Напоминание

сценарий выпускного вечера в ДШИ


Автор: Ерохина Ольга Анатольевна
Должность: преподаватель по классу фортепиано
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ
Населённый пункт: г.Андреаполь, Тверской области
Наименование материала: конспект сценария
Тема: сценарий выпускного вечера в ДШИ
Раздел: дополнительное образование





Назад





МБУ ДО ДШИ г. Андреаполь,

Тверской области.



Сценарий выпускного вечера в детской школе искусств

Автор – преподаватель школы, Ерохина Ольга Анатольевна.
Звуки льющейся воды и пения птиц. Каллиопа и Терпсихора скучают. Урания читает. Каллиопа: Как скучно стало на Парнасе. Урания: Прочти трактат научный о движении небесных тел. Каллиопа: Читать в такую чудную погоду, ну, уж, нет. Терпсихора: Смотрю я сверху на людей, всё трудятся. Каллиопа: Уж нет того почтения к нам музам. Терпсихора: Всё реже курят фимиамы в нашу честь. Урания: Не могут люди всё время петь и танцевать. заботы смертных о насущном хлебе. Но на людей я не в обиде. Люблю я в них стремленье к знаньям новым. Сегодня они разглядывают звёзды, но верю я, наступит время, и люди к звёздам полетят. Под музыку Монтеверди из оперы «Орфей» появляется Аполлон. Аполлон: Приветствую вас, музы. Вы как всегда, прекрасны, как и ваши искусства. Но почему так очи ваши грустны? Терпсихора, потешь сестёр веселым танцем. Терпсихора хлопает в ладоши. Танцуют ученики хореографического отделения. Каллиопа:

Прекрасны девы юные, но меланхолии нашей не развеяли. Всё та же музыка! Терпсихора:

Всё те же танцы! Хочу я хоть одним глазком взглянуть, что станет с моим искусством в будущем? Каллиопа: О, лучезарный, известен ты своими предсказаньями. Скажи, нам, появятся ль когда-нибудь певцы, подобны сладкогласному Орфею? Терпсихора: И будут ли нас, в будущем, и чтить, и помнить? Что скажешь ты? Аполлон:

Скажу вам, сёстры милые мои, напрасны ваши опасенья. Как вечна под луною красота, так вечно и неистребимо в людях стремленье к совершенству. Талантов, гениев науки и искусства рождаться будет много средь людей. Каллиопа: Когда ж придёт то время? Аполлон: Ждать уж не долго, сёстры, в новой эре. Вдруг до муз доносится пение. За сценой поют Долгошеина Катя и Паллав Анжела. Чайковский. Дуэт Татьяны и Ольги «Слыхали ль, вы». Музы внимательно и с удивлением слушают, Урания отвлекается от книги.
Терпсихора:
Вы слышали? Что это? Откуда? Урания: Поверил алгеброй гармонию тот человек, что музыку такую написал.
Каллиопа: Кто пел сейчас? Ужель мой бедный сын Орфей вернулся из Аида? Аполлон: Урания! Прости, мудрейшая, что отвлекаем, но без тебя никак не обойтись. Урания: Чем я могу полезной быть? В чем ваша просьба, изложите кратко. Я очень занята сейчас. Аполлон: О, мы не задержим тебя долго. Терпсихора: Хотим узнать, откуда звуки чудные лились? Каллиопа: И может ли твоя наука нам прийти на помощь? Урания: Что может проще быть. Всё в этом мире подвластно математике. Посмотрим. Урания делает расчёты. В это время, в течение нескольких секунд, звучит тема Звездочёта Римского- Корсакова. Ну, вот и всё. Готово. 38 мин 60 секунд северной широты, 16 мин 1 секунда восточной долготы, 2016 год новой эры, 29 день месяца фаргелиона, Андреаполь - название селения, наверно. Аполлон: Ты каждый раз нас удивляешь обширными познаньями своими, Урания, спасибо. Урания: Ах, какие пустяки! Всегда к услугам вашим. Теперь покинуть вас должна. Пифагор опять затеял спор научный. А вдохновение мужам учёным необходимо не меньше, чем служителям искусств. Прощайте, сёстры Музы: Прощай, Урания! Урания удаляется под музыку. Аполлон: Константинополь знаю, Неаполь знаю, Андреаполь не знаю. Надеюсь, селение это также красиво, как и название. Каллиопа: Какая мысль мне в голову пришла. А не отправится ли нам в путешествие? В будущее! Терпсихора: А что? Идея хороша. Путешествие – лучшее лекарство от хандры. Каллиопа: Полетим по разным частям света. Терпсихора: По странам и континентам. Каллиопа: Послушаем, какие песни поют, посмотрим, какие новые музыкальные инструменты изобрели. Терпсихора: Узнаем, какие танцы у них в моде. Аполлон: А потом поделимся впечатлениями. Отправляюсь сейчас же, мной овладело любопытство. Говорит в сторону зрителей. Сначала в этот Андреаполь наведаюсь. Что-то мне подсказывает, что это будет интересно.
Снова говорит музам. С Бореем, богом северного ветра, я отправляюсь в путь. Прощайте, музы. Приятных путешествий. Шум сильного ветра. Аполлон удаляется. Каллиопа: А мне не терпится увидеть состязанья музыкантов и певцов. На помощь Эвра, бога южного ветра я призываю. Говорит в сторону зрителей. Но посетить хочу сначала Андреаполь. Жрецов хочу увидеть, что так владеют искусством обучения, узнать у них секрет успеха. Говорит Терпсихоре. Домчусь быстрее ветра на конях Ахилла. Прощай, Терпсихора, до встречи. Шум ветра. Каллиопа удаляется. Терпсихора: И мне не терпится пуститься в путь. Мой путь вслед за Зефиром - богом западного ветра. Надеюсь, без труда найти поклонников своих. Но сначала загляну одним глазком я в этот Андреаполь. Где так поют, и в танцах знают толк. Также под шум ветра удаляется.
Звучат фанфары, выходят ведущие.
Варя: Добрый день, уважаемые гости! Сегодня в нашей школе праздник. Алина: В этом году свидетельство об окончании школы получат 15 ребят. Мы хотим представить всем виновников нашего торжества. Варя: Встречаем наших выпускников
:


