Автор: Шемелина Вера Иннокентьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ СОШ № 240 Населённый пункт: г. Борзя Наименование материала: Конспект урока Тема: "Бумажные фантазии", техника – квиллинг" 4 класс Раздел: начальное образование
Урок технологии
Ф.И.О учителя Шемелина Вера Иннокентьевна
Школа МОУ СОШ № 240 Борзинский район
Программа Занкова
Дата 19.03.2015 г., класс - 4
Разработка урока по предмету технология “Бумажная пластика – квиллинг” 4 класс
Раздел:
«Работа с бумагой и картоном».
Название: «Бумагопластика – квиллинг»
Разработана: учителем начальных классов Шемелиной В.И. МОУ СОШ №240
Урок на тему «Бумажные фантазии», техника- – квиллинг » 4 класс
Тема урока: Аппликация «овечка-символ года».
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями.
Цель урока:
научить самостоятельно выполнять работу в технике квиллинг.
Обучающая:
Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинг.
Научить овладению техникой квиллинга.
Развивающая:
Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;
Развивать интерес к предмету;
Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.
Воспитывающая:
Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение
слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в парах.
Организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов:
1. Предметных:
- ознакомление с одним из направлений современного прикладного творчества;
- сформировать новые навыки работы с бумагой в технике квиллинг; скручивание бумаги и возможность придать ей
определённую форму;
- использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдение, сравнение);
- понимание ценности: «успех как самостоятельное преодоление затруднений»
2. Метапредметных:
В познавательной деятельности
- умение развивать фантазию, воображение, эстетический и художественный вкус;
- возможность развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.
В информационно-коммуникативной деятельности
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Развивать художественно-образное мышление на основе своей творческой деятельности.
3. Личностных:
воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость, развивать эстетический вкус, бережное отношение к животным.
В сфере личностных универсальных действий у учащихся будут сформированы:
привычка к организованности, порядку, аккуратности;
адекватная самооценка, личностная и социальная активность и инициативность в достижении поставленной цели,
изобретательность;
1) Стимулировать способность иметь собственные мнения.
2) Сделать учебу такой интересной, полезной и увлекательной, чтобы хотелось продолжать учиться.
4) Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Методическое оснащение урока:
Образцы работ в данной технике;
Компьютерная презентация «Квиллинг»; видеоролик
Инструкционные карты;
Полоски бумаги разного цвета, карандаш, линейка, ножницы, клей
Демонстрация: работы аппликации из листьев, ваты, ткани; работы в стиле квиллинг.
Актуальность: в последнее время возрождается интерес к народным промыслам и декоративно – прикладному
искусству, а квиллинг, как один из его видов, очень интересен, но недостаточно известен в России.
Гипотеза: на мой взгляд, если школьники узнают историю возникновения квиллинга и овладеют этой техникой их
интерес к декоративно – прикладному искусству возрастёт, следовательно, появится больше творческих ребят.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, активный метод обучени
Рассказ
Демонстрация готовых работ
Беседа с объяснением нового материала
Показ трудовых приемов
Самостоятельная работа
План
1. Вводная часть: (3 мин)
Приветствие.
Организация рабочего места.
Повторение правил безопасности при работе с ножницами и клеем.
2. Основная часть: (30 мин)
Сообщение темы урока.
Беседа учителя «Знакомство с техникой квиллинг».
Анализ изделия.
Гимнастика .
Подготовка деталей.
Физминутка
Алгоритм выполнения. Сборка.
3. Подведение итогов. Выставка работ . (10 мин)
Уборка рабочего места.(2 мин)
Словарная работа
Бумажная филигрань— иcкусство скручивать длинные и узкие полоски.
Квиллинг- искусство бумагокручения.
Бумагокручение - это современный вид декоративно – прикладного творчества,
Овца
–словарное
слово,(существительное,
женского
рода,1
склонения,
одушевлённое,
нарицательное),
домашнее,жвачное животное, млекопитающее из рода баранов семейства полорогих. Дающая шерсть, мясо,молоко
Самочка - овца –ж.р.; самец -баран – м. р.
