Содержание работы по теме проекта "Великой победе посвящается"
Автор: Павлова Кристина Леонидовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Михайловская коррекционная школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Населённый пункт: РБ Бижбулякский район с.Михайловка Наименование материала: методическая разработка Тема: Содержание работы по теме проекта "Великой победе посвящается" Раздел: начальное образование
Примерное содержание работы по теме проекта в 3 классе коррекционной школы-интернат:
«Великой Победе посвящается!»
Сроки реализации:23 апреля – 5мая 2016г.
Участники проекта: воспитатель, дети.
Цель проекта:
закрепить знания детей о том, как защищали русские люди свою Родину в годы войны, как
живущие помнят о них; воспитывать у детей любовь к Родине.
Задачи проекта:
1.
Обобщить и расширить знания детей об истории Великой Отечественной войны.
2.
Дать представление о героях войны, о том, как народ чтит их память.
3.
Воспитание у детей патриотических чувств.
Итоговое мероприятие : выставка детских работ по теме проекта.
Направления
развития
Образ.области
Совместная
Деят – ность
Самост.
деятельность
Внеурочная
деятельность
ППознавательн
о - рречевое
ККоммуникация
Составление рассказа по
картинкам
«Пограничники».
Беседа «Памятники воинской
славы».
Беседа «Кто из ваших
родственников воевал».
Создание условий
для сюжетно
ролевой игры,
дидактических и
подвижных игр.
Подготовка
материала к
занятиям и
беседам.
Занятие-
размышление
«Звезда Победы»
Беседа
«Воспитание
патриотизма через
устное народное
творчество»
Рисование на тему:
«Мир без войны»
для оформления
выставки в классе.
Чтение
художественных
произведений о
Великой
Отечественной
войне.
Познание
Плоскостное моделирование
– составление сюжетов из
палочек Кюизенера на
военные темы.
Занятие по конструированию:
«Самолёт».
Занятие по миру природы
«Земля наш дом».
Чтение худ.
литературы
Л. Кассиль «Сестра»,
«Таран».
С. Алексеев «Они защищали
нашу Родину».
С. Михалков «День Победы».
Ю. Корольков «Леня
Голубков».
Сказка «Каша из топора»
Социально -
личностное
Социология
Игра «Что лишнее?»
Беседа «Дети – герои
войны».
Беседа «Воины – защитники
Отечества».
Сюжетно-ролевая игра
«Российская армия»
Экскурсия в Парк Победы.
Труд
Подготовка цветников на
участке для «Аллеи цветов».
Ремонт книг.
Безопасность
Беседа «Огонь – друг! Огонь
– враг!»
Худ. -
эстетическое
Творчество
Рисование . Изготовление
праздничных открыток.
Лепка на тему «По всей
России обелиски как души,
рвутся из земли»
Лепка: «Танк»
Музыка
По плану
музыкального
руководителя.
Физическое
развитие
Физкультура
В зале: «Я б в разведчики
пошел, пусть меня научат».
На улице «Эстафета».
Бассейн.
Здоровье
Беседа на тему: «В здоровом
теле – здоровый дух!»
Беседа о Дне Победы
Программное содержание:
1.
Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы
Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.
2.
Отвечать на вопросы полным предложением, употреблять в речи синонимы,
прилагательные.
3.
Активизация слов: боец, воин, ветераны, доблестный, бесстрашный
4.
Воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от
врагов, ветеранам войны, заботиться о них.
5.
Индивидуальная работа.
Предшествующая работа:
Чтение рассказов С.Баруздина «За Родину», «Слава», Л.Кассиля «Твои защитники»,
заучивали стихотворение М.Исаковского «Навек запомни», рассматривание репродукций,
иллюстраций, наборов открыток о войне.
Подготовка к занятию:
Подготовила выставку с иллюстрациями, изображающими сражения Великой
Отечественной войны, героев войны, о праздновании Дня Победы, подготовила текст
стихотворения «Рассказ танкиста», грамзапись «Священная война», книга «Город Вольск»,
иллюстрации с изображением медалей.
Ход занятия:
9 мая – самый главный праздник, отмечающийся в нашей стране. Что это за
праздник? (День Победы). А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистами).
Правильно дети. Это была страшная и долгая война. Она длилась целых четыре года.
Ранним июньским утром фашистская Германия напала на нашу мирную страну. Фашисты
хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. Весь народ поднялся на
защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети. Послушайте песню,
которая призывала народ сражаться с врагом, называется она «Священная война».
Вставай, страна огромная
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною
С проклятою ордой.
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна
Идет война народная
Священная война.
Когда началась война? Кто напал на нашу страну? Как называлась эта война?
Почему? Кто победил в этой войне? Когда закончилась война?
В самом начале войны фашисты очень близко подошли к Москве – столице нашей
Родины. На наши храбрые воины не пустили фашистов к Москве, а сами перешли в
наступление. Трудной, тяжелой и страшной была эта война, много людей погибло в ней.
Но наступил долгожданный день Победы. Наши доблестные воины прогнали фашистов и
сами пришли к Берлину. Это случилось 9 мая 1945 года. И тех пор каждый житель нашей
страны, жители других стран отмечают этот праздник.
Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна
Надевают наши деды
Боевые ордена.
(Т.Белозеров)
В этой войне, как я уже говорила, участвовали не только взрослые, но и дети. Много
стихов и рассказов написали об их подвигах писатели и поэты. Послушайте стихотворение
поэта В.Твардовского «Рассказ танкиста». Выразительно читаю произведение. О каком
времени в истории нашего Отечества написано это стихотворение? О ком написал это
стихотворение поэт В.Твардовский? Что сделали для своей Отчизны солдаты – танкисты и
мальчик? Назовите, что можно сказать об этом мальчике? (смелый, бесстрашный, любит
свою Родину).
Мальчик этот остался неизвестным, никто не спросил его имени. Много подвигов
совершили воины и простые люди в годы Великой Отечественной войны. За это
правительство нашей страны награждало их боевыми орденами и медалями. Самой
главной наградой была Золотая звезда, были еще Орден Красного знамени, орден
«Красной звезды»; медаль «За отвагу»; орден Славы. (показ на иллюстрациях).
Много было таких людей, потому что наш народ мужественно сражался и победил.
Но не все дожили до Великой Победы. Чтобы никто не забыл доблестных героев и их
подвиги по всей стране было сооружено много памятников в память о героях войны,
братские могилы, в которых были захоронены погибшие в боях воины. (показ
иллюстрации). Давайте вспомним стихотворение М.Иссаковского «Навек запомни».
(ребенок читает стихотворение).
Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух, -
Навек запомни – здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог.
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.
(В память о погибших объявляется минута молчания).
В нашем родном городе Вольске тоже свято чтут и берегут память о героях войны. В
центре города на площади 10-летия октября горит вечный огонь о вольчанах, погибших в
сражениях в годы Великой Отечественной войны. Именами героев названы школы города,
улицы города: Саши Евсеева, Маресьева, Хальзова. Наша 4 школа названа в честь героя
войны Василия Трубаченко. На въезде в город Вольск стоит памятник воинам-
автомобилистам, погибшим в годы войны. На поселке стоит памятник воинам-
цементникам. (показ иллюстраций).
Но мало остается участников войны: много лет прошло со дня Победы. Наше
правительство заботиться о своих героях, помогает им. Вы тоже должны с уважением и
благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям. Они
защищали нашу Родину и сберегли мир на Земле. А Родина у нас одна. Ребенок читает
стихотворение З.Александровой «Родина».
Если скажут слово Родина
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка – скромница
И ромашковый бугор …
А другим, наверное, помнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина …
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
На этом наше занятие окончено. Берегите свою Родину, растите честными и
мужественными, смелыми.
Занятие по физической культуре в старшей группе
«ДЕНЬ ПОБЕДЫ».
