Напоминание

" Изготовление бабочки с помощью аппликации из пайеток"


Автор: Белокосова Ирина Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУДО " Центр детского творчества №2"
Населённый пункт: Республика Мордовия город Саранск
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: " Изготовление бабочки с помощью аппликации из пайеток"
Раздел: дополнительное образование





Назад





МУДО « Центр детского творчества №2»

Республика Мордовия г. Саранск

Белокосова Ирина Васильевна

Педагог дополнительного образования

Авторское открытое занятие

на тему: « Изготовление бабочки с

помощью аппликации из пайеток» для детей 7-10 лет.

Тип занятия:
изучение нового материала.
Продолжительность занятия:
45 минут.
Цели и задачи занятия:

обучающии:
познакомить с техникой аппликации из пайеток, познакомить с разновидностями бабочек, создать условия для умения видеть красоту в природе, формировать образное и пространственное мышление, определить значение существования бабочек в окружающей природе и в жизни человека, через вовлечение уч-ся в активный творческий процесс, расширить знания, умения, навыки уч-ся, полученные на уроках истории, окружающего мира.
развивающии:
развитие художественно-творческих способностей, воображения, фантазии, внимания, наблюдательности, самостоятельности, развивать эстетический вкус, кругозор.
воспитательные:
воспитывать трудолюбие и эстетику, любовь и бережное отношение к природе, внимательность к природе и ко всему живому, к окружающим людям.
Оборудование:
СД-диск для музыкального сопровождения занятия, образец аппликации, шаблоны бабочек. Клей, пайетки, салфетки, клеенка, шарики, иллюстративный материал.
План занятия:
1. Организационный момент -проверка готовности учащихся к занятию 2. Вступительное слово педагога 3. Введение в тему занятия 4. Сообщение темы занятия 5. Сообщение о разновидностях бабочек 6. Вводный инструктаж к практической работе 7. Физминутка 8. Практическая работа учащихся 9. Выставка творческих работ учащихся 10. Анализ изделий 11. Итог и выводы занятия 12. Уборка рабочих мест.

Организационный момент:
Прозвенел звонок веселый Все готовы, все готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем.
2.

Вступительное слово педагога:
Весна приходит за зимой, Тепло приносит нам с тобой. Весной все ярче светит солнышко. Рады этому солнышку все люди, а также животные и насекомые. Как приятно сейчас оказаться на солнечной полянке или лугу ( показываю на доску , где наклеен нарисованный луг с цветами). Но вдруг подулсильный ветерок и сдул с полянки удивительные существа.
Отгадайте по загадке, кто это:
Утро... Весь в цветах лужок Но смотри: один цветок Вдруг вспорхнул- и полетел И опять на кустик сел! Удивительный цветок: Ножки, глазки, стебелек, Между крыльев складочки Да ведь это ж- кто ребята?
( бабочка)
( Педагог наклеивает на доску бабочку). … Крылья разноцветные Радугой сверкают, Как цветы живые Бабочки порхают.
3. Введение в тему занятия:
– Почему бабочку сравнивают с цветком? ( дети отвечают- она яркая, красивая, нежная, нарядная как цветок). – А вы знаете, как появилась бабочка? ( ответы детей). Весной бабочка откладывает яички, потом из них появляются гусеницы, которые превращаются в куколки, а из куколок вновь вылетит красивая бабочка ( педагог показывает детям иллюстрации). Но существует и другая легенда о рождении бабочки.
Легенда.
Когда-то богиня цветов Флора ( показ иллюстрации) решила сделать богу Зевсу ( показ) подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И- о чудо!- цветок оторвался от стебля и полетел. Так по
древнегреческой легенде появилась бабочка!
4.

Сообщение темы занятия:
Сегодня на занятии мы будем выполнять с вами очень интересную работу. Вот такую бабочку-магнитик ( показ готового образца) . А делать мы ее будем с помощью аппликации из ткани и пайеток. – Скажите, что такое аппликация?
Аппликация-
это способ создания определенного рисунка, путем наклеивания на фон небольших деталей из буммаги, ткани, пайеток, природного материала.
5.

Сообщение о разновидностях бабочек:
Но прежде чем сделать такую бабочку, давайте познакомимся с их разновидностями. … Есть маленькие бабочки, Есть бабочки большие, Есть дневные бабочки И даже есть ночные.
а)
…. Бабочка есть
махаон
( наклеиваю на доску) Хороша со всех сторон. Крылья не простые, С узором, золотые. Основная окраска- ярко-желтая. На передних крыльях черный рисунок. На задних крыльях- синие пятна и красные глазки, служащие приманкой для птиц.
б)
Посмотрел с цветка на нас Расписной павлиний глаз Бабочка, как сказка. Зовут
павлиноглазка
. ( наклеиваю на доску) На каждом крыле- пестрое пятно, похожее на глаз, который отпугивает птиц и насекомых.
в)
Бабочка красавица Вся переливается. Над поляною летит, Словно радуга, блестит. ( наклеиваю на доску) Эта бабочка называется
радужница
, ее крылышки переливаются на солнце всеми цветами радуги.
г)
Бабочка с хвостами, ( наклеиваю на доску) Полюбуйтесь сами Окрашена броско. Крылышки в полоску. Эта бабочка называется
подалирий.
– Как вы думаете ребята, бабочка может испугать птицу? ( ответы детей)
д)
Может бабочка летать, Может птицу испугать. Зашипит: « Не ешь меня! Не съедобна вовсе я!» ( наклеиваю на доску) – Это бабочка называется
апполон
- красивая, крупная. Она светлая, на ее крылышках черные пятнышки и очень выразительные ярко-красные
глазки. Такая окраска является предупреждающей. В минуты опасности бабочка «шипит», чтобы отпугнуть врагов.
е)
Бабочки-
крапивницы
Нынче именниницы. На листках крапивы Нарядны и красивы. ( наклеиваю на доску) Крапивница получила свое название от растения, которым питаются ее гусеницы.
е)
Вот летает
адмирал
( наклеиваю на доску) С красными полосками. Адмирала я узнал По наряду броскому.
Адмирал
- бабочка, получившая свое название за ярко-красные полоски, похожие на лампасы на военной форме адмиралов.
ж) Самая крупная бабочка- Атакус
, живет в Бразилии. Размах ее крыльев более 30 см, ее часто ошибочно принимают за птицу. ( наклеиваю на доску)
6.

