Урок русского языка 3 класс,
УМК «Школа России»
учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.
Тема: Фразеологизмы.
Цели: формировать умения находить в предложении фразеологизмы,
отличать фразеологизмы от неустойчивых сочетаний сслов.
1.Орг. момент.
2.Словарная работа.
Слайд 1. а)запись слов;
б)проверка;
Слайд 2.а)образование имён прилагательных.
б)проверка
Слайд 3. а)изменение словосочетания.
Слайд 4. а).Вывод.
3.Самоопределение к деятельности.
Слайд 5. - отгадайте загадки.
Слайд 6. – проверка и объяснение значений.
- Как называются такие высказывания?
-Перед нами проблема. Не все знают что это.
Чтобы решить проблему, откройте учебники на стр. 49 и посмотрите на какой
вопрос нам предстоит ответить вконце урока.
Скажите, как звучит тема нашего урока.
Слайд 7.
4.Работа по теме.
а).Слово учителя:
Было в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместеЮ
и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и накрепко
сварил в виде буквы Ф. (теперь эти детали нельзя использовать по
отделности).
Так же происходит и в жизни слов. Живут- поживают слова-детали, ими
пользуются по отдельности или в виде свободных сочетаний, но однажды,
когда появляется необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания –
фразеологизмы. Слайд 8.
Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся
пословицы, поговорки, меткие выражения. Возникали фразеологизмы по
разному: некоторые возникли на основе наблюдений человека за природой
(много снега –много хлеба), другие вышли из песен, сказок. Загадок,
литературных произведений.
Фразеологизмы украшают речь. Делают её богаче, помогают ярче выражать
мысли.
б).Работа по учебнику.
Стр. 49, у. 83
-прочитайте, рассмотрите рисунок. Слайд 9.
- как понимаете выражение «повесил нос»?
- в прямом или в переносном значении оно употреблено?
-как называется такое выражение?
- прчитайте сведения о языке.
-что такое фразеологизмы?
- можно ли в них заменять слова?
Слайд 10. Определите значение фразеологизма: «баклуши бил».
(ипользование словаря).
Стр. 50, у.85.
- первое выражение – у доски с комментированием.
- по два выражения – по рядам.(самостоятельно) с последующей проверкой.
5.Физминутка.
Качать головой – сомневаться
Взлететь на воздух – взорваться
Затаив дыхани – замереть от восторга
Втянуть голову – сжаться
Задать стрекоча – убежать, умчаться
Выбиться из сил – устать, обессилить
Всплеснуть руками – изумиться, удивиться
Стоять как каменный – неподвижно
Надуть губы – обидеться
Смешинка в рот попала –
Ушки на макушке
- Работа в группах поработайте над карточкой-тестом. Выделите
правильные ответы.
О каком человеке так говорят:
1 группа
1. Он выйдет сухим из воды.
ловкий
робкий
2.У него денег куры не клюют.
богатый
бедный
2 группа
1. У него зимой снега не выпросишь.
щедрый
жадный
2. Он водит всех за нос.
показывает людям дорогу
обманывает людей
3 группа
1.У него руки чешутся.
желание что-либо сделать
больные руки
2.У него длинный язык.
любит рассказывать чужие секреты
язык не помещается во рту
Письмо по диктовку (работа у доски)
Я сегодня проснулся чуть свет.
- разобрать по членам.
Слайд 11. Фразеологическое лото. (устно).
Работа по вариантам: Слайд 12.
Итог урока.
– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед
вами на:
Слайд 13.
1. Я устал и вышел из себя.
2. Я работал, не покладая рук.
3. Я устал, но взял себя в руки.
– Зачитайте. Объясните.
- Что на уроке вызвало больше всего затруднений? Почему? Какие выводы
делаем? Ответили ли мы на вопрос, поставленный в начале урока?
-Домашнее задание: с. 50, у. 87, с. 51 «Страничка для любознательных».