(Старшая группа входит, садится. Подготовительная входит, выполняет
Упражнение с флажками)
УПРАЖНЕНИЕ С ФЛАЖКАМИ
Ведущий:
Дорогие, ребята, гости, сегодня великий праздник-день Победы! Отмечают его
ежегодно 9 Мая! Всех поздравляю с этим праздником!
Наши ребята выучили к празднику стихи, давайте послушаем.
Ребёнок:
Ярок день с утра, чудесен,
Весь цветами он расцвёл.
Слышим мы звучанье песен,
Праздник в город наш пришёл!
Ребёнок:
Был великий день Победы
Много лет тому назад.
День Победы помнят деды,
Знает каждый из ребят.
Ребёнок:
Мы про первый день Победы
Любим слушать их рассказ,
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас.
Ребёнок:
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты подарили всей планете
Великий май, победный май.
Ребёнок:
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли.
Солдаты мая, слава вам навеки,
От всей земли, от всей земли.
Ведущий:
В праздничный день 9 Мая повсюду в городах проходят военные парады. Вот и мы
сейчас с вами споём песню «Принимаю я парад».
ПЕСНЯ «ПРИНИМАЮ Я ПАРАД»
(затем подготовительная группа садится)
Ведущий:
Ребята, а вы хотите узнать, почему день Победы отмечается именно 9 Мая? 9 Мая
1945 года победой кончилась война с немецкими захватчиками. Всё дальше в
прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг советских людей, вставших на
защиту своей Родины, будет вечно жить в памяти нашего народа.
Давайте сейчас вспомним, какими были годы войны. До войны все люди жили
мирно, дружно, как мы с вами. Никто и не думал, что на нашу страну нападёт враг.
Далёкое июньское утро 1941 года было спокойным, повсюду гуляли молодые люди,
которые только что закончили школу и кружились на выпускном балу вот под этот
вальс.
Звучит Школьный Вальс
Ведущий:
Но внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики
напали на нашу страну, началась война…Наши солдаты пошли защищать Родину.
Храбро воевали советские солдаты!
(4 мальчика-солдата в пилотках идут парами по залу под песню «Священная война»
Инсценировка «В бою»:
1 солдат:
Алло, алло, Юпитер, я Алмаз!
Почти совсем не слышно вас!
Мы с боем заняли село,
А как у вас? Алло! Алло!
2 солдат:
На горизонте самолёт!
По курсу полный ход вперёд!
Готовься к бою, экипаж!....
Отставить! Истребитель наш!
3 солдат:
Вот я забрался на чердак,
Быть может здесь таится враг?
За домом очищаем дом,
Врага повсюду мы найдём!
4 солдат:
Пехота здесь, а танки тут,
Лететь осталось 5 минут.
Понятен боевой приказ?
Все:
Противник не уйдёт от нас!
(Солдаты снова идут парами по кругу под музыку.
В это время ставят пенёк, баян, котелок, костёр…)
(Солдаты присаживаются к костру, кто чистит автомат, кто кушает, кто пишет письмо,
кто играет на гармони. Звучит песня «Тёмная ночь»)
Ведущий:
Бои шли не только на суше, но и на море, в воздухе. А когда на фронтах затихал
бой, то солдаты отдыхали, садились у костра, писали письма домой, вспоминали
свою семью и друзей и все мечтали о скорой победе.
И вот наступил тот долгожданный день-День Победы! Случилось это 9 мая 1945
года. В первый мирный день весь народ вышел на улицы. Люди от радости пели,
плясали, обнимались! Все поздравляли друг друга с Великой Победой! Ведь война
длилась почти целых 5 лет!
Был Май, была весна, и было много-много цветов, как на нашем празднике!
(мальчики-солдаты садятся)
ТАНЕЦ С ЦВЕТАМИ
Ведущий:
Много пословиц и поговорок сложено о солдате. Давайте их вспомним.
Пословицы:
1 реб:
Герой за Родину горой!
2 реб:
Жить-Родине служить!
3 реб:
Где смелость, там и победа!
4 реб:
Смелого враг не возьмёт.
5 реб:
Если армия сильна, непобедима и страна.
6 реб:
Чем крепче дружба, тем легче служба.
7 реб:
Тяжело в учении, легко в бою.
8 реб:
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Ведущий:
Ребята, на войне служили не только мужчины, но и женщины. Они были очень
смелыми и служили медсёстрами, выносили раненых с поля боя, лечили их,
перевязывали им раны.
Девочки, хотите побыть медсёстрами? Тогда предлагаю поиграть в игру «Перевяжи
раненого». Ранеными понарошку у нас будут мальчики, а девочки будут их
перевязывать.
ИГРА «ПЕРЕВЯЖИ РАНЕНОГО»
Ведущий:
Наши мальчики – будущие солдаты. Они должны быть смелыми, ловкими,
сильными. А вот силу их мы сейчас и проверим. Все мальчики вставайте в круг…
Приняли упор лёжа…Отжиматься начали!
КОНКУРС «ОТЖИМАНИЕ»
(мальчики обеих групп)
Ведущий:
Молодцы все мальчики! А сейчас поиграем в игру «Сапёры». Здесь надо быть
точными и аккуратными.
ИГРА «САПЁРЫ»
Ведущий:
Сегодня к нам в детский сад от военных пришли 2 пакета с важными донесениями.
Чтобы их доставить, надо пойти в разведку. Для этого нужно организовать 2 отряда
смелых разведчиков, потому что надо преодолевать трудности на пути. Кто смелый,
кто желает записаться в отряд? (набирают 2 команды)
ЭСТАФЕТА «РАЗВЕДКА»
Ведущий:
Я знаю, что и ребята старшей группы к празднику приготовили стихи.
Ребёнок:
У нас военные в семье:
Мой прадед, дед и папа.
Деды бывали на войне,
Пойду и я в солдаты!
Ребёнок:
Но не за тем, чтоб воевать.
Смертей и войн довольно!
Я буду мир наш охранять,
Живи, страна, спокойно!
Ребёнок:
Пусть на земле цветут сады,
Здоровы будут дети!
Не нужно нам войны-беды,
Пусть солнце ярко светит!
ПЕСНЯ «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ»
Ведущий:
Наш праздник, посвящённый дню Победы, завершён. Желаю всем радости, счастья,
здоровья и мира на всей земле!!!
Занятие по лепке в старшей группе.
Тема : «По всей России обелиски как души, рвутся из земли».
Цель: познакомить детей с мемориальной скульптурой. Воспитывать любовь и уважение к
советским воинам, интерес к различным родам войск. Продолжать учить лепить фигуру
человека, добиваясь выразительности позы.
Материал: пластилин, стеки, доски, вода, салфетки, иллюстрации с изображением воинов,
моряков.
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов об армии; рассматривание
иллюстраций, книг, открыток на военную тематику
Ход занятия
Воспитатель говорит, что по назначению скульптура бывает монументальной. Это
памятники великим людям. Их ставят на площадях на высокие постаменты, делают из
гранита, бронзы, стали, чтобы они были долговечными.
- В особый жанр монументальной скульптуры выделилась мемориальная в виде
надгробий и мемориальных ансамблей.
Мемориальные комплексы посвящены солдатам, защищавшим нашу Родину в Великой
Отечественной войне и отдавшим за победу свою жизнь.
Прошло 67 лет после войны, но никто не забыт и ничто не забыто. И в благодарность за
то, что они сражались, за то, что были смелыми, защищали мир на Земле и нас,
воспитатель предлагает детям вылепить фигуру солдата, стоящего на посту.
Можно напомнить такой способ лепки, при котором голову и туловище делают из
цельного куска пластилина, а ноги лепят отдельно и затем примазывают к туловищу.