№
этапа
уро
ка
Этап урока
Цели
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организаци
онный
момент
Настройка
учащихся к учебной
деятельности и на
получение новых
знаний
Создание условий
для возникновения
у ученика
внутренней
потребности
включения в
учебный процесс
Приветствие.
- Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
(Поздороваемся с гостями)
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем - всем
нам.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
Приветствуют учителя
проверка явки на урок
Л.Самоорганизация,
положительный эмо-
циональный настрой на
урок.
Р. Способность регу-
лировать свои действия,
прогнозировать
деятельность на уроке
П. Активное слушание
учителя, выдвижение
предположений о теме
урока формули-рование
собственных ожиданий
К. слушание собесед-
ника, построение по-
нятных для собеседника
высказываний
2
Актуализа
ция знаний
Включение в учеб-
ную деятельность,
актуализировать
мыслительные
процессы, необхо-
димые для проблем-
ного изложения
нового материала
предъявление
"Поговорим? - О чём?
О всяком и о прочем.
О
том,
что
хорошо
и
хорошо не очень.
Чего-то
знаю
я,
а
что-то
вам известно.
Поговорим
и
нечто
сотворим!
Нам будет интересно!"
- Что же сегодня мы будем
Ответы на наводящие
вопросы
аппликации
Общее: все работы
выполнены из цветной
бумаги приклеенной на
основу;
К. Взаимодействие с
учителем во время оп-
роса, умение работать в
парах, прислушиваться
к мнению собеседников
П. развитие и углуб-
ление потребностей, и
мотивов учебно-
познавательной
деятельности
заданий, близких к
жизненному опыту
детей зафикси-
ровать ситуацию,
демонстрирующую
недостаточность
имеющихся знаний
творить, узнаем чуть
позже.
На доске представлены
аппликации выполненные
в разных техниках, без
названий
- Ребята, что вы видите на
доске?
- Найдите общее в этих
работах.
-
В
чем
различия
у
всех
работ?
(новая
аппликация
в
технике “Квиллинг”)
-
Ребята,
что
вы
заметили?
Какой
вопрос
возникает?
Возникла проблемная
ситуация :
- Одна аппликация выпол-
нена в незнакомой технике
, которую мы еще не знаем,
в которой мы еще не
работали
.
_ Что сегодня на уроке
хотите узнать?
- Значит, чем мы сегодня
будем заниматься на уроке?
Различия:
есть
работы
плоские,
есть
объёмные;
детали в форме оригами.
каждая апликация
получила свое название,
кроме одной работы
познакомимся с новой
техникой; узнаем, как эта
техника называется
Как работать с полосками
бумаги в этой технике?
Л. активизация
имеющихся ранее
знаний,активное
погружение в тему
урока, умение слушать
в соответствии с
целевой установкой
принимать и сохранять
учебную за-дачу и цель.
Р.самостоятельное
определение темы
урока, осознание целей
и задач обучения
планирование процесса
познавательной
деятельности
(Слайд1)
(Слайд 2) Девиз урока
От азбуки ручного труда в
школе-к высокой культуре
труда в жизни.
Новая аппликация.
- Что вы о ней можете
сказать? В чем ее
особенность ? (Слайд 3)
Выполнена из бумаги;
скрученная полоска
наклеена лишь с одной
стороны и имеет выпуклое
строение.
В основе каждой детали
композиции лежит спираль
3
Изучение
нового
материала
Целеполагание и
постановка целей и
задач урока.
Организовать подводящий и
побуждающий диалог по
проблемному изложению
нового материала Техника-
квиллинг ( слайд 3)
изложение нового материала
(Слайд4 ) квиллинг основан
на умении скручивать
длинные и узкие полоски
бумаги в спиральки, видо-
изменять их форму и со-
ставлять из полученных де-
талей объёмные или
плоскостные композиции
(выступление учениц)
(слайд6)
Ответы на наводящие
вопросы
Харитонова Ел. ) История
квиллинга.
На английском языке это ру-
коделиеназывается
«quilling» — от слова «quill»
или «птичье перо». В отли-
чие от оригами, родиной ко-
торого является Япония, ис-
кусство бумагокручения воз-
никло в Европе в конце 14
Л. Проявление позна-
вательных интересов и
творческой активности
в данной области пред-
метной технологиче-
ской деятельности.
