Урок русского языка в 3 классе.
Тема:
«Три склонения имен существительных».
Цель:научить определять склонения имён существительных.
Задачи:
1.
Образовательная:
создать условия для «открытия» учащимися наличия у существительных трёх склонений;
формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
2.
Воспитывающая:
воспитывать аккуратность, самостоятельность, ответственность, позитивное отношение к учёбе,
дружелюбные отношения друг к другу и умения работать в коллективе
3.
Развивающая:
развивать орфографическую зоркость; способствовать формированию универсальных учебных
действий:
Личностные УУД:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто
выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность
действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку;
умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели;
выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-
следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; адекватно оценивать себя,
формулировать собственное мнение.
Ожидаемые результаты: научить определять тип склонения имён существительных.
Тип урока
-
урок постановки учебной задачи.
Основные методы
-
частично-поисковый, наглядный, самостоятельная работа, здоровьесберегающая
технология.
Формы организации познавательной деятельности - индивидуальная, дифференцированная работа,
фронтальная.
Средства обучения - учебник, презентация.
Оборудование:
Доска, карточки с разноуровневыми заданиями, презентация со слайдами, экран,
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК
тетрадь.
№ Этап урока
Цели урока на дан-
ном этапе
Ход урока
Деятельность учителя
Учебная деятель-
ность учеников
Формирование УУД
1
Вводно-моти-
вационный
этап
-Орг. момент.
Создать условия,
способствующие оп-
тимальной включен-
ности в работу, моти-
вировать к учебной
деятельности.
-Друг на друга посмотрели,
Повернулись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
- Откройте тетради, запишите
число 21 января, классная рабо-
та.
Настрой на учебную дея-
тельность.
Запись в тетради числа,
классная работа.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя
-Работа над
каллиграфи-
ей
Отработать навык
правильного калли-
графического письма.
-
Сегодня мы будем отрабаты-
вать соединения с буквой р: ер
ор оро
город дорога сердце
1.Анализ элементов буквы.
2. Анализ соединений.
3. Показ учителем.
4. Чтение и запись слов.
- Указать орфограммы в данных
словах на доске (
карточки орфо-
грамм
).
- Назвать общие признаки слов.
- Чем различны слова?
Списывание образца с
доски.
Сравнивают слова, выде-
ляют орфограммы, опре-
деляют вид орфограмм
(имена сущ. ед.ч. И.п.)
(м.р., ж.р., ср.р.)
Регулятивные УУД:
умение осуществлять действия по об-
разцу
Познавательные УУД :
анализ, выбор основания для сравне-
ния, классификация объектов;
преобразовывать информацию из од-
ной формы в другую ( в символ).
Актуализация
имеющих зна-
ний.
Письмо по па-
мяти.
Умение соотносить
части пословиц, ви-
деть орфограммы,
определять падеж су-
ществительных
Собрать пословицы. Назвать
орфограммы.
-сердце матери
-лучше сладкой лжи
-горькая правда
-лучше солнца греет
Записать по памяти одну посло-
вицу, указать падеж сущ-х.
Составляют пословицы,
объясняют их смысл, на-
ходят орфограммы.
Запись по памяти. указы-
вают падеж сущ.
Взаимопроверка.
Познавательные УУД :
умение строить устные высказыва-
ния ;
анализ объектов с целью установле-
ния смысла пословиц.
Коммуникативные УУД:
умение работать в паре, проверять ра-
боту соседа.
Регулятивные УУД:
умение запоминать, видеть ошибку.
2.
Операционно-
содержатель-
ный этап
Введение но-
вого материа-
ла, постанов-
ка проблемы,
поиск ее реше-
ния выход из
проблемной
ситуации.
Выбор способов
действия, разрешения
проблемной ситуации
(на слайде слова)
Конь, вода, Юра, земля, дочь,
море, дядя, стол, окно, степь.
- Прочитайте слова, найдите об-
щее.
- Разделите существительные на
группы, ориентируясь на указа-
ния:
- Назовите существительные
женского рода с окончаниями -
а, - я.
- Назовите существительные
мужского рода с окончаниями -
а, - я.
- Прочитайте оставшиеся суще-
ствительные мужского рода.
- Выделите в них окончания.
- Назовите существительные
среднего рода и выделите у них
окончания.
- Назовите оставшиеся имена
существительные. Определите
род. Какая буква на конце слов?
- По каким признакам мы сгруп-
пировали существительные?
- Какова тема и цель сегодняш-
него урока?
Тема:
«Три склонения
имен существительных».
Цель:научить определять
склонения имён
существительных.
Версии учащихся.
Дети формируют тему и
цель урока.
Исследовательская рабо-
та, использование алго-
ритма для решения
проблемы.