Следует объяснить, что установленная в вертикальном положении фигура будет более
устойчивой при использовании дополнительных предметов. Например, можно поставить
пограничника рядом с пограничным столбом, собакой и т.д. Можно сделать каркас.
В конце звучит стихотворение Р. Рождественского «Реквием» - «Разве погибнуть ты нам
завещала, Родина?»
Сценарий конкурсной развлекательной программы,
посвящённый «Дню защитников Отечества»
«Каждый пират мечтает стать джентельменом»
Цель:
способствовать формированию у детей патриотических чувств,
оригинально
поздравить с праздником будущих защитников Отечества.
Задачи: познакомить с историческими личностями, формировать понятие «Защитник
Отечества»,совершенствовать артистические навыки, воспитывать уважительное
отношение к противоположному полу, совершенствовать силу воли, упорство в
достижении цели.
Оборудование и материалы: костюмы команд , костюмы Дам, коробка с призами,
оценочные карты жюри, оценочные табло жюри, спичечные коробки, игра «Дартс»,
мольберт, прыгающие шары, искусственные цветы, надувные шары, ласты.
Музыкальное сопровождение: музыка из кинофильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»,
музыкальный фрагмент из кин-ма » Пираты Карибского моря», музыка « Полька» для
Дам ,гимн РФ.
2 команды – «Джентельмены» и «Морские волки» по 6 чел.
Звучит музыка из кинофильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Входят
Джентельмены.
-Добрый день,господа, здравствуйте. Команда « Джентельменов» приветствует Вас! .
Поклон.(приветствуют зрителей на разных языках)
-Гутен таг.( нем. )
- Хеллоу(англ)
- Буэно диас! (исп)
- Бонжюр! (фр)
Гуд квел (норвеж)
-Мы ,команда джентельменов, рады поздравить вас с «Днем защитников Отечества». Ведь
каждый уважающий себя джентельмен в первую очередь -это защитник своей Родины.
-Джентельмены, предлагаю вспомнить достойных защитников России:
-Кутузов- наш великий полководец.
-Илья Муромец-защитник земли русской.
-Князь Юрий Долгорукий- основатель г. Москвы.
-Жуков-знаменитый полководец Великой Отечественной войны.
-Алексей Маресьев-отважный лётчик, сбивший много вражеских самолётов.
Звучит музыка «пиратов».Выходит команда «Морские волки».
-Эй , на румбе, посторонись! Команда « Морские волки» прибыла в порт!
- Семь футов вам под килем!
-Попутного ветра вашим парусам!
-Привет всей компании от пиратов бескрайних морей и океанов.
-Сегодня празднует Пират,
Сегодня будет пир.
-Сегодня День защитников
Так чем мы хуже их!( рукой показать на джентельменов)
ВЕДУЩИЙ : А вот это мы сейчас и увидим. Кто же сегодня возьмёт главный приз? ПРИЗ
в СТУДИЮ. Звучит музыка ( Выходят 3 девочки- дамы, вытаскивают большую красивую
коробку - ширму)
Джнтельмены : Ах!
Пираты : Ух!
Д- ны : Вот так вот,милые леди, нам приз и отдадите?
Пираты: Эй, а почему вам-то?
Дама 1: Ну что вы, конечно же нет!
Дама2: Мы хотим дать вам наставления и советы, а приз достанется победителям!
Дама3: Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлём свои
Для поздравленья есть причины
Ура !(все вместе)
Будущим защитникам страны.
Дама1: Когда на ваши потасовки
На переменах мы глядим.
Мы верим-с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим.
Дама2: Поэтому ,друзья, давайте
От всей души, без лишних слов
От всех невзгод нас защищайте
Но только чур, без синяков!
Ведущая: Спасибо, милые дамы за советы, я думаю они помогут команде
«Джентельменов» и команде «Морских волков» в игре. А я напоминаю, что сегодняшняя
конкурсная программа посвящается « Дню защитников Отечества». Поздравляем всех
нынешних и будущих защитников с этим светлым и благородным днём.( аплодисменты)
А сейчас настало время представить уважаемое жюри:
-
-
-
Каждый конкурс будет оцениваться по 5-бальной системе.
Дорогие друзья, поблагодарим наших милых дам дружными аплодисментами. Они нас
покидают .
Звучит музыка(дамы уходят и уносят коробку). На сцене остаются 2 команды.
Ведущая: Наш первый конкурс «Вежливые слова». Чья команда назовёт больше
вежливых слов, та и победительница.
КОНКУРСЫ:
2. «Попади в цель» (Дартс с шариками)
3. «Силачи»
Команды
разбиваются
на
четное
количество
человек.
Желательно,
чтобы
в
конкурсе
принимали
участие
как
дети,
так
и
папы.
Посередине
зала
кладется
ленточка,
обозначающая границу. Команды по свистку начинают «передувать» воздушные шарики
на территорию противника.
У кого на территории окажется больше шариков, тот и проиграл.
4. «Принеси погоны»
Участникам кладутся спичечные коробки на плечи. Они должны их пронести, не уронив, и
передать следующему участнику эстафеты.
5. «Покажи походку»
Детям раздаются карточки с изображением солдата, медведя, волка и так далее. Они
должны показать походку.
6.
«Цветы
прекрасной
даме» Разбросать
искусственные
цветы
и
предложить
двум
участникам собрать их. Кто больше соберёт, тот и выиграл.
7. «Гонки на ластах»
Участники разбиваются на две команды. Начинают забег дети, им одеваются маленькие
ласты. Они должны обежать стул и вернуться на исходную позицию. Гонку продолжают
папы, которым надевают большие ласты. Таким образом, младшее поколение и старшее
чередуется. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.
8. «Домашнее задание» Кричалки команд.
Ведущая: Наша игра подошла к концу, и я попрошу жюри подвести итоги.
Проводится игра со зрителями. Слово жюри.
Ведущая: И вновь приглашаем на сцену милых дам.
Звучит музыка. Выходят дамы с подарком, открывают коробку с сюрпризом. Идёт
номер. Дамы не уходят.
Ведущая: Предоставляем заключительное слово команде « Джентельменов»
- Перед дамами голову склоняя,
Жюри галантно поклоняясь (поклон)
Мы как всегда готовы на поединок новый!(Все вместе)
Ведущая: А теперь слово «Морским волкам», они торжественно обещают:
Клянёмся вежливыми быть!(хором)
Всегда «спасибо» говорить,
Учиться этикету, науку помнить эту!
Ведущая: Закончить нашу программу, которая проходит накануне такого героического
праздника, хочется необычно, сейчас прозвучит гимн Российской Федерации. (все встают)
Конспекты занятий
По познавательному развитию
Конспект занятия по патриотическому воспитанию
«Вспомним те дни» в старшей дошкольной группе
(ко Дню Победы)
Программные задачи:
Воспитательная:
воспитание
уважения
к
защитникам
Родины
на
основе
ярких
впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них
сильные эмоции, гордость за свой народ, любовь к родине.
Развивающая:
развивать
представление
о
разных
родах
войск,
закрепить
знания
о
всенародном празднике воинов, уточнить, кто такие защитники отечества; развивать речь,
мышление, поддерживать инициативу детей.
Обучающая:
продолжить
знакомства
с
пословицами
о
войне,
научить
понимать
и
объяснять их значение воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание
защищать свою страну.
Предварительная работа: Беседа о Родине, заучивание стихов, рассматривание альбомов,
книг, иллюстраций. Оформление альбомов о музеях боевой славы.
Оборудование: Фото «Брестской крепости», надпись «Я умираю, но не сдаюсь», картина
«Оборона
Севастополя»,
Кроссворд,
Фото
«Вечный
огонь»,
«Письмо
треугольник».
Магнитофон,
аудио
кассеты
с
песнями
«Священная
война»,
«Солдаты
в
путь!»,
«Последнее письмо». Белые листы бумаги, цветные карандаши для оформления писем.
