Напоминание

Роль имён существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы.


Автор: Яковлева Александра Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ФГКОУ СОШ № 162
Населённый пункт: г.Хабаровск - 47, Хабаровский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: Роль имён существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы.
Раздел: начальное образование





Назад





Тема
:
Роль имён существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы,

антонимы.

Цель:
Развитие личности ребенка на основе формирования учебной деятельности средствами предмета “Русский язык”
Задачи:
1. Наблюдать за ролью имен существительных в предложении, тексте. 2. Формировать коммуникативную и информационную компетентности. 3. Развивать устную и письменную речь учащихся.
Цель, задачи урока:
озвучивание плана урока, формулировка цели учащимися, запись цели урока определение целей учителем – развитие умений анализировать словарные статьи из разных словарей: толкового, синонимов, антонимов; определять наличие нескольких значений по специальным пометам в словарях. - выделять в предложении самостоятельные и служебные части речи. - накапливать опыт по выявлению грамматических признаков, общих для самостоятельных частей речи. -определять грамматические признаки имён существительных, начальную форму; - относить имя существительное к одному из трёх склонений, определять падеж.
Планируемые

результаты:
Предметные, метапредметные, личностные. – уметь использовать в речи слова в соответствии с их значением и выразительными возможностями. - различать имена существительные, отвечающие на вопросы кто? и что?; имена существительные мужского, женского и среднего рода; – различать склонения имен существительных; – изменять существительные по числам, падежам (падежные вопросы)
Ход урока

Этапы

урока

Содержание урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология

оценивания учебных

успехов)

Ι.Актуализа

ция знаний.

1 2 3 (познавательные) 1 (регулятивные)
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие, Захотели вновь прийти!  Какую большую тему мы изучаем? (Имя существительное)  О чем говорили на прошлом уроке? (О роли существительных в предложении, речи)  Какова роль имен существительных в предложении? (Имена существительные могут быть в предложении и главными, и второстепенными членами) (Слайд 3).  Какова роль имен существительных в речи? (Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Имена существительные в художественном тексте могут быть очень выразительными: именами существительными
Познавательные УУД

1.
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2.
Представлять информацию в виде схемы.
3.
Выявлять сущность, особенности объектов.
4.
На основе анализа объектов делать выводы.
5.
Обобщать и классифицировать по признакам.
6.
Ориентироваться на развороте учебника.
7.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
можно нарисовать картины природы, окружающего мира). (Слайд 3). – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Напишите «Классная работа».
Языковая разминка.

1.
Комплексный анализ предложения. Запись под диктовку. (Одновременно проходит индивидуальная работа – 5 человек работают по индивидуальным карточкам).
Крутит ветер фонари на реке Фонтанке.

(А. Башлачёв)
а ) Синтаксический разбор предложения. Выписать словосочетания с вопросами. б ) Выписать слова с непроверяемой буквой гласного в корне, обозначить орфограмму и дописать по одному однокоренному слову.
2.
Задание № 1, тема 5 в рабочей тетради. – Выполните задание. Назовите номер выбранного ответа. (3.) – У какого существительного нужно было определить признаки? – Как вы их определяли?
II.Формули

рование

проблемы.

1

(познавательные) 3 (регулятивные) 3 (личностные)

Прочитайте текст в упр. 109.
Какова его главная мысль? («Каждый культурный человек постоянно обращается к словарю».) – Как она выражена: прямо или читается между строк? Спрогнозируйте на основе этого текста тему урока. (Словари.) – Какие вы знаете словари? – Что можно узнать из словарей? (Предположения детей.) Проверим ваши предположения в конце урока. – Давайте составим план урока. Дети вместе с учителем составляют план. – Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.) Сегодня мы продолжим говорить о роли имен существительных в предложении, речи.
Регулятивные УУД

1.
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
III.Развитие

умений.

3

4 5 6 (познавательные) 1 3 (коммуникативные)

1. Работа по учебнику.

Упр.

109.
Ученики продолжают работу по заданиям после текста упражнения. - Как быть, если слово проверить нельзя? (Н адо воспользоваться словарем.) - Читает ли кто-нибудь из вас словари? - Полезное ли это дело? Давайте узнаем мнение одного французского поэта. – Найдите предложения, соответствующие схемам. – Прочитайте 2-й абзац. О чём говорят знаки в конце предложений?
Личностные

результаты

1.
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3.
Формируем мотивацию к обучению
– Как называются такие предложения? (Текст читает ученик). Однажды молодой (а впоследствии знаменитый) французский поэт Шарль Бодлер пришел к другому поэту Теофилю Готье. Готье спросил его: “Читаете ли вы словари?” Бодлер ответил, что читает охотно. И Готье стал говорить ему, как необходимо это занятие писателю, сколько полезного можно почерпнуть из чтения словарей. Читать словари?! Что за странность! Ведь это не роман, не детективная повесть. Как же можно их читать? И все-таки Готье был прав: без постоянной работы со словарями у писателя не может быть подлинной филологической культуры. И такая работа необходима не только писателю: каждый культурный человек постоянно обращается к словарю. Создание словарей – задача особой отрасли науки о языке – лексикографии. (По “Энциклопедическому словарю юного филолога”). Главная мысль в тексте: Каждый культурный человек постоянно обращается к словарю. Она сформулирована в тексте.
Давайте запишем это предложение. Оно будет девизом

