Автор: Ананко Татьяна Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 1 пгт. Кировский" Населённый пункт: пгт. Кировский Кировский район Приморский край Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия Тема: Дружба Раздел: начальное образование
Цель классного часа: способствовать углубленному осмыслению понятия “дружба”,
“друг”, осознании своих обязанностей перед друзьями.
Задачи:
сформулировать понятие "дружба";
определить, какими качествами должен обладать настоящий друг;
выработать правила дружбы;
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
развивать навыки работы в сотрудничестве.
В результате занятия участники смогут:
- сформулировать понятие “дружба”,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
- приобретут навыки работы в сотрудничестве,
- поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и
уметь доверять ему.
Вид занятия: комбинированное занятие
Тип занятия: интегрированное с использованием ИКТ.
Форма проведения : внеклассное мероприятие.
Приемы, методы, технологии обучения: проблемный, информационный, частично-
поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):
Коммуникативная компетенция: умение устанавливать контакт, максимально полно
и точно передавать информацию, обосновывать свое решение, обмениваться
информацией.
Информационная компетенция: умение анализировать информацию, обобщать и
делать выводы.
Учебно-познавательная компетенция: умение устанавливать связи между
отдельными объектами, умение применять усвоенные знания в новых ситуациях.
Компетенция личностного самосовершенствования: умение осуществлять
взаимную помощь и поддержку в затруднительных ситуациях, умение
анализировать свои достижения и ошибки.
Оборудование:
Компьютерные
слайды,
выполненные
в
программе
Power
Point,
компьютер, экран, клип на песню « Дружба крепкая”, на столах у детей листочки, ручки
для индивидуальной работы, ромашки.
Ход классного часа
Деятельность преподавателя
Деятельность
учащихся
1. Организационный момент
2.Мотивация к совместной деятельности.
( Создание условий для возникновения у ученика внутренней
потребности включения в деятельность.)
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного
часа.
Мы будем говорить… а вот о чём, вы узнаете, когда послушаете сказку.
Слайды Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей
было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому,
седому, прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней
всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё
не просохнет…
Утром,
когда
алое
солнце
осветило
землю,
пришла
Любовь
в
условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек,
одна другой краше.
- Вот выбирай, - сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую –
Доброта, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую –.Дружба.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда. – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни
Смотрят слайд,
слушают.
еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из
них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась Любовь.
Подошла Любовь к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.
- Почему Любовь выбрала Дружбу?
Слайд
- Так о чём мы с вами будем говорить на этом классном часе?
- Итак, тема нашего классного часа “Дружба” Слайд
3. Сообщение темы и целей классного часа.
Сегодня мы поговорим о том, что такое дружба, каким должен быть
настоящий друг и постараемся сформулировать правила дружбы.
Слайд
- О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали
свои
мысли
поэты
и
писатели,
учёные
и
философы,
крестьяне
и
дворяне. Например, философ Сократ писал так: “Никакое общение
между людьми невозможно без дружбы”.
Высказывают
мнения
Называют тему.
4.Этап осмысления. Фронтальная работа
- Представьте себе весы. На одной чаше – дружба, а на другой –
богатство. Какая чаша перевесит? Что важнее?
- Конечно, дружба перевесит чашу весов, потому что деньги рано или
поздно закончатся, а дружба остается навсегда.
Слайд
Как вы, ребята, понимаете, что такое “ДРУЖБА”, зачем она нужна
людям? Слайды
В словаре В.Даля Дружба – это “бескорыстная стойкая приязнь”.
В Толковом словаре приводится такое определение дружбы: Дружба -
это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов.
Сейчас нам ребята прочитают стихи о том, что такое дружба.
Отвечают.
Высказывают
мнения
Читают стихи о
Отрывок из стихотворения Л.Измайлова “Монолог о дружбе”.
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, -
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год…
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
Дружба - это теплый ветер,
Дружба - это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души веселый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой жизнь весной полна.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба - это ценный дар.
Учитель: Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими
дружбе.
личными интересами.
Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как
порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих
поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место
в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления
порядочности. Лишь у доброжелательного человека могут быть
настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
Другом может быть кто угодно, но друг должен быть настоящий.
Слайд
- А что значит – настоящий друг? Какими качествами должен
обладать?
- Предлагаю посмотреть на экран. Выберите те качества, которыми
должен обладать настоящий друг. Слайд
На
слайде
записаны
слова:
скромность,
доброжелательность,
настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм,
равнодушие,
хвастовство,
злоба,
внимательность,
верность,
жадность,
щедрость, готовность прийти на помощь в любую
минуту.
-Какие качества вы выбрали? Почему?
- Почему не назвали
слова «злоба», «хвастовство», «равнодушие»,
«эгоизм»?
Учитель: Настоящий друг, как солнышко, согревает, дарит радость и
счастье. Его лучиками являются прекрасные качества души. Давайте
откроем эти качества и зажжём это прекрасное солнышко. Слайды
- У кого есть настоящий друг?
Индивидуальная работа «Мой друг»
Многие ребята нашего класса написали сочинение о своем друге.
Давайте их послушаем. (несколько ребят читают сочинения)
Слайды с фотографиями.
Учитель:
А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?
Когда беда со всех сторон,
Высказывают
мнения
Выбирают
Обосновывают
свой выбор.
Читают
сочинения.
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?
Ведь он не сможет, есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но… Если друга надо звать -
То вряд ли это друг..
Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой, поймет ваше настроение,
ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие,
в трудную минуту утешит и поддержит, окажет помощь.
- Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.
Слайд « Договори пословицу »
Нет друга – ищи, …а нашёл – береги.