Звучит песня «Священная война» муз. А. Александрова сл. В. Лебедева-Кумача.
Ход занятия:
Давным-давно дымы не застя
Небес, и светел нив разлив,
Где земляки стояли насмерть,
Собой Отчизну заслонив.
На рубеже, омытом кровью,
Мы в память тех, кто шёл в бой,
С благовоньем и любовью
Склоняем головы свои.
(дети склоняют головы)
«Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска на пали на нашу Родину»,
- такое объявление люди услышали 22 июня 1941 года. Была остановлена мирная жизнь
народа.
Началась
великая
отечественная
война.
Война
разрушила
судьбы
миллионов
людей. Дыхание войны ощутил каждый человек: протяженный вой сирен, залпы зениток,
разрывы бомб. Но люди не испугались, поднялись и пошли на встречу темным силам.
Жертвуя жизнью, они становились защитниками отечества.
- Ребята кого можно назвать защитникам отечества? (солдат, матросов, лётчиков)
Да, все, те, кто защищал свою Родину от врагов.
Раздаётся стук в дверь. Под музыку Ф. Шуберта «Военный марш» входит строевым шагом
солдат (сотрудник, родитель, ученик школы).
Солдат: Здравствуйте ребята, я принёс для вас донесение из штаба.
Воспитатель: Как хорошо, что ты пришёл солдат. Кто как не ты сможет рассказать нашим
будущим защитникам о солдатской взаимопомощи, смелости, храбрости, подвиге солдата.
Солдат:
Я, ребята на войне
В бой ходил, горел в огне.
Мёрз в окопах под Москвой
Но, как видите, - живой.
Я живой, но народ помнит о тех, кто погиб, защищая свой город, Родину.
Воспитатель: Ребята как он о них помнит? (слагает песни, стихи, возводит памятники,
хранит материал о защитниках отечества в музеях).
Солдат: В один из таких музеев я приглашаю и вас, ребята.
В этом музее организована фото выставка боевых сражений. Обратите внимание на это
фото. На ней изображена Брестская крепость. Герои пограничники первые встретили
врага. 22 июня 1941 года на рассвете здесь разорвались первые немецкие снаряды и
бомбы. Грохот и вой самолетов покрывали все. Бомба за бомбой, снаряд за снарядом. Но
застава не дрогнула. Пограничники грудью заслонили крепость. И здесь фашисты впервые
узнали, что такое советская стойкость и советское мужество.
Долго немцы крепость бомбили.
Долго взять ее не могли
Сколько сил они положили,
Об этот осколок земли.
С каждым днем оборона, слабела
Не слабел только дух боевой.
Но немецкая рать одолела
Пал над натиском «Город герой».
Воспитатель:
Вы
слушали
внимательно
рассказ,
а
теперь
скажите,
кто
сражался
за
Брестскую крепость? (солдаты пограничники) Что можно сказать о пограничниках? Какие
они? (смелые, мужественные, отважные)
Солдат: Правильно и один из этих солдат написал надпись «Я умираю, но не сдаюсь!»
Воспитатель: Как вы понимаете эти слова?
Солдат: А теперь обратите внимание на эту фотографию, как вы думаете, кто здесь
изображен? Правильно, это солдаты. Солдаты Севастополя.
Суровым и тяжелейшим испытанием для севастопольцев и моряков Черноморского флота
стала
Великая
Отечественная
война.
Севастополь
в
числе
первых
городов
подвергся
налету фашистской авиации. Моряки Черноморского флота, жители города организованно
встали на защиту Севастополя. Мужество, отвагу и стойкость в боях проявили бойцы и
командиры морской пехоты.
Воспитатель: Какие чувства у вас вызывает эта картина? Ребята как вы думаете, моряки
выиграли этот бой? (Да). Почему? (они смелые, храбрые, мужественные). Да ребята,
благодаря
именно
и
этим
качествам,
только
сильные,
умелые,
ловкие
воины
смогли
победить в этой войне.
Воспитатель: Солдат, а наши ребята то же сильные, умелые, ловкие.
Кто сильнее из ребят?
Ну, беремся за канат.
Тот, кто перетянет,
Самым сильным станет.
Физкультминутка:
Проводится конкурс «Перетяни канат».
Солдат: Молодцы! А какие вы знаете пословицы о храбрости солдата?
Дети:
Кто Родине верен, тот в бою примерен.
За правое дело стой смело.
Русскую заповедь знай – в бою не зевай.
Солдат: А я знаю еще одну пословицу про смекалку. Тяжело в учении, легко в бою.
Воспитатель: А как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей).
Солдат: А теперь посмотрите на эту фотографию, перед вами военный кроссворд. Давай те
вместе с вами его разгадаем.
По горизонтали:
1. То, на чём служат моряки.
3. То, что защищают все солдаты.
5. Лежит в земле, если наступить - взорвется.
6. Что у солдата на ногах?
7. Один в поле не. ..
8. Что бросают и говорят: "Ложись!"
По вертикали:
2. Какое животное иногда тоже служит?
4. Куда идут служить все ребята, когда вырастут?
8. Больница для раненных солдат.
9. Специальный карман для пистолета.
10. Техника для охраны воздушной границы.
11. Зимняя верхняя одежда солдата.
12. Средство передвижения на гусеницах.
Солдат: Хорошо потрудились все вы находчивые, сообразительные и смекалистые, но пора
бы и отдохнуть.
Воспитатель: Ребята, а как отдыхали солдаты, после боя вы знаете? (Шутили, пели песни,
писали письма родным и т.д.)
Солдат: А предлагаю вам спеть одну из этих песен «Солдаты в путь!» (В.Соловьёв-Седой -
М.Дудин)
(Дети маршируют).
Солдат: Мы отдохнули, но у нас еще остались последние фотографии обратите внимание
сюда, что здесь изображено (Ответы детей)
Правильно «Вечный огонь»
Вечный огонь — постоянно горящий огонь , символизирующий вечную память о чём-либо
или о ком-либо, а кому воздвигли этот памятник.
Дети: Солдатам не вернувшихся с войны, не известным солдатам.
Солдат: А у нас в музее хранится одно из писем солдата с войны. Солдаты писали письма
на
листочке
бумаги,
а
затем
складывали
его
особым
образом,
чтобы
получался
треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а
только с печатью полевой почты.
Звучит музыка «Последнее письмо» («Ты получишь письмо, как обычно, без марки,
солдатское »; С.Туликов - М.Пляцковский )
Воспитатель:
В
праздник
9
Мая
ветераны
встречаются
у
памятников
и
принимают
поздравления. Дети давай те и мы с вами оформим поздравительные письма, ветеранам и
передадим их через солдата. Дети передают поздравительные письма.
О Великой отечественной войне
(конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание
1.
Расширять представления детей об армии (в годы Великой Отечественной войны
воины храбро сражались и защищали нашу страну от врагов).
2.
Познакомить с героем Великой Отечественной войны — Зоей Космодемьянской.
3.
Закрепить
умение
отвечать
полным
предложением
на
поставленный
вопрос
по
содержанию рассказа.
Словарная работа: фронт, тыл, партизанский отряд.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне,
просмотр диафильмов, посещение памятников погибшим героям.
Материал: проигрыватель, записи с песнями «День Победы» Д. Тухманова, «Священная
война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача), иллюстрации.
Ход занятия
Воспитатель. Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной
войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа.
Звучит песня «День Победы» в записи.
О каком празднике поется в песне?
Дети. О празднике Победы.
Воспитатель. Что же это за праздник?
Дети. Это праздник солдат, моряков, летчиков, офицеров, которые воевали с фашистами и
победили их.