П. Владение методами
чтения и способами
графического пред-
ставления технической
и технологической ин-
формации.
Р. Планирование
процесса познавател-
ьной деятельности и
создание алгоритма
решения поставленных
задач
К. взаимодействие с
учителем во время
— начале 15 века. В средне-
вековой Европе монахини
создавали изящные медаль-
оны, закручивая на кончике
птичьего пера бумагу с позо-
лоченными краями. При
близком рассмотрении эти
миниатюрные бумажные
шедевры создавали полную
иллюзию того, что они из-
готовлены из тонких золо-
тых полосок. К сожалению,
бумага — недолговечный
материал и мало что сохра-
нилось от средневековых
шедевров. Однако эта древ-
няя техника сохранилась и
до наших дней и очень по-
пулярна во многих странах
мира. Бумагокручение быст-
ро распространилось в Ев-
ропе. Бумага, особенно цвет-
ная и высококачественная,
была очень дорогим мате-
риалом, бумажная пластика
стала искусством для дам из
богатых слоев общества. В
наши дни бумагокручение
широко известно и популяр-
но как хобби в странах За-
падной Европы, особенно в
Англии и Германии. Но са-
мое широкое распростра-
нение это искусство полу-
чило, когда оно «переехало»
изучения нового
материала построение
логической цепочки
рассуждений
обобщение и
систематизация знаний
на Восток. Богатейшие тра-
диции тончайшей графики и
пластики, изготовления бу-
маги и работы с ней дали
искусству бумажной плас-
тики новую жизнь.В Южной
Корее существует целая Ас-
социация любителей бумаж-
ной пластики, объединя-
ющая последователей самых
разных направлений бу-
мажного творчества. В 15
веке это считалось искус-
ством. В 19 — дамским раз-
влечением. Большую часть
20 века оно было забыто. И
только в конце прошлого
столетия квиллинг снова
стал превращаться в искус-
ство. В Англии принцесса
Елизавета (слайд5 ) увлека-
лась искусством квиллинга,
и многие её творения хра-
нятся в музее Виктории и
Альберта в Лондоне. С бу-
магой у нас связано пред-
ставление о непрочности и
недолговечности. Но квил-
линг опровергает это
утверждение – на филиг-
ранную объёмную подстав-
ку можно поставить, к при-
меру, чашку или положить
тяжелую книгу, и ни один
завиток бумажного кружева
при этом не пострадает.
Можно собрать из бумаж-
ных элементов вазу для
конфет и спокойно исполь-
зовать её по назначению —
не развалится и не сло-
мается. В общем, квиллинг
— это возможность увидеть
необычные возможности
обычной бумаги. Надо заме-
тить, что корейская школа
квиллинга (они называют
его бумагокручение) не-
сколько отличается от евро-
пейской. Европейские рабо-
ты состоят из небольшого
числа деталей, они лаконич-
ны, напоминают мозаики,
украшают открытки и ра-
мочки. Европа всегда спе-
шит, поэтому любит быст-
рые техники. Восточные же
мастера создают произве-
дения, напоминающие ше-
девры ювелирного искус-
ства. Тончайшее объёмное
кружево сплетается из сотен
мелких деталей.Квиллинг,
бумагокручение, бумажная
филигрань — искусство
скручивать длинные и узкие
полоски бумаги в спи-
ральки, видоизменять их
форму и составлять из
полученных деталей объём-
Проверка готовности к
выполнению
самостоятельной работы.
Кроссворд (слайд7)
2.Толстая и очень твёрдая
бумага
5.Липкое вещество для
плотного соединения чего-
либо
3.Черный Ивашка – деревян-
ная рубашка, где носом по-
ведет, там заметку кладет
6.Платок из ткани или
бумаги для вытирания губ
или рук после еды
1.Длинная узкая ленточка из
бумаги
4.Заостренная палочка для
удаления остатков пищи,
застрявших между зубов
п олоска
ка р тон
кар а ндаш
в
зубоч и стка
к л ей
с а лфетка
ные или плоскостные компо-
зиции.
