Автор: Козлова Нина Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ СОШ с УИОП №1 г.Советска Кировской области Населённый пункт: г. Советск Кировской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Занимательный русский язык Раздел: начальное образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных
предметов №1
г. Советска Советского района Кировской области
Разработка внеклассного занятия
«Занимательный русский язык»
4 класс
Автор-составитель:
Козлова Нина Владимировна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска
Советск
2015
Аннотация
Данное занятие разработано в соответствии с темой и учитывая возрастные
особенности учащихся. Оно направлено на формирование
общеинтеллектуальных умений, обогащению словарного запаса учащихся,
расширению кругозора, развитие познавательных способностей, привития
чувства любви и уважения к великому русскому языку. В занимательной
форме познакомиться с пословицами, фразеологизмами, активно включить
их с свой лексион. Получить удовольствие от разгадывания кроссвордов,
ребусов. Является средством вовлечения во внеклассную работу
большинства учащихся.
Введение
Актуальность обусловлена тем, что развиваются память, внимание,
воображение — это создание условий для использования полученных знаний
и умений на уроках.
Новизна данного занятия определена требованиями к результатам основной
образовательной программы начального общего образования ФГОС 2009
года. Одним из главных лозунгов новых стандартов второго поколения
является формирование компетентностей ребенка по освоению новых
знаний, умений, навыков, способностей. соотношение урочной и внеурочной
деятельности обучающихся; определение видов организации деятельности
учащихся, направленные на достижение личностных, метапредметных и
предметных результатов освоения учебного курса;
Особенности занятия в том, что на занятии ребёнку предлагаются задания
неучебного характера. Так серьёзная работа принимает форму игры, что очень
привлекает и заинтересовывает младших школьников. Таким образом,
принципиальной задачей занятия является развитие познавательных
способностей и общеучебных умений и навыков, а не усвоение каких-то
конкретных знаний и умений.
Цель:
1)
формирование навыков творческого мышления и развитие умения
решать нестандартные задания;
2)
развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной
деятельности учащихся;
3)
формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться
и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение
других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;
4)
формирование навыков применения полученных знаний и умений в
процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.
Занимательный русский язык
Нет таких звуков, красок,
образов и мыслей - сложных и
простых, - для которых не
нашлось бы в нашем языке
точного выражения.
К. Паустовский
Ход занятия
-Здравствуйте, уважаемые участники. Я приглашаю вас принять участие в
увлекательном и полезном занятии. Но для начала отгадайте загадку и
узнайте тему нашего занятия:
Всегда мы слышали о нём,
Что он богат, красив, умён.
Так дай скорее нам ответ:
Что это будет за предмет?
(Русский язык).
Т.Зумакулова
Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нём.
Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной.
Ведущий:
Вот начинается игра.
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться
В словесных играх упражняться.
1. Представление команд.
Команда 1.
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
Команда 2.
И соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба вместе с ней.
Команды отдают жюри свои эмблемы, произносят названия и девизы.
2. Разминка.
Ведущий: Ответьте, о ком или о чем говорится.
мнение о ценности, уровне или значении кого-чего-нибудь (оценка)
Ученическая тетрадь для записи заданных уроков и для отметок об
успехах. (Дневник.)
Длинная коробочка для ручек, карандашей..? (Пенал.)
Белый зайчик прыгает по черному полю, слезы проливает.
Дети их читают и стирают. (Мел)
Модель земного шара или другого небесного тела, вращающая на
поставке. (Глобус.)
Его долгожданный звук является божественной музыкой для не
выучившего урок школьника. (Звонок.)
Как называется школьный известняк? (Мел.)
В какую букву надо поместить слово-согласие, чтобы получить продукт
таяния снега? (Вода.)
жесткая четырехугольная заплечная сумка с откидывающейся крышкой
и запором (ранец)
Именно этим «инструментом», являющимся частью речи, А.С.Пушкин
призвал «жечь сердца людей». (Глагол.)
3.Игра «Наборщик»
Справка: НАБОРЩИК. Рабочий, специалист по типографскому набору
Из слова грамматика используя буквы составить как можно больше слов
(грамм, мат, кит, арка, тик, мама, рама, мак, миг, ритм,.. )
2.Расшифруйте слова и найдите лишнее слово.
кьншоилк, урачк, ндааакрш, нецар, лньдааерк
_____________________________________________________________
(школьник, ручка, карандаш, ранец, календарь)
4 .«Игра слов»
Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми или
фразеологизмами. Задание проводится устно по очереди. Капитан вытягивает
карточку с выражением
Тютелька в тютельку_________________________________________
Надувать губы.________________________________________________
Язык без костей.______________________________________________
Гонять лодыря.________________________________________
От горшка два вершка.________________________________________
Сломя голову._______________________________________________
5.Разгадайте ребус и объясните пословицу.
Справка: ребус загадка, в которой искомое слово или фраза изображены
комбинацией фигур, букв или знаков.
1 команда
(Кто не работает, тот не ест)
2 команда
(Работа сердце веселит)
6. Грамматическая арифметика
С+мелкое место поперёк реки=?
С+хвойный лес=?
С+спрятанные ценности =?
С+место стоянки судов=?
С+дом для отдыха=?
С+ сражение=?
(сброд, сбор, склад, спорт, сдача, сбой)
7. Выдели окончания в словах
Домов, столов, ковров, коров, основ, голов.
Степей, батарей, ушей, юношей. змей.
