Автор: Поспелова Карина Олеговна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГКОУ "Сосенская школа-интернат" для детей с ОВЗ Населённый пункт: город Сосенский, Калужской обл. Наименование материала: конспект урока Тема: геометрические фигуры Раздел: начальное образование
Тема: Геометрические фигуры круг и треугольник. Размер
(больше, меньше, одинаковые ).
Урок : Повторение и закрепление.
Тип урока : Комбинированный.
Цель: Совершенствование умение определять геометрические фигуры,
совершенствование умений сравнивать.
Задачи: 1. Образовательная: развивать интерес к математике, закрепить
знание о круге и треугольнике, развивать аккуратность при выполнении
заданий, формировать умение писать через клеточку, закрепить знания
о цифрах и их элементах, способствовать обогащению словарного
запаса.
2. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к тетради
и аккуратному выполнению задания, воспитывать трудолюбие и
интерес.
3. Коррекционная: коррекция внимания через проведения
задания с магнитами, коррекция мелкой моторики через проведения
физ. минутки, коррекция общей моторики через проведения физ.
минутки, коррекция памяти через выполнение упражнений из чего
состоят цифры.
Ход урока.
1.
Организованный момент. Настроить на работу. Звонок звенит,
учиться велит,
Сели правильно.
2.
Вопросы:
- О времени года?
- О дате?
- О числе?
- О месяце?
- О дне недели?
Ответы детей.
3 . Сейчас я вам раздам конверты. Достаем содержимое. Что у вас в
конверте? ОТВЕТЫ детей. Выкладываем перед собой.
Посмотрите на доску.
Выложите первое задание (дети выполняют).
Прочитайте схему (читают).
Выполняем второе задание.
Прочитайте схему.
Демонстрация ( мяч, кубик, утюг). Что за форма?
В это время проверяю у всех и помогаю.
Молодцы мои хорошие!
1.
А теперь задание на внимание.
Что это за фигура? (демонстрация треугольники- какой магнит? Что
за фигура круг – какой магнит?)
Сейчас вам нужно будет раскрасить фигуру таким же цветом, что и
на магните (раздаю задание).
Дети выполняют я проверяю и помогаю, раскрашиваем аккуратно,
уточняю цвет, которым надо раскрасить.
Вывешиваем наши геометрические фигуры на доске.
Вопрос: Что раскрашивали и каким цветом?
2.
Физ. минутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Вместе с ребенком (детьми в классе) декламировать стихотворение,
выполняя все движения по тексту.
Один ученик из класса помогает проводить.
3.
Сравнение кубиков и переход к тетрадям. Задание в тетради: больше,
меньше. Что нарисовано? (правильно мяч). Какой он? Нужно рядом
нарисовать маленький и раскрасить.
Вопросы: Что нарисовали? Какого цвета? Какого размера?
4.
Минутка чистописания. Прежде чем писать нужно ручки нам размять.
Физ. минутка: Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повернули
И работать захотели.
Тихо все на место сели.
5.
Отгадайте элементы цифр:
На доске не дописанные элементы цифр: 1 2 3 0
Что за цифра и какого элемента не хватает?
Дети по очереди выходят к доске и дописывают не хватающий элемент
После выполняют задание в тетради. Пишем красиво и через клеточку.
Дима какие цифры ты пишешь, Саша какие ( уточнить у всех)? Те кто
выполнил задание в тетради выполняют у доски (пишут строчку
определенной цифры).
6.
Задание: Перед вами два стакана и чайник. Посмотрите, я налила в один
стакан воды, а в другой нужно налить вам сколько же. Дети поочередно
подходят и наливают , а так же сравнивают.
Усложним задание: меньше, больше столько же налить. Дети
выполняют. А теперь вы такое же задание вы сделаете в тетради. У вас
нарисован стаканчик, в одном есть вода, а в другом нет. Нужно
нарисовать столько же. Дети выполняют, я проверяю. Молодцы!
7.
Задание с грибочками. Возьмите столько же сколько и у меня. Задание
индивидуальное для каждого, учитывая индивидуальные особенности.
Затем сравниваем у кого больше.
8.
Итог урока. Что делали на уроке? Молодцы, вы сегодня все старались.