Напоминание

Числа от 1 до10.


Автор: Агапитова Марина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №3
Населённый пункт: Архангельская область
Наименование материала: конспект
Тема: Числа от 1 до10.
Раздел: начальное образование





Назад





Открытый урок математики в 1 «В» классе

Тема: «Числа от 1 до10.»

Цель:
закрепить умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10.
Задачи:

-
формировать умение планировать свою деятельность, развивать пространственно-образное мышление, умение планировать свою деятельность мелкую моторику рук, развивать навык ориентирования на листе, обогащать словарный запас обучающихся, развивать речь, учить строить высказывания;
-
формировать, умение анализировать задание, умение рассказывать о своей деятельности;
-
воспитывать интерес к предмету посредством устного народного творчества и литературных сказок.
Оборудование:
карточки с цифрами, сигнальные круги, тетради, картинки для работы в парах, медиапроэктор + презентация PowerPoint
,
рисунки сказочных героев.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Презента

ция

Организационны

й момент
(3-4 минуты)
Проверка готовности к уроку
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте посмотрим на них, поприветствуем и подарим друг другу улыбку. Прозвенел для нас звонок, Начинается урок. И сегодня для гостей Мы покажем знания наши. Как умеем мы писать Как умеем мы считать, Складывать, вычитать, Задачи разные решать.

Постановка цели
Сегодня у нас на уроке будут сказочные герои.
-
Как вы думаете, ребята, чем мы будем сегодня заниматься с ними на уроке математики? Какую учебную задачу перед собой поставим? Предлагают ответы: считать, решать задачи, работать в тетрадях. Счёт от1 до10.
Устный счёт
5 минут
Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой, отгадайте,

кто он:
Из муки, сметаны он В жаркой печке был печён. На окошке полежал Да из дома убежал. Он румян и круглобок Кто же это? (
Колобок
). - А из какой сказки этот герой? - Кто знает автора сказки «Колобок»? Колобок предлагает нам отправиться с ним на прогулку по сказочному лесу, где все звери любят математику. - Принимаем приглашение? Катиться колобок по лесу, навстречу ему заяц. Зайчик предлагает, чтобы мы помогли ему назвать нужные числа: - покажите число, которое стоит за числом 3, - покажите число, которое стоит перед числом 4, - число, которое стоит между числами 4 и 6, - число, которое на 1 больше чем 6, - число которое на 2 меньше, чем 4. Как много птиц на дереве!! Колобок» Р.н.с. Да Показывают числа на карточках: 4 3 5 7 2 Счёт от 1 до10 - хором Полным ответом : 10 птиц Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3
Помогите зайчику их сосчитать. Сколько птиц на дереве? - Назовите чётные числа (2,4,6, - А ка называются остальные числа?
Молодцы! Быстро справились с заданием.
на дереве - нечётные
Физ.мин.
2 мин. А сейчас немного отдохнём!
(для кистей рук) (гимнастика для глаз)
На двери висит замок. Кто открыть его бы мог? Потянули, покрутили, Постучали и открыли.
Закрепление

приёмов сложения

и вычитания
3 мин. Катиться колобок дальше. А на встречу ему волк. Волк любит считать примеры, но не знает всех знаков. Как вы думаете, какие знаки должны стоять в выражениях вместо пропуска? 5 3 4 8 4+1 5 Откройте, пожалуйста, тетради. Положите тетради красиво, под наклоном. Покажите, как возьмёте ручку. Ножки вместе, спинка прямая. - Поставьте знаки! Работаем самостоятельно. - Давайте проверим. < , > или = Самост. Работа По одному подходят к доске, остальные проверяются с помощью
- Как называются такие выражения?
- Вы прекрасно справились с этим заданием. Молодцы!
сигнальных кружков. Равенства и неравенства. 5-8 мин
Работа в тетрадях.
Итак, мы продолжаем прогулку! Катиться колобок, катиться. А на встречу ему медведь. Да как начал, как начал реветь. - Погодите, медведь не ревите. Объясните, чего вы хотите. -Не может сосчитать грибки в своей корзинке!
- В корзине лежало 4 грибка. Мишка нашёл ещё 3.

Сколько стало?

-
Запишите решение. Подчеркните ответ. Проверяем: Выберите правильное решение: Почему выбрали первое решение?
- Молодцы! И с этим заданием вы справились!

Помогли мишке.
Ответы детей Самостоятельная работа. 4+3 =7 или 4 - 3 =1
Физ. Мин.
1 мин Давайте отдохнём!
Г. Струве «Колобок» движения под музыку.
8 – 10 мин Покатился колобок дальше. Катиться, катиться. А навстречу ему лиса. Хитрая, не отказалась бы полакомиться колобком! Я предлагаю вам приготовить для лисы вкусный пирог. Работа в парах. Считают и раскрашивают.

Вы будете работать в парах.
На каждом столе для вас приготовлено задание. Пододвиньте листочки. Сосчитайте примеры и раскрасьте данную фигуру нужным цветом. 4 – синий, 8 – красный, 5 – жёлтый. (на доске) - Какой красивый пирог получается у каждой пары. Проверьте так ли у вас?
(на доске готовая работа)
Ребята, вспомните, как закончилась р.н.с. «Колобок»? А в нашей сказке лиса полакомиться не колобком, а самым красивым пирогом. - Из каких геометрических фигур состоит пирог? Назовите.
- Какие вы молодцы!
Ладошка к ладошке – готовность. треугольники, прямоугольники, квадрат
Итог урока
Колобку очень понравилась ваша помощь и работа на уроке. Он говорит вам спасибо! Чем мы занимались сегодня на уроке? - Оцените свою работу на уроке: что получилось, что понравилось, что было тяжело? Вы, ребята, сегодня молодцы! Спасибо вам за работу! - Урок окончен!


В раздел образования