Напоминание

Экологический праздник


Автор: Котова Галина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБС(К)ОУ
Населённый пункт: с.Малый Толкай
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Экологический праздник
Раздел: начальное образование





Назад





Праздник «Я люблю свою землю, родные края.

Земля моя радость, любимая песня моя!»

Цель:
- способствовать формированию бережного отношения к природе; - содействовать углублению и расширению эколого-краеведческих знаний; - формировать познавательную и творческую активность детей; - вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
Актуальность.
Земля – наш дом. Он становится непригодным для жилья, нам некуда уйти из своего дома, поэтому нужно учиться каждому на своём месте с любовью заботиться о Земле.
Задачи:
 воспитать у детей стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;  формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;  развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру;  обобщить знание детей о том, что на планете Земля обитает много живых существ, которым нужны чистые воды, чистый воздух, чистая земля.
Оборудование,

оформление:
компьютер, мультимедийное сопровождение, конкурс рисунков «Защитим и сохраним», альбомы на экологическую тему.
Ход мероприятия:
Звучит музыка:…………………………
Вед:
Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! 22 апреля мы отмечаем малоизвестный, но очень важный праздник – Международный день Земли. Праздник этот носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Ведь настоящий праздник - это праздник человеческой души, добрых дел, любви к своей Земле. Мы хотим, чтобы у нас и у нашей планеты был настоящий праздник, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, насекомые и рыбы, звери и птицы.
Чтец
: Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живём! Ты только посмотри вокруг: Тут речка, там зелёный луг. В лесу дремучем не пройдешь,
Воды в пустыне не найдешь
Чтец
: А где-то снег лежит горой, А где-то жарко и зимой… Чудес нам всех не перечесть, Одно у них названье есть – Леса и горы, и моря, Все называется Земля! Звучит музыка «Колокола России» Н.Мухамеджановой
Вед
: День Земли – призван побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля, объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.
Вед
: Мой земной, мой родной, мой кружащийся шар…Огромный, старый и такой хрупкий, что на фотографии из космоса похож на ёлочную игрушку. Мы мчимся вместе с тобой в тёмном, холодном, безбрежном космическом пространстве среди звёзд, и, кажется, нет этому пути конца… (Выходит ученик с глобусом в руках)
Чтец:
Смотрю на глобус - шар земной. И вдруг вздохнул он, как живой. И шепчут мне материки: « Ты береги нас, береги» В тревоге рощи и леса, роса на травах как слеза. И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги» Грустит глубокая река, свои теряя берега. И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги» Остановил олень свой бег: «Будь Человеком, Человек. В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги» Смотрю на глобус - шар земной, Такой прекрасный и родной, И шепчут губы: « Не солгу, я сберегу вас, сберегу…»
Вед:
Дорогие друзья природы! Я думаю, как прекрасно услышать голос природы! Пройти по лесным тропинкам, постоять и поклониться берёзке – символу России. Мы считаем, что человек меняется, а природа остаётся вечно красивой. Давайте послушаем, какими чудесными звуками встречает нас лес! (Звучит фонограмма «Пение лесных птиц»)

Вед:
Лес – главное богатство нашей планеты. А в погоне за комфортом мы вырубаем леса. Лесные массивы катастрофически сокращаются. Когда-то леса покрывали огромные пространства планеты. Сейчас их осталось 1/3 часть. Леса ничем не заменить.
Чтец:
Мы рубим лес, устраиваем свалки. Но кто же под защиту всё возьмёт Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки, Подумайте, а что нас дальше ждёт?
Вед:
Сейчас, выступит
4 класс
со своим альбомом на тему: «Деревья – украшение земли».
Песня «Край родной»

Вед:
Представьте, что мы раскрутили глобус так быстро, что все цвета слились в один. Какого цвета будет такой вертящийся глобус? Конечно, синего, потому что две трети земной поверхности занимает вода.
Чтец:
Вода – чудесный дар природы, Живой, текучий и свободный, Картины нашей жизни красит В своих трёх важных ипостасях. То ручейком, то речкой вьётся, То застывает тонкой льдинкой, Красиво названной снежинкой.
Чтец:
Великий труженик водица, Ну, как же ей не восхититься! Она плывёт к нам облаками, Поит снегами и дождями, И разрушает, и наносит, И так заботы нашей просит.
Вед: 2 класс
и тема: «Речки, реки и моря на земле живут на зря!»
Вед:
Ребята, а вы хотели бы опуститься на морское дно, полюбоваться красотой подводного мира, увидеть и открыть тайны морских глубин?
Чтец:
Пусть в море живут большие киты, Они нам ведь тоже очень нужны! Дельфины резвятся и чайки кружатся И волны на берег мирно ложатся!
Вед:
Загадки о рыбах и морских млекопитающих загадают ребята
5 класса
.
Вед:
Много теплых слов можно сказать о нашей планете. В народе говорят: «Никого не родила, а все ее матушкой зовут». Земля - общий дом для всех, большой дом. Живя в этом доме, человек должен быть добрым, должен
заботиться о других живых существах.
Вед:
Все-все на свете, на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудищ нелепых, И даже без хищников, злых и свирепых! Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мёд, и кто делает яд. Плохие дела у кошки без мышки, У мышки без кошки – не лучше делишки. Да! Если мы с кем-то не очень дружны, Мы всё-таки очень друг другу нужны!
Выступает 1 класс