Воспитатель. Это не только праздник солдат, но всего нашего народа, который не только на
фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над
врагом. Скажите, у кого есть дедушки или бабушки, воевавшие на войне? (Ответы детей.)
Кем они были во время войны?
Дети. Солдатами, медсестрами.
Воспитатель. Мы знаем, что совсем не просто пришел к нам этот день. Его завоевали наши
доблестные деды. А кто скажет, когда все мы отмечаем День Победы. (Ответы детей.)
А что бывает в этот день, послушайте загадку.
Вдруг из темной темноты
В небе выросли кусты.
А на них — то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми, разноцветными.
Что же это такое? (Ответы детей.)
Правильно, салют, а вы видели салют? (Ответы детей.)
Хорошо. Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне. Кто погиб, и
кто вернулся живым. Скоро мы будем 60-й раз отмечать светлый и скорбный праздник —
День Победы. А сейчас я вам немного расскажу, как начиналась война.
Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села
нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом
по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом
моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления
войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы
и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на
больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей
страны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине,
звучала песня «Священная война (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).
Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли не только воины нашей
армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Во время
войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями. Как вы
думаете, что такое «подвиг»?
Дети. Это смелый, отважный, хороший поступок.
Воспитатель. Как называют человека, совершившего подвиг?
Дети. Герой.
Воспитатель. Вот о таком герое я вам сейчас прочитаю рассказ, о девочке, только-только
закончившей школу. А звали ее Зоя Космодемьянская. (Читает рассказ.)
В июне 1941 года ученица 10 класса Зоя Космодемьянская сдала выпускные экзамены, а
через несколько дней началась война. В те суровые дни, когда немецкие войска упорно
рвались к Москве, Зоя обратилась в Октябрьский райком комсомола с просьбой послать ее
на фронт. Вскоре по путевке комсомола она была направлена в партизанский отряд. В
конце ноября 1941 года, после выполнения боевого задания, группа партизан должна была
возвращаться,
но
Зое
показалось,
что
они
сделали
мало.
Она
решила
остаться
и
проникнуть в деревню Петрищево, где располагался гарнизон фашистов.
Небольшая,
окруженная
лесом
деревня
Петрищево
была
переполнена
немецкими
войсками. В первую ночь. Зое удалось поджечь несколько занятых немцами помещений.
На второй день, когда стемнело, она ночьпришла в деревню. Зоя подкралась к конюшню,
где находились лошади фашисткой кавалерийской части. Она пыталась поджечь конюшню
и выпустить лошадей, но часовой схватил ее. Фашистские палачи подвергли партизанку
жестоким пыткам. От нее требовали признания, кто и зачем ее послал, с кем она пришла
на задание. Мужественная девушка ни на один вопрос гитлеровцев не ответила. Она даже
не назвала своего настоящего имени. После долгих и мучительных пыток Зою повесили на
сельской площади Петрищево.
Далее
дети
и
воспитатель
обмениваются
впечатлениями
о
прочитанном
рассказе,
героическом поступке отважной партизанки.
Чтобы люди помнили те страшные дни, скульпторы воздвигали памятники, поэты писали
стихи.
Дети читают стихи
.
3 . Вопросы для индивидуальных бесед с детьми по теме «Защитники Родины»
МЛАДШАЯ ГРУППА
«Солдаты»
Ребята, кто защищает нашу Родину?
У кого на пилотке есть красная звездочка?
Кто служит в армии?
Для чего солдатам нужно оружие?
Что нужно для того, чтобы стать храбрым солдатом?
«Моряки»
Кто плавает на кораблях?
Какой головной убор носят моряки?
Кто самый главный на корабле?
Что нужно для того, чтобы стать отважным моряком?
«Летчики»
Кто водит самолеты?
Каким должен быть летчик?
Что нарисовано на крыльях самолетов?
Что нужно делать с детства, чтобы стать смелым летчиком?
«Наша Армия»
Каких воинов Российской армии ты знаешь?
Как вы думаете, чем отличается военная форма солдата, моряка, летчика?
Какой великий праздник отмечает наша страна и все мы 9 Мая?
Кто смотрел по телевизору праздничный парад? Что ты увидел на параде?
Видел ли ты на улице воинов с медалями?
Дети, кто видел праздничный салют? Расскажи те, какой он. На кого ты хотел бы быть
похож? Почему?
СРЕДНЯЯ ГРУППА
Расскажите, кто сильный, ловкий и отважный.
У кого на пилотке есть красная звездочка?
Кто нас охраняет и бережет наш покой?
Для чего солдатам нужно оружие?
Кто плавает на кораблях?
Какой головной убор носят моряки?
Кто самый главный на корабле?
Кто водит самолеты?
Что нарисовано на крыльях самолетов?
Кто управляет танками?
Что нужно делать с детства, чтобы стать храбрым солдатом, отважным моряком, смелым
летчиком?
Какой великий праздник отмечает наша страна и все мы 9 Мая?
Кто смотрел по телевизору праздничный парад? Что ты увидел на параде?
Ты был в Серебряном бору и видел настоящие танки и пушки?
Дети, кто видел праздничный салют? Расскажите, какой он?
СТАРШАЯ ГРУППА
«Улицы нашего района, названные в честь героев Великой Отечественной войны»
Какие улицы нашего района названы в честь героев Великой Отечественной войны?
На какой улице ты живешь?
Расскажи, в честь кого названа твоя улица?
Какой подвиг он совершил?
«Беседа с чтением стихотворения С. Михалкова «Быль для детей»
О чем рассказывает нам поэт? Что случилось летней ночью, на рассвете?
Что хотели сделать фашисты с нашей страной?
Кто встал на защиту Родины?
Кто-нибудь из твоих родных воевал в Великую Отечественную войну?
Чем закончилась Великая Отечественная война?
«День Победы»
Какой праздник отмечала наша страна 9 Мая?
Как ты провел праздничные дни? Где был, что видел?
Смотрел ли ты по телевизору парад? Что тебе больше всего понравилось?
Обратил ли ты внимание на то, что у ветеранов много наград?
Какие награды ты знаешь?
Кого награждают медалями и орденами?
За что награждают героев?
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА
Назовите рода войск нашей армии.
Какую боевую технику вы знаете?
Какое значение имеет боевая техника в службе солдат?
Назовите героев-защитников нашего Отечества.
Какие подвиги они совершили?
Какими орденами и медалями награждены герои Великой Отечественной войны?
Какие памятники в нашем районе вы знаете?
Какие скульптурные памятники и обелиски воинам, павшим за свободу Родины, вы
знаете?
Перечислите улицы нашего района, названные в честь героев Великой Отечественной
войны.
Кто они были, какие подвиги они совершили?
Назовите имя летчика, трижды Героя Советского Союза, сбившего 59 вражеских
самолетов.
Назовите имя героя-летчика, совершившего первый воздушный таран.
Назовите имя рядового, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота.
Назовите город первого салюта.
Знаете ли вы город-герой, легендарный город моряков?
Какие еще города-герои вы знаете?
Назовите военные марши, песни военных лет, песни о войне.
Вспомните художественные произведения о войне, о подвигах солдат.
Что такое героизм?
(Конспект занятия в старшей группе)
Программное содержание: формировать представление о героизме. Воспитывать у детей
эмоционально положительное, действенное отношение к воинам, которое выражалось бы
в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости, в стремлении быть похожими на
них. Уточнять и расширять представления о защитниках страны в годы Великой
Отечественной войны.
Оборудование: фотографии героев Великой Отечественной войны, фотографии
памятников: а) Ополченцам на улице Народного Ополчения; б) Д.М. Карбышеву на
бульваре Карбышева; в) Г.К. Жукову на проспекте Маршала Жукова.
Литературный ряд: С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», В. Маяковский «Что такое
хорошо и что такое плохо?», В. Сосюра «Советская Армия», С.Михалков «День Победы»,
Л. Барбас «Имя героя».
