Напоминание

Тема: Термин " Значение суммы". Чтение и запись сумм.


Автор: Терланова Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 им. М.П.Кочнева
Населённый пункт: г.Нерюнгри РС (Якутия)
Наименование материала: Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Тема: Термин " Значение суммы". Чтение и запись сумм.
Раздел: начальное образование





Назад





Математика 1 класс

Тема:

Термин « Значение суммы». Чтение и запись сумм.

Цели:

Образовательная
: Создать учащимся условия для формирования умения использовать термин «значение суммы» в чтении и записи сумм.
Развивающая:
Познавательные УУД: Формировать умения анализировать, делать выводы, классифицировать математические записи по признакам. Регулятивные УУД:  Выполнять учебное задание в соответствии с целью. Коммуникативные УУД:  Учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Воспитательная:
Личностные УУД:  Проявлять интерес к работе. Ход урока.
I Организационный момент.

II Актуализация знаний:
Урок начнём с повторения:
1. Минутка чистописания:
( образцы цифр записаны в тетради и на доске)
2 3 4 6 7
 Прочитайте записанные цифры;  Есть ли порядок в записи цифр;
(

цифры

записаны

в

порядке

увеличения)
 Можно изменить порядок? (
Можно

расположить

цифры

в

порядке

уменьшения)
 Напишите данные цифры в том порядке, в каком они даны, в порядке увеличения.
Индивидуальная работа:
2 ученика – т р е н и н г ( р а б о т а з а компьютером); Задание: по 5 примеров выполняет каждый ученик.
Самооценка.
2 -ой ученик : Задание: Сравнить ( работа у доски) 4 · 6 9 > · · = · 3 < · 5 = 7 · 2
Контроль учителя.
3 – ий ученик- работа по карточке: Задание: 1.Составить и записать сумму к рисунку. 2. Выполнить проверку. 3. Оценить работу.
Контроль: Самоконтроль.

Математический диктант: ( класс)
Работаем с цифрами 2 3 4 6 7 1. Записать число, которое пропущено в данном ряду. 2. Записать число, которое стоит первым справа. 3. Какое число стоит между числами 2 и 4, запишите это число. 4. На сколько единиц 4 больше 3. Запишите ответ. 5. Сложите первое и второе числа, запишите ответ.
Контроль. Самоконтроль.
– Ребята первого класса выполняли такую же работу и у них получились следующие ответы. Сравните со своими ответами и ответьте, какой вариант выполнен правильно. (Предлагается 2 таблицы с ответами)


Ответы учащихся.
Таблица с правильным ответом имеет надпись на обратной стороне:
СУММА
-Какие математические записи мы называем суммой?
( Если между числами стоит знак

сложения, запись называется суммой).
- Эти знания нам сегодня пригодятся.
5 7 3 1 5

5 2 3 1 5


Самооценка.
+ ┴ ─
III Сообщение темы, цели:
Сегодня на уроке продолжим работу в умении читать и записывать суммы, узнаем, как называется результат при сложении, будем делить на группы математические записи по признакам, развивать внимание, умение сравнивать, делать выводы, слушать учителя, друг друга. На доске:
? Результат при сложении



IV Новая тема.
1. На доске геометрические фигуры: 2. - Назовите данные фигуры. - Сколько треугольников слева?
(3)
- Сколько четырёхугольников справа?
(4)
- Запишите сумму данных чисел
. ( у доски ученик записывает сумму)
- Какое число получилось при сложении чисел? ПРЕЗЕНТАЦИЯ
(7)
- Что обозначает запись:
3+4 = 7?
( Что сделали с числами?) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
(объединили, записали сумму чисел, нашли сколько всего фигур …)

-
Как можно прочитать данную запись? 
3 плюс 4 получится 7;

к 3 прибавить 4 будет 7;

сумма чисел 3 и 4 = 7)
- Почему между суммой 3+4 и числом 7 стоит знак равенства?
( потому что при сложении

3 и 4 получается 7, левая часть равна правой , это равенство)

Вывод:
Можно сказать, что число 7 есть значение суммы 3 и 4?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: 3 + 4 = 7 Сумма значение суммы ( на доску)
Число 7 – значение суммы 3+4
3 + 4 = 7 Сумма значение суммы
-
Как по – новому можно прочитать данную запись? (
Число 7 – значение суммы 3+4

Сумма 3 и 4 имеет значение 7
)-

( табличка, для чтения новым способом) V.
Первичное закрепление.
Задание:1. Запишите ещё 4 суммы, найдите их значение. 2 Подчеркните в полученных равенствах суммы синим цветом, значения сумм – зелёным.
Контроль:
(фронтальный)- Прочитайте записи разными способами.
( Как прочитать новым способом?)

VI Физминутка:
Гимнастика для глаз (Презентация) VII
Закрепление:
Работа по учебнику. № 172 - Сколько слив на тарелке? - Сколько на салфетке? - Можно узнать, сколько всего плодов? - Запишите сумму и найдите её значение?
Контроль
: Взаимопроверка.
Контроль учителя:
- Сколько всего плодов на рисунке?
( 9)


- Подчеркните значение полученной суммы зелёным цветом. 
- Как ещё можно разложить сливы на тарелке и салфетке?
(4 и 5, 7 и 2, 8 и 1 …)
VIII
Классификация:
( на доске карточки с математическими записями) 4 + 5 9 > 5 3 + 3 4 = 4 7 = 7 2 + 6 4 < 6 1 + 6 Задание: - Прочитайте записи; - Разделите их на 3 группы по признакам; - Как называется каждая группа? (на доске карточки с записями распределяются по группам) - Запишите суммы, найдите их значения.
Контроль:
Самоконтроль. (ответы на доске )
Самооценка.

Вывод:
Как называется результат при сложении?
IX Физминутка.

X Работа в группах.

1

Группа:

Задание:
1 Сравните значение сумм, поставьте знак
= , >, <
2 Найдите правильный вариант ответа на табличке.
4 + 2 · 3 + 3 5 +1 ∙ 5 + 2
(Даются таблички с вариантами ответов) 4 + 2 > 3 + 3 5 +1 = 5 + 2 4 + 2 = 3 + 3 5 +1 < 5 + 2
2

Группа:

Задание:
Подчеркните суммы, значения которых равно 7.
6 +3 = 6 + 1= 5 +2 = 2 + 2 =

3

Группа:

Задание:
1
.
Найдите запись, в которой значение суммы самое большое. 2 Подчеркните это значение зелёным цветом.
7 +1 = 5 + 4 = 4 + 3 = 2 + 3=

4

Группа:

Задание:
Соедините линией суммы, имеющие одинаковые значения:
5

Группа:

Задание:
Найдите ошибки в значении суммы и исправьте их.
3 + 2 = 4 5 +3 = 7 3 +3 = 6 7 + 2 = 8

6

Группа:

Задание:
1 Найдите значения сумм;

2 Что заметили в значениях сумм?
4 +4 = 5 + 3 = 6 + 2 = 7 +1 =

Контроль:
(фронтальный) Отчёт групп.
Итог:
(Возвращаемся к теме и цели урока) – читаю с доски. - Как называется результат при сложении чисел? - Какое действие нужно выполнить с числами, чтобы получить значение суммы?
Самооценка. -
Оцените свою работу за урок. Покажите своё настроение. - Спасибо за урок!
7 +2 =
4 + 4 = 8 + 1 = 6 +2 =


В раздел образования