Напоминание

"Двузначные числа. Сложение. Вычитание. Повторение"


Автор: Маркова Светлана Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №2 г. Навашино"
Населённый пункт: город Навашино, Нижегородской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Двузначные числа. Сложение. Вычитание. Повторение"
Раздел: начальное образование





Назад




1
МБОУ «Средняя школа №2 г. Навашино»

Нижегородской области

Конспект урока по математике

«Двузначные числа. Сложение.

Вычитание. Повторение»

Выполнила: С. Е. Маркова,

учитель начальных классов

2
Тип урока:
урок закрепления умений и навыков
Цель:
закрепить, обобщить и систематизировать полученные знания
Педагогические задачи.

Образовательные:
- обобщать приёмы сложения (вычитания) круглых двузначных чисел - учить пользоваться при решении выражений графической моделью числа - учить детей работать с калькулятором учить анализировать, делать выводы, конструировать, преобразовывать материал
Развивающие:
- развивать умение сравнивать двузначные числа - развивать умение дополнять равенства пропущенными в них цифрами, числами, знаками - развивать умение работать в группах
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через использование различных форм работы на уроке.
Планируемые результаты образования.

Предметные:
знают: приёмы сложения (вычитания) круглых двузначных чисел; умеют: пользоваться при решении выражений графической моделью числа


Личностные
Самоопределение (адекватная позитивная самооценка, самопринятие); Смыслообразование (познавательные интересы и учебные мотивы, мотивы достижения и социального признания, понимание границ собственного знания и незнания) Нравственно-этическая ориентация (знание основных моральных норм, ориентация на их выполнение, оценка своих поступков, оценивание содержания обучения исходя из личностных и социальных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).
3
Метапредметные

Регулятивные (
целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные.
Общеучебные (выделение и формулирование познавательной цели, поиск информации и структурирование знаний, создание и построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения, рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов; смысловое чтение; знаково-символические - создание и преобразование модели). Логические (установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование). Постановка и решение проблем (формулировка проблемы, создание способов решения проблемы).
Коммуникативные.
Планирование учебного сотрудничества со взрослым и сверстниками,умение слушать и слышать, постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, разрешение конфликтов, согласование действий с партнером, планирование речевых высказываний, владение монологической и диалогической формами речи)
Оборудование:
-мультимедийный проектор -экран -карточки для самостоятельной работы -рисунки с изображением Маши и Миши -карточки с заданиями для работы в парах
4
Ход урока

I.

Организационный момент.
(Обратить внимание на гостей, поприветствовать, посмотреть, улыбнуться)
Дети:
Мы пришли сюда учиться. Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно.
Учитель:
Итак, математика, друзья На вас надеюсь, как всегда. Мы — хороший, дружный класс, Всё получится у вас! Учитель предлагает прочитать
тему урока
на доске:
«Двузначные числа. Сложение. Вычитание. Повторение.»

Учитель:
На сегодняшнем уроке мы узнаем что-то новое?
1.

Разминка.

Учитель:
Сегодня 1 марта — 1 день весны.
Вопрос:
Какой праздник скоро будет?
Учитель:
Маша и Миша готовятся к празднику. Они хотят подарить своей маме букет цветов.
Вопрос:
Хотите им помочь?
Учитель:
Давайте поможем Маше и Мише составить красивый букет
5 (На доске выставлены цветы: гвоздики, тюльпаны, астры разные по форме, цвету, размеру.)
Вопрос:
Что можете сказать о цветах? (разные по форме, цвету, размеру)
Задание:

группировка цветов по признакам

Вопрос:
Что обозначают числа? - столько синих цветов - столько больших тюльпанов - столько желтых цветов - столько гвоздик - столько астр - столько маленьких тюльпанов - столько тюльпанов - столько - столько красных цветов - столько астр и гвоздик - столько больших цветов - столько гвоздик тюльпанов - столько астр и тюльпанов - столько желтых и красных цветов 2
1

3

4

5

6

6 - всего цветов (Учитель выставляет числа в ряд:
1 2 3 4 5 6 7
под ними числа:
10 20 30 40 50 60 70
)
Задание:
Выбрать вазу для букета. (На доске выставлены вазы разной формы, размера)
Учитель:
Эта ваза не самая высокая и не прямоугольной формы
Вопрос:
Какой по счету она стоит? (Учащиеся указывают вазу, учитель ставит букет в неё) Учитель: Маша и Миша благодарят вас за помощь. Красивый букет получился.
Задание 3

1 2 3 4 5 6 7

10 20 30 40 50 60 70

Вопрос
: В каком порядке расставлены числа? Чем отличаются ряды? Чем отличаются пары чисел? Перед детьми ряд чисел:
77 72 78 71 79 75 74

Вопрос:
Что можете сказать про ряд чисел
Задание:
Прочитать числа в порядке убывания
Учитель:
В названии предстоящего праздника есть какая цифра? (8)
Задание:
Составить и записать все возможные варианты двузначных чисел с представленными.
На доске:

7

8

1

7
Вопрос:
Чья пара готова? (дети сигналят руками)
На листочках:
11,18,81,88
Вопрос:
У кого так же?
Вопрос:
Какое из чисел самое большое? Какое самое маленькое?
Докажите

Задание:
Подчеркнуть числа, в которых в разряде единиц стоит цифра
1
Обвести в кружок числа, в которых в разряде десятков стоит цифра
8
(Проверка на мультимедийной доске)
Учитель:
поднимите
синие квадраты
, если у вас так же,
красные
— если есть ошибки.
Учитель:
А сейчас поработаем с раздаточным материалом
Задание:
Составить двузначные числа, используя
графические модели

Учитель:
В этом числе 3 десятка, 6 единиц
Вопрос:
Как будете действовать?
Учитель:
В этом числе 2 десятка, а единиц на 3 больше, чем десятков.
Вопрос:
Как действовали?
Учитель:
Это число — сумма 10 и 8
Вопрос:
Что это за число?
III.

