Напоминание

Брейн- ринг. "В мире прекрасного"


Автор: Воронцова Валентина Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО "Центр детского творчества"
Населённый пункт: город Нижневартовск Тюменская область
Наименование материала: Разработка занятия
Тема: Брейн- ринг. "В мире прекрасного"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования города Нижневартовска

«Центр детского творчества»

Всероссийский фестиваль педагогического

творчества( 2014-2015 учебный год)

Номинация
: Организация досуга и внеклассной деятельности.
Название работы
: Брейн- ринг:" В мире прекрасного."
Авторы
: Воронцова В. Н.
Место выполнения работы
: г. Нижневартовск "ЦДТ" г. Нижневартовск.

Тема
: " В мире прекрасного" Форма проведения:" Брейн- ринг. Цель: Расширение кругозора, формирование новых представлений о литературе, музыке, народных традициях. Задачи: Развитие логического мышления; наглядно-образного, творческого мышления. Развитие словарного запаса. Воспитания положительного отношения к культуре, друг к другому. Активизация детей, умение сопереживать и уважать окружающих. Навыки работать в коллективе. Оборудование:  Иллюстрации из книги "Мир музыки."  Музыкальные произведения: 1) Камерный оркестр " Виртуозы Рима." А. Вивальди " Времена года" 2-3 мин. /1 тур- 5 задание/ 2) И. С. Бах. " 45 хоральных прелюдий." Ральф Усвяли. 2-3 мин./2 тур -5задание/ 3) Русские народные наигрыши 2-3 мин./ Резервные вопросы 1 тура/  Ребусы. разрезанные картинки, значки капитанов. Методы организации: Художественное слово. Просмотр иллюстраций. аудио материала, исполнение педагогом музыкальных произведений. Ребусы, разрезанные картинки. Тип занятий: Совершенствование знаний, умений, навыков. Литература: " Энциклопедия праздников." А. Чудакова. М.98г. " Мир музыки." М. Зильберквит. М Детская литература 88г. " Любимые детские игры."Г. Гришина. ТЦ. " Сфера." 97г. " Путешествие в страну игр." О. Н.Козак. г. Санкт- Петербург.97г. " Летние игры для больших и маленьких." О. Н.Козак. г. Санкт- Петербург.97г.
" 1000 игр с буквами и словами." В. Волина. М. Аст- Пресс 96г.
Ход игры
.
1.
С участниками игры проводится конкурс на выбор 4 капитанов команд. Чтобы выбрать капитанов команд. нужно ответить на несколько вопросов. 1) Кто написал музыку песни о Красной шапочке? / А. Рыбников. сл. Ю. Михайлов/ 2) У какой птицы самый длинный язык? / Дятел/ 3) Как называется праздник, когда в природе происходит поворот зимы на лето с 24 на 25 января? / Коляда/ 4) С какой песни эти строки: " Баю- бай, должны все люди ночью спать. Бай-бай, завтра будет день опять За день мы устали очень..." /"Спят усталые игрушки."А. Островского./ 5) Если ли царь Иван Грозный и князь Дмитрий Пожарский жаренный картофель? / Нет, т.к. картофель завезли в Россию при Петре 1./ 6) На каком музыкальном инструменте играл новгородский сказитель Садко? / Гусли./
2.
Капитанам прикрепляются значки. Все участники разбиваются на команды по 6 человек. Придумывают девиз своей команде.
3.


Командиры приглашаются на жеребьевку. Первыми участвуют команды №1 и №2. Командам задаются по 5 вопросов, участники совещаются 1 минуту. по готовности поднимают свою эмблему. Если ответ не правильный, то предоставляется слово другой команде. Выигрывает та команда. которая ответила правильно на большее количество вопросов.
Вопросы для 1 тура.
1) Послушайте четверостишье и попробуйте отгадать автора этих строк? Поздняя осень, Грачи улетели, Лес обнажился, Поля опустели.
2) Как назывался сентябрь в древней Руси? / Сентябрь- хмурень, заревник./ 3) Что означает это высказывание "Homo Sapiehs- Homo Musicus" / человек разумный - разумная музыка./ 4) Собери картинку. 5) О каком инструменте пойдет речь? " Королева оркестра- самый распространенный струнный, смычковый инструмент. Она в музыке является столь же необходимым инструментом. как в человеческой жизни хлеб насущный."- говорили об этом инструменте музыканты еще в 17 веке. / Скрипка/ Звучит музыка А. Вивальди 2-3 минуты. Проигравшая команда выбывает. на ее место размещается команда под №3.
Вопросы 2 тура
. 1) Кто автор этих строк? Октябрь уж наступил- Уж роща отряхает Последний лист С ноги своих ветвей. /А. С. Пушкин./ 2) Как называли октябрь в древней Руси? /Грязник, паздерник/ 3) Кого называли в Англии менестрели? /скоморохов/ 4) Ребус. 5) О каком музыкальном инструменте идет речь? " Он мудр, одинок и скрытен... Можно ли сказать так о музыкальном инструменте? Наверное да. Мудр, потому что впитал в себя культуру тысячелетий. Одинок, потому что его не с чем сравнить. Скрытен, потому что его нельзя увидеть. Его можно только слышать - и вот тогда-то он раскрывается весь." Самый большой из всех музыкальных инструментов он родственник маленькой флейты. / Орган/ - Звучит музыка И. С. Баха. Показываются иллюстрации из книги.
Вопросы 3 тура. Финал. 1) Кто автор этих строк? Унылая пора, очей очарованья! Приятно мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданья. В багрец и золото одетые леса. / Пушкин А. С./ 2) Назовите автора и название книги персонажами которых являются Помидор. Тыква, Горох, Вишня, Лук, Апельсин, Морковь, Редис. / Джани Родари " Приключение Чиполино"/ 3) В какой праздник жилище украшали распустившимися березовыми ветвями, а в лесу березу обвивали ветвями? Когда девушки пели подблюдные песни? / Троица семик, святки/ 4) Когда руки бывают тремя местоимениями? / Когда они ВЫ-МЫ-ТЫ / 5) Искусство создаваемое непрофессиональными творцами из народа? / Фольклор/ Резервные вопросы. Для 1 тура. 1) Как называется древне- японское искусство составления цветочных композиций. /Экибана/ 2) Создатель оркестра русский народных инструментов. / В. В. Андреев / Звучит музыка русский народный наигрыш 2-3 минуты. Для 2 тура. 1) Как называется песня , кто написал слова и музыку и с какого к/ф? ...На медведя я. друзья, Выйду без испуга,
Если с другом буду я, А медведь без друга. / "Когда мои друзья со мной." из к/ф " По секрету всему свету." сл. М. Танича муз. В. Шаинского./ 2) Ребус. Для 3 тура. 1) Как называется праздник проводы зимы? /Масленица/ 2) Чем можно вычистить зубы в лесу не имея зубного порошка? / Древесный уголь /


В раздел образования