А). В первой строке найди и выпиши слово, которое можно разобрать по-
разному. Объясни, почему?
--------------------------------------------------------------------------------------------
Б).Во второй строчке найди и выпиши слово, которое может обозначать
разные части речи. Подпиши, какие это части
речи.-------------------------------------------------------------------------------
В).Запиши с одним из данных слов фразеологический оборот, который
имеет значение:
«Никогда не увидеть кого-
либо»----------------------------------------------------------------------------
(домов, столов, ковров, коров, основ, голов.
Степей, батарей, ушей, юношей, змей
А).. «ушей» -гл. повелительного наклонения.
Б).«ушей»-сущ., мн., ч., р.п.
В).Фразеологизм: Не видеть как своих ушей.)
8.Замени прилагательными следующие выражения, характеризующие
человека.
В рубашке родился-____________________________________человек.
Семи пядей во лбу-_____________________________________человек.
Мухи не обидит--_____________________________________человек.
Ни «а», ни «б» не смыслит-____________________________человек.
Сухим из воды выйдет-______________________________человек.
9.Закончи поэтические строки:
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает…
________________________
________________________
________________________
( А кто много изучает,
Часто гением бывает)
10. Подбери и запиши синонимы к каждому слову так, чтобы из первых
букв подобранных слов получилось слово «книга».
Обрыв- к__________________________
Пасмурный-н__________________________
Забава- и_______________________________
Рубеж- г_______________________________
Запах- а______________________________
Сочини загадку про книгу.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Подготовленные ученики читают стихотворение О.Высоцкой: «Веселая
грамматика».
Существительное – школа,
Просыпается – глагол.
С прилагательным веселый
Новый школьный день пришел.
Встали мы – местоименье,
Бьет числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни у нас частицы,
Их нам надо повторять
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом
У теплой печи
Повторяем
Части речи!
11.
Ведущий: Поработаем с частями речи . Найди слова, одинаковые по
звучанию, но разные по значению. Подпиши, какие это части речи.
В полях, не кошенных косой,
Всё утро дождик шёл косой.
Дочь грома – капля-егоза
Летела с круч, закрыв глаза.
Скользнув с небесного стекла,
В ладонь цветка она стекла. (Л.Кондырев)
12.
Ведущий: Уже давно никто не спорит с утверждением о том, что русский
язык – самый богатый в мире. Одной из его ценностей является огромное
количество пословиц и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков и
до сих пор создаются устным народным творчеством. В них выражена
народная мудрость, и употребление их в вашей речи поможет сделать ее
более яркой, самобытной, интересной. Сейчас я хочу предложить вам
соединить русскую народную пословицу с подходящей по смыслу
немецкой.
Насильно мил не будешь Один всё равно, что никто
Семь раз отмерь, один раз отрежь Сначала подумай, потом начинай
Один в поле не воин Любить и петь заставить нельзя
Кончил дело-гуляй смело Любовь к делу делает труд лёгким
Дело мастера боится Сначала ноша, потом отдых
Конкурс 13. «Что это? Кто это?»
Ведущий: В этом конкурсе вам предстоит решить кроссворд.
К данным именам существительным подберите близкие по смыслу имена
существительные с шипящими на конце и прочтите ключевое слово.
1. Великолепие. 2. Богатырь. 3. Герой. 4. Юношество. 5. Глупыш. 6. Друг. 7. П
устяк. 8. Шутка.
Ответы
1.
Роско шь . 2. Сила ч . 3. Персона ж . 4. Молоде жь . 5. Несмышлены ш . 6. То
вари щ . 7. Мело чь . 8. Розыгры ш . Ключевое слово: синонимы
14. Наоборот
Подберите к словам пропущенные антонимы. Первые буквы подобранных
слов, если их прочитать по вертикали, составят новое слово, относящееся к
тебе. Попробуй отгадать, кто ты.
Широкий -….
Твёрдый -….
Старый -…
Скучный -…
Бесполезный -…
Неряшливый -…
(умница)
15. Подведение итогов. Объявление результатов. Награждение
победителей.
Пока жюри подводит итоги.
Чтение стихотворения Сабира Абдулла
«Выучи русский язык»
Если ты хочешь судьбу перестроить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник, великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих книг.
Русское слово – свободы зарница.
Выучи русский язык!
Ведущий: Я от всей души поздравляю команду – победительницу и
желаю всем успехов в освоении русского языка! Берегите и любите
русский язык!
Литература
1.
Детские энциклопедии, справочники и другая аналогичная литература.
2.Винокурова Н. К. "Развитие познавательных способностей".- М.,
"Педагогический поиск", 1999.
3. Винокурова Н. К. Развитие творческих способностей учащихся. - Москва:
Образовательный центр "Педагогический поиск", 1999 г.
4 Зак А.З. "Развитие интеллектуальных способностей у детей 9 лет". - М.,
"Новая школа", 1996 г.
5. Родионова Е.А., Нерадо А.В., Корниенко А.В., Леонова Е.А. "Олимпиада
"Интеллект" (сборник заданий для самостоятельной подготовки).- М.,
"Образование", 2002 г.
6. Холодова О. "Юным умникам и умницам: методическое пособие. 1 (2,3,4)
класс".-М., Росткнига, 2005.
7. Соболева О.Л. « Универсальный словарь русского языка»-М.: Аст-пресс
книга 2006г.
8. Волина В.В. «Праздник букваря» »-М.: Аст-пресс книга 1995 г.