Выходят Муравьишка и Стрекоза
.
Лесная Фея:
Что случилось, Муравьишка?
Муравьишка:
Меня обидел злой мальчишка. Он разорил мой муравейник.
Лесная Фея:
Стрекоза-красавица, что в лесу случилось? Скажи, какое горе с тобою приключилось?
Стрекоза:
Меня поймал злой мальчик и сломал мне крылышко. Теперь я не могу летать. Как же мне не горевать?
Лесная Фея:
Редко я обращаюсь к волшебству, но сегодня, чем смогу вам помогу. (Вращает посох)
Стрекоза:
Спасибо, добрая Лесная Фея. Ты нас вылечила и, в благодарность, мы хотели бы для тебя спеть песню
«В траве сидел кузнечик».

Вед:
Мир цветов таинственен и чудесен. Тысячи их видов украшают нашу планету. Люди во все века любили цветы за красоту. Воплощали в цветах свою мечту, наделяли цветы особой прелестью, символикой, сочиняли легенды о них.
Чтец:
С целым миром спорить я готов, Я готов поклясться головою В том, что есть глаза у всех цветов И они глядят на нас с тобою. В час раздумий наших и тревог, В горький час беды и неудачи Видел я: цветы, как люди, плачут И росу роняют на песок . Расул Гамзатов.
Чтец
: Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все сорвут цветы. Не останется цветов и не будет красоты! (Девочки с цветами выбегают в центр зала)
Хором
: Мы – цветы, природы совершенство
Цветем, благоухаем, Мы землю украшаем! Клип «Не рвите цветы» Ю.Антонов. (Танец цветов)
3 класс.

Вед:
Для каждого любителя природы бабочки – это праздник души. Богатство красок и полёт – то стремительный, то неторопливый – вот что замечают большинство из нас. Бабочки – это прекрасные творения живой природы, вершина её художественного мастерства, шедевр её эволюции. Поэт А. Майков писал: «Долина вся в цветах, Над этими цветами – Рой пёстрых бабочек, Цветов летучих рой!»
Вед: Выступает 7 класс
«Крылатые цветы» (Легенда, стих, сценка) Послушайте легенду: «Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всём белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о, чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки!». Так это и звучит: «Эти «летающие цветы» – бабочки!».
Чтец:
Для чего в природе бабочки нужны? Мы сейчас об этом вам сказать должны. Пищей они служат птицами и зверькам, Ящерицам, земноводным, даже паукам. Также могут бабочки опылять цветы, Чтоб потом образовались из цветков плоды, А для человечества много лет подряд Шёлковые нити поставляет шелкопряд. Бабочки – природы нашей красота, В них любовь и сказка, счастье и мечта, Пусть живут и радуют бабочки наш взор, Пусть наполниться их светом весь земной простор !
В зал вбегает «Бабочка»
Я сама на цветок похожа, Мои крылышки, как лепестки. Я летаю в денек пригожий И над полем и у реки.
Ведущий:
Целый день ты летала? И совсем не устала? Расскажи, как ты живешь? Что ты ешь, что ты пьешь?
Бабочка:
Солнца ласковый свет озаряет мой кров,
Мне еда и питье – ароматы цветов, Но живу я недолго – Всего лишь три дня. Очень прошу – не губите меня!
Вед:
Щедра земля наша. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. Её леса, горы, степи таят в себе огромные природные богатства. На необозримых просторах, точно золотые россыпи, разбросаны дикорастущие растения. А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья, обладающие лечебными свойствами? Человек начал изучать эти растения и их свойства с древних времён. Так появись знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся.
Вед:
Когда ты входишь в лес, Где всё нам с детства мило, Где чистым воздухом приятно так дышать, Есть в травах и цветках целительная сила, Для всех, умеющих их тайну разгадать.
Вед:
Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства, Дорогам конца не видать, И важно, что путникам раны, Умеет цветок врачевать.
Вед:
Выступает
9 класс
альбом«Лекарственные травы»
Сценка

Девочка-ромашка
(сидит с букетом лекарственных трав в руках) Много трав растёт полезных На земле страны родной. Могут справиться с болезнью Мята, пижма, зверобой.
Травяная ведьма
Я хочу тебе, дружок, Дать в букет ещё цветок. (Протягивает пучок дурмана.)
Ромашка
Разгадала твой обман! Посмотрите, вот дурман- Ядовитая трава. Разболится голова От подарка твоего. Забирай назад его! (Травяная ведьма убегает.)
Ромашка
Ох уж эта травяная ведьма! Так и норовит сделать гадость. То корешок ядовитый подсунет, то траву несъедобную. (Крадучись, возвращается травяная ведьма.)

