Напоминание

экологический проект "Покормите птиц зимой!"


Автор: Ефимова Ирина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ КГО "СОШ № 1 с углубленным изучением иностранного языка имени Я.В.Ругоева"
Населённый пункт: город Костомукша, РК
Наименование материала: методическая разработка
Тема: экологический проект "Покормите птиц зимой!"
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением иностранного языка г . Костомукши Республики Карелия Городское мероприятие «Сбережём планету нашу» для 2-х классов Экологический проект «Покормите птиц зимой!» (проект краткосрочный, проводится во внеурочное время, в течение одного часа)
Цель
: побудить детей позаботиться о зимующих птицах
Задачи:
 продолжить работу над формированием понятия «зимующие птицы»;  донести до детей важность заботы о зимующих птицах;  научить различать зимующих птиц по рисункам и в природе по окрасу и голосу;  рассказать, каким кормом можно кормить птиц зимой;  развесить кормушки.
Планируемые результаты
:  дети научатся различать по окрасу и голосу часто встречающихся птиц на улицах нашего города;  дети будут знать: где и как повесить кормушку; чем кормить зимующих птиц;  у детей возникнет желание заботиться о птицах.
Оборудование
: интерактивная доска; мультимедийный проектор; чучела птиц нашего края; маски для инсценировки экологической сказки; цветные карандаши; заготовки индивидуальных плакатиков «Покормите птиц зимой»; диск «Окружающий мир» - электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова, УМК «Школа России»; картинки с изображением птиц нашего края; кормушка; корм для птиц.
Участники
: второклассники города (по 2 ученика от каждого класса) и их учителя
Дата и место проведения
: 31 января 14.00 в МБОУ СОШ №1
План мероприятия:
1. Мини - лекция о зимующих птицах нашего края. Ответственные: ведущий специалист по экологическому просвещению Националь- ного парка «Калевальский» Л.В.Миронова; учитель МБОУ СОШ №1 Н.А. Иванова 2. Экспромт - театр. Экологическая сказка. Ответственный: учитель МБОУ СОШ №1 Т.М. Шарыгина 3. Творческая работа учеников. Создание памятки «Покормите птиц зимой!» Ответственный: учитель МБОУ СОШ №1 И.В. Ефимова 4. Коллективное дело. Ученики выбирают из предложенных птиц зимующих и помещают на панно (зимнее дерево) Ответственный: учитель МБОУ СОШ №1 Г.П. Титова 5. Открытие птичьей столовой у школы. Ответственные: учителя МБОУ СОШ №1 Н.А Иванова. И.В. Ефимова
МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением иностранного языка г . Костомукши Республики Карелия
Ход мероприятия:

Мини - лекция

1)

Актуализация знаний
- О ком сегодня будем говорить? Снится ночью пауку Чудо-юдо на скаку: Длинный клюв и два крыла, Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Догадались? Это…(птица) - Как вы думаете, легко ли приходится птицам зимой? - Почему люди заботятся о птицах зимой, подкармливают их? (Слайд 1) Птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов , огородов от вредных короедов и листогрызов, плодожорок и грызунов (Слайд 2) Птицы – это тайна и красота. Птицы наши друзья. Невозможно представить нашу планету Земля без птиц! (Слайд 3) Игра
«Зимующие – перелетные»
. Распределим птиц на две группы: перелетные и зимующие. Учитель называет птиц, а дети определяют зимующих - хлопком, а перелетных – машут руками.
2) Распознавание птиц по окрасу. Формирование умения распознавать птиц

