Автор: Брук Алевтина Леонидовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Саргатский лицей" Населённый пункт: п. Саргатское, Омская область Наименование материала: технологическая карта урока литературного чтения Тема: Русская народная сказка "Журавль и Цапля" Раздел: начальное образование
Программа, автор (ы)
УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой
Литературное чтение. 2 класс. В 2 частях. Часть 1 М.: Вентана-Граф (учебник 2013)
Класс
2 кл. (2-ое полугодие)
Раздел (содержательная линия)
О братьях наших меньших
Тема урока
Русская народная сказка. Журавль и цапля
Цель урока
Формировать и развивать ЦО ( ценностное отношение ) совместной учебной
деятельности по определению и применению русской народной сказки“Журавль и
цапля”, её содержания; совершенствования навыков чтения, развития устной речи,
образного мышления, умения анализировать, обобщать;развивать нравственные
ценности
Тип урока
Комбинированный
Опорные понятия
Сказка, начало, завязка, ход событий, развязка
Новые понятия
Присказка, «Несолоно хлебавши», свататься
Технологии
Системно-деятельностный метод обучения, развивающая технология,
здоровьесберегающая, личностно-ориентированый метод обучения,
исследовательский, поисковый
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
(познавательные у.у.д.,
регулятивные у.у.д.,
коммуникативные у.у.д.)
Предметные умения
Л1 : Развитая мотивация учебной
деятельности и личностного смысла учения,
заинтересованность в приобретении и
расширении знаний и способов действий;
творческий подход к выполнению заданий.
Л2 : Рефлексивная самооценка, умение
анализировать свои действия и управлять
ими.
Л3 : Навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками.
Л4 : Развитая сфера этических чувств,
доброжелательности и эмоционально –
нравственной отзывчивости
М1 : Способность принимать и
сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить
средства и способы ее осуществления.
М2 : Умения планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей и
условиями ее выполнения.
М3 : Умения грамотно строить
речевые высказывания в соответствии
с задачами коммуникации, слушать и
слышать собеседника, вести диалог,
ясно и четко излагать свою точку
зрения и аргументировать ее, умения
взаимодействовать в парах
П1 : навык чтения: чтение целыми словами,
безошибочное чтение, выразительное чтение
П2 : определение темы и жанра
произведения
П3 :характеристика героев произведения
П4 :коллективно обсуждать прочитанное,
доказывать собственное мнение, опираясь на
текст или собственный опыт
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи
Ресурсы
(информационный, демонстрационный)
Форы работы
Русский язык
(использование
фразеологизма:
«Несолоно хлебавши)
1. «Литературное чтение» 2 класс.
Л.А. Ефросинина
Учебник 2 кл. ч.2, М.: Вентана-Граф. – 2013.
2. Классная доска.
3. Компьютер.
4. Проекционный экран.
5. Проектор
-фронтальная работа с классом;
-индивидуальная работа учащихся;
-работа в парах;
-работа в группах
Технология изучения темы урока
Этап урока
Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
1.
Самоопределение
к деятельности.
Организационный
момент.
Формальная
готовность к уроку.
Контроль,
взаимоконтроль,
самоконтроль.
Оценка,
самооценка
Формирование и
развитие ЦО
( ценностного
отношения ) к
умению
оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности на
уроке
Действия педагога
Действия обучающихся
-Пусть доброе и солнечное
настроение сопровождает нас в
течение всего урока
-Настраиваются на работу
2.
Актуализация
знаний,
мотивация
Осознание
необходимости
получения новых
знаний
Воспроизведение
знаний и
способов
действий,
необходимых для
открытия новых
знаний.
Определение
границ знания и
незнания
- Итак, друзья начнём урок! Затей у
нас большой запас!
А для кого они? Для вас! Давайте
начнём работать.
Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом?
(Прочитать выразительно
стихотворение Дудина «Тары-
бары…» и выполнить задания в р.т.)
1) Проверка заданий №1,2 в Р.т. с.13
- Поставьте «+», кто выполнил
задание так же.
2) Чтение стихотворения по частям
-Прочитать выразительно
стихотворение Дудина «Тары-бары…»
и выполнить задания в р.т.
цепочкой.
- А сейчас в тетради с печатной
основой на с.17. найдите задание №
3. Прочитайте шёпотом 2-ую
загадку, запишите отгадку. Кто это?
(Это цапля)
- Давайте прочитаем эту загадку
хором «на одном дыхании».
-Цапля
3.
Постановка
учебной задачи
Сформулированная
и зафиксированная
учебная задача
Формирование и
развитие ЦО к
умению
определять и
формулировать
проблему
- Вернёмся к заданию 3 в Р.т. на с.13
и прочитаем 1-ю загадку.
А это кто ? (Это журавль)
- Какие слова помогли отгадать
загадку? Прочитайте.
- Что вы знаете об этих птицах?
- Как вы думаете, о ком будет
произведение, с которым мы сегодня
познакомимся?
- Мы познакомимся с русской
народной сказкой «Журавль и
цапля».
-Журавль
-Птицы, живут на болоте, питаются
лягушками, имеют длинные ноги и
клюв
-Это произведение о журавле и о
цапле
4.
Решение учебной
задачи
Новое знание,
понятие, правило,
способ
деятельности,
способ
использования
алгоритма
Формирование и
развитие ЦО к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания, понятия,
правила, способа
- Откройте учебник на с.23.
Приготовьтесь слушать и читать
сказку по частям.
