Напоминание

"Домашние животные"


Автор: Аксёнова Елена Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ имени Н.Г. Зырина
Населённый пункт: р.п.Измайлово, Ульяновская область
Наименование материала: конспект урока по окружающему миру 2 класс
Тема: "Домашние животные"
Раздел: начальное образование





Назад




МОУ СОШ им. Н.Г.Зырина р.п. Измайлово МО «Барышский район» Ульяновской области Конспект урока по окружающему миру во 2 классе Тема «Домашние животные»
Учебник
: Окружающий мир. (Перспективная начальная школа) Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.
Учитель
: Аксёнова Елена Валентиновна
2016 год


Задачи деятельности учителя
: создать условия для получения знаний о домашних животных; развивать умение анализировать и обобщать.
Планируемые результаты
.
Предметные
: научатся называть отличительные признаки домашних животных.
Познавательные
: описывать на основе иллюстрации объекты живой природы, работать с двумя источниками информации (учебник, тетрадь)
Регулятивные
: применять установленные правила планирования хода решения.
Коммуникативные
: строить монологическое высказывание о домашнем животном
Личностные
: проявляют положительное отношение к учебной деятельности.
Учебник
: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.
Тип учебного занятия:
комбинированный
Форма учебного занятия:
урок – изучение нового материала
Методы учебного занятия:
проблемный, частично-поисковый, словесно- логический, иллюстративно – объяснительный
Формы организации познавательной деятельности:
групповая
Оборудование:
 Учебник «Окружающий мир»  Тетрадь на печатной основе  Компьютер, презентация по теме «Домашние животные»)
Ход урока

1.Организационная часть
Окружающий нас мир Интересно познавать! Его тайны и загадки Мы готовы разгадать! - Сегодня мы продолжим путешествие в мире животных. - Вам предстоит работать в группах.
-
Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи
.

2.Повторение ранее изученного.

а) Игра «Кто лишний» карточка №1
1)Прочитайте названия животных.

1 гр
. – карп, щука, кит, карась,
2 гр
. – божья коровка, стрекоза, муравей, тритон.
3 гр
. – пингвин, летучая мышь, голубь, орёл,
4 гр.-
олень, тигр, крокодил, заяц 2) Найдите в своём задании «лишнее» животное. - Назовите отличительные признаки каждой получившейся группы.
1гр
. Рыбы – тело покрыто чешуёй и слизью
2гр
. Насекомые – 6 ног, на голове находится пара усиков.
3гр.
Птицы – тело покрыто перьями.
4гр
. Животные – тело покрыто шерстью.
3. Актуализация новых знаний. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжим с вами изучать мир животных. О каких животных мы будем вести разговор, вы узнаете, отгадав загадки.
1.
Мордочка усатая, Шубка полосатая. Часто умывается, А с водой не знается. (кошка)
2.
Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое. (корова)
3.
Заплелись густые травы, Закудрявились луга. Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (баран)
4.
Есть рога, а не баран, Хвост свечкой, а не белка. Не корова, а молоко даёт. (коза)
5.
С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, Хвост колечком. (собака)
6.
Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, Ест и пьёт он из корытца. (поросёнок)

7.
Не пахарь, не кузнец, не плотник, А первый на селе работник. (лошадь)
8.
По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. (гусь) -Что объединяет всех этих животных? (Это домашние животные) - Как называется
тема
нашего урока? («Домашние животные»)
4. Работа по теме урока
- Давайте вспомним, чем отличаются домашние животные от диких. Для этого я предлагаю вам составить небольшой рассказ по плану. 1. Где живут? Кто строит для них жилища? 2. Как добывают себе пищу? 3. Как защищаются от врагов и болезней? - Где проводят зиму дикие гуси? А где домашние? Могут ли домашние гуси перезимовать без помощи человека?
Карточка №2


- укажите стрелками, где живут данные животные Пчела свинарник Собака курятник Корова коровник Свинья будка Курица улей
5.Физминутка

6.Продолжение работы по теме урока
- Рассмотрите рисунки в учебнике. Какую помощь оказывают эти животные человеку? - На какие группы можно разделить всех домашних животных? (Млекопитающие, рыбы, птицы, насекомые) - Приведите примеры домашних животных каждой группы. Учащиеся в группах составляют схему.
(
Карточка №3)

Домашние животные

млекопитающие птицы рыбы насекомые
корова гусь карась пчела коза утка карп шелкопряд кошка курица собака индюк лошадь - На какие группы по способу питания по способу питания можно разделить всех домашних животных? (Хищники, всеядные растительноядные) Учащиеся в группах составляют схему:
(

Карточка №4)

Домашние животные

Хищные всеядные растительноядные
Собака курица корова Кошка карась пчела
Работа в тетради

стр.26 упр.34
Рассмотрите рисунки с изображением домашних животных. К какой группе каждое из них относится? (Шелкопряд- насекомое, почтовый голубь – птица, вуалехвост- аквариумная рыбка) Шелкопряд- бабочка. Размножаясь, откладывает яйца. Из яйца выходит гусеница. Гусеница начинает плести кокон, чтобы превратиться в куколку. Этот кокон состоит из шёлковых нитей. Длина этих нитей от 300 до 900 м. Этот кокон человек использует для производства шёлка. Почтовый голубь - раньше использовался для передачи посланий. Сейчас мы пользуемся другими средствами связи. Но люди продолжают держать голубей. Голубь всегда возвращается в своё гнездо.
Стр. 27 упр.35
Учащиеся дополняют своими примерами каждую группу животных. Затем сравнивают свои примеры с примерами в других группах.
Итог урока. Рефлексия.

Ребята
давайте вспомним, какие цели мы поставили в начале урока? (вспомнить то, что уже знаем и узнать что-то новое. Что нового вы сегодня узнали? Кому понравилось работать в группе? Почему? Вы сегодня хорошо поработали, справились со всеми заданиями. Вам удалось соблюдать правила сотрудничества. Домашнее задание:
1. Нарисовать домашнее животное и составить о нём рассказ.


В раздел образования