Напоминание

"Огонь - друг или враг"


Автор: Игнатенко Татьяна Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ НОШ "Открытие"
Населённый пункт: город Хабаровск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Огонь - друг или враг"
Раздел: начальное образование





Назад





Тема занятия: «Огонь – друг или враг»
(кружка «Я-гражданин»)
Цели
: учащийся научиться элементарным правилам действия при пожаре.
Задачи
: - расширение представления учащихся об опасностях, связанных с огнём; - систематизация знаний и навыков о пожарной безопасности, правила поведения при пожаре.
Оборудование
: Цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, лист ватмана.
Ход занятия.
1. Посмотри отрывок из мультфильма. - Какое впечатление произвёл на вас отрывок? (ответьте) - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить на занятии? Мне сегодня помогут провести занятие Лиза и Миша. - Я предлагаю вам подумать над вопросом
«Огонь человеку враг?»
- Сядьте сюда те, кто считает, что огонь -- нам враг, и сюда те, кто считает по- другому
(дети делятся на две группы).
- Посовещайтесь 1 минутку и выскажите друг другу свои мнения и объясните, почему вы так считаете. 2. -- Вы считаете, что
«Огонь - нам враг».
Почему? Докажите.
-

Слайд «Огонь - враг»
- А почему вы считаете по-другому? Докажите.
-

Слайд «Огонь - друг»
Возможные варианты А) если все думают, что
«Огонь враг»
(если все сели за один стол) - поговорим. Докажем - Показали
Слайд «Огонь враг»

-

Итог: - Огонь - это враг»
Это мы доказали. А у кого из вас есть другое мнение, про огонь? Б) если все думают, что
«Огонь друг»
(если все сели за один стол) - поговорим. Докажем - Показали
Слайд «Огонь друг»

-

Итог: - Огонь - это друг»
Это мы доказали. А у кого из вас есть другое мнение, про огонь?
Итог:
Огонь - он может быть другом н врагом. Мы пытались порассуждать с вами на эту тему.
Слайд «Огонь друг или враг».

- Задумывались ли вы когда-нибудь, что было бы. если б не было огня? Послушайте стихотворение.
Если б не было огня.
Мне бабуля говорила, Что огонь нам друг и враг. Без него темно бы было, Жили б мы совсем не так.
Мы б от холода дрожали,

Превратились бы в пингвинов

Или мамонтами стали,

Обросли бы шерстью длинной.

Телевизора б не знали,

Ни поесть и ни пожить,

В «ДЕНДИ» тоже б не играли.

В общем, плохо было б жить.
Н. Афанасьев ' В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и технике - всё связанно с огнём. - Но есть и другое стихотворение, (читает Миша) Говорим - огонь нам друг! Но врагом он станет вдруг Если мы о нём забудем, Отомстит он сразу людям. Пожалеете о том Вы в сражении с огнём.
Тут
он страшен и суров-
II
от дома - куча дров!
(слайд)
- Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за беспечности, а примерно каждый 6-ой пожар происходит по вине детей или подростков. - Если вспыхнул пожар -
что мы должны делать, (слайд) 01 –
остановились 4. - Вспомните фрагмент, который я вам показывала в начале занятия. А что делать белкам в лесу, когда вспыхнул пожар? Кто им поможет? - Даже если кто-то позвонит 01, то до леса пожарным ехать далеко. - Вспомним, когда у нас горела тайга, как мы себя чувствовали (трудно было дышать, болела голова, людям было плохо).
- А тушили пожары как? (с вертолётов лили бочками воду, сыпали песок ...)
- Легче предупредить пожар, чем его тушить.
- А сейчас весна. Много сухой травы, которую нельзя поджигать. - Мы с вами ещё маленькие, как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы сохранить лес (беседы, рисунки, соблюдать правила поведения в лесу).
5.

Работа в группах
- Посовещайтесь в группах, какие у вас могут быть предложения, правила
«Как уберечь лес от огня?»
(правила и предложения детей) - Предложения от первой группы. - Второе предложение от второй группы. - Ещё есть предложения.
7. Работа над плакатом:
- Обвод своих ладошек на зелёной и красной бумаге. - Вырезание их. - Создание композиции. Д/3: Я предлагаю вам выбрать по одному источнику огня и найти интересную информацию о нём к следующему занятию, (спички, бомбы, взрывы, печи, искра, костёр.)
Итог:
- Давайте посмотрим, что у нас получилось (показ плаката гостям). - А теперь давайте повесим этот плакат на видное место.


В раздел образования