Музыкальный ряд: Д. Тухманов «День Победы», «Памяти павшим»; М. Блантер, М.
Исаковский «Катюша»; В. Агапкин — марш «Прощание славянки».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята! Я прочитаю вам стихотворение С.Я. Маршака «Рассказ о
неизвестном герое». Как вы считаете, парень лет двадцати действительно герой? (Ответы
детей.) Как вы думаете, почему стихотворение названо «Рассказ о неизвестном герое»?
(Ответы детей.) Как можно охарактеризовать его поступок? (Храбрый, смелый,
героический, скромный.)
Да, правильно, этот парень — настоящий герой, он вынес ребенка из горящего дома, а
награду за это не потребовал. Он скромный герой.
Скажите, а каждый ли поступок можно назвать героическим? Например, на глазах у
прохожих перебежать проезжую часть улицы на красный свет светофора — это героизм?
(Нет.) Правильно, это не героизм, а глупость, которая может плохо кончиться для «героя».
Воспитатель читает отрывки из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что
такое плохо?» Задает вопросы по содержанию о поступках «героев».
Героическим можно назвать поступок, когда он совершается во имя благородной цели.
Например, если человек, рискуя жизнью, спасает утопающего, — это героизм.
Я предлагаю вам вспомнить о трактористе Анатолии Мерзлове, который работал на поле.
Что тогда случилось? (Рассказ детей.)
Он рисковал жизнью, потому что хотел спасти народное добро. Да, Анатолий — тоже
герой.
А герои Космоса? Кто знает, не подстерегает ли на этот раз их непредвиденное. И все же
они уходят на задание, чтобы открыть человечеству новые тайны. А кто был первым
героем Космоса? (Ю. Гагарин.) Ребенок читает стихотворение о космонавтах.
Ребята! Кого еще можно назвать героями? (Спасателей службы спасения, врачей скорой
помощи, пожарных.)
Из вас кто-нибудь совершал хорошие поступки? Какие? (Ответы детей.)
Каждый год наша страна отмечает праздник — День Победы. Много героических
поступков было совершено во время войны. Героизм проявляли не только взрослые, но и
дети 10—14 лет. Они, как и взрослые, делали для победы все, что могли.
Многие города нашей страны захватили фашисты. Трудно и тяжело было людям, когда
вражеские войска стали подбираться к Москве. Москвичи сказали: «Не сдадим Москву.
Москву будем оборонять». Посмотрите, как москвичи обороняли город (показ
фотографий). Строили баррикады на дорогах, по которым шли фашисты, рыли окопы,
землянки. На заводах работали и днем и ночью: делали снаряды, оружие для фронта. На
фронте войска сражались с врагом, защищая Родину.
Ребенок читает стихотворение «Советская Армия».
В названиях городов, площадей, парков, улиц живут имена героев Великой Отечественной
войны. В нашем районе проспект, бульвар, улицы названы в честь героев войны. Назовите
эти улицы. (Дети называют их — ул. Вершинина, ул. Конева, ул. Василевского, ул.
Глаголева, ул. Тухачевского.) Мы с вами ходили на экскурсию к памятнику Народным
Ополченцам, к памятнику генералу Д.М. Карбышеву, гуляли по проспекту Маршала Г. К.
Жукова.
Дети, расскажите о героях, именами которых названы улицы нашего района. (Рассказы
детей.) Много в России героев. С такими людьми наша страна обязательно должна была
победить.
Ребенок читает стихотворение С. Маршака «День Победы».
Занятие заканчивается пением песни М. Блантера, на стихи М. Исаковского «Катюша».
Боевая слава нашего народа
(Игра-викторина ко Дню Победы в подготовительной группе)
Программное содержание: формировать патриотические чувства на основе ознакомления
с боевыми традициями нашего города; воспитывать любовь и уважение к защитникам
Родины;
активно
поддерживать
инициативу
ответов
на
вопросы
викторины;
активизировать
имеющиеся
знания,
самостоятельные
рассуждения,
реагировать
на
высказывания партнера.
Материал: два мольберта, эмблемы команд, эмблемы для подсчета очков в игре, эмблемы
для
каждого
участника,
сделанные
самими
детьми.
Атрибуты:
для
«моряков»
—
тельняшка, бескозырка, бинокль, ремень, воротник, ботинки, автомат, для «пехотинцев» —
пилотка, гимнастерка, ремень, сапоги, планшет, автомат.
Зал украшен работами детей по всем видам продуктивной деятельности.
Литературный
ряд:
Детская
энциклопедия.
М.,
1969.
Т.
9.;
Ромашкова
Е.И.
День
защитников Отечества. М., 2000. С. 56.
Музыкальный
ряд:
Г.
Свиридов
«Военный
марш»,
В.
Агапкин
—
марш
«Прощание
славянки».
Ход игры
Дети играют двумя командами по принципу — кто с кем дружит.
Под музыку Г. Свиридова «Военный марш» дети входят в зал. Воспитатель читает
отрывок из стихотворения С. Михалкова «День Родины»:
«Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной
Той великою весной.
Победителю-солдату
Сотни раз поклон земной!
Много лет, как миновало
С исторического дня.
А в Берлине, с пьедестала,
Он, отлитый из металла,
Так и смотрит на меня...»
Воспитатель. Сегодня у нас будет игра, посвященная празднику Победы.
Я приглашаю вас участвовать в викторине. Мы приветствуем две команды и их капитанов:
команда «Летчики», команда «Танкисты» — представление капитанов.
Мы приветствуем также наших гостей и жюри.
Желаем вам, ребята, успехов и победы!
Под музыку дети занимают свои места.
Задание 1. «Разминка»
Каждая команда задает поочередно три вопроса:
Назовите город первого салюта. (Орел.)
Назовите оружейный город. (Тула.)
Высшее воинское звание в армии. (Маршал.)
Государственная награда за заслуги перед Родиной. (Медаль.)
Назовите не менее пяти военных профессий.
Летчик, герой Советского Союза, совершивший воздушный таран. (Н. Гастелло.)
Задание 2. «Домашнее задание»
Игра «Мы артисты»
Цель:
развитие
невербальных
средств
общения
(мимики,
жестов),
творческого
воображения.
Дети изображают:
пограничника с собакой;
военную медсестру;
4- танкистов;
парашютистов;
награждение;
аэродром.
Задание 3. «Страницы боевой славы»
Вопросы к детям:
Рядовой, Герой Советского Союза, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота.
(А. Матросов.)
Летчик, награжденный тремя Золотыми медалями, Герой Советского Союза, сбивший во
время Великой Отечественной войны 59 немецких самолетов. (А. Покрышкин.)
Город-герой, крепость, первая принявшая на себя удар немецко-фашистских захватчиков.
(Брест.)
Улица в нашем районе, названная в честь военного инженера, замученного в фашистском
плену (улица Д. Карбышева.)
Легендарный город-герой моряков. (Севастополь.)
Какое оружие называется женским именем? («Катюша».)
Задание 4. «Трудный участок пути»
Проверка ловкости, сноровки участников игры (игра из книги Е.И. Ромашкова «День
Защитников Отечества». С. 56).
Задание 5. «Конкурс капитанов»
Перечислить улицы в нашем районе, названные в честь героев Великой Отечественной
войны.
Задание 6. Игра «Рота, подъем!»
Цель:
развитие
ловкости,
внимания,
сноровки;
дифференциация
одежды
пехотинца
и
моряка.
Задание 7. «Музыкальный конкурс»
Командам предлагается спеть свою любимую военную песню.
Подведение итогов игры, поздравление победителей, награждение всех детей книгами и
медалями.
Образ воина-победителя в монументальной скульптуре
(конспект занятия для детей подготовительной группы)
Программное содержание
Познакомить детей с образом воина-победителя с помощью произведений искусства.