1) Чтение присказки (читает
учитель).
2) Чтение 2-ой части сказки (читают
дети).
3) Словарная работа.
деятельности
- Посмотрите на доску. Прочитайте
словосочетания и объясните их
значение:
- ноги долги
практике)
Умение
действовать по
алгоритму, правилу
Формирование и
развитие ЦО к
умению
выполнять
задание по
алгоритму
1) - Улыбнитесь, если сказка
понравилась и откиньтесь на спинку
стула, сядьте свободно, закройте
глаза ладошками.
Откройте правый глаз и
посмотрите на цаплю. Закройте его.
Откройте левый глаз и
посмотрите на журавля. Закройте
его.
Откройте правый глаз и
посмотрите на журавля. Закройте
его.
Откройте левый глаз и
посмотрите на цаплю. Закройте его.
Откройте глаза. Поморгайте.
2) - Чем необычно начало сказки?
(Начинается с присказки)
- Что такое присказка ? Найдите
ответ на с.18.
- Зачем нужна присказка?
- Прочитайте присказку. Помните,
-Присказка – это вступление или
завершение сказки в виде шутки,
прибаутки, небылицы
-Привлекает наше внимание
присказка читается по-особому –
скороговоркой. (Быстро, чётко,
правильно)
- Какие слова повторяются?
3) – Как начинается сказка ?
Прочитайте.
- Почему журавль решил
жениться? Прочитайте.
- Сколько раз сватался журавль к
цапле?
- Исполнилось ли его желание?
Почему?
- Есть развязка у сказки?
- Как закончилась сказка?
Прочитайте.
-Вот она летела, летела и села, да
хвостиком повертела, да по сторонам
посмотрела и опять полетела – летела,
летела и опять села, хвостиком
повертела и опять полетела – летела,
летела…
-Жили-были на болоте журавль да
цапля
-Журавлю стало скучно жить одному
- Два раза
-Нет, они не могут
договориться, и
все время отказывают друг другу
- Нет
-Вот так-то и ходят они по сию пору
один к другому свататься, да никак не
женятся
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой в
классе
Умение применять
алгоритмы
Формирование и
развитие ЦО к
закреплению
знаний и
способов
действий
- А сейчас работа в парах , вы
должны сделать модель обложки.
Покажите свои модели.
Сравните свою модель с моделью
на доске. Поднимите руки, у кого
такая же модель обложки.
Сделайте выводы:
-название произведения…
-жанр….
-тема…
-Работа в парах
- Название: «Журавль и цапля»
-Жанр: это сказка (используем
заместитель – это круг)
- Тема: о животных (замещаем тему
коричневым цветом, потому что это
сказка о животных)
7.
Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных знаний
Использование
нового знания,
правила в
деятельности, в
выполнении
заданий
Формирование и
развитие ЦО к
обобщению
знаний и
способов
действий
Подумайте, какими изображены в
сказке журавль и цапля, используйте
при описании этих героев слова-
признаки:
- Вывод: журавль и цапля очень
похожи. Оба нерешительны, не
могут договориться, глупо и смешно
выглядят со стороны.
- Сейчас вы выполните задания,
работая группами:
Карточка №1. Задание 1-ой
группе.
Вспомните, что вы знаете о сказках.
Какие слова потерялись в этом
кластере. Напишите их.
сказки
народные
_____?____
_____?____ бытовые
____?_____
Карточка №2. Задание 2-ой
группе.
Составьте синквейн на тему
-упрямый(ая), смешной(ая),
группе.
Представьте, что вы работаете над
созданием книги «Журавль и
цапля». Расположите иллюстрации в
порядке следования событий.
Иллюстрации к сказке
-Проверка работы групп
-Карточка № 3 (иллюстрации)
-1-ая группа
-2-ая группа
-3-я группа
8.
Оценка
Умение определять
уровень овладения
новым знанием,
правилом,
способом
деятельности
Формирование и
развитие ЦО к
самооценке
знаний и
способов
действий
- Возьмите яркие цветные карточки.
- Оцените свою работу и
отношение к уроку. Выберите
подходящее вашему состоянию
утверждение и поставьте «галочку».
Отличное настроение, всё
-Карточки для рефлексии
получалось, всё понравилось,
хотелось многое узнать.
Хорошее настроение, было
интересно, но были
трудности.
Было скучно, неинтересно,
было много затруднений.
9.
Итог занятий.
Рефлексия
деятельности
Умение соотносить
цели и результаты
собственной
деятельности
Формирование и
развитие ЦО к
умению
анализировать и
осмысливать свои
достижения
– С каким произведением
познакомились?
- О ком эта сказка?
- Могла ли эта история
приключиться с людьми?
-Почему?
- Чему учит эта сказка?
- Мы познакомились с русской
народной сказкой «Журавль и цапля»
- Эта сказка о журавле и цапле
-Да, могла
-Люди часто не могут договориться
между собой, не умеют решать
проблему, не думают о том, что
говорят друг другу
-Сказка дает возможность посмотреть
на себя со стороны и увидеть свои
недостатки
10.
Домашнее задание
Умение применять
знания в
самостоятельной
деятельности
Формирование и
развитие ЦО к
умению
самостоятельно
выполнять
домашнее
задание, находить
нужную
информацию
По выбору:
-Подробно пересказать сказку
«Журавль и цапля»,выполнить
задания 1,2 в рабочей тетради.
-Сделать книжку-малышку к этой
сказке
Д.з.
с.23-25, пересказ; Р.т. с.17, №1,2