Напоминание

Сказуемое


Автор: Рассказова Анна Семёновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №10№
Населённый пункт: город Белгород, Белгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сказуемое
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – лицей № 10 города Белгорода
Система учебников «Начальная школа XXI века»

Русский язык
3 класс Урок 30 «Как устроен наш язык» Тема:
Главные члены предложения. Сказуемое
Подготовила учитель начальных классов высшей квалификационной категории Белгород, 17.10. 2012 г.
Тема:
Главные члены предложения. Сказуемое

Цель:

создать условия
для формирования умений находить сказуемое в предложении,ознакомления с разными способам выражения сказуемого;
организовать
деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий вида: регулятивных, познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных учебных действий.
Характеристика деятельности учащихся:
Наблюдать за различными способами выражения сказуемого. Использовать алгоритм нахождения сказуемого. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре). Оценивать правильность выполнения работы при определении сказуемого
Оборудование:
учебник Русский язык 3кл. С.В.Иванов¸ опорные таблицы¸ карточки с разноуровневыми заданиями. Ход урока
I.ОРГАНИЗАЦИОННО – МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Приветствие. Проверка готовности.
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1.Вводная беседа
-Сегодня мы знакомимся с материалом урока 30. Где мы можем выяснить тему урока? -Откройте содержание учебника. Прочитайте тему.
(Сказуемое с.72)

-
Какие вопросы у вас возникают по теме урока?
(Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает? Как

подчёркивается? Как связано сказуемое с подлежащим? Какими частями

речи может быть выражено сказуемое?)

-
Откройте с. 72. Какому блоку соответствует тема?
(«Как устроен наш

язык»)
-Чему мы учимся на уроках этого блока?
(1) Какие бывают звуки, даём характеристику звуков по твёрдости -

мягкости и по звонкости – глухости;2)Узнаём, из каких частей состоит


слово, изучаем состав слов, способы образования слов;3) Какие бывают

слова: однокоренные (родственные), синонимы – антонимы, омонимы,

заимствованные слова и исконные, устаревшие слова;4)Какие бывают

предложения по цели высказывания? по интонации?

-
Верно, на уроках блока «Как устроен наш язык» мы знакомимся со структурой языка, исследуем языковые единицы, из которых состоит наш язык. -Что узнали мы на последних уроках?
(В предложении есть грамматическая основа.)

2.Обзор заданий и упражнений урока
-Итак, давайте выясним, что мы узнаем нового на уроке. -Прочитайте вопросы рубрики «Вспомни изученное». Какой главный вопрос отсутствует? (
Что такое сказуемое?)
-Прочитайте задание рубрики «Давай подумаем». Что мы будем делать?
(Будем выписывать предложения, в которых сказуемое выражено

глаголом.)
-Скажите, а может ли быть предложение без сказуемого?
( Да, если оно состоит из подлежащего.)
-Приведите примеры.
(Ночь. Весна. Утро. Сказка о золотой рыбке.

Зимний вечер.)
-Рубрика «Обрати внимание» познакомит нас с теми частями речи, которыми может быть выражено сказуемое. -Ниже вы найдёте памятку «Как найти сказуемое». -На странице 74 прочитайте задание упражнения 3
(Надо найти в каждом предложении сказуемое.)
- Познакомьтесь с заданием упражнения 4.
(Надо сравнить работу Даши и

Валеры. Определить, кто прав, а кому надо ещё раз прочитать памятку,

как искать сказуемое.)

-Итак, какова цель урока?
(Дети самостоятельно определяют цель урока.)
( Научиться находить сказуемое в предложении и определять, какой частью речи оно выражено.)
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Повторение знаний о частях речи
-Какие части речи вам знакомы? (
Имя существительное, имя

прилагательное, глагол, местоимение.)
- Откуда вы знаете о такой части речи как местоимение?
(Подлежащее может быть выражено местоимением.)
-Хотелось бы обратить внимание на имя прилагательное. На какие вопросы отвечает?
(какой? какая? какое? какие?)
Работа по опорной таблице.
-
А слышали ли вы такие вопросы: каков? какова? каковы? Если слова отвечают на вопросы каков? какова? каковы?, то говорят
о краткой форме

имен прилагательных.

-
Давайте поиграем в игру. Я буду называть полную форму имени прилагательного, а вы краткую У. весёлый Д.(
каков?) весел, (какова?) весела, (каковы? )веселы
У. интересный Д.(
каков?) интересен, (какова?) интересна,

(каковы?) интересны.
У. великий Д.(
каков?) велик, (какова?) велика, (каковы?) велики.
У. известный Д.(
каков?)

известен, (какова?)

известна, (каковы?)

известны.