Для выполнения работы
нужны инструменты и
материал.
контролируют готовность к
уроку
2. (картон)
5. (клей)
3.(карандаш)
6. (салфетка)
1.(полоска)
4. (зубочистка)
Правила ( на доске таблица)
1. Прежде чем начать рабо-
ту приготовь своё рабочее
место. Во время работы со-
держи его в порядке: где
взял- туда и положи.
Экономь материалы, береги
инстументы. Работай
дружно.
2.Перед работой с клеем
нужно застелить парту
клеёнкой.Работай, чтобы
клей не попал на одежду,
лицо или глаза. Если клей
попал в глаза, срочно вы-
мой руки и промой глаза
тёплой водой.После работы
– Прочтите ключевое слово:
правила. (Повторяем
правила рабочего человека,
правила
работы с клеем, ножницами)
-Где кладутся инструменты?
-Где распологаются
материалы на столе?
клей плотно закрой, убери.
Обязательно вымой руки и
кисточку.
3. Не держи ножницы
концами вверх, не носи их в
кармане. Не режь на ходу,
не подходи к товарищам во
время резанья, не оставляй
их в открытом виде.
Передавай только в
закрытом виде, кольцами в
сторону
- справа на столе
- слева на столе
4
Физкультми
нутка
Работа с детьми по
здоровьесберега
ющим технологиям
Физминутка.
Встанем смирно без
движенья,
Начинаем упражненье: руки
поднимем, потом разведём и
глубоко всей грудью
вздохнём.
Дышим раз и дышим два, за
работу нам пора
5
Практичес
кая работа
Создать ситуацию
успеха при
выполнении
поставленной
самостоятельной
работы
организовывать
самостоятельную
работу учащихся
организовывать
самопроверку
Вводный инструктаж
Загадка (слайд 8)
Золотые рожки,Тоненькие
ножки, Шубка шерстяная,
Тоже завитая. У хозяина
живёт Травку сочную жуёт
(овца)
Что можете сказать об этом
слове? Овца – (существи-
Составление
технологической карты
работа в парах
Л. Проявление
познавательных
интересов и творческой
активности в данной
области предметной
технологической
деятельности
К. Способность
объективно и добро-
желательно оценивать
идеи и художественные
самостоятельной
работы учащихся
выявлить и
исправлять
допушенные
ошибки
оказание помощи
слабо
подготовленным к
выполнению
учебных задач
учащимся
контроль за
бережным
отношением
учащихся к
средствам обучения
рациональное
использование
учебного времени
тельное, женского рода,1
склонения, одушевлённое,
нарицательное),домашнее,
жвачное животное, млекопи-
-тающее из
рода баранов семейства
полорогих.
Сообщение названия
практической работы, её
целей и задач ознаком-
ление учащихся с средст-
вами обучения
Определение темы
урока.( Слайд1 )
Постановка цели.
Техника квиллинга
(слайд10-13)
Бумажные фантазии
Техника квиллинг
Аппликация овца-символ
года Васюхина Анастасия
Править миром в 2015 году
будет деревянная овца.
Год овцы является удачным
для создания семьи. Овца
любит целеустремленных, и
если вы к ним относитесь,
то будут у вас и деньги, и
все, что пожелаете.
Дети, увидевшие свет в этом
году, особенные, поскольку
овце самой не занимать ар-
тистизма, умения нравиться,
доброжелательности.
Все мальчики-овцы – просто
красавцы, будущие серд-
цееды, а девочки – очарова-
тельны, кокетки и фантазёр-
ки. Всех объединяет лю-
бовь к постоянству, потреб-
ность в человеке, который
будет защищать. Они не пе-
реносят одиночества.В кон-
достоинства работ
членов коллектива.
Р. самоконтроль и
взаимоконтроль
правильности
выполнения той или
иной операции
своевременное
выявление и устранение
возможных ошибок
планирование своего
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации
П. развитие и углуб-
ление потребностей и
мотивов учебно-позна-
вательной деятельности
усвоение новых спо-
собов деятельности
через теоретических и
практических знаний и
навыков
Самостоятельная работа
учащихся.
