Автор: Митюшина Светлана Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ СШ № 61 Населённый пункт: город Волгоград Наименование материала: конспект Тема: Урок окружающего мира "Кто во что верит?" Раздел: начальное образование
Урок окружающего мира в 4 классе «Кто во что верит?»
УМК «Школа 2100»
Цели урока:
дать общее представление о человечестве как о всех людях, живущих на земле;
заложить основы уважительного и заинтересованного отношения к разным религиям,
культурам, из которых складывается российское и общечеловеческое общество.
Обучающий аспект цели:
– уметь структурировать полученные знания при знакомстве с основными религиями мира;
– формирование предварительной целостной картины мира.
Воспитательный аспект цели:
– формировать толерантное и уважительное отношение к друг другу
Развивающий аспект цели:
– развитие способности структурировать информацию;
– создать условия для развития познавательного интереса ;
– развитие коммуникативной, информационной компетентности
Ход занятия
1.Все мы разные
- Ребята, как называется планета, на которой мы живем? ( Земля).
- Посмотрите на иллюстрации. Похожи ли между собой дети ? (Нет, не похожи. У детей разный цвет
кожи… (Слайд 2)
- Совершенно верно, все люди разные, живут в разных уголках нашей планеты.
- А как же появились люди на Земле? Когда не было научных знаний, люди складывали легенды.
Легенда североамериканских индейцев.
Боги лепили фигурки людей. Для прочности ставили в печь на обжиг. Те фигурки, которые достали
из печи после обжига имели кирпично-красный цвет, это индейцы. В следующий раз боги забыли
вынуть фигурки из печи, достали угольки – это негроидной расы . В третий раз боялись пережечь,
вынули фигурки очень рано – бледно-розовые – европейцы. Все расселились по всему земному
шару, так образовалось 15-20 тысяч разных народов.
- Чем отличается каждый народ? (язык, культура, религия, традиции).
- Объясните, как вы понимаете слово «религия»?
- Закончите фразу: «Религия в понимании древних – это …» (…вера человека в сверхъестественные
силы добра и зла). (Слайд 3)
2. Знакомство с возникновением основных мировых религий.
- Верно, в древности люди обожествляли природу и верили во многих богов. У каждого племени
были свои боги, главные и неглавные, различные обряды, свои представления об окружающем
мире.
Но постепенно племена объединялись, становились крупнее и сильнее, стали появляться города и
государства. Вместо веры в разных богов появилась вера в единого Бога, который создал мир,
природу и самих людей, предписал им определённые правила и законы, по которым надо жить.
Чтобы учить людей добру, праведной жизни, Бог направил на землю своих посланников: Иисуса,
Аллаха и Будду, которые создали 3 религии – христианство, ислам и буддизм. Все они возникли в
Азии, затем распространились по всему миру.
В связи с этими событиями изменилось и понятие религии. Теперь религию понимают не просто
как веру в Бога, а как особое мировоззрение и мироощущение, а также определённое поведение,
соблюдение правил и традиций.
4. Характеристика крупнейших мировых религий.
- Религий в мире существует огромное множество. Я предлагаю вам остановиться на 3-х
основных религиях. (Слайд 4)
(Сообщения детей – готовили по группам. (Слайды 5 - 25)
– Кто прав? Во что верить? Какая вера истинна?
– Чтобы это понять, предлагаю вам заполнить сравнительную таблицу по трем мировым религиям.
Работа в группах (3-и группы, каждая заполняет по своему сообщению ).
- Упорядочим ваши ответы в таблицу и сравним.
Название
религии
Бог
Места поклонения
Посредник между Богом
и человеком
Основные учения, идея
1
Буддизм
Будда
Храм
Лама
- преодоление желаний и отрешение от материального
мира;
- не убивать и спасать чужую жизнь;
-не воровать и уважать собственность других;
- быть щедрым, не лгать, не грубить;
- не думать плохо про других, чтобы не подумали также
о тебе;
- поставь себя на место другого.
