного жизненного опыта и материала учебника.
Задачи:
Образовательные:
-научить находить глаголы в речи по их отличительным
особенностям,
-учить составлять предложения с глаголами, строить сообщения в
устной и письменной форме.
Развивающие:
-содействовать развитию внимания через создание проблемных
ситуаций.
Воспитательные:
-содействовать воспитанию правдивости и честности через
использование разных видов контроля.
-содействовать воспитанию товарищества, взаимовыручки,
дисциплинированности, ответственности через вовлечение детей в
групповую работу.
Результаты:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к
занятиям русским языком, к школе;
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Метапредметные:
а) регулятивные: умение определять и сохранять цель; принимать
установленные правила в планировании и контроле; в сотрудничестве с
учителем, классом находить разные способы решения учебной задачи.
б) познавательные: освоение способов работы с учебной книгой; умение
анализировать, сравнивать, делать выводы;
в) коммуникативные: умение работать в парах, в группе, вести диалог.
Предметные:
- обучающиеся в процессе практической работы выделяют
отличительные признаки глагола как части речи;
- развитие навыков самоанализа, контроля и самооценки.
Оборудование:
Учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 2 класс, часть 2,
М., - «Просвещение», 2012.
Используемые
приёмы,
методы,
технологии
обучения :
для
организации
системно-
деятельностного подхода использовала следущие технологии: технологию проблемного
обучения, технологию обучения в сотрудничестве, ИКТ технологии, а также методы
обучения: объяснительно - иллюстративные, частично – поисковые методы обучения,
была организована индивидуальная, групповая работа.
Формы
организации
познавательной
деятельности
учащихся :
побуждающий
от
проблемной ситуации диалог, презентация к уроку, групповая работа.
Оборудование
и
основные
источники
информации
мультимедийный
проектор,
презентация
Microsoft
Power
Point,
учебник
для
2
класса
по
русскому
языку,
методические рекомендации к уроку.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Создание условий для возникновения у
ученика внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Проверяют готовность к уроку.
Слайд 1.
Открыли тетради, положили их с
наклоном, записали сегодняшнее число:
18 марта.
В классе.
Записывают число.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
(Формулирование темы урока)
Урок начнём с повторения словарных слов,
они понадобятся для того, чтобы работать
по теме «Части речи».
Я буду загадывать загадки, а вы будете
писать отгадки.
1.
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом.
(лопата)
2.
Обитатель леса шустрый,
Оборвал листок капустный.
У него дрожат реснички:
«Нет ли где-нибудь лисички?»
(заяц)
3.
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу.
(собака)
4.
Клейкие почки,
Слушают, отгадывают, записывают слова:
Лопата, заяц, собака, берёза, тетрадь,
ученик.
Зелёные листочки.
С белой корой
Стоит под горой.
(берёза)
5.
Развернули дети
Голубые сети,
Но за партой,
А не в речке,
Не на рыб,
А на словечки.
(тетрадь)
6.
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?
(ученик)
Слайд 2.
Проверка.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Что такое имя существительное? Правило.
- К какой группе слов относятся эти имена
существительные?
- На какие 2 группы их можно разделить?
- Какие имена существительные
называются одушевлёнными?
- Какие имена существительные
называются неодушевлёнными?
У детей карточки со словами: лопата, заяц,
собака, берёза, тетрадь, ученик, дежурит.
Оценивают работу.
Отвечают правило.
Имена нарицательные.
Одушевлённые и неодушевлённые.
Отвечают правило.
Дети выходят к доске. Делят слова на 2
группы.
Кто? Собака, заяц, ученик.
Что? Лопата, тетрадь, берёза.
Поиск решения, совместное открытие знаний.
Построение алгоритма действий при возникновении затруднения.
- Почему слово «дежурит» не относится ни
к одной из групп?
- Что обозначает это слово?
- На какой вопрос отвечает?
Такие слова называются глаголами.
На доске плакат:
- Слово «дежурит» не обозначает предмет,
не отвечает на вопрос кто? или что?
- Действие предмета
- Что делает?
глагол
действие предмета
что делает?
что делают?
- Сформулируйте тему урока
Слайд 3
- Какую цель вы поставите для себя
на уроке?
Как отличить глагол от других частей речи?
- Попробуем составить план (алгоритм)
Итак, составим алгоритм действий .
1.
Задать вопрос.
2.
Что обозначает?
Какие вопросы у глагола?
Что он обозначает?
Работа по учебнику стр. 68 , правило
В древнерусском языке было слово
глаголить - говорить. А часть речи, которая
обозначает действие предмета, назвали
глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит»
о предмете: что он делает? что делал? что
будет делать?