по голосам
- Встречали ли вы этих птиц на улицах города? Дети называют зимующих птиц и их внешние отличия. (Слайд 4) - Как ещё можно узнать птиц? (по голосу). Прослушивание голосов зимующих птиц. (Файл «Голоса птиц»)
3) Почему некоторые птицы остаются зимовать у нас?
- Находят ли они корм? Всегда ли хватает птицам корма?
Экспромт-театр. Экологическая сказка
Распределение ролей. Дети выполняют действия своей роли, согласно тексту. Пришла
зима
. Она заботливо укутала снежной вуалью все деревья: и
берёзку
, и
осинку
, и
рябинку
, и
сосенку
. И даже накрыла снежным одеялом (шарфом) крышу
дом
а. КРАСОТА! Но птицам некогда любоваться зимними красотами. У них одна забота – за короткий зимний день найти себе корм. Вот и летают
они
с места на место, с места на место в поиске пищи… В воскресное утро
Саша
и
Лена
решили покататься на лыжах. В прекрасном настроении они вышли из дома. У крыльца на дорожке сидели взъерошенные
птицы
.
Дети
подошли к ним ближе, но птахи не обратили внимания на девочку и мальчика. В чём
МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением иностранного языка г . Костомукши Республики Карелия же дело? Вспомнили
Лена и Саша
, что им говорила в школе
учительница
: «Птицам зимой страшен не холод, а голод». Побежали
дети
домой. А
птицы
, посидев немного, полетели за
старым воробьём
в лес, в безопасное место. Вышли
дети
с кормом, а кормить некого. Что с кормом делать?
Саша
хотел корм на ступеньку крыльца высыпать на тот случай, если птицы ещё раз прилетят.
Лена
не разрешила (снегом корм засыплет или ветром сдует) и предложила сделать кормушку. Саше идея понравилась и
о н
предложил сделать во-о-от (большую) такую кормушку сделать.
Лена
предложила во-о-от (маленькую) такую кормушку сделать. Не стали они спорить, решили несколько кормушек сделать и, чтобы они все разными были… Днём летела
сорока
по своим делам. Пролетая мимо дома Саши и Лены, она увидела, как
дети
выходили из дома с кормушками в руках. Любопытная
сорока
не могла ЖЕ пролететь мимо… Она села на крыльцо и стала наблюдать за происходящим.
Дети
повесили кормушки на деревья и стали заполнять их кормом. В кормушку на
березке
дети насыпали семена подсолнечника, арбуза и дыни. В кормушку на
осинке
– пшено, просо, овёс, пшеницу. В кормушке, которая висит на
рябинке
, появились семена клёна и ясеня, а также сушеные ягоды рябинки, калины и боярышника. В кормушку на
сосне
Лена насыпала засушенных различных насекомых, их личинок и куколок, а Саша закрепил кусочки несоленого сала и мяса. Гот
о
вы столовые для пернатых друзей!
Сорока
быстро полетела в лес, где спасались от холода птицы. Вскоре к дому летели и
синицы, и снегири, и дятел, и старый воробей
, … Стали птички столовую выбирать. Семена подсолнечника, арбуза, дыни… для кого? Придутся они по вкусу
синице, поползню, дятлу
. Эти птицы всегда вместе: и корм ищут, и стол делят. Несолёное сало, мясо, кусочки жира... С удовольствием полакомятся
синицы, поползни, дятлы,
а также
вороны и сороки.
Пшено, просо, овес, пшеница … кого порадует? Такая кормушка привлечет к себе
воробьев, щеглов, зеленушек
и других зерно- ядных птиц.
Голуби
также с удовольствием посетят эту столовую. Не откажутся эти крылатые гости и от крошек пшеничного хлеба. Сушеная рябина, калина и боярышник, семена клена и ясеня… кому по вкусу? Такое угощение привлекает самых красивых зимних посетителей кормушек —
снегирей и свиристелей.
Чудесные столовые для пернатых получились! Летают
птицы
вокруг Лены и Саши, стараются их крылом задеть - спасибо сказать.
Творческая работа учеников. Создание памятки «Покормите птиц зимой!»
- Какие у вас замечательные кормушки! Для чего вы их сделали? - В данный момент они приносят пользу?
МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением иностранного языка г . Костомукши Республики Карелия - Что же необходимо сделать, чтобы они помогли зимующим птицам? Мы кормушки смастерили, И столовую открыли. Здесь и гам, и птичье пенье, Здесь есть даже угощенье: Крошки хлеба и пшено. - Давайте посмотрим, какие птицы прилетели на эту кормушку. ( УМК «Школа России», CD «Окружающий мир. 1 класс» - электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова, раздел «Куда? Откуда? Как?», урок «Как зимой помочь птицам?», задание « Какие птицы прилетают зимой к кормушке?» ) - Рассмотрим внимательно иллюстрацию. - Какие птицы здесь изображены? - Почему у нас возникли сомнения? - Пока они одинаковые. Что поможет сделать их узнаваемыми? - Раскрасим птиц вместе! Подсказки будут спрятаны в загадках. Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдёт приют: Не боится он простуды – С первым снегом Тут как тут! Снегирь – гордая птица. Где же на рисунке он? Превратим птицу на ветке в снегиря. Птичка-невеличка ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажок – Получается прыжок. Воробей – смельчак, у любого из-под носа корм уведёт. Где же он на рисунке? Раскрасим возле девочки этого героя. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. Нарядим синичку. Она очень общительна, поэтому компания воробья ей понравится. - Дети насыпали корм в кормушку и на дорожку. Где птицам удобнее и безопаснее угощаться? - --- Раскрасим кормушку. - Вот и кормушка у нас появилась. О чём же нужно помнить детям? - Прочитаем просьбу на наших плакатиках (Покормите птиц зимой). Предлагаю закрасить эту запись красным карандашом, чтобы она всегда нам напоминала … О чём?
Коллективное дело. Ученики выбирают из предложенных

картинок с изображением зимующих птиц и помещают

МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением иностранного языка г . Костомукши Республики Карелия
на панно (зимнее дерево)
Детям предложены картинки с изображением птиц нашего края (перелетные, оседлые, кочующие). Выбрав птицу, ребенок мог самостоятельно проверить свои знания. (На обороте было название и значок принадлежности к зимующим птицам).
Открытие птичьей столовой у школы
Выбрали место для кормушки, учитывая правила ее размещения на дереве с целью безопасности для птиц.
У детей появилось желание повесить кормушки и возле своей школы!


В раздел образования