Напоминание

Глагол как часть речи


Автор: Саяпина Светлана Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 10 г.Благовещенска"
Населённый пункт: г.Благовещенск
Наименование материала: конспект
Тема: Глагол как часть речи
Раздел: начальное образование





Назад





Технологическая карта урока

Тема:
Глагол как часть речи.
Класс:
3
Предмет:
Русский язык.
УМК (авторы):
УМК «Перспектива» Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина
Тип урока:
Урок открытие новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные умения: 1) проявлять интерес к изучению темы; 2)знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям; 3)осознание успешности при изучении темы. Метапредметные умения: 1) раскрывать значения понятий и использовать их в активном словаре; 2)выполнять задания в соответствии с целью; 3)выполнять учебное действие, используя правило, алгоритм; Предметные умения: 1) определять член предложения, выраженный глаголом; 2) делать выводы.
Образовательная цель:
– развивать умение выделять глагол среди других частей речи; – обобщить знания о глаголе как части речи.
Развивающая цель:
– развивать умение применять теоретические знания на практике; – развивать умение работать в парах, активность обучающихся, внимание. – развивать умение говорить грамотно.
Воспитывающая цель:
– воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, самостоятельность, дисциплинированность.
Педагогические технологии:
ИКТ, технология сотрудничества, технология развития критического мышления, проблемно-диалогическое обучение
Методы обучения:
наглядный, словесный, самостоятельная работа
Средства обучения:
учебник «Русский язык» 3 класс
Формы организации познавательной деятельности
: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Этапы урока

занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

обучения (на уровне УУД)

1.Орг момент
Ну-ка дети встаньте в ряд. Я командир вы мой отряд. В школе прозвенел звонок, Значит начался урок. Ребята встали подравнялись, настроились на урок. Сели.
Личностные
: самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и
2. Словарная
-перед вами картинки, запишите название -Дети записывают словарные слова

работа.

Картинный

диктант.
слов. (горох, коллекция, автобус, дорога, овощи, библиотека) сверстниками
3. Сообщение темы
-в каждом слове найди нужную букву и подчеркни ее.  в первом слове выдели букву, которая обозначает согласный, парный, звонкий;  во-втором - согласный, звонкий, непарный, мягкий;  в третьем – гласный, безударный;  в четвертом – в третьем слоге букву, которая обозначает согласный звук;  в пятом – гласный, ударный;  в шестом – согласный, непарный, звонкий, мягкий. - какое слово у вас получилось? -что вы знаете об этом знаете? -о чем пойдет речь на уроке? -Дети подчеркивают в словах нужные буквы. горох, коллекция, автобус, дорога, овощи, библиотека -У нас получилось слово глагол -Сегодня мы познакомимся с глаголом
4. Работа по теме.
1. Пробное действие -разбей слова на группы Мороз, заморозить, морозная. Ласка, ласкаться, ласковый. - на какие группы разделили? -что знаем о существительном? -что знаете о прилагательном? -что их объединяет? (части речи) -где было затруднение? Почему? -чего мы не знаем? 1)Какая часть речи? 2)Что она обозначает? 3)На какие вопросы отвечает? -оцени себя -что нам может помочь? -Дети самостоятельно разбивают слова на группы -На части речи: имя прилагательное и имя существительное -Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? -Имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? -Их объединяет то, что это части речи -Слова заморозить и ласкаться вызвали затруднения. Потому, что не хватает знаний. -Дети работают по карточке, пытаясь ответить на вопросы. Оценивают себя -Нам могут помочь знания, которые мы можем
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
общеучебные Формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
взять из учебника 2.Работа по учебнику с.52, узелки на память . -прочитай правило. 1)Какая часть речи? 2)Что она обозначает? 3)На какие вопросы отвечает? Мороз, заморозить, морозная. Ласка, ласкаться, ласковый. -из групп данных слов составь предложение -найди грамматическую основу. -найди глагол -чем является глагол в предложении? -сделай вывод, что узнали о глаголе? -Дети читают правило -Это часть речи называется глагол. Которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Это самостоятельная часть речи. Мороз заморозил окна. Ласковая девочка ласкалась к маме. -Глагол является в предложении сказуемым.
Вывод:
Глагол – это самостоятельная часть речи. Глагол обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
Регулятивные:
планирование, прогнозирование;
Познавательные:
решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные
: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации 3. Самостоятельная работа (2 у доски) -выпиши глаголы из стихотворения
Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто, что сделает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам … !
-проверим (правильный ответ на слайде)
-оцени себя
-Живёт, расскажет, сделает, чертит, пишет, поет, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит, расскажет. -Дети оценивают свою работу
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные:
управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). 4.Физминутка Весна-красна, ты с чем пришла? С цветами, с травой, с лошадкой вороной. Мы на ней поскачем по траве луговой, К воде ключевой Солнышку улыбнёмся, Домой к мамочке вернёмся. -кто был самый внимательный и назовет мне слова – действия предметов? -как называется такая группа слов? Руки в стороны, поклониться. Руками указать на траву, цветы, взять поводья. Подскоки на месте. Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду. Соответственно. Сесть на свои места. -Пришла, поскачем, улыбнемся, вернемся -Это группа слов – глаголы