нашего урока.
 Какое еще предложение выражает главную мысль текста? Сколько полезного можно почерпнуть из чтения словарей! (Запись в тетради)  Чем занимается лексикография? Создание словарей – задача особой отрасли науки о языке - лексикографии. Предположите, как образовано слово лексикография? Лексикография (от греч. лексикон-словарь, графо-пишу) – наука о словарях.
2. Игра «Узнай словарь».
Сегодня к нам в гости пришли словари. Они о себе расскажут, а вы догадайтесь, что это за словарь, какую информацию о слове вы можете получить в нем. (Выходят 3 мальчика) 1) Мое назначение – объяснять, что означают слова. Самый большой из нас имеет 17 томов, в нем толкуются значения 120 тысяч слов. (Толковый словарь) 2) Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной. Слова располагаются рядами. (Словарь синонимов) 3) Моя словарная статья начинается парой слов, которые являются одной частью речи. Эти слова противоположны по значению. (Словарь антонимов) 4) С моей помощью вы можете узнать о значении иностранных слов. (Словарь иностранных слов.) – Умеете ли вы работать со словарём? Всю ли информацию вычитываете? – В каком словаре можно узнать о многозначности слова? – Назовите многозначные существительные. • В каком словаре можно узнать о многозначности слов? (Толковом). • Ребята, существуют и другие словари – орфоэпические, о р ф о г р а ф и ч е с к и е , с л о в а р и и н о с т р а н н ы х с л о в , и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные

УУД

1.
Развиваем умение слушать и понимать других.
2.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.
Оформлять свои мысли в устной форме.
4.
Умение работать в паре.
энциклопедические и др. (Показ). Но мы сегодня будем говорить о словаре толковом, словаре синонимов и антонимов. Поэтому в тему урока мы добавим слова: синонимы, антонимы, многозначные слова. • Какую цель для себя мы поставим?
Цель

урока:
выяснить, какую роль в речи играют существительные-синонимы, антонимы и многозначные слова
Физминутка

3. Работа с толковым словарём.

а) Упр. 110
– работа со словарной статьёй из толкового словаря, развитие умений определять значения многозначного слова с опорой на словную статью. Прочитайте предложения. В каком значении в них употреблено слово гроза? Как ты это определил?
1)
Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом! (Ф. Тютчев)
2)
- Кто идет? - Том Сойер, Черный Мститель Испанских морей. Назовите ваши имена! - Гек Финн, Кровавая Рука, и Джо Гарпер, Гроза Океанов. (М. Твен)
3)
Но гроза была сухая, без дождя; только ветер поднялся холодный, порывистый; деревья качались тревожно и скрипели. (С. Голицын)
б)

Упр.

111
– развивается умение работать со словарём – находить многозначные слова, составлять предложения с многозначными словами в разных значениях. Ученики выполняют самостоятельно, проверяют коллективно.
Вывод:
Имена существительные употребляются в речи в прямом и переносном значении. Существительные могут иметь не одно, а несколько значений. Переносное значение является одним из значений многозначного слова. Все значения многозначного слова чем-то похожи, имеют что- то общее. Как появляется у слова переносное значение? Люди наблюдают окружающий мир, внимательно присматриваются к отдельным предметам, сравнивают их и замечают сходство. На основе этого сходства название одного предмета переносится на другой, то есть слово употребляется в переносном значении.
4. Работа со словарём синонимов.
– Что такое синонимы? – Приведите примеры синонимов.
а) Упр. 112
– развивается умение «вычитывать» информацию из словарной статьи и сравнивать статьи из разных словарей: толкового и синонимов. Выполняется устно.
б)

Упр.

113
– развивается умение находить синонимы в тексте. Автор передаёт гнев отца, используя синонимы: гроза, непогода, вихрь, ураган, циклон, смерч, тайфун. Эти слова употребляются в переносном значении. Короткие восклицательные предложения делают текст эмоциональным, выразительным.
Вывод:
Синонимы в речи используются: для более точного выражения мысли, для выражения эмоциональной окраски, как
средство преодоления неоправданного повтора одного и того же слова.
5. Работа со словарём антонимов.

Упр.

114
– развивается умение анализировать словарную статью из словаря антонимов и сравнивать её построение со словарными статьями из других словарей.
Вывод:
Антонимы в речи используются для контрастных образов, резкого противопоставления признаков, явлений. Выполняется устно.
6.

Работа

над

развитием

устной

и

письменной

учебно-

научной речи.

Упр.

115.
На уроке ученики устно составляют по плану рассказ, который предстоит записать дома. – Что мы сегодня делали? Какие умения развивали?
IV. Итог

урока.

4 4
– Вспомните ваши предположения в начале урока о том, что можно узнать с помощью словарей. Что ещё нового вы узнали? - Когда человек обращается к словарям? - Что можно узнать из разных словарей об именах существительных? - Могут ли одни и те же существительные встречаться в разных словарях? Приведите примеры.
7. Игра “Подбери слово” (дополнительно)
Я называю слово, 1 ряд подбирает к нему синоним, 2 ряд – тоже синоним, 3 ряд – антоним. Родина, отчизна, отечество – чужбина. Смелость, отвага, храбрость – трусость. Доброта, добродушие, добросердечие, благодушие – злость. Загадка, шарада, ребус – отгадка. - Выставление отметок. Всем спасибо за урок. Вот уже звенит звонок! Встаньте, подровняйтесь, Со всеми попрощайтесь.
V.Домашне

е задание.
Упр. 115. Записать текст. Ученики устно составляют по плану рассказ, который предстоит записать дома. Раздаточный материал. Карточка №1
1.
Комплексный анализ предложения. а) Синтаксический разбор предложения. Выписать словосочетания с вопросами. б) Выписать слова с непроверяемой буквой гласного в корне, обозначить орфограмму и дописать по одному однокоренному слову. Крутит ветер фонари на реке Фонтанке. (А. Башлачёв) ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________


В раздел образования