Напоминание

Праздник азбуки


Автор: Цуркан Галина Фёдоровна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ СОШ №1
Населённый пункт: г. Россошь Воронежской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Праздник азбуки
Раздел: начальное образование





Назад





«ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ»

сценарий воспитательного мероприятия

учителя начальных классов МКОУ « СОШ№1» г.Россоши Воронежской области

Цуркан Галины Фёдоровны

ЗАДАЧИ:
 Прививать любовь к книге.  Развивать речь, память, творческое мышление.  Расширять кругозор учащихся.  Сплочение коллектива.
ПОДГОТОВКА ПРАЗДНИКА:
Учащиеся 1 класса разучивают стихи, песни, весёлые сценки. Для праздника они изготавливают шапочки с буквами, костюмы животных. На уроках труда оформляются красочные пригласительные билеты, которые вручаются родителям и учителям. К проведению праздника привлекаются старшеклассники в роли героев.
ОФОРМЛЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ:
мультимедийный проектор, компьютер,презентация, маски животных, книги сказок, карточки с загадками.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
УЧИТЕЛЬ: Смех и слёзы, радость и печаль За год довелось нам испытать. Но стараний наших нам не жаль Книги нам легко теперь читать. - А помогла нам в этом - самая первая, самостоятельно прочитанная книга. Это – АЗБУКА. Азбука познакомила нас не только с буквами, научила нас читать и писать. Её страницы учили нас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила. - Сегодня мы должны проститься с Азбукой и познакомиться с новыми книгами, подружиться с ними. Для этого мы с вами совершим путешествие из г. АЗБУКИ в г. КНИЖИНСК. На пути нас ждёт много препятствий, заданий, трудностей. Мы с вами их преодолеем.(слайд2) - Чтобы пройти с честью этот путь и попасть в г. Книжинск, Азбука прислала своих помощников. А кто это, догадайтесь сами. Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла своё. А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка) (слайд3-4) Рыжий хвостище, Льстивый голосище, Сама хитрища. (Лиса) (слайд5-6) А эта дружила с самим Буратино Зовут её просто, ребята….(Мальвина) (слайд7-8) ГЕРОИ: Мы поможем вам справиться со всеми трудностями, которые вас ждут в этом путешествии. КРАСНАЯ ШАПОЧКА: - Первая станция на нашем пути это ЗНАЙКИНО (слайд9)
- Мы расскажем нашим гостям, что знаем. (Дети читают стихи) 1 Ежедневно по утрам заниматься надо нам, Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас. 2 Ель, топор, лопата, руки: в каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные: гласные, согласные. 3 Гласные тянутся в песенке звонкой. Могут заплакать и закричать, В тёмном лесу звать и аукать, И в колыбельке ребёнка качать. 4 А согласные согласны: шелестеть, шептать, свистеть, Даже фыркать и скрипеть, но не хочется им петь. 5 Дружит гласная с согласной, составляя вместе слог. МА и ША, а вместе Маша, к нам явилась на урок. 6 Если слоги вставить рядом, получаются слова. ТЫ и КВА, а вместе тыква, СО и ВА, итак сова. 7 Мы знаем буквы, знаем слоги, Умеем говорить, считать. И постепенно, понемногу, Мы научились все читать. ЛИСА: - Отправляемся на станцию БУКОВКИНО (слайд10) -Посмотрим, как вы знаете хорошо буквы. Отгадайте, о какой букве я читаю стихотворение. 1 Молоток я раздобыл, из дощечек букву сбил. Сколько здесь дощечек? – Три. А какая буква? (И) (слайд11-12) 2 Вот буква вроде шалаша, Не правда ль, буква хороша! И хоть она проста на вид, Но начинает алфавит. (А) (слайд13-14) 3 Отвечайте, кто знаток: Это, что за молоток. (Т) (слайд15-16) 4 Села мышка в уголок, Съела бублика кусок. (С) (слайд17-18) ЛИСА: Неизвестно как случилось, только буква заблудилась. Заскочила в чей- то дом, и хозяйничает в нём. Но едва туда вошла буква – озорница, Очень страшные дела начали твориться. - Давайте поиграем в игру « Буква заблудилась» (слайд19-20)
1 Жучка будку не доела,


Неохота, надоело.

2 Жил в саду один чудак,

Разводил в саду он лак.

3 Написал письмо я зайке,

Но забыл приклеить арки.