Под музыку Коронационного марша Чайковского в зал, по одному, входят выпускники. Ведущие представляет каждого.

Виноградова Екатерина

фортепиано Алина: Мельникова Арина- хореография Варя: Мышлякова Ангелина
-
баян Алина: Петрова Анастасия-

хореография Варя: Васильева Арина- скрипка Алина: Никитина Мария-

хореография Варя: Чебурова Дарья- синтезатор Алина: Слободчикова Александра- хореография Варя: Линкевич Данила- сольное пение Алина: Сафронов Алексей-хореография Варя: Долгошеина Екатерина-фортепиано Алина: Яковлев Витя
-
сольное пение Варя: Черкунов Игорь - фортепиано. Алина: Виноградова Алёна- баян Варя: Вандышева Ирина– художественное отделение.
Алина: Ароматом роз и лилий веет, Отражаясь в глубине зеркал Девушки, воздушные, как феи, Чуть дыша, вошли в нарядный зал. Варя: Кажется, их нет нежней и краше, Только счастье ждёт их впереди! Музыка, красивые одежды- Вечер выпускной – неповторим! Вдруг стремительно появляется Аполлон. Аполлон: Ну, наконец-то можно отдохнуть. Ещё б узнать, куда попал я. Следом влетает Терпсихора. Терпсихора: Какое счастье, привал, здесь можно дух перевести. Аполлон? А ты как здесь? Появляется Каллиопа. Каллиопа: Как, вы тоже здесь? Ничто не в силах разлучить нас, ни время, ни пространство. Аполлон: Смотрите, музы, мы здесь не одни. Сейчас узнаем, куда нас занесло. Скажите, прелестные нимфы, куда попали мы? Алина: Вы попали на праздник в школу искусств. Аполлон: Как называется селенье ваше? Варя: Городок наш очень маленький, но древний и носит имя Андреаполь. Аполлон: Хвала богам! Конец пути! Терпсихора: Хвала Гермесу! Достигла цели я своей! Каллиопа: Ну, наконец - то можно дух перевести. Похоже, с корабля на бал попали мы. Хм. Хорошая фраза, надо кому-нибудь предложить. Варя: Мы рады видеть вас и приглашаем присоединиться к нашему веселью. Аполлон: Спасибо! Мы принимаем приглашение. Каллиопа: Есть цель конкретная у нас. Скажите есть у вас певцы и музыканты? Терпсихора: А танцоры и художники? Алина: Талантов много среди наших учеников. Есть художники и танцоры, певцы, и музыканты. Я приглашаю вас к нам на праздник. Прошу вас занять почётные места. Аполлон и музы занимают почётные места.
Варя: А мы продолжаем наш праздник и начинаем концерт выпускников. Алина: Выступает Долгошеина Катя, класс преподавателя Ерохиной Ольги Анатольевны. Варя: В этом году Катя приняла участие в конкурсе джазовой музыки сразу в двух номинациях: вокального и инструментального исполнительства, сольно и в ансамбле. Алина: И везде заняла призовые места. Мы услышим в её исполнении джазовый этюд композитора Милана Дворжака. Варя: Катя не только училась играть на фортепиано, но и обучалась академическому пению у Екатерины Валерьевны Синатовой. Вместе с вокальным ансамблем «Камертон» принимала участие и занимала призовые места в конкурсах и фестивалях. Алина: Мы не расстаёмся с Катей. В следующем году она продолжит занятия в школе. Варя: Чистая речка. Так называется песня Владимира Комарова на стихи Эдуарда Пузырёва. Алина: Концертмейстер Ковальчук Наталья Никитична. Варя: Чебурова Даша, выпускница Яковлевой Ирины Алексеевны, класс синтезатора. Алина: Она исполнит Прелюдию композитора Вангелиса. Варя: Мышлякова Ангелина
,
ученица



