Автор: Павлова Айсулу Сергеевна Должность: учитель Учебное заведение: МКОУ "Мухор- Тархатинская Сош" Населённый пункт: с.Мухор- Тархата Наименование материала: методическая разработка Тема: Как пишутся слова с заглавной буквы Раздел: начальное образование
Тема: Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Цель: Создать условия для обобщения знаний учащихся об употреблении заглавной буквы в именах собственных.
Задачи:
Образовательная:
Научить распознавать имена собственные, писать имена собственные с заглавной буквы.
Развивающая: Развивать внимание, зрительную память; способствовать обогащению словарного запаса и развитию
речи учащихся.
Воспитательная: Развивать познавательную активность, интерес к предмету, через активное включение учащихся в
процессе выполнения учебных заданий, воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.
Решаемые проблемы: Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Планируемые результаты:
предметные: формировать умение самостоятельно применять полученные знания в процессе выполнения упражнений;
метапредметные: формировать учебные действия:
регулятивные – определять цель учебной деятельности, определять правильность выполненного задания на основе сравнения с
предыдущими заданиями, или на основе различных образцов, осуществлять контроль и результат деятельности; учатся
самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке;
познавательные – формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических
рассуждений при решении задач;
коммуникативные – задавать вопросы и формулировать свои затруднения, обосновывать сделанные выводы;
личностные: способствовать развитию интереса к русскому языку, формированию мотивационной основы учебной деятельности,
взаимооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; навыков сотрудничества в разных ситуациях.
Тип урока : Открытие новых знаний.
Форма организации деятельности: фронтальная, парная.
Средства обучения: учебник «Русский язык»(1ч.) 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, Школа России, презентация,
карточки с заданиями.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I.
II.
I. Орг. Момент.
- Здравствуйте, ребята!.
Присаживайтесь.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Приветствуют учителя,
подготавливают рабочие
места.
III.Чистописан
ие
Словарная
работа
-
Ребята, перед письмом давайте
разомнём свои пальчики.
Пальчиковая разминка.
- заведем мотор машины
(вращение кулаков)
-покажите, как работает наше
сердце
(сжимание и разжимание рук)
-поднимаемся по ступенькам и
спускаемся вниз
(большим пальцем нажимаем на
подушки пальцев по порядку)
-раз, два, три, четыре, пять,
(сгибаются пальцы по порядку в
кулак)
и сразу:
все пальчики ушли спать (наклон
кулачков)
-вдруг проснулись, потянулись.
Личностные: воспитывают
аккуратность.
Коммуникативные: оформлять
свою мысль в устной речи,
слушать и понимать речь других.
-Посмотрите на листочки.
ка
На что нужно обратить внимание
при написании букв?
-Давайте запишем число и
классная работа.
- Напишите красиво и правильно
буквы.
Сядьте правильно. Выводите
буквы аккуратно, не торопясь.
- Вспомните и запишите 3
словарных слова, которые
начинаются со слога КА
Капуста, карандаш, картина.
Проверяем. Читаем слово по
слогам, называем ударный слог и
какие буквы вы подчеркнули.
- На наклон, на соединения,
на размер букв, чтобы они
были одинаковыми.
III.
Актуализация и
фиксирование
знаний.
Цель:
систематизирова
ть имеющиеся
знания и сделать
выводы.
(На слайде написаны слова)
- Прочитайте слова на слайде.
- Какое слово лишнее, по вашему
мнению? Почему?
- Назовите орфограмму в слове
цветок. Как проверим?
- Почему остальные слова пишем
с заглавной буквы?
- Верно, имена собственные
всегда пишутся с заглавной
буквы.
- А когда ещё слово пишется с
- Евгений Орлов цветок
Нева.
- Цветок, потому что оно
записано с маленькой
буквы.
- Проверяемая гласная в
корне.
- Цв е т.
- Потому что это имена
собственные.
Коммуникативные: оформлять
свою мысль в устной речи,
слушать и понимать речь других.
Познавательные: осуществлять
актуализацию изученного
материала.
Регулятивные: учиться строить
ответы на вопросы, слушать
собеседников.
заглавной буквы?
- Предложение.
- Когда стоят в начале
предложения.
IV. Постановка
учебной задачи.
Цель:
самостоятельная
постановка цели
урока
учениками.
- Кто догадался, о чем пойдет
речь на уроке?
- Назовите тему урока.
- Поставьте цель урока.
- О заглавных буквах в
словах.
- Заглавные буквы в словах.
-
Научиться писать
большую букву в именах
собственных
Коммуникативные: активно
участвовать в обсуждениях,
возникающих на уроке.