4 На поляночке весной

Вырос зуб молодой.

5 Усатый кит сидит на печке,

Выбрав тёплое местечко.
МАЛЬВИНА: - Молодцы! Вы справились с заданиями. Мы переходим на станцию ЗАГАДКИНО (слайд21) - Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции? - Правильно, отгадывать загадки. (Мальвина каждому выдаёт загадки. Учащиеся их читают про себя, затем читают вслух и говорят отгадку.) - Мы можем переходить на следующую станцию. КРАСНАЯ ШАПОЧКА: - Вы прочитали очень много сказок. На станции СКАЗКИНО мы вспомним их (слайд22) - Отгадайте название сказки. (Книги сказок выставляются на доску) 1 Сидит в корзине девочка, у Мишки за спиной. Он сам того не ведая, несёт её домой. (Маша и медведь) 2 А теперь про чей- то дом, разговор мы заведём. В нём богатая хозяйка припеваючи жила, Но беда пришла нежданно, этот дом сгорел дотла (Кошкин дом). 3 Перед волком не дрожал, от медведя убежал, А лисице на зубок, всё ж попался … (Колобок). 4 Колотил да колотил по тарелке носом, Ничего не проглотил и остался с носом. (Лиса и журавль ) -Вы правильно назвали сказки. Попробуйте так же правильно назвать героев сказок. Я буду говорить первую часть имени, а вы называйте вторую.
Кощей…бессмертный

Василиса…Прекрасная

Братец…Иванушка

Сестрица…Алёнушка

Змей…Горыныч

Баба…Яга

Мальчик…с пальчик

Финист…Ясный сокол

Крошечка…Хаврошечка
- И эта станция оказалась позади. Мы отправляемся дальше. ЛИСА: - На нашем пути станция ВЕСЁЛАЯ (слайд23) Давайте отдохнём, повеселимся и посмеёмся.
КТО КАК ГОЛОС ПОДАЁТ? (уч-ся отвечают) Курица (кудахчет). Воробей (чирикает). Сорока (стрекочет). Лев (рычит). Кузнечик (стрекочет). Рыба (молчит). - Подготовленные ученики 1 класса прочитают весёлое стихотворение Б. Заходера « Перемена». – Узнал ли кто- нибудь себя? - Весёлые инсценировки. (учащиеся в масках инсценируют стихи) 
ЗАЯЦ: Что ты, ёж такой колючий?

ЁЖИК: Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи.

ЛИСА: Зайка, заинька -дружок!

Посиди со мной часок.

ЗАЯЦ: Ни минуты не могу.

В гости к ёжику иду.

Он вчера меня встречал,

Есть морошку приглашал.

ВОРОНА: Кра! Кража!

Караул! Грабёж! Пропажа!

Вор прокрался утром рано!

Брошь украл он из кармана!

Карандаш! Картонку! Пробку!

И красивую коробку!

ЁЖИК: Стой, ворона, не кричи!

Не кричи, ты, помолчи!

Жить не можешь без обмана!

У тебя ведь нет кармана!

ВОРОНА: Как! (подпрыгнула ворона

И моргнула удивлённо).

Что ж вы раньше не сказали?

Кар-р-р-аул! Кар-р-раул! Укр-р-рали!
МАЛЬВИНА:- Мы прибыли на станцию МУЗЫКАЛЬНУЮ (слайд24) Здесь исполним самые любимые песни. (Ученики исполняют песни) ГЕРОИ: - Мы прошли весь путь. Справились со всеми трудностями и достигли конца нашего путешествия. Мы прибыли в город КНИЖИНСК. УЧИТЕЛЬ: -Нам пришло время прощаться с АЗБУКОЙ. Нас ждут другие книги. АЗБУКА просит выполнить её просьбу (слайд25) Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной. Мой чистый вид приятен, Оберегай меня от пятен. Мой переплёт не выгибай, И корешок не поломай. Меня в бумагу оберни. Где взял меня - туда верни. Запомни, я твой лучший друг, Но только не для грязных рук. Вручение книг и подарков для первоклассников. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 1.Бесова М.А. «Шутки, игры, песни соберут нас вместе»- Ярославль,2015г 2.Волина В. «Праздник букваря»- Москва,1996г 3.Новогородцева Н.В. «Развитие речи детей»- Ярославль «Академия развития»2001г



В раздел образования