Фроловой Нины Васильевны, класс баяна. Алина: Дождь идёт. Так называется танго композитора Родригеса. Алина: Приглашаем на сцену Черкунова Игоря, выпускника фортепианного класса, Ерохиной Ольги Анатольевны Варя: В этом году Игорь начал заниматься также танцами в хореографическом классе. В планах у Игоря продолжить занятия в школе в следующем учебном году. Алина: Он сыграет для нас Буги Манфреда Шмитца. Варя: У преподавателя скрипичного класса Итальянской Светланы Владимировны в этом году одна выпускница Васильева Арина. Алина: Она исполнит Вариации композитора Донкла. Концертмейстер- Яковлева Ирина Алексеевна. Варя: На сцену приглашается Виноградова Алёна,
ученица Фроловой Нины Васильевны, класс баяна. Алина: Мы послушаем красивый этюд композитора Храпова. Варя: А сейчас для нас будут танцевать выпускники хореографического отделения, класс Бикматовой Галии Касеновны Алина: Они исполнят для нас танец ……. Варя: Эстафету принимает Виноградова Катя, выпускница Натальи Никитичны Ковальчук
,
класс фортепиано. Алина: Она исполнит «Танец из Йольстера» Эдварда Грига. Варя: Яковлев Викторвыпускник



Синатовой Екатерины Валерьевны, класс сольного пения. Витя споёт для нас песню Бобыля. Обработку этой русской народной песни сделал композитор Доброхотов. Алина: Наш небольшой праздничный концерт окончен, Варя: но праздник продолжается! Алина: Передаём слово директору нашей школы Варя: Дубинец Эльмире Алексеевне. На выход директора весёлая музыкальная заставка. Вручения свидетельств тоже происходит под музыку. Алина: На протяжении всей учёбы наши выпускники были под неусыпным вниманием самых заинтересованных людей. Варя: Мы говорим о родителях, чья целеустремлённость, мудрость, настойчивость и любовь помогли ребятам прийти к финишу. Алина: Предоставляем слово родителям наших выпускников. На выход представителя родительского комитета весёлая музыка. Ответное слово родителей. После родителей на сцену выходят музы и Аполлон. Аполлон: Какой прекрасный праздник! Терпсихора: Я счастлива, что продолжает жить моё искусство. Каллиопа: Какие диковинные инструменты я увидела. А песня! Вовек не забуду! Аполлон: Хвалу воздать хочу жрецам, что воспитали юных музыкантов, певцов, художников, танцоров. Терпсихора: Пусть никогда не гаснет фимиам, в чудесном вашем храме муз. Каллиопа: Настал прощанья час! Должны вернуться мы. Парнас не можем мы надолго покидать. А на прощание хотим вам передать советы наших мудрецов. Аполлон: Воспитание есть усвоение хороших привычек. Платон. Терпсихора: Будь смелым в трудах и опасностях.
Будь умеренным в наслаждениях. Будь благоразумным, выбирая между добром и злом. Будь справедливым, воздавая по заслугам. Антиох. Каллиопа: Ничто не является более тягостным для мудрого человека И ничто не доставляет ему большего беспокойства, чем необходимость тратить на пустяки и бесполезные вещи времени больше, чем они того заслуживают. Платон. Аполлон: Да хранят вас боги! Каллиопа: Счастливые и с лёгким сердцем мы покидаем вас. Терпсихора: Прощайте. Удаляются под музыку. Варя:

А сейчас дадим слово нашим выпускникам. Выходят выпускники с цветами, говорят слова благодарности учителям. 1 Дорогие наши учителя! 2 Благодарим вас за труд и терпение, 3 за снисхождение к нашим проказам. 4 за любовь и понимание, 5 за знания, которыми вы щедро делились. 6 за праздники, которые вы для нас устраивали. 7 Сегодня мы прощаемся с вами и со школой. 8 Мы желаем вам отличного здоровья 9 и всего самого лучшего! Все вместе: Спасибо! Затем, под музыку, дарят учителям цветы. Алина:

Всё хорошее, к сожалению,

всегда рано или поздно заканчивается. Варя:

Подошла к концу и торжественная часть нашего праздника. Алина: А я хочу представить вам наших артистов, которые очень старались сделать наш праздник интересным и весёлым. Варя: Аполлон - бог искусства, - выпускник хореографического отделения Геворг Арутюнян. В этом году он начал заниматься в классе фортепиано. Алина: Каллиопа, старшая муза, покровительница поэзии и музыки, выпускница фортепианного класса Полякова Настя. Продолжает учиться в классе аккордеона и занимается хореографией. Варя: Урания, покровительница астрономии, учащаяся класса сольного пения Федотова Валентина.
Алина: Терпсихора, муза танца, Сушкова Елена, выпускница фортепианного класса, в этом году продолжала занятия скрипкой и фортепиано. Варя: Дорогие друзья, вас ожидают красивый стол, Алина: веселье, шутки и развлечения. Варя: А мы, ученицы фортепианного класса, Тимофеева Варя Алина: и Тимофеева Алина прощаемся с вами, Варя: и желаем вам всего самого хорошего! Звучит музыка. Примечание. Стихотворение заимствовано С сайта festival.1septemberarticles/410301/


В раздел образования