Регулятивные: определять цель
учебной деятельности с помощью
учителя
Личностные: освоение
личностного смысла учения;
желания продолжать свою учебу.
V. Реализация
поставленной
задачи.
Цель: изучить
словосочетания,
сформировать
умение находить
их в тексте.
Физ. Минутка.
- Откройте с.86, упр. 130.
Прочитайте слова.
- В какие группы по значению
можно разделить эти слова?
- Первый ряд записывает имена,
второй ряд записывает фамилии и
третий ряд названия городов.
- Проверяем.
- Прочитайте имена; фамилии;
названия городов.
- Какое слово оказалось в двух
группах? Почему?
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Хватит – хватит, побежали,
Потянулись, подышали!
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Выдох, вдох,
Выдох, вдох.
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваться станем.
- Москва, Владимир,
Пушкин, Маршак, Томск,
Айболит, Татьяна,
Дюймовочка, Андерсен,
Сергей, Ярославль,
Чуковский, Андрей,
Незнайка.
- Имена, фамилии и
названия городов.
- 1 ряд: Владимир,
Айболит, Татьяна,
Дюймовочка, Сергей,
Андрей, Незнайка.
- 2 ряд: Пушкин, Маршак,
Андерсен, Чуковский.
- 3 ряд: Москва, Владимир,
Томск, Ярославль.
- Владимир. Потому что
есть город Владимир и имя
Владимир.
Регулятивные: самостоятельно
определять важность или
необходимость выполнения
различных задания в учебном
процессе
Коммуникативные: участвовать в
диалоге; слушать и понимать
других, высказывать свою точку
зрения на события, поступки.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике:
определять умения, которые будут
сформированы на основе
изучения данного раздела;
определять круг своего незнания.
- Откройте с.86 учебника.
Упр.131.
- Прочитайте задание.
- Прочитайте считалку.
- Прочитайте вопрос под
считалочкой.
- Какая планета больше не
считается планетой?
- Прочитайте второе задание.
- Записываем.
- Давайте проверим.
- Посмотрите на слайд и
расшифруйте предложения.
- Какие слова вы будите писать с
- Прочитайте
астрономическую считалку.
- На Луне жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчёт:
- Меркурий – раз, Венера –
два-с, три – Земля, четыре –
Марс, пять – Юпитер,
шесть – Сатурн, семь –
Уран, восьмой – Нептун,
девять – дальше всех –
Плутон… Кто не видит –
выйдет вон!
- Какая из названных
планет сейчас не считается
планетой?
- Запишите название планет
по алфавиту.
- Венера, Земля, Луна
Марс, Меркурий, Нептун,
Плутон, Сатурн, Уран,
Юпитер.
Мальчик Вася Муравьёв
большой буквы?
- Запишите одно из предложений.
строит дом для муравьёв.
Наша Марта вернулась
из Москвы в конце марта.
Лёва Скворцов сделал
дом для скворцов.
- Вася Муравьёв.
- Марта, Москвы.
- Лёва Скворцов.
VI.
Самостоятельн
ая работа.
Цель: закрепить
знания о
словосочетаниях
- А сейчас положите перед собой
карточки с заданием. Зачеркните
лишнюю букву в скобках.
1 вариант
1.
(И, и)рина
2.
(К, к)отёнок
3.
(В, в)оробей
4.
(Р, р)оссия
5.
(К, к)иев
6.
(С, с)трана
7.
(Д, д)ядя
8.
(И, и)ванович
2 вариант
1.
(Н, н)ина
2.
(Р, р)ека
3.
(Ж, ж)учка
4.
(М, м)альчик
5.
(П, п)етрович
6.
(Г, г)ород
7.
(В, в)олга
8.
(А, а)лександр
Выполняют тест.
Регулятивные: учатся
самостоятельно адекватно
оценивать степень усвоения
учебного материала в процессе
взаимопроверки.
- Проверяем (слайд для
самопроверки).
- Кто выполнил тест без ошибок?
Молодцы! С 1 ошибкой? С 2
ошибками? Кто допустил больше
двух ошибок?
VII. Рефлексия.
Цель: выявить
знания,
полученные на
уроке.
Домашняя
работа
- Подведём итоги нашего урока.
Продолжите, пожалуйста,
предложения на слайде.
Я понял …
Я узнал …
Я запомнил …
Теперь я могу сам …
Я легко справился …
Мне было трудно …
Мне было интересно …
Мне понравилось ….
- А мне понравилось, как вы вели
себя и работали на уроке.
Регулятивные: учатся
самостоятельно адекватно
оценивать степень усвоения
учебного материала, изученного
на уроке.