Вводный инструктаж к практической работе:
Разных бабочек на земном шаре очень много. Все они разного цвета. А теперь проявите свою фантазию и выдумку, которая поможет вам создать свою неповторимо красивую бабочку. Для этого у вас на столе у каждого есть вот такой шаблон бабочки ( показываю). Сначала мы сделаем туловище у бабочки из вот таких шариков ( показ). Первый шарик будет головой, другие туловищем. Для этого смажьте клеем середину бабочки и наклейте сверху шарики, прижав их пальчиками. Чтобы туловище бабочки хорошо приклеилось нам надо немного подождать, а мы в это время немного разомнемся и приступим к основной работе-украшению крылышек бабочки пайетками.
7.

Физминутка
Солнце вышло из-за тучки, Мы протянем к солнцу ручки, Руки в стороны потом Мы пошире разведем. Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась, Раз-росой она умылась, Два-изящно покружилась, Три-нагнулась и присела, На четыре улетела. Мы закончили разминку, Отдохнули ножки? А спинки? ( ответы детей) А теперь все тихо сели.
8. Прак тическая работа учащихся под музыкальное сопровождение :
Мы продолжаем нашу работу. Чтобы украсить крылышки бабочки пайетками вы должны придумать красивый узор, затем смазать часть крыла бабочки клеем и приложить пайетку нужного цвета, и т. д. Пока все крылышки бабочки не
будут украшены. ( дети самостоятельно работают под песню « танец бабочки и « волшебный ветерок»).
9.

Выставка творческих работ учащихся и анализ работ:
– Ребята, все свою работу закончили? А теперь тихо, без забот организуем выставку ваших работ. Давайте все вместе оживим нашу полянку, каждый по-очереди наклейте своих бабочек на доску ( дети наклеивают бабочек под музыку « Венесуэльский танец бабочек»).
10.Итог и выводы занятия:
-Какие красивые у вас получились бабочки. Наша полянка ожила благодаря вашей слаженной работе. – Понравилась ли вам ваша работа? А работа вашего соседа? ( ответы детей) – Давайте все вместе похлопаем друг другу. ( дети хлопают в ладоши) – С помощью какой техники вы выполняли сегодняшнюю работу? (ответы детей) – Что вы узнали сегодня нового для себя? ( ответы детей)
Бабочки
-это беззащитные живые существа. Жизнь на планете Земля невозможна без них, ведь они опыляют растения. Если исчезнут бабочки, то исчезнет и красота нашей природы. Казалось бы, жизнь бабочки беззаботна. Однако у них много врагов. Это и птицы, лягушки, ящерицы. От врагов бабочек защищает цвет крыльев, яд. Природа выработала у них многие приспособления- только против человека бабочки бессильны! ( педагог наклеивает на доску иллюстрацию « девочка с сачком поймала бабочку»). -Посмотрите, на картинку, что здесь изображено? ( ответы детей) -А теперь, представьте, что эта бабочка-вы, вас поймали огромным сачком! -Какие бы вы в этот момент испытали чувства? ( ответы детей) –
А теперь послушайте стихотворение про эту бабочку:
… Летала лимонница И села на цветок, Тут прямо на лимонницу, Упал большой сачок, Несчастная трепетала И пыталась улететь, А девочка та не знала, Что значит умереть... Вдумайтесь в эти слова « умереть», ведь умерать тяжело не только насекомым, но и всем живым существам. Помните это, не истребляйте, а охраняйте и любите их! (наклеиваю иллюстрации).
… Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и насекомые, и звери, и птицы.

И доверяли повсюду нам, как самым верным своим друзьям.


Без лесов, полей и рек, жить не может человек!

Так давайте сбережем

Наш земной природный дом!
– Ну, что ребята природу будите беречь, а бабочек ловить? ( ответы детей) Учитесь любоваться красотой природы, будьте добры и милосердны не только к братьям нашим меньшим, но и к окружающим вас людям. А сделанные вашими руками сегодняшние бабочки пусть станут в вашем доме- символом веры, надежды и любви!
11.Уборка рабочих мест:
На этом наше занятие закончено. Каждый уберите за собой рабочее место. До свидания!
МОУДОД « Центр детского творчества№2» Открытый урок
на тему « Изготовление бабочки с помощью

аппликации из ткани и пайеток».

Провела
: педагог дополнительного образования: Белокосова Ирина Васильевна Саранск 2014 год
-


В раздел образования