Не имей 100 рублей, …а имей 100 друзей.
Человек без друзей, …что дерево без корней.
Один за всех … и все за одного.
Слово дружба встречается не только в пословицах, но и в песнях.
Поиграем в игру «Угадай мелодию».
Слайд « Угадай мелодию »
Очень много о дружбе рассказывается в фильмах и книгах.
Слайд Викторина «Кто с кем дружит?»
1
. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).
6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).
7. Весельчак мангуст Тимон и … (Пумба).
8. Дружелюбная Русалочка и …(Флаундер).
9.Бурундуки Чип и …(Дейл)
Договаривают
Поют песни о
дружбе.
10. Золушка и …(Принц)
Выставка книг «О дружбе».
Дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства.
Человек счастлив по настоящему только тогда, когда у него есть друг, с
которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать ему о
своих печалях и горестях, И очень важно – уметь сохранить дружбу,
потому что “дружба, что стекло, разобьёшь – не склеишь”.
Слайд «Дружба – это сила»
- Предлагаю вам принять участие в обсуждении рассказа.
Обсуждение рассказа «Одинаковые».
Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга.
Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на
пятерки.
- Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и
похвасталась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже
не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:
- Да, ты стала хуже…
- Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я!
- Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях
болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже!
ВОПРОСЫ:
За что мама осудила Соню?
Что бы вы сказали Соне?
Как ей надо было поступить?
-А друзья ссорятся?
Сценка
Учитель: Кто кого обидел первым?
Слушают
Обсуждение и
вывод : умей
сопереживать
другу,
поддерживать
его.
1-й мальчик: Он меня!
2-й мальчик: Нет, он меня!
Учитель: Кто кого ударил первым?
1-й мальчик: Он меня!
2-й мальчик: Нет, он меня!
Учитель: Вы же раньше так дружили!
1-й мальчик: Я дружил.
2-й мальчик: И я дружил.
Учитель: Что же вы не поделили?
1-й мальчик: Я забыл.
2-й мальчик: И я забыл.
-А что надо сделать, чтобы друзья не ссорились?
-Как вы думаете, может ли быть дружба между мальчиками и
девочками? Слайд
Индивидуальное задание: записать, какими качествами должны
обладать девочки, какими – мальчики? Или работа в группах: девочки –
мальчики.
Мальчики
Девочки
Пишут о лучших чертах
характера у девочек
Пишут о лучших чертах
характера у мальчиков
- Все мы разные, но все мы живём в одном коллективе. И девочки и
мальчики могут найти общий язык.
Высказывают
мнения.
Показывают
Высказывают
мнения.
Обсуждение
Записывают,
обсуждают,
делают выводы.
5.Постановка проблемы.
Проблема: как быть человеку, если у него нет друга? С чего начинается
дружба? Как сберечь её?
Сейчас я вам предлагаю карточки. Прочитайте их внимательно,
выберите правила дружбы и постарайтесь всегда придерживаться этих
правил.
Правила Друзей. (работа в группах) – выбрать правила дружбы на
полосках и сложить в виде дома дружбы.
1.
Не ссорься с друзьями, умей помириться.
2.
Помогай другу в беде.
3.
Не обманывай и не предавай друга.
Высказывают
мнения,
приводят
примеры,
дискутируют,
вырабатывают
свой взгляд на
проблему, поиск
решения.
Работают в
группах.
4.
Не смейся над неудачами друга.
5.
Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.
6.
Останови друга, если он делает что – то плохое.
7.
Если у друга неприятности, посмейся над ним.
8.
Выдай все секреты своего друга другим людям.
9.
Не уступай другу ни в чём.
10. Если друга бьют, то постой в сторонке.
11. Наябедничай на друга, если он что – то сделал.
12. Если друг получил хорошую оценку, позавидуй ему.
Есть мультфильм, в котором один герой написал объявление о том, что
хочет завести друзей. Вспомнили? - Кто этот герой?
- Но ведь у героев этого мультфильма была замечательная мысль:
построить Дом Дружбы. Хотели бы вы жить в таком доме? (строим дом
на магнитах) Слайд
Строят Дом
Дружбы
Практикум.
Применение детьми новых знаний.
- Давайте потренируемся в применении этих правил на практике.
Как вы поступите в ситуации?
-если мой друг добился в чём-то успеха, то я ..
-если я обидел своего друга, то я ..
-если друг ошибается и может совершить опасный поступок, я
-если мой друг предлагает мне похулиганить, то я ..
-если у меня есть конфета, то я ..
-если мой друг не умеет играть в игру, то я
- если моего друга ругают за меня, то я..
Находят выход
из проблемных
ситуаций.
- если моего друга не справедливо ругают, то я…
- если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним
поступаю, то я..
- если у меня есть интересный фильм, то я…
- если мой друг не может сделать домашнее задание, то я…
Учитель: Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. Если вы будете
соблюдать эти правила, будете радоваться успехам других людей,
будете не стесняться признавать свои ошибки, то я уверена, что вы
найдёте себе настоящего друга и дружбу с ним сохраните не только в
школе, но и перенесёте во взрослую жизнь.
6. Рефлексия. Слайд.
Был ли наш разговор полезным для каждого из вас? О чём заставил
задуматься?
нарисовать ротик у ромашки: если тема классного часа была
важна для вас и интересна вам, то нарисуйте у ромашки улыбку;
если тема классного часа была не важна, то покажите, что
ромашка грустит;
Переосмыслива
ют полученную
в ходе классного
часа
информацию,
оценивают её
значимость.
7. В заключении:
Песня “Дружба” (клип)
Поют