(Существительные в
единственном числе, в
именительном падеже)
(Вода, земля)
(Юра, дядя)
(Стол, конь)
(Окно, море)
(Существительные степь,
дочь женского рода с мяг-
ким знаком на конце)
(По роду и окончанию)
- С помощью рода и
окончания существи-
тельного мы можем
определить его склоне-
ние. Существительные
бывают первого, второ-
го и третьего склонения.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно
готовность к преодолению трудно-
стей;
умение формулировать тему и цель
урока
Познавательные УУД :
формулирование проблемы.
Познавательные УУД :
самостоятельное создание способов
решения проблем, творческого и по-
искового характера;
поиск и выделение необходимой ин-
формации, создание алгоритмов дея-
тельности при решении проблемы;
установление причинно-
следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение с помощью вопросов получать
необходимые сведения; умение слу-
шать и слышать учителя, ученика;
вступать в диалог.
Личностные УУД: готовность
открыто выражать свою позицию
- Сделайте вывод, какие суще-
ствительные относятся к перво-
му склонению, ко второму скло-
нению и к третьему склонению.
Вывод: К первому скло-
нению относятся суще-
ствительные женского и
мужского рода с оконча-
ниями - а, - я в имени-
тельном падеже.
Ко второму склонению
относятся существи-
тельные мужского рода с
нулевым окончанием и
среднего рода с окончани-
ями - о, -е в именитель-
ном падеже.
К третьему склонению
относятся существи-
тельные женского рода с
мягким знаком на конце в
именительном падеже.
Физминутка
(релаксация)
Снизить нервно-пси-
хическую нагрузку,
усталость глаз.
Слайд 8
Организация отдыха с музы-
кой.
Выполнение упражнений
для глаз
Составление
алгоритма
действий при
определении
склонения
имени суще-
ствительного.
Отработка умения
определять склонение
существительных,
разбирать существи-
тельное как части
речи.
- Как определить склонение
имени существительного в име-
нительном падеже?
Алгоритм действий при опреде-
лении склонения имени суще-
ствительного
Образец рассуждения - табли-
ца.
Тетрадь - она, моя - существи-
тельное женского рода с ь на
конце; в именительном падеже
единственного числа нулевое
окончание; значит существи-
тельное тетрадь третьего
склонения.
Чтобы определить скло-
нение имени существи-
тельного, нужно:
Определить род.
Выделить окончание су-
ществительного в имени-
тельном падеже
единственного числа.
По роду и по окончанию
определить склонение.
Познавательные УУД :
выбор наиболее эффективных способов,
умение структурировать знания.
Регулятивные УУД:
умение составлять алгоритм и после-
довательность действий;
готовность к преодолению трудностей.
Личностные УУД:
осознание смысла учения и личной
ответственности за будущий ре-
зультат.
Первичное за-
крепление.
Воспроизведе-
ние
изученного
материала.
ЭЛЕКТРОННЫЙ
УЧЕБНИК
Тренировать способ-
ность к самоконтро-
лю.
Задания для закрепле-
ния материала
Упражнение в определении
склонения имен существитель-
ных.
Определите склонение следую-
щих существительных: яблоко,
ягода, молоко, лошадь, това-
рищ, книга, письмо.
Дети пишут в тетрадях.
Работа на компьютере.
Познавательные УУД :
формирование умений работать с ин-
формацией.
Коммуникативные УУД:
контроль и оценка процесса выполне-
ния работы, рефлексия своих дей-
ствий.
3
Рефлексивно-
оценочный
этап
Разноуровне-
вая самостоя-
тельная рабо-
та.
Умение применить
полученные знания на
практике.
Организация самосто-
ятельной работы уча-
щихся (раздаточный
материал).
- Теперь проверим, как каждый
ученик усвоил материал. Прочи-
тайте задания на карточках.
Взаимопроверка.
1. Запиши слова в 3 столбика:
Мать, болото, беседка,
альбом, кастрюля, ладонь
1 склонение
2. Над словами напишите тип
(1,2,3) склонения:
Сторож, фабрика, снег, игра,
дверь, мороз, мебель
3. От данных слов образуйте
существительные в
единственном числе и
определите склонение:
Песни –
ночи -
Края -
читатели -
Руки -
медали –
Регулятивные УУД:
формирование способности прини-
мать, сохранять цели и следовать им в
учебной деятельности;
контроль сво-
ей деятельности способом сравнения
с образцом; умение видеть ошибку;
умение оценивать процесс и результат
деятельности.
Познавательные УУД :
способность к осознанию и усвоению
содержания.
Домашнее за-
дание
Обсудить и записать
домашнее задание
Запись д/з в дневник.
По выбору:
Регулятивные УУД:
составление плана и определение по-
следовательности действий