Напоминание

игры разных народов мира


Автор: Дмитриева Юлия Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Старобелокурихинская СОШ
Населённый пункт: село Старобелокуриха, Алтайский район, Алтайский край
Наименование материала: конспект
Тема: игры разных народов мира
Раздел: начальное образование





Назад





Тема:»Написание –ться и –тся в глаголах»

Цель урока: научить и
закрепить умения учащихся о способах действия при выборе правильного написания
-ться
и
–тся
в глаголах.
Задачи:
Отработать способ действия при выборе написания
-ться
и
-тся
, вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.  Развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.  Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям; интерес к устному народному творчеству.
Оборудование:
мультимедийная презентация. ХОД УРОКА
1 .Организация урока
(
Слайд 1)
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Прочитайте стихотворение. Читают подготовленные дети Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: – Доброе утро – улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым. Доброе утро продлится до вечера! –. Запишите сегодняшнюю дату, классная работа. – По данному приветствию определите тему урока. (
Слайд 2)

2. Целеполагание.
(
Слайд 3 )
-Ребята, определите цель нашего урока. (Научиться писать тся и ться в глаголах) -А как мы будем ее достигать?Какие задачи поставим перед собой? ( -Нужно вспомнить все что мы знаем о глаголе; -узнать способ действия при выборе написания ться и тся; - отработать правильность написания тся и ться) - Молодцы! – Придумайте, в парах, по одному глаголу на данное правило и запишите их.
- Проверим!(3 пары)Какой глагол записали вы?
3
.
Актуализация знаний.
- Обратите внимание на доску. Прочитайте пословицу.(
Слайд 4)

Не стыдно (не ) знать, стыдно (не) учит..ся.
– Дайте смысловое значение данной пословицы. - Объясните пропущенные орфограммы. – Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе? (
Слайд 5)
-Ребята, что мы уже знаем о написании тся и ться в глаголах? (вопрос –наш помощник!) -А как вы думаете, зачем мы еще раз обращаемся к данной теме? (значит существует еще что то что мы не знаем)
4. Промежуточная рефлексия.

-
Правильно! -Оцените свои знания на данном этапе урока, на каком уровне, на ваш взгляд, вы сейчас находитесь, исходя из данной темы.
5. Работа по теме. По учебнику.
- Назовите страницу учебника. (с.162). Отследите границы нашего урока. Найдите упр.168. - Прочитайте задание. Как вы его поняли, что вам нужно сделать? (2 чел.) - У доски работают 2 человека. Остальные на местах. Закончили. - Ребята, кто обратил внимание на некую особенность, что вы заметили? Сделайте вывод. (У глаголов в форме 3 лица «ь» не пишется, а у глаголов вначальной форме пишется, и в форме 2 лица пишется,но после шипящего)(
Слайд 6)
-Верно, молодцы. Посмотрите на доску, на таблицу. – Существует еще один способ действия при определении правильного написания –
-тся
и
-ться
в глаголах. – Посмотрите внимательно на таблицу. От чего в данном случае зависит написание
ь
? Работа с таблицей:
– От чего же зависит написание
-ться
и
-тся
в глаголах?
6. Физминутка
(1 подготовленный ученик)( Письмо по памяти) -А сейчас давайте отдохнем. Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, умыться, Кашу съесть, Поскакать легонько, На коленочки присесть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться И опять начать трудиться. - Ребята, а кто–нибудь заметил особенность в нашей физминутке? (Да. В ней встречаются глаголы на тся и ться) -Верно. Запишите несколько глаголов из физминутки на нашу тему. Проверьте друг друга. (взаимопроверка)
7. Работа по теме. Закрепление.
- А сейчас нас ждет Аукцион пословиц, содержащих слова на изучаемую орфограмму. Вы должны прочитать пословицу, объяснить ее смысловое значение и объяснить выбор орфограммы. - Устно .(
Слайд 7)
Друзья (что делают?) познаются (3-е л.) в беде. Трус своей тени (что делает?) боится (3-е л.) Всякий человек в деле (что делает?) познаётся (3-е л.) У него дело из рук (что делает?) валится (3-е л.)
Несчастья (что делать?) бояться (неопр. ф.), так и счастья (что делать?) невидать (неопр. ф.) Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учиться (неопр. ф.) За всё (что делать?) браться (неопр. ф.) – ничего не сделать. 2. Работа по учебнику. -Возвращаемся к учебнику. Упражнение 169. -Прочитайте задание. Как вы поняли это задание, что вам нужно сделать? (2 человека).Устно, по желанию, объясним орфограммы, а затем начнем списывать. - Молодцы. Закончили. Обратите внимание на доску. 3. – Миша выполняя задание, допустил ошибки в глаголах на тся и ться .Давайте их исправим. Устно. (
Слайд 8)
В зоопарке проживает много зверей. Крошечные медвежата резвяться в своей клетке. Львёнок Сенечка пытается укусить сваю маму. Обезьяна держиться за ветку и сладко спит. Семейство тигров дружно умывается. Интересно ухаживать за животными и заботится о них. -Замечательно. А сейчас нас ждет еще одно задание. 5. Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.Комментируя по одному.Подчеркивая «Ь»(
Слайд 9)
1. Проявлять стремление стремиться – стремится 2. Испытывать волнение волноваться – волнуется 3. Допускать ошибки ошибаться – ошибается 4. Принять решение решиться – решается 5. Чувствовать радость радоваться – радуется
8. Рефлексия. Итог урока. Выставление оценок.

-
А сейчас оцените свои знания на данный этап урока. -Поднимите руки те, у кого уровень ниже среднего. У кого средний уровень. А у кого высокий или приближенный к высокому уровню?
-Ребята, а теперь поделитесь своими впечатлениями от урока. Что вы узнали нового. (
Слайд 10-рефлексия)
- Сегодня на уроке вы заработали…
9.Домашнее задание
(
Слайд 11)
Т. С


В раздел образования