Знать, для чего делают памятники, обелиски, монументы.
Воспитывать чувство гордости за воинов-защитников, победивших в Великой
Отечественной войне.
Материал: видеофильм о Москве, иллюстрация- памятника Победы на Поклонной горе,
слайды «Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены», «Мамаев Курган в
Волгограде».
Предварительная работа : рекомендовать родителям показать детям какой-либо памятник
воинам-защитникам в Москве.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, вы знаете, что такое монументы, памятники? Для чего их возводят?
Это скульптурные сооружения, обелиски. Строят их в
честь какого-либо героя войны или важного события,
чтобы люди помнили этих героев. Одним из таких
важных событий была Великая Отечественная война
.
В 1941 году фашисты напали на
нашу мирную
землю. Вы слышали рассказы от
своих дедушек и
прадедушек об этой страшной
войне? В ней
погибло очень много солдат и
мирных
жителей. Наша могучая страна
вышла
победительницей. 9 мая мы
празднуем
Победу и приглашаем в детский
сад ветеранов
войны. Их осталось очень мало,
они стали уже
старенькими.
И тем, кто погиб, защищая нашу Родину, воздвигают памятники. Слово «памятник»
происходит от слов "память", "помнить".
Самый главный памятник находится на Поклонной горе в Москве, в парке Победы. Кто-
нибудь из вас был там? (Предлагает детям рассказать об этом, далее показывает слайды.)
Мемориальный
ансамбль,
посвященный
подвигу
советского
народа
в
годы
Великой
Отечественной
войны,
сооружен
в
парке
Победы.
Центральная
часть
ансамбля
—
гранитная
скульптурная
группа
—
фигуры
солдата,
матроса,
летчика,
рабочего,
крестьянина и других представителей народа-победителя. Вокруг монумента полукольцом
расположены бронзовые скульптурные группы: «Проводы на фронт», «Все для фронта»,
«Хлеб
Родине»,
«Во
имя
мира».
Замыкает
перспективу
центральной
площади
белокаменное
здание
Музея
Великой
Отечественной
войны
с
Залом
Славы,
там,
в
хрустальном пилоне хранится Знамя Победы.
Где еще вы видели монументы в честь погибших воинов? В Александровском саду, у
Кремлевской
стены
находится
могила
Неизвестного
солдата.
В
ней
захоронен
прах
неизвестного воина, погибшего в 1941 году в Битве под Москвой. Площадка покрыта
красным гранитом, установлена плита с бронзовой композицией — лавровая ветвь и
солдатская каска, лежащие на знамени. (Показывает слайды.) Над могилой горит Вечный
огонь. На граните надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Много людей
приходят
сюда
поклониться,
возлагают
цветы,
венки.
Они
помнят
подвиги,
которые
совершили все солдаты, защищая нашу землю, нашу столицу-Москву.
Но памятники воинам есть не только в нашем городе. И в других городах установлены
монументы, обелиски: Санкт-Петербурге, Киеве, Волгограде, Одессе. Потому что война
прошла и по этим городам. И здесь в праздники и будни
приходят люди с цветами и Отдают поклон погибшим
воинам.
Ордена и медали Великой отечественной войны
(конспект занятия для детей подготовительной группы)
Программное содержание
1.
Познакомить детей с историей Великой Отечественной войны, полной примеров
величайшего
героизма
и
мужества
людей
в
борьбе
за
свободу
любимой
Родины.
Правительство по достоинству отметило тех, кто совершал ратные и трудовые подвиги в
годы войны.
2. Показать детям фотоматериалы с изображением орденов и медалей.
Материал:
иллюстрации,
фотографии
орденов:
«Победа»,
Красного
Знамени,
Славы,
медалей
Золотая
Звезда
Героя
Советского
Союза,
«За
отвагу»,
«За
боевые
заслуги»,
«Партизану Отечественной войны», «За оборону Москвы» и те награды, которые могут
принести бабушки и дедушки на один день в детский сад.
Ход занятия
Воспитатель. Четыре с половиной года длилась Великая Отечественная война. Огромные
пространства полей, где выращивался хлеб, во время войны были изрыты траншеями,
воронками,
покрыты
пожарищами.
В
руины
превратились
многие
города
и
села.
Неисчислимы жертвы, вызванные боями и сражениями. Самую большую тяжесть в этой
страшной войне нес русский народ, принявший основной удар на себя. Защищая свою
родину,
солдаты
и
командиры
сражались
смело,
решительно,
не
жалея
жизни.
За
беспримерный
патриотизм
людей,
их
массовый
героизм
на
фронте
и
в
тылу
врага
правительство наградило почти всех участников боев.
В первые годы войны бойцы и командиры награждались орденами Красного Знамени,
Красной Звезды, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги». (Показывает фотографии.)
В ходе войны требовалось особо выделять подвиги бойцов, совершенные в боях с
фашистскими захватчиками, отмечать искусство военачальников, добившихся победы над
сильным,
коварным
врагом.
Тогда
были
учреждены
ордена:
Отечественной
войны,
Суворова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова и др.
Среди отличий Великой Отечественной войны особое место занял солдатский орден
Славы трех степеней. Для высшего командного состава за успешное проведение боевых
операций был учрежден высший орден «Победа». Для доблестных защитников городов-
героев
и
важных
районов
были
изготовлены
специальные
медали:
«За
оборону
Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Москвы».
В каждой семье есть медали, которые принесли с войны ваши прадедушки и прабабушки.
Они бережно хранятся в красивых шкатулках и заветных коробочках. Каждый праздник
Победы бывшие бойцы надевают свои ордена и медали и едут на Красную площадь
встречаться
со
своими
боевыми
товарищами,
однополчанами.
Они
гордятся
своими
наградами.
Ордена и медали Великой отечественной войны
1. Высший военный орден, вручался лицам высшего командного состава Красной Армии за
успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов,
в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.
2 . Орден вручался за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при
защите социалистического Отечества.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ
(конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание
Подвести ребенка к восприятию художественных произведений о Великой Отечественной
войне,
Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашего народа.
Пробудить
желание
самим
принять
участие
в
изготовлении
памятных
сувениров
к
празднику Победы над фашизмом.
Материалы: фотографии с изображением скульптурных композиций и монументов о
Великой Отечественной войне (Е. Вучетич «Монумент Матери-Родины»; О. Кирюхин
«Ополченцы», «Десантники», И. Першудчев «Портрет Героя Советского Союза сержанта
М. Кантария»; «Портрет генерала А. Федорова»; «Портрет трижды Героя Советского
Союза А. Покрышкина»), репродукции картин (Б. Иогансон «Праздник Победы 9 мая 1945
года на Красной площади в Москве», Л. Голованов плакат «Красной Армии — слава!», А.
Лаптев «Отважные патриоты-партизаны», А. Дейнека «Окраина Москвы. Ноябрь 1941
год», Ф. Савостьянов «Душа солдата» — из серии «Дети войны», К. Юон «Парад на
Красной площади 7 ноября 1941 года», Б. Неменский «Соловьи, не будите солдат!», Ю.
Непринцев «Отдых после боя»).
Ход занятия
Занятие начинается в помещении изостудии. На мольбертах размещены репродукции
картин о войне, фотографии мемориальных комплексов и скульптурных произведений. На
выставочном
стенде
—
карта
Москвы
и
Московской
области
с
памятными
местами
сражений
осени
1941
года;
на
столике
перед
детьми
лежат
медали
«За
победу
над
фашистской Германией», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», другие боевые
награды. Звучат музыкальные произведения, посвященные Великой Отечественной войне.
Их негромкое звучание создает фон, на котором проходит занятие.
Дети входят в изостудию, педагог приглашает их посмотреть новые репродукции картин,
фотографии, медали. После осмотра экспозиции дети садятся за столики.
