Напоминание

Открытый урок предмет сольфеджио 5 класс семилетнего обучения


Автор: Кириченко Светлана Алексеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: детская школа искусств №10
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: разработка открытого урока
Тема: Открытый урок предмет сольфеджио 5 класс семилетнего обучения
Раздел: дополнительное образование





Назад





Контрольный урок по предмету «Сольфеджио»

Тема:
Доминантсептаккорд и его обращения»
Класс:
5(7) класс
Цель:
определение уровня теоретических знаний и практических умений обучающихся по теме «Доминантсептаккорд и его обращения».
Задачи:

Образовательные:
- повторение и закрепление полученных знаний, умений и навыков в построении аккордов, умение анализировать нотный текст и находить данные аккорды, владеть навыками сольфеджирования;
Развивающие:
- Развитие музыкальных способностей – музыкального, слуха, памяти, чувства ритма; - Развитие аналитического мышления, образно-эмоциональной сферы;
Воспитательные:
- воспитание организованности, работоспособности, активности, самостоятельности, интереса к музыке, предмету «Сольфеджио» - воспитание коммуникативных качеств – умение общаться и работать в коллективе - создание на уроке ситуации успеха.
Тип урока:
контрольный.
Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
словесный, наглядно-слуховой, наглядно-образный, метод сравнения и сопоставления, проблемно-поисковый.
Оборудование:
нотная литература, фортепиано, доска, компьютер.
Дидактические и наглядные пособия
: карточки с заданиями, «Болгарская столбица», клавиатура.

Ход урока:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы подведем итоги по теме:
«Доминантсептаккорд с обращениями»
1.Поиграем в
игру «Верно или неверно».
Верно, что
септаккорд-созвучие из трех звуков
?
Доминантсептаккорд строится на V ступени
натурального мажора и натурального минора? Верно, что он имеет
4 обращения
?
Порядок обращений
: терцквартаккорд, квинтсекстаккорд, секундаккорд? Верно, что ступени обращений по- порядку: VII, II, IV ?
Строение аккордов
: верно, что в
квинтсекстаккорде
секунда- в
середине,
В
секундаккорде - внизу
, в
терцквартаккорде – вверху?

Разрешение аккордов:
доминантсептаккорд – в утроенное неполное тоническое трезвучие, квинтсекстаккорд- в полное тоническое трезвучие, Терцквартаккорд – в тоническое трезвучие с удвоенной тоникой, Секундаккорд – в тонический секстаккорд с удвоенной тоникой вверху. Спасибо, ребята , подойдем к компьютеру и убедимся, что вы успешно справились с путаницей аккордов. 2. Чтобы получше распеться, я предлагаю повторить канон «У ворот» 3.
Сольфеджирование
домашних номеров № 195, 196, 197. Пранализируем мелодии, найдем пройденные аккорды. 4. Обратите внимание, на доске написан
запутанный диктант
отдельными мотивами. Перепишите и поставьте цифры, что за чем следует. Определим какие аккорды мы видим. Споем мелодию. 5. На доске написаны
аккордовые цепочки
. Проставим ступени. Как называются такие обороты? Споем их в Ре мажоре.
6.
Игра цепочек
в Фа, Соль, Ре мажорах.
Задания по карточкам.
7.
Слуховой анализ.
8. Предлагаю вашему вниманию послушать
фрагменты
из произведений русских композиторов: А.П. Бородина оперы «Князь Игорь»
(«Сцена затмения»),
М.П. Мусоргского Оперы «Борис Годунов»
(Сцена коронации Бориса»).
9.
Подведение итогов.

Литература:
1. Т. Калужская. Сольфеджио 6 класс М.- 1991 2. Е.М. Золина. Домашние задания по сольфеджио 6 класс- ООО «Престо»2000 3. М. Андреева «От примы до октавы» часть 3- М. 1992 4. Б. Калмыков и Фридкин . Сольфеджио. Часть 2. Двухголосие.- М. 1988


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники