Напоминание

Правописание частицы НЕ с глаголами


Автор: Олейник Алена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №133"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: конспект
Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами
Раздел: начальное образование





Назад





Технологическая карта урока

Класс:

Предмет:
русский язык
Тема урока:
Правописание частицы НЕ с глаголами
Тип урока:
ОНЗ
Цель:
Научить писать частицу НЕ с глаголами
Задачи:
 познакомить с правилом написания частицы не с глаголами  развивать речь учащихся  осваивать регулятивные и коммуникативные действия.
Планируемые результаты: предметные:
Объясняют написание частицы НЕ с глаголами, подбирают примеры глаголов с частицей НЕ
Метапредметные:
Планируют свою деятельность, выбирают написание частицы НЕ с глаголами, взаимодействуют в рамках учебного сотрудничества
Личностные:
Содействуют развитию навыка сотрудничества, оценивают свою успешность.
Ход урока

Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности

учащихся

Планируемые

результаты УУД

1.

Актуализация необходимых знаний
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
2.

Мотивация познавательной деятельности
-Ребята, я сегодня получила письмо. Давайте прочитаем его. (Слайд 1). (Береги книгу! Бери её грязными руками и клади на грязный стол. Перегибай книгу и загибай у неё листы. Если ты взял книгу в библиотеке, то забудь вернуть её в срок.) -Так ли нужно Один человек читает письмо.
Познавательные

ууд:
учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Регулятивные ууд:
учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
обращаться с книгой? -А как? Как исправить нам письмо, чтобы получилось правильное обращение с книгой? -Что вы знаете о глаголе? -Все правильно, сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним свойством глагола – правописание частицы не с глаголами. А как нужно писать частицу не с гаголами? Где мы можем проверить свои предположения? Ребята, какую цель поставим для себя на уроке? -А теперь, мы сможем записать исправленное письмо? Отвечают на вопрос. (Поставить частицу не перед глаголами) -Глагол – это действие предмета. Отвечает на вопросы что делать? что делает? И т.д. Отвечают на вопрос. (раздельно или слитно) -В учебнике. Открывают учебник, читают правило. -Научиться писать частицу не с глаголами. -Да. Записывают письмо в тетрадь, частицу не подчеркивают. Самопроверка с образцом. Рисуют шкалу, оценивают себя. реализации
Коммуникативные

ууд:
задают вопросы для организации собственной деятельности
Познавательные

ууд:
учатся искать и выделять необходимую информацию в учебнике
Коммуникативные

ууд:
учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные ууд:
учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
3.

Организация познавательной деятельности
Работа в группах. Учитель раздаёт каждой группе слова, из которых нужно составить пословицу. Работают в группе. Составляют из слов пословицу. Один человек от группы выходит к доске, показывает пословицу, которая получилась. Объясняет написание частицы не с глаголом.
Познавательные

ууд:
учатся использовать речь для регуляции своего действия
Коммуникативные

ууд:
учатся учитывать разные мнения и работать в сотрудничестве
Регулятивные ууд:
учатся выполнять и контролировать учебные действия в

Динамическая пауза
-Если вы услышите частицу не с глаголами, то приседаете, если не услышите, то стоите на месте Организует самостоятельную работу. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. (Слайд 3) Выполняют физ.минутку. Читают стихотворение. Списывают в тетрадь, вставляя где нужно частицу не. Взаимопроверка. соответствии с поставленной задачей
Познавательные

ууд:
учатся оценивать процесс и результат деятельности
Регулятивные ууд:
учатся планировать свою деятельность
4.

Подведение итогов
Работа в парах. Предлагает текст с глаголами без частиц НЕ. Прочитайте текст, вставьте где необходимо частицу не. Работают в паре. Читают текст, находят глаголы и записывают где необходимо частицу не.
Регулятивные ууд:
учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
5.

Домашнее задание
Предлагает работы 3-х вариантов. Объясняет задание.
Рефлекия.
Закончи предложение: Сегодня на уроке я узнал . Я научился ... Я понял, что ... Было интересно ... Выбирают один из вариантов (могут и всё выбрать). Выбирают понравившееся предложение и продолжают его мысль.
Познавательные

ууд:
учатся структурировать знания, оценивать процесс и результат деятельности
Коммуникативные

ууд:
учатся выражать свои мысли
Регулятивные ууд:
учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели

Критерии оценивания домашнего задания:
Первый вариант, если ученик написал все десять пословиц правильно, то оценивается в 5 баллов, если допустил 1-2 ошибки, оценивается в 4 балла, 3-4 ошибки в 3 балла, более 4-х ошибок в 2 балла. Второй вариант, без ошибок – 5 баллов, одна ошибка – 4 балла, две ошибки – 3 балла, более двух ошибок – 2 балла. Третий вариант, оценивается в 5 баллов.


В раздел образования