Воспитатель. Вы, наверное, заметили, что у нас в изостудии новая экспозиция. Чем она
отличается от той, которую вы видели раньше?
Дети. Мы видим картины и фотографии о войне.
Воспитатель. Да, вы правы, картины, фотографии, боевые награды — все это напоминает
нам о приближении великого праздника — Дня Победы! 9 мая 1945 года закончилась
Великая Отечественная война. Много бед и страданий принесла она людям разных стран.
Объединившись,
мы
смогли
выстоять,
выдержать,
победить.
Каждый
стремился
приблизить победу. Принимали участие в этом и люди искусства. Артисты выезжали с
концертами,
художники,
журналисты,
писатели
выпускали
фронтовые
газеты,
боевые
листки, плакаты прямо на передовых. Им приходилось часто участвовать в сражениях,
защищая Родину. Фронтовые художники всегда имели блокнот и карандаш, чтобы во время
короткого отдыха после боев зарисовывать своих товарищей по оружию, города и деревни,
пострадавшие от врага, освобожденных от фашистов людей.
Одним из таких художников была Софья Сергеевна Уранова, ученица известных русских
художников М.В. Нестерова и П.Д. Корина. Она вместе со своим полком 12-й гвардейской
Пинской
дивизии
дошла
до
Берлина.
На
этой
фотографии
вы
видите,
какой
была
художница в годы войны. А теперь давайте посмотрим ее работы.
Завязывается обсуждение по зарисовке к картине «Медсестра Наташа Михалева».
Не только художники, но и скульпторы работали над своими произведениями на фронте.
Вот
перед
вами
фотографии
работ
скульптора
И.
Першудчева.
Посмотрите,
какие
мужественные лица у героев войны. Создавать скульптурные портреты во фронтовых
условиях приходилось почти на ходу, используя всякий удобный момент, в перерыве
между боями. На полевом аэродроме лепил И. Першудчев трижды Героя Советского Союза
А. Покрышкина. Вы, наверное, знаете об этом смелом человеке. Недалеко от нашего
детского сада есть улица, носящая его имя. Может быть, кто-то из вас живет на этой улице
или проходил по ней? Ребята, мы с вами посмотрели картины о войне, узнали о работе
фронтовых художников и скульптором, и то перь давайте посмотрим медали, которыми
награждали защитников нашей Родины в годы войны (Приглашает детей к столику, на
котором разложены медали.)
Это награды моего дедушки. Он защищал город Ленинград (теперь Санкт-Петербург),
был ранен. Я думаю, что у многих ваших дедушек и прадедушек, а может быть, и у
бабушек тоже есть боевые награды.
В создании этих медалей принимали участие художники и скульпторы. Вы, наверное,
догадались, что медаль — это маленькое рельефное изображение. Чтобы создать медаль,
сначала делают эскиз на бумаге, затем изготавливают по эскизу модель в пластилине или
глине, отливают форму из гипса. Только после этого заливают горячий, расплавленный
металл в гипсовую форму, подобно тому, как дети засыпают в формочки песок, чтобы
сделать куличики. Когда металл остывает, он становится твердым. Бывают медали из
серебра, золота, бронзы, платины.
На следующем занятии, ребята, мы с вами попробуем вылепить из глины памятные
медали в честь Дня Победы. Если у нас они хорошо получатся, мы сможем подарить их
ветеранам Великой Отечественной войны. Дома советую подумать, что можно изобразить
на такой медали. Предлагаю вам вместе с родителями посетить Музей обороны Москвы,
который находится недалеко от нас в Олимпийской деревне.
Под музыку песни «День Победы» Д. Тухманова дети выходят из кабинета ИЗО.
Подвиг воина-защитника в картинах советских художников
(конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание
Рассказать детям о Великой Отечественной войне, что она была освободительная, велась
во
имя
мира,
процветания
и
благополучия
нашей
Родины;
о
том,
как
героев
войны
воспевали в своих произведениях художники, писатели, поэты, скульпторы.
Воспитывать чувство гордости за наших защитников, любовь и уважение к ветеранам
войны.
Материал : репродукции картин А. Дейнеки «Оборона Севастополя», Ю. Непринцева
«Отдых после боя», В. Штраниха «Салют Победы».
Ход занятия
Побеседовать с детьми о том, что они знают о войне,
почему наш народ отмечает праздник Победы. Обсудить картину «Оборона Севастополя»:
что изображено на картине, что делают моряки, что надето на них, как одеты фашисты, кто
победит?
Воспитатель. Битва за город Севастополь продолжалась 250 дней. Защитники города —
моряки Черноморского флота — мужественно сражались с врагом. На переднем плане
картины изображена огромная фигура матроса. Он воплощает собой мощь народа в борьбе
против фашизма. (Обращает внимание детей, что художник нарисовал моряков белым
цветом, а фашистов черным, таким образом, показывая свое отношение к героям-морякам
и захватчикам.)
На репродукции картины Рейнера «Парад на Красной площади в ноябре 1941 года»
запечатлен самый трудный для нашей страны первый год войны, когда враг рвался к
Москве. Наши войска прямо с парада уходили на фронт.
Ка рт ина
хра нит
суровую
с о с ред оч е нно с т ь
и
мужественную веру людей в победу. Бойцы идут ровными
рядами, впереди — командиры.
Самая яркая, праздничная картина — «Салют Победы» В.
Штраниха. 9 мая на Красной площади собрались люди,
все ликуют и радуются. Часы на Кремлевской башне показывают 10. Начинается салют. В
небе
загораются
сотни
ярких,
разноцветных
звездочек
—
красных,
зеленых,
синих,
желтых. Это салют в честь победителей — тех, кто погиб, и кто остался живым.
Художник передал в этой картине свое настроение, свою радость, гордость и счастье, что
мы победили врага. И у нас эти картины вызывают чувства гордости за Великую Победу.
БЕСЕДА ПО КАРТИНЕ Ю.А. НЕПРИНЦЕВА «ОТДЫХ ПОСЛЕ БОЯ»
(конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание
Познакомить детей с картиной художника Ю. Непринцева.
Учить рассматривать и передавать содержание произведения живописи о войне.
Воспитывать чувство патриотизма, уважение к русскому солдату.
Ход занятия
Дети стоят полукругом рядом с репродукцией.
Воспитатель.
На
картине
изображены
солдаты.
Они
отдыхают
после
тяжелого
боя.
Как
одеты
бойцы?
(В
теплые тулупы, ватные брюки, шапки-ушанки.)
Почему?
(На
картине
зима.
На
некоторых
белые
комбинезоны, и халаты.)
Как вы думаете, для чего? (Чтобы враг не заметил на белом снегу. Особенно это важно для
разведчиков.)
Солдаты устали, многие еще с оружием в рукак В центре изображен веселый солдат.
Это Василий Теркин — народный герой. Он рассказывает бойцам что-то смешное. Все
улыбаются. Возможно солдаты не спали всю ночь или ночевали в зимнем морозном лесу,
замерзли. Василий Теркин хочет их подбодрить, шутит, смеется. Отдых у бойцов короткий,
в любую минуту может начаться бомбежка или надо идти в разведку. Поэтому солдаты не
выпускают оружие из рук. Кто-то на ходу ест солдатскую кашу из котелка, кто-то пьет
горячий чай из железной кружки.
Несмотря
на
то,
что
бойцы
устали,
они
не
унывают,
на
их
лицах
решительность,
бесстрашие. Они готовы идти на бой с врагом, защищать свою Родину. И мы, ребята,
должны гордиться такими защитниками.
Вопросы
Кто изображен на картине?
Где происходит действие картины?
Что делают солдаты?
Как они одеты? Почему?
Кто в центре картины? Какие лица у солдат?
Какое название вы придумаете для картины?