2
Ислам
Аллах
Мечеть
Мулла
- развитие в себе духовных качеств и светлых сторон
души;
- милосердие, сострадание и уважение к ближнему;
- любовь к людям и смирение;
- уважение и почитание старших;
- мир и благоденствие в семьях;
- не желай другому того, сто не желаешь себе и не делай
людям того, чего не желаешь себе.
3
Христианство
Бог, Иисус
Христос
Храм
Священнослужитель
любовь к человеку;
- уважение друг друга независимо от положения;
- совершенствовать не только тело, но и дух и
духовные качества человека;
- не приносить вред людям, не красть, не убивать, не
лгать;
- почитать старших, мать и отца;
- трудиться и уважать труд других;
- как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так
поступайте и Вы с ними (Матфей).
(Слайд 26)
- Какие выводы можно сделать? Все религии одинаковы? В чём их различия?
- А есть ли в них общее? Чему учат? Какие качества приветствуют в человеке, что осуждают?
5.Обобщение.
(Слайд 27)
- Мы живём на планете, население которой более 6,5 млрд. человек. Все мы относимся к
разным расам, народам, национальностям, проживаем в разных государствах и странах,
исповедуем разные религии. Но ни одна из мировых религий не учит делать зло, не
призывает к войнам и насилию над другими людьми. Наоборот, все религии должны
объединять людей, их сердца и души. А верить в Бога или не верить – решаете только вы
сами. (Слайд 28)
Приложение1
Буддизм – учение о преодолении зла.
Буддизм – самая древняя из мировых религий – возник в VI веке до н. э. Его основателем
стал принц Суддхартха Гаутама, впоследствии названный Буддой – «Просветленным». Он родился
предположительно в 563 году до н. э. в селении Лумбини, поблизости от современной индо-
непальской границы.
Основу своего учения Будда изложил в виде «четырех благородных истин»:
- все в мире приводит к страданию;
- у страдания есть главная причина – это жажда бытия;
- но существует возможность прекратить страдание;
- для этого необходимо следовать восьмиричному пути.
Он состоит из:
- правильных возвышенных и мудрых мыслей;
- правильной, доброжелательной и правдивой речи;
- правильных, чистых и честных действий.
Буддийские монахи В буддийском храме
Главное в буддийском учении – это стремление к избавлению от страданий, стремление к
нирване. Слово «нирвана» на санскрите означает угасание. Это высшее состояние сознания, о
котором даже нельзя сказать ничего определенного, кроме того, что там прекращаются все
страдания. Будда утверждал, что боги существуют, как порожденное нашим сознанием.
Основные существа в буддизме те же, что и в индуизме.
Основной священной книгой буддизма является «Типитака» - «три корзины учения».
Ближайшие ученики Суддхартхи Гаутамы рассказали все, что он когда-либо говорил им о «пути к
спасению». Все сказанное было сложено в корзины, этим и объясняется название для священных
текстов. До I века до н.э. «Типитаку» предпочитали заучивать наизусть. В 1871 году текст был
вырезан на 729 мраморных плитах.
Приложение 2
Ислам – религия чистоты.
Ислам – это самая молодая из молодых религий. Его название в переводе с арабского
означает «покорность, предание себя к Богу». Последователей ислама называют мусульманами.
Возникла эта религия в начале 7 века на территории современной Саудовской Аравии. До этого
местные племена арабов были язычниками. В то же время в Аравию активно проникали идеи
христианства и иудаизма. С ними был знаком и основатель ислама пророк Мухаммед. Мухаммед
(иногда его имя произносится как Магомет) родился в Мекке. По преданию, Мухаммеду явился
архангел Гавриил и сообщил откровение от бога (по-арабски: Аллах). Мухаммед записал эти
откровения в священную для все мусульман книгу – Коран и стал основателем новой религии –
ислама. Постепенно ислам распространился по всей Аравии.
Ислам держится на пяти основных правилах, которые должен соблюдать каждый
мусульманин:
- он должен верить, что нет другого Бога, кроме Аллаха, и что Мухаммед является его посланником;
- мусульманин должен пять раз в день произносить молитву Аллаху;
- верующий должен подавать милостыню бедным;
- соблюдать пост в священный месяц Рамадан.