Физкультминутка ( на слайде)

IV. Основная часть урока.

8
1)Учитель:
Маша и Миша любят учиться. Они хотят много узнать, очень любят выполнять различные задания. Миша выполнял такое задание: записать число
91
в виде суммы разрядных слагаемых. Он выполнил задание так:
91=90+1(на доске)

Вопрос:
Правильно ли Миша выполнил задание?
Докажите.

Задание в тетради:
Записать в виде суммы разрядных слагаемых числа:36,72,88
(слайд)

Проверка на мультимедийной доске

Учитель:
поднимите
синие карточки
те, у кого задание выполнено верно, а
красные
те, кто допустил ошибки. 2)
Работа коллективная у доски:
40=... 30=... 70=
Учитель:
А вот Маша загрустила. Ей трудно справиться с предложенным заданием: записать числа 40,30,70 в виде суммы разрядных слагаемых. Как ей быть? Что делать?
Вопрос:
Как вы думаете, сможем ли мы помочь Маше?
(Если затрудняются, то спросить: Назовите количество десятков, единиц в

числе . Какое равенство можем записать?)

3)

Работа с калькулятором

Учитель:
А теперь понаблюдаем. Это поможет нам выполнить прибор, о котором говорится в стихотворении:
То считаю втихомолку я,

То опять на нём я щёлкаю.

9
Если правильно считать,

То всегда получишь пять

Вопрос:
Как называется этот прибор?
Учитель:
Вспомним
алгоритм
работы с калькулятором
(слайд)
1. Включу калькулятор 2. Наберу первое число 3. Наберу знак действия (+,-) 4. Наберу второе число 5. Нажму знак = 6. Читаю ответ 7. Сброс
Задание:
Вычислить выражения на калькуляторе:
53-2 - с комментарием

51+5 - самостоятельно
-
Набрать 53

Вопрос: Что можете сказать о числе?

Уменьшите это число на 2

Вопрос: Какой знак действия выберите? Почему?

Наберите знак =

Прочитайте ответ

Вопрос: Какая цифра в числе изменилась?

Что с ней произошло?

Учитель:
Такие наблюдения помогут нам в дальнейшей работе 4)
Работа в тетрадях по рядам

На доске:
49 ...45 94 ...74 89 ...98
10 54 ...57 87 ...82 43 ...41 63 ...71 76 ...79 72 ...62
Задание:
Сравните числа и запишите неравенства
Вопрос:
Как будете действовать?
Проверка у доски

Вопрос: У кого так же? (сигнальные карточки)

Физкультминутка (пальчиковая)
Был тугим я кулачком, А разжался — стал цветком. (бутон) 5)
Работа в группах
На доске: 80+3 30+8
Задание:
Показать ответ с помощью графических моделей
(аппликация)

Вопрос:
Чья группа готова? Как получили результат? Назвать количество десятков, единиц в числе.
Проблемная ситуация
Учитель: Посмотрите на выражения и скажите, почему цифры в числах одинаковые, знаки одинаковые, а ответы разные? Почему так? Объясните. 6)
Закрепление:
самостоятельная работа по учебнику № 143
(отметить)
I вариант: 70 + 2 II вариант: 50 + 7 20+ 7 70 + 5
11
Задание:
Найти значения выражений
Взаимопроверка, слайд.

Проверка учителя (сигнальные карточки)
7)
Учитель:
Ребята, вы любите сказки, чудеса? Тогда закройте глазки, я расскажу вам маленькую сказку.
Релаксация.
(Учитель включает спокойную музыку)
Учитель:
Глазки закрываются. Сказка начинается. В моем дивном-дивном сне Была я в сказочной стране. Волшебная школа — лесной теремок, Учитель из сказки — Лесовичок Дает нам звонок на волшебный урок. (Появляется Лесовичок, звенит звонок.)
Учитель:
Откройте глазки. Это Лесовичок — учитель волшебной школы. Он спрашивает: На числа волшебные эти взгляните. Что означают они, объясните.
На доске:
* № @ # $ &
Учитель: Это условные числа. Все они записаны по порядку, но первое

число не 1.

Вопрос:
Что значит, числа записаны по порядку? Могут быть эти числа однозначными?
12 Могут эти символы обозначать двузначные числа? Можем мы пользоваться таким рядом при решении числовых равенств?
Задание:
Показать самое большое число из записанных? Покажите самое маленькое число Покажите число, которое больше @ на 1, меньше & на 1 , находится между * и @
Учитель:
Лесовичок говорит: Молодцы, ребята. С заданием справились. Успехов вам в учебе.
Учитель:
Волшебная школа закрывается. (убирает Лесовичка)
V.

Итог урока.

Учитель:
А теперь давайте подведем итог урока
Работа с таблицей:
ЗАПОМНИЛ Я ПОВТОРИЛ УДИВИЛСЯ VI.
Учитель:
Вы сегодня хорошо работали. Были внимательными, активными. Повернитесь друг к другу и подарите друг другу свои улыбки. А вам урок понравился? Тогда пополните букет Маши и Миши своими цветами.
Учитель:
Посмотрите, букет стал ещё пышнее, красивей. Можем мы этим букетом поздравить наших гостей с праздником? Скажем вместе: «Поздравляем!»


В раздел образования