Автор: Горбасенко Ольга Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №8 Населённый пункт: Краснодарский край Тимашевский район х. Беднягина Наименование материала: конспект Тема: Какие бывают растения? Какие бывают животные? Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8
муниципального образования Тимашевский район
Краснодарского края
Окружающий мир
Класс: 1
Учитель начальных классов
Горбасенко Ольга Васильевна
Предмет: Окружающий мир.
Тема: Какие бывают растения? Какие бывают животные?
Цель:
познакомить
детей
с
названиями
групп
растений,
с
растениями,
относящимися к той или иной группе;
обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на
группы: птицы, рыбы, насекомые;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе; интерес к предмету.
Оборудование: гербарии растений; детские рисунки отдельных животных;
презентация: «Лес и его обитатели».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы, целей урока.
-
Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда и на чем? Это вы
узнаете, отгадав загадки:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
Был цветочек золотой,
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова. (Одуванчик)
- Мы будем путешествовать по лесу на «зонтике», который полетел по
ветру.
Надо
быть
очень
внимательным,
чтобы
увидеть
чудеса,
происходящие в лесу.
III. Знакомство с разнообразием растений и животных.
1. Работа по картине (появляется слайд «Лес»).
- Посмотрите на картину, вспомните, когда вы были в лесу, какие растения
растут в лесу? (Ответы детей)
- Наша задача – разделить все эти растения на группы.
- Какая группа будет самая первая? (Деревья.)
(Идет показ слайдов деревьев различных природных зон)
- Чем деревья отличаются от остальных растений?
(У них есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят
ветви.)
2. Отгадывание загадок.
- Все ли деревья одинаковы в лесу? Отгадайте, о каких деревьях идет речь:
Русская красавица
Стоит на поляне.
В зеленой кофточке
В белом сарафане. (береза)
Никто не пугает,
А она вся дрожит. (осина)
Кудри в реку опустила,
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (ива)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
- Чем ель отличается от остальных деревьев?
(У ели иголки вместо листьев.)
- Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные – это деревья, у
которых листья в виде пластинки: береза, осина, ива и т.д. А у хвойных
листья в виде иголочек: ель, сосна, лиственница, кедр и т.д.
- А как мы назовем одним словом эти растения:
смородина, шиповник, малина, орешник? (Это кустарники.)
- Чем кустарники отличаются от деревьев?
(У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.)
- А какие еще могут быть растения, кроме деревьев и кустарников?
(Травы.)
- Какие травы мы можем увидеть в лесу?
(Одуванчики, мать-и-мачеху, репейник, колокольчик, ромашка и т.д.)
3. Рассматривание гербариев.
(Учитель предлагает рассмотреть гербарии трав.)
IV. Физминутка.
(можно использовать музыкальную физминутку в презентации)
- Ребята, мы же с вами в лесу, а в лесу есть дорожки - давайте поскачем:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
4. Работа со схемой на интерактивной доске.
Слайд 7 .(В тетрадях у детей есть схема, если нет, то можно
заготовить листы со схемой.)
(Идет
показ
слайдов
с
разными
видами
растений,
дети
записывают
в
листок названия. На доске снова появляется слайд, проверяется задание)
(Слайд
8)
Лес состоит как бы из трех ярусов – деревья, кустарники и
травы. Лес называют «легкими» планеты, потому что лес – это фабрика,
по выделению кислорода для жизни человека, животных. Чем больше мы
будем высаживать деревьев, чем меньше вырубать лесов, чем чище будет
воздух на нашей планете.
растения
5.Какие бывают животные.
- О ком еще мы будем говорить на уроке, вы узнаете, заполнив кроссворд:
к
с
к
ж
в
е
(Появляются
рисунки
с
изображением
животных,
дети
угадывают
и
заполняют кроссворд: жаба, волк, кот, крот, слон, еж.)
- Как же называются все эти существа? (Животные.)
-
А теперь давайте подробнее познакомимся с разными животными. Их,
оказывается, можно научиться различать по числу ног по покрову тела.
По мере того, как обсуждается группа, данные заносятся в таблицу на доске:
Название группы
Кол-во ног и покровы
1.Звери
Четыре ноги, шерсть
2.Птицы
Две ноги, два крыла, перья
3.Рыбы
Плавники, чешуя
4.Насекомые
Шесть ног
5.Земноводные
Четыре ноги, голая кожа
6.Пресмыкающиеся
Четыре ноги, роговые чешуйки
-
Собаки, кошки, кроты, ежи, лошади, коровы, волк, лиса, лось – это …
(отвечают дети – звери.)
- Что объединяет всех этих животных? Сколько ног? Чем покрыто тело?
(Четыре
ноги,
тело
покрыто
шерстью
–
учитель
записывает
данные
в
таблицу.)
- Воробей, ворона, сорока – это …
- Что объединяет всех этих животных?
(Тело покрыто перьями, две ноги, два крыла.)
- Карась, лещ, сом, окунь – это …
- Чем отличаются от других животных?
(У них есть плавники, чешуя.)
6. Работа по книге.
(О рыбах, земноводных и пресмыкающихся – дети вместе с учителем
находят в книге и дальше заполняют таблицу.)
7. Отгадывание загадок.
(На слайдах идет показ, в это время можно загадать загадки о животных и
назвать группу, к которой относится это животное.)
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха,
Гуляет ……… (черепаха)
У маленькой животинки
Сто серебристых
Монеток на спинке. (рыба)
Лежит веревка,
Шипит плутовка,
Брать ее опасно -
Укусит. Ясно? (змея)
Делова хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (пчела)
У меня ходули -
Не страшит болото.
Лягушат найду ли -
Вот моя забота. (цапля)
Скачет зверушка:
Не рот – а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Кто это? (лягушка)
V. Закрепление. Тест.
(Можно на уроке предложить тест: «Какие бывают животные?»,
выполнив его по группам и по вариантам, а также на интерактивной доске)
Какие бывают животные?
1. Как называется наука о животных?
а) ботаника;
б) зоология;
в) астрономия.
2. Назови животное, которое относится к рыбам:
а) дельфин;
б) бегемот;
в) карп.
3. Какое животное относится к насекомым?
а) паук;
б) снегирь;
в) червь.
4. Какое животное относится к земноводным?
а) ящерица;
б) лягушка;
в) носорог.
5. Назови животное, которое относится к птицам?
а) колибри;
б) жираф;
в) питон.
6. Какое животное ты отнесешь к диким животным?
а) медведя;
б) корову;
в) лошадь.
7. Какое животное ты отнесешь к домашним животным?
а) свинью;
б) газель;
в) зайца.
VI. Итог урока.
(Чтение стихотворения Б.Заходера «Про всех на свете».)
VII. Домашнее задание.
1. Дополнить примерами схему о растениях.
2.Прочитать в учебнике текст «Красота растений»
3. Подготовить доклад о любом животном с рисунком или фотографией.