5. Первичное

закрепление
5.Самостоятельная работа. -подбери и запиши к существительному больше слов со значением действия (5 слов) 1 ряд – слово весна 2 ряд – слово подснежник 3 ряд – слово сугроб 1 ученик у доски, слово - мальчик Образец записи: Камень (что делает?) лежит, падает, катится, летит, загораживает, разбивается… -Нам нужны действия? -Какую роль выполняют действия? -К какой части речи мы относим все слова- действия?
-
оцените себя 1 ряд – Весна (что делает?) идёт, цветет, наступает, согревает, благоухает. 2 ряд – Подснежник (что делает?) распускается, растет, тянется, благоухает, пахнет. 3 ряд - Сугроб (что делает?) тает, чернеет, исчезает, белеет, растет. -Нам нужны глаголы -Глагол обозначает действие предметов -Глагол -Дети оценивают свою работу
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные:
самоопределение 6. Работа с текстом -прочитай. Всё ли ясно в этом тексте?
Ярко _______солнышко. По двору

____________воробей. Он

долго_________весну. Птица

________________теплу и свету.
-чего не хватает в тексте? -подбери подходящие глаголы. -Определи какой частью речи является каждое слово -что «оживило» наш текст? -Какой можно сделать вывод? -В этом тексте не хватает слов – глаголов -Ярко
светит
солнышко. По двору
скачет
воробей. Он долго
ждал
весну. Птица
радуется
теплу и свету. -Текст «оживили» глаголы. -Вывод: глаголы помогают предметам «оживать», выполнять действия. Без глаголов невозможно составить текст.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные:
управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). 7. Задание «Верные и неверные утверждения». Вам предлагается ряд утверждений, из которых нужно выбрать те, которые соответствуют действительности, обосновать свое мнение.(правильные ответы на слайде) Глагол – это признак предмета; -Дети отмечают, где считают верные утверждения «+», где неверные «-»
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные:
самоопределение
Глагол – это часть речи; Глагол – это предмет; Глагол – обозначает действие предмета; Глагол отвечает на вопросы: кто? что? Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? -оцени свою работу -Оценивают свою работу
6.Рефлексия

деятельности
-Ребята, давайте подведём итог нашей работы. -Что нового узнали? 1. Для чего нужны глаголы в речи? Назови правильный ответ. а) чтобы называть предметы и явления. б) чтобы обозначать действия предметов в) чтобы связывать слова в предложении. 2. Что обозначают глаголы? а) предметы б) действия предметов в) признаки и качества предметов 3. На какие вопросы отвечают глаголы? а) что делать? что делает? что делают? б) кто? что? в) какой? какая? какие? -Оцените свою работу на уроке по лестнице успеха -Всем спасибо за урок
-«Мы узнали»
Глагол – самостоятельная часть речи. Глаголы обозначают действия предметов. Глаголы отвечают на вопросы что делать? Что сделать? -Дети дают верные утверждения -Дети оценивают себя. Если все на уроке поняли, то самая верхняя ступень лесенки, если – понял, но что-то осталось непонятным – средняя лесенка, не понял ничего – нижняя лесенка
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
7.Домашнее

задание


В раздел образования