По частоте употребления эта часть речи
занимает 2 место после имени
существительного.
-Тема урока: «Что такое глагол?»
- Научиться отличать глаголы от других
частей речи.
Хором произнесли алгоритм.
Читают правило
Использование алгоритма действий.
Выполним ряд заданий, которые помогут
вам понять и запомнить отличительные
признаки глагола.
Задание 1. Подберите к существительным
как можно больше глаголов (с вопросами)
Слайд 5 -12.
Какие вопросы мы задавали к глаголам?
Задание 2 .
Бег, свист, крик, цвет, работа.
-Какой частью речи являются эти слова?
Задание: образовать от данных слов
глаголы, запишите.
Фантазируют, устно подбирают глаголы.
Кто? собака что делает? охраняет.
2 слова с комментированием, остальные
самостоятельно.
Записывают: бежит, свистит, играет, цветёт,
работает.
Взаимопроверка (обмен тетрадями).
Оценивают работу.
Что обозначают эти слова?
Задание 3.
Восстановление деформированного
предложения:
1ряд: ручей, Весёлый, по оврагу, булькает.
2 ряд: ветерок, Ласковый, с юга, дует.
3 ряд: набухли, На берёзах, почки,
коричневые.
- Что такое глагол?
Восстанавливают деформированные
предложения:
1 ряд: Весёлый ручей булькает по оврагу.
2 ряд: Ласковый ветерок дует с юга.
3 ряд: На берёзах набухли коричневые
почки.
Проверяют по образцу.
Говорят правило
Слайд 17.
Физминутка
Утром стрекоза проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре полетела.
Какие глаголы встретились в физминутке?
Самостоятельное использование алгоритма
(применение новых знаний)
групповая работа
Какую роль играют глаголы?
Слайд 13.
Прочитайте тексты.
Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер.
Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.
Спускается ночь. Засыпает маленькая
деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер.
Качаются и скрипят одинокие деревья.
Валит снег, покрывает бесконечное поле.
Представьте картины, которые нарисованы
словами. Одинаковы ли эти картины?
Сравни тексты. Чем они отличаются? Какие
слова «оживили» картину? Почему?
-Чем важны глаголы?
Класс разбивается на 3 группы (3 ряда).
(без них не построишь предложение, не
расскажешь что произошло)
Каждая группа выполняет задание:
в текстах пропущены глаголы. Вставить
подходящие по смыслу глаголы.
Напомним правила работы в группе:
Работают все дети.
Выбрать командира, который будет
читать готовый текст.
Каждая группа оценит свой ответ и
ответ другой группы.
- Сделайте вывод, какое значение в русском
языке имеют глаголы?
Проверка групп.
Слайд 14.
Слайд 15.
Слайд 16.
Игра «Ромашка».
-
Я
приготовила
вам
ромашку.
На
ее
лепестках записаны глаголы. Вы отрываете
по
одному
лепестку
и
с о с т а вл я е т е
предложения с глаголом (работает, строит,
плавает, играет, дружит).
Первая группа работает с текстом:
Весна.
Пришла весна. Ещё вчера ребята
_________ снеговика, а сегодня ________
ручьи.
Скоро _______ травка. Всё вокруг ______
приходу весны.
(лепили, журчат, зазеленеет, радуется)
Вторая группа работает с текстом:
Белка.
Забавный зверёк белка! Какая она
трудолюбивая! Летом белка _________
шишки в укромные места. Зверёк ________
запасы на зиму.
Почуяв опасность, белка с быстротой
молнии ________ на дерево. С ветки на
ветку ______ белка, убегая от куницы.
( зарывает, делает, взлетает, прыгает)
Третья группа работает с текстом:
В весеннем лесу.
________ весна. Ярко ________ солнце. Лес
пахнет мёдом. Над смолистыми
почками_______ пчёлы и шмели. Около
цветов _______ первые бабочки. Как всё
нарядно!
(наступила, светит, гудят, пролетают)
Составляют предложения.
Рефлексия учебной деятельности, самооценка.
Подведение итога.
Целевая установка : сейчас выполните задание,
результат которого покажет, добились ли вы
поставленной цели или нет.
У детей конверты с разноцветными
полосками. На полосках записаны
глаголы, существительные.
1 в. Читают, летает, растут, море,
радуга, лев.
2 в. Плывёт, рисуют, думает, книга,
пчела, диван.
Задание: выбрать глаголы, выложить полоски в
виде домика, перевернуть.
Проверка. Правильно выполнено задание.
1 в. – жёлтый домик
2 в. – зелёный домик
Итог: добились цели, научились отличать
Выбирают глаголы, проверка.
глаголы от других частей речи.
Оцените свою работу на уроке, нарисуйте
смайлик.