Травяная ведьма
Я одумалась, ребята, Лучше вместе в лес пойдём, Соберём шалфей и мяту, Нежных ландышей нарвём. Дома их поставим в воду.
Ромашка
Поняла я, братцы, сразу Хитрый замысел её. ( Загораживает ребят от ведьмы. Она грозит Ромашке кулаками и убегает.)
Ромашка
Мы растенья эти знаем, Бережём и охраняем От таких лихих, как эта, Собирательниц букетов. В книгу Красную они Уж давно занесены. Мы их рвём не на потеху, Отнесём мы их в аптеку. Из даров лесного царства Люди делают лекарства.
Клип на экране « В мире животных»

Вед:
Заповедники - образцы нетронутой, дикой природы - по праву называют природными лабораториями. Они особенно нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления изменений природной Среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее бережного и разумного использования ее богатств.
Вед:
С развитием цивилизации многие девственные места планеты Земля не только утратили свою нетронутую прелесть, но и серьёзно пострадали от деятельности человека. В земной флоре и фауне насчитывается уже немало исчезнувших видов, а то и таксонов более высокого порядка, чьи представители полностью вымерли только по вине людей. Есть и такие, которых ещё можно встретить в природе, хотя они тоже находятся на грани исчезновения.
Вед:
Как нелегко стало жить зверям в лесу. А виной тому – человек. И поче- му человеку не удается жить в ладу с природой?
Чтец:
Заповедные зоны России – Так естественна их чистота! Это праздник родимой природы, И забота о ней на века. Пусть ветра продувают равнины, И под камни струится вода, И взмываются в небо деревья, И колышется ветром трава.
Птицы пусть в поднебесье летают, И животных пусть слышится бег… Жемчуга и сусальное злато – Просто пыль, по сравнению с тем, Что несете вы нам сквозь столетья, Что вы прячете в недрах своих. Сохраняя баланс равновесный, Отвлекая от тягот людских.
Вед:
Посмотрим
клип «Беловежская пуща» в исп. А. Макарского 8

а

кл.

Вед:
Вы, наверное, знаете, что Красная книга - это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных. Представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять нужно особенно бережно.
Вед:
Выступление 8 б класса по теме: «Путешествие по Красной книге».
На сцену выходит ученик с Красной книгой в руках:

Ученик
Красная книга! Почему она Красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг И может быть поздно.
Ученик
: Охраняются Красной книгой Столько разных животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц.
Ученик
: Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы. (Исполняется песня на мотив Красной Шапочки.) 8 б класс. 1 куплет. Если б только-только-только, Если б только на планете, Если б только все земляне Все живое берегли. То возможно-можно-можно, То наверно-верно-внрно, Книги Красной точно-точно Никогда б не завели! Припев. А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины! А-а, здравствуйте, реки вот такой глубины! А-а, крокодилы, бегемоты, А-а, обезьяны, кашалоты, А-а, и зеленый попугай! 2 раза.
2куплет. И пускай у этой речки, И пускай в зеленой роще, И пускай в лесу тенистом Слышен гомон птичьих стай. И запомни-помни-помни, Что беречь природу надо, Всем на этом белом свете Ты, как можешь, помогай.
Чтец:
Планета Земля щедра и богата, Горы, леса и поля - дом наш, ребята! Развеем над ним и тучи, и дым, В обиду его никому не дадим. Беречь надо птиц, насекомых, зверей, Давайте будем добрей! Украсим всю Землю садами, цветами – Такая планета нужна нам с вами.
Вед:
М. Пляцковский Это называется – природа Мы любим лес в любое время года, Мы слышим речек медленную речь… Все это называется – природа, Давайте же всегда её беречь! В лучах ромашки солнечного цвета Такие, что светлей на свете жить. Природой называется все это, Давайте же с природою дружить. Летят звеня дождинки с небосвода, Клубится на заре тумана дым. Все это называется – природа, Давайте же сердца ей отдадим! Ты, человек, любя природу, Хоть иногда ее жалей: В увеселительных походах Не растопчи ее полей; В вокзальной сутолоке века Ты оценить ее спеши: Она – твой дивный добрый лекарь, Она – союзница души. Не жги ее напропалую И не исчерпывай до дна, И помни истину простую: Нас много, а она – одна.

Вед:
Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом, это земля и твоя, и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям! И мы с вами не прощаемся, ведь впереди ещё столько неизвестного и неизведанного.
Вед:
Дорогие ребята! Вы все много узнали о природе, и надеемся, поняли, как важно бережно относиться к ней. Мы рады, что вы все приняли участие в этом празднике. Спасибо вам за прекрасное исполнение стихов, песен, за танцы. До свидания, до следующих встреч! Звучит фонограмма «Земля – наш дом» исп. С.Мазаев


В раздел образования