Автор: Касымова Наталья Леонидовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКОУ для обучающихся с ОВЗ Старогородковская общеобразовательная школа "Гармония" Населённый пункт: Московская область,Одинцовский район Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Россия-Родина моя" Раздел: начальное образование
МКОУ
для
обучающихся
с
ОВЗ
Старогородковская
общеобразовательная
школа
«
Гармония
»
ВНЕКЛАССНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ
«
РОССИЯ
–
РОДИНА
МОЯ
»
Воспитатель
:
Касымова
Наталья
Леонидовна
2016
год
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ (4 класс)
ТЕМА: РОССИЯ - РОДИНА МОЯ.
Цель: формировать у детей чувство патриотизма и любови к своей Родине.
Задачи: расширять представление о красоте родной земли;
развивать наблюдательность и любознательность;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Словарь: Россия, Родина, страна.
Предварительная работа: разучивание стихотворений о природе, рассматривание
иллюстраций.
Оборудование: иллюстрации с изображениями природы России – леса, реки, море,
поля, горы.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный день. Вы отправляетесь в путешествие
по нашей необъятной стране, имя которой - Россия. Во время путешествия мы будем
любоваться красотой зеленых лесов, полноводными реками, бескрайними полями,
глубокими морями и высокими горами.
Во время поездки вы должны помнить, что вести себя надо хорошо, быть вежливыми
и бережно относиться к природе. Отплываем на теплоходе «ОТВАЖНЫЙ». Все готовы?
Тогда в путь.
1 остановка «ЛЕСНАЯ».
- Где мы с вами оказались? / В лесу/
- Как вы догадались, что это лес? /Много разных деревьев/
- Названье каких деревьев вы знаете? /Береза, ель/
- Кто из вас был в лесу? Расскажите, что вы там видели, что делали? / Видели высокие
деревья, ежа, собирали грибы, ягоды, слушали пение птиц, отдыхали/
Чтение стихотворения «В ЛЕСУ»
Мы с мамой грибы
Собираем вдвоем,
Подарки лесные
В корзинку кладем.
Деревья над нами
Тихонько шумят,
О чем-то своем
Меж собой говорят.
Рассматривают иллюстрации леса, беседа о безопасном поведении в лесу.
Отплываем дальше.
Следующая остановка «РЕЧНАЯ»
/Рассматривают иллюстрации/
- Посмотрите, какая она длинная, даже не видно конца. А как красиво по берегам
реки. Кто из вас был на реке?
- А что вы там делали? /Купались, загорали, ловили рыбу/
-А какая у нас протекает река? /Москва река /
Чтение стихотворения «РЕКА И ОБЛАКА»
Глядит на облака река,
И видит только облака.
А облака – наоборот:
Себя в реке лишь видят. Вот!
Воспитатель: Рассказать о безопасном поведении на воде.
- Плывем дальше. /По пути следования любуются пшеничными полями/
Остановка «МОРСКАЯ»
- Что вы видите на картине? /Море/ Посмотрите, какое оно красивое.
- Какого цвета вода в море? /Синяя/ Оно такое огромное, что даже не видно берегов.
- Кто из вас был на море? /Отдыхали с родителями/
-Какая вода на море? /Соленая, прозрачная , теплая/.
ФИЗМИНУТКА
Разминка перед купание в море, имитация плавания .
Вот и подошло к концу наше путешествие , пора отплывать в школу. /По пути
следования любуются горами/
Воспитатель : Ребята, вы побывали сегодня и в зеленом лесу, любовались высокими
горами, полноводными реками, глубокими морями, бескрайними полями – это наша
страна. Как она называется – РОССИЯ.
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы! Это наша РОДИНА.
Воспитатель : А вы знаете, что символом нашей Родины считают березку.
Это модница лесная
Часто свой наряд меняет.
В шубке белой – зимой,
Вся в сережках – весной,
Сарафан зеленый - летом,
В день осенний – в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
Сейчас мы ее нарисуем.
Рисовать будем необычным способом, не кисточкой, а ватными палочками.
Рассматривание иллюстрации «березовая роща осенью».
- Какого цвета листва на деревьях? /Желтая/
- Почему? /Осень/
Объяснение , как рисовать методом «тычка».
Выполнение работ. Демонстрация 3-4 рисунков . Организация выставки.