Это девятый месяц по исламскому лунному календарю. В течение Рамадана запрещается
пить, есть и развлекаться до заката солнца. После окончания поста начинается религиозный
праздник Ураза Байрам.
- верующим нужно хотя бы раз побывать в Мекке у главной святыни мусульман – храма Кааба.
Храм или молитвенный дом у мусульман – мечеть. Она представляет собой прямоугольный двор,
обнесенный изгородью и защищенный навесом. В архитектуре арабских стран распространен тип
колонной мечети. Её стены служили и защитой от нападения врагов.
Важнейший признак мечети – минарет. Это высокая узкая башня, с которой специальный
служитель – муэдзин – напоминает о часе молитвы.
Мусульмане перед входом в мечеть снимают обувь и совершают омовение водой. В мечети
имеется специальное помещение для женщин.
Ислам – одна из наиболее распространенных религий в мире. Каждый пятый житель планеты
мусульманин. Большинство мусульман живет в арабских странах. Много мусульман и в нашей
стране, особенно в Татарстане и на Кавказе.
Приложение 3
Христианство – вера в спасение души человека.
В основе христианства лежит вера в Иисуса Христа как богочеловека, Сына Божьего. Две
тысячи лет назад, в римской провинции Иудее (сейчас это Израиль) люди стремились услышать
проповедь Ииисуса из города Назарета. Он говорил, что люди должны любить друг друга, что
ближнему своему нельзя делать того, что не хочешь, чтобы сделали тебе. Он называл себя Сыном
Божьим и Спасителем. Но не все иудеи признали это. Кое-кто решил, что его проповеди будоражат
народ. Иисус был осужден на смерть и казнен ужасной смертью – распятием на кресте.
Все его проповеди собраны в четырех Евангилиях. Его ученики пошли проповедовать в
разные концы света. Их послания составили священную книгу христиан – Новый Завет. Но они чтут
и ту часть Библии, которая существовала и до появления Иисуса. Эту часть называют – Ветхий
Завет.
Услышав Слово Божие, люди учились смотреть на мир по- новому. Благотворительность
вообще во многом связана с христианством.
В начале 4 века императором в Риме стал христианин Константин Великий. Христианские
проповедники активно обращали в свою веру языческие народы. А когда Римская империя
распалась, то на Западе главой церкви стал папа Римский.
На Востоке было несколько церквей, их главы назывались патриархами.
Разногласия привели к разделению церквей на Католическую и Православную. Между
христианскими церквами существует много различий касающихся обряда крещения, церковной
службы и т. д.
Для православных христиан церковь это не просто место, люди совместно молятся, а Дом
Божий. Поэтому церкви стараются строить в лучших местах, желательно на возвышенностях и не
жалеют на них средств. C 6 века самым главным, торжественным и прекрасным храмом
православного мира был Храм Святой Софии в Константинополе. Его красота одна из причин
побудивших славян к принятию православия – в этой красоте виделась красота веры. Поэтому
первые русские храмы строились по образцу Софии и других греческих храмов.
Внутреннее убранство храма подчинено определенным правилам. Кроме икон храм
украшают росписи на стенах. Они изображают эпизоды из Священного писания.
Служба сопровождается пением хора, музыкальные инструменты у православных не применяются.
Верующие соблюдают тишину в церкви, молятся стоя. По традиции женщины идя в храм
покрывают голову платком, мужчины снимают головной убор.
Католический храм считается таким же Домом Божьим, как и православных. Часто его называют
польским словом костел.
У католиков основное убранство храма – скульптура. Верующие, молясь о выздоровлении,
часто в качестве пожертвований приносят изображения различных больных органов тела. Это
отличительная особенность католического культа.
В Средние века считалось, что главный храм города должен в случае беды вместить всех
верующих. Поэтому готические соборы возводились громадных размеров. Самый главный храм –
Собор Святого Петра в Ватикане, в Риме. В нем проводит службу папа – глава всей католической
церкви.
Между христианскими церквами существует много различий, но они не касаются основного:
веры в Иисуса, который своей смертью искупил первородный грех всего человечества, а своим
воскресением дал надежду на воскресение для всех людей, кто будет почитать Его как Бога и
соблюдать заповеди.