Напоминание

Сценарий интеллектуального конкурса для первоклассников "Пиратский клад"


Автор: Калгина Ольга Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ЦДОД"
Населённый пункт: г. Удачный
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий интеллектуального конкурса для первоклассников "Пиратский клад"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Интеллектуальная игра «Пиратский клад» для учащихся 1-х классов.

Цели
: расширение кругозора детей, развитие образного мышления, формирование учебной мотивации, содействие сплочению коллектива, умению работать в команде.
Участники
: 2 команды по 4 человека, помощники - юнги, капитан Флинт, члены жюри, болельщики.
Продолжительность
: 45 минут.
Оборудование и материалы:
проектор, компьютер, листы с заданиями.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий:
- Здравствуйте, здравствуйте, дорогие ребята и взрослые. Мы вновь рады приветствовать вас на борту нашего корабля под названием «Центр дополнительного образования»! Вот уже на протяжении нескольких лет стало доброй традицией встречаться в нашей уютной кают-компании. И сегодня в необычное путешествие по интеллектуальным морям и океанам отправляются экипажи первоклассников школьных кораблей. Приветствуем команды ________________________________________________ Прошу проникнуться почтением и поприветствовать членов самого строгого и уважаемого жюри: ____________________________________________________
Увертюра из к/ф «Дети капитана Гранта»

Ведущий:
Немного тех, кто в море побывал, Ведь море любит сильных и отважных. А морякам, кто испытал девятый вал. На суше ничего уже не страшно. И вам, друзья, сегодня предстоит Преодолеть большие испытания. Конечно же, сильнейший победит. Сильнейший в ловкости, смекалке, знаниях! Итак, команды готовы к путешествию?
Шум моря

Капитан Флинт
: «Приветствую юные пираты! В честь сегодняшнего я решил раскрыть свою тайну и подарить вам, отважные юные моряки, карту Острова Сокровищ, где я спрятал бесценный клад. Пришвартуйте свой корабль в круглой бухте Острова Сокровищ и получите первое задание. Гроза морей капитан Флинт».
1 задание:
Визитка.
Шум моря


Капитан Флинт:
Вот я познакомился со своими последователями, любителями опасных приключений. А теперь скажите, юные моряки, знаете ли вы морские термины? Вот сейчас и проверим. Каждой команде по очереди будет задан вопрос на морскую тему, вы, можете посовещаться и дать ответ.
2 задание:
Морской словарь 1. Как называется фуражка у моряков? (Бескозырка.) 2. Как называют башню на берегу моря с сигнальными огнями? (Маяк.) 3. Что такое субмарина? (Подводная лодка.) 4. Как называют корабельный подвал? (Трюм.) 5. От чего утка плавает? (От берега.) 6. Когда он нужен - его выбрасывают, когда не нужен – поднимают. (Якорь.) 7. Что у рыбы вместо рук и ног? (Плавники.) 8. Большое парусное пассажирское судно. (Бригантина.) 9. Морское животное, внешне похожее на рыбу и издающее звуки, похожие на язык. (Дельфин.) 10. Где сливаются море и небо? (На горизонте.) 11. Условная линия, разделяющая южное и северное полушария Земли. (Экватор.) 12. Что пловцы достают из раковин, которые находят на дне моря? (Жемчуг.) 13. Морская птица белого цвета. ( Чайка.) 14. Какова на вкус морская вода? (Соленая.) 15. Самый крупный обитатель морей и океанов. (Кит.) 16. Кусочек суши в открытом море. (Остров.)
Шум моря.

Капитан Флинт:
Какие эрудированные у меня матросы. Меня это очень радует, а то говорят, что современное подрастающее поколение ничем, кроме компьютеров и планшетов не интересуется. Теперь я могу поспорить со своими коллегами. Ребята, вы знаете, что среди разных должностей на кораблях есть должность боцмана, который следит за порядком и управляет командой. Причём раньше они это отдавали команды при помощи сигнала боцманской трубки. Прошу вас сейчас выбрать в своей команде боцмана и пусть он подойдёт к ведущему. Боцманы, вам сейчас ведущий покажет свиток с названием известной песни, вы должны просвистеть песню, чтобы команда узнала мелодию.
3 задание:
Боцманская трубка.
Шум моря:

Капитан Флинт:
Молодцы, боцманы, очень хорошо справились с заданием. Матросы, а вы знаете, что отличает настоящих морских волоков от сухопутных? Это то, что они очень хорошо умеют отгадывать разные задачки, и вам в следующем конкурсе тоже придётся напрячь свои мозги.

4 задание
: Ребусы
Шум моря:

Капитан Флинт:
Ребята, а вы знаете, кто такой Весёлый Роджер? Правильно, это пиратский символ. Вот вам сейчас и предстоит сделать Вёселого Роджера, используя подручные материалы. На выполнение задания командам даётся 5 минут.
5 задание:
Весёлый Роджер
Шум моря:

Капитан Флинт:
Молодцы, хороших Роджеров сделали команды. С таким символом и на абордаж идти не страшно. А кстати, вы знаете, что среди пиратов было очень много образованных людей, которые могли не только с кораблём управляться, но и хорошо рисовали. Вам предлагается следующий конкурс «Юные маринисты». От команды к мольбертам приглашаются два члена экипажа. Юнга один раз читает им задание и выдаёт тоже задание на листочке, для запоминания которого отводится ровно 1 минута. После этого листочки отдаются юнгам. Ведущий даёт команду о начале рисования. На выполнение задания отводится 3 минуты. Главное условие – точно изобразить указанное количество предметов на рисунке. Задание выполняется одновременно обоими участниками команды: Пейзаж: 1 море, 1 солнце, 4 облака, 1 корабль, 3 птицы, 1 сундук, 10 монет в сундуке, 6 пиратов, 1 флаг на корабле
6 задание:
Юные маринисты
Шум моря:

Капитан Флинт:
Замечательные морские пейзажи изобразили команды, но моряки должны уметь пользоваться семафорной азбукой. Командам будет предложено расшифровать найденную в бутылке записку старого пирата. Время выполнения задания 5 минут.
6 задание:
Морская азбука Надоели морю старые игрушки Выбросило море камешки, ракушки, Тысячи игрушек нам принёс прибой Мне хотя бы горсточку увезти с собой
Шум моря:

Капитан Флинт:
очень хорошие шифровальщики на борту нашего судна. И вам осталось разгадать мою последнюю загадку. Проложите маршрут на пиратской карте согласно путевому листку и укажите место, где зарыт клад.
7 задание:
Карта старого пирата.

Шум моря

Капитан Флинт:
Молодцы команды, смогли разгадать все мои команды и я готов вам отдать сундук с сокровищами. (Выходит к детям с сундуком) Я передаю сундук строгому, но справедливому жюри и даю им предоставляю ему слово для объявления результатов нашего конкурса.
Слово жюри.

Увертюра из к/ф «Дети капитана Гранта»

Награждение


В раздел образования