2. Повторение знаний о сказуемом
Рубрика «Вспомни изученный материал». Работа по опорной таблице.
СКАЗУЕМОЕ


называет действие
предмета
состояние
предмета
характеризует
предмет -Что мы уже знаем о сказуемом?
(Сказуемое – главный член предложения, который связан с подлежащим и

называет действие, которое совершает предмет, его состояние,

характеризует предмет. Сказуемое отвечает на вопросы что делает?

что делал? что будет делать? каков? Сказуемое подчёркивается двумя

чертами.)

3. Разработка памятки нахождения сказуемого
-Скажите, можем ли мы сразу найти сказуемое без подлежащего?
(Нет, сказуемое связано с подлежащим по смыслу и по форме)
-Какой вопрос мы задаём для определения подлежащего? Какие вопросы ставим?
(О ком или о чём говорится в предложении? Ставим вопросы: кто?

что?)
-Сопоставьте своё предположение с 1пунктом памятки. (Дети читают) -Прочитайте 2 пункт памятки. Какой вопрос будем себе задавать?
(Что сказано о подлежащем?)
-Итак, как найти сказуемое? Какие вопросы мы будем себе задавать? 1.
О ком или о чём говорится в предложении?

2. Что сказано о подлежащем?

4. Определение грамматической основы в предложениях. Определение

части речи, которыми выражены подлежащие и сказуемые
Рубрика «Давай подумаем»
Неохотно и несмело солнце смотрит на поля.

1. В предложении говорится о солнце: что? солнце. Это подлежащее.

Подчёркиваем одной чертой, выражено им. существительным.

2. Солнце (что делает?
) светит
. Это сказуемое. Подчёркиваем двумя

чертами. Выражено глаголом.

Учитель демонстрирует схему: сущ. гл. __________ ____________ ____________ -Составьте свои примеры предложений к схеме.
Мальчик умён.

1. В предложении говорится о мальчике: кто? мальчик. Это подлежащее.

Подчёркиваем одной чертой, выражено им. существительным.

2. О мальчике сказано, что он умён. Мальчик (каков?) умён. Это

сказуемое. Подчёркиваем двумя чертами. Выражено краткой формой

имени прилагательного.
Учитель демонстрирует схему: сущ. кр. ф. прил. __________ ____________ ____________ -Составьте свои примеры предложений к схеме.
Наша бабушка – рукодельница.

1. В предложении говорится о бабушке: кто? бабушка. Это подлежащее.

Подчёркиваем одной чертой, выражено им. существительным.

2. О бабушке сказано, что она рукодельница. Бабушка (кто?)

рукодельница. Это сказуемое. Подчёркиваем двумя чертами. Выражено

именем существительным.
Учитель демонстрирует схему: сущ. сущ. __________ ____________ ____________ -Составьте свои примеры предложений к схеме.
Утро солнечное.

1. В предложении говорится об утре: что? утро. Это подлежащее.

Подчёркиваем одной чертой, выражено им. существительным.

2. Об утре сказано, что оно солнечное. Утро (какое?) солнечное. Это

сказуемое. Подчёркиваем двумя чертами. Выражено именем

прилагательным.
Учитель демонстрирует схему: сущ. прил.
__________ ____________ ____________ -Составьте свои примеры предложений к схеме.
Вывод
. Какими частями речи может быть выражено сказуемое?
Сказуемое может быть выражено :

глаголом,

краткой формой им. прилагательного,

именем существительным,

именем прилагательным
.
IV. ПРОВЕРКА ПЕРВИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ И КОРРЕКЦИЯ

УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
1.Применение алгоритма нахождения сказуемого и устранение ошибок с.74.,упражнение 3. (Фронтально) с.74 , упражнение 4.(Работа в парах)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
(Работа в группах)
1.Октябрь – середина осени.

2. На дворе стоит глубокая осень.

3.Воздух прозрачен и свеж.

4. Лесная тропинка - сплошной яркий ковёр из листьев.

5. Красив осенний парк.

6.Ночь тёмная.

7.Льют частые дожди.

8.Звёзды яркие.


Задание для 1группы:

Среди предложений обозначьте те, в которых сказуемое выражено

глаголом.

2. На дворе стоит глубокая осень

7. Льют частые дожди.

Задание для 2 группы:

Среди предложений обозначьте те, в которых сказуемое выражено
краткой формой им. прилагательного.
3.Воздух прозрачен и свеж.

5. Красив осенний парк.

Задание для 3 группы:

Среди предложений обозначьте те, в которых сказуемое выражено
именем прилагательным.
6.Ночь тёмная.

8.Звёзды яркие.

Задание для 4группы:

Среди предложений обозначьте те, в которых сказуемое выражено
именем существительным.
1.Октябрь – середина осени.

4. Лесная тропинка - сплошной яркий ковёр из листьев.

VI.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
-Какова тема урока? Цель урока? - Какие вопросы вы могли бы задать друг другу по теме урока?
( Как найти сказуемое в предложении? Какими частями речи может быть

выражено сказуемое?)



В раздел образования