В более узком смысле
«овца» только самка этого
вида, тогда как самцов
называют баранами.
И так девочки делают
овечку, мальчики- барана
(слайд 9) памятник барану
в в Савонлинне.
А что вы знаете про год
овцы?
фликт не вступают, а если
он возникнет, то предпо-
читают уступить.
создание алгоритма решения
практических задач
Цель : Познакомиться с ис-
торией возникновения и раз-
вития техники декоративно
– прикладного искусства
Квиллинг, научиться тех-
нике скручивания бумажных
полосок.
сделать аппликацию
«овечка» в технике
«квиллинг».
Работа в тетрадях
составление
технологической карты
1. разметить по линейке
полосы шириной 5 мм
2. нарезать полосы
3. скрутить полосы на
зубочистку
4. придать форму
5.наклеить заготовки на
шаблон самоконтроль и
взаимоконтроль
правильности выполнения
той или иной операции
своевременное выявление и
устранение возможных
ошибок
Физминутка для глаз
Просмотр фрагмента
видеофильма
Выполнение работы в парах
(самостоятельная работа)
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.Обведу
я ими круг,Погляжу на мир
вокруг.
Выполнение теста
это:
а) плетение бисером;
б) вязание спицами;
в) скручивание узких полосок
бумаги в спирали.
3. Возникло
бумагокручение…
а) в Америке;
б) в Африке;
в) в Европе.
4. Рукоделие – это:
а) ножной труд;
б) ручной труд;
в) технический труд.
5. Приспособления для
изготовления
квиллинга:
а) иголки;
б) доски;
в) стержни для ручек с
расщепленными концами;
г) зубочистки с раздвоенным
концом;
д) расчески.
6. Ножницы состоят
из:
а) два начала, два квадрата, а
Синквейн
посередине болтик;
б) два конца, два кольца, а
посередине гвоздик;
в) два конца, два гвоздика, а
посередине кольцо
бумага
клей ножницы
режем клеим склеиваем
много идей – мало времени
подарок
6
Рефлексия
учебной
деятельнос
ти
Организация фик-
сации нового содер-
жания, изученного
на уроке контроль
соответствия резу-
льтата деятельности
на уроке и постав-
ленной цели
проведение само-
оценки учениками
работы на уроке
планирование
будущей
деятельности на
следующем уроке
Итог урока:
Было интересно …
Я понял, что …
Мне захотелось …
Урок дал мне для
жизни …
Трудно было …
Я научился …
Рефлексия учителя и
учащихся о достижении
целей урока
выставление объективной и
комментированной оценки
результата работы
коллектива и
индивидуальной работы
учащихся
выставление отметок в
журнал и дневники учащих
На доске дерево успеха . (у
детей шаблоны- яблоки
красные – всё отлично
зелёные - хорошо
жёлтые- чуть- чуть не
получилось
Аппликация дает возмож-
ность быстро, недорого ук-
расить своей работой порт-
фолио и порадовать роди-
телей, учителей, ребят клас-
са своими аккуратно
выполненными работами,
чтобы ихможно было пода-
рить одноклассникам и
друзьям.
Л. Развитие
трудолюбия и ответс-
твенности за качество
своей работы.
Р. Оценка своей
познавательно-трудовой
деятельности с точки
зрения нравственных,
эстетических ценностей
П. Оценка своей
способности и
готовности к труду в
конкретной предметной
деятельности.
К. Формирование
умений полно и точно
выражать свои мысли
оценка и самооценка
самостоятельной
деятельности
обобщение и
систематизация
полученных знаний
выражение своих
Я смог…
Вот и подошёл к концу наш
необычный урок. Мы
сегодня с вами проделали
очень большую работу.
Что нового для себя вы
узнали на уроке? Чему
учились? Что понравилось
на уроке? Как проявились
творческие способности на
уроке? Какое у вас сейчас
настроение?
Надеюсь, что знания,
приобретенные вами
сегодня, обогатили вас и
помогут в решении
творческих задач не только
на уроках изоискусства, но и
в жизни.
Я (ученик) считаю, цели,
поставленные в начале
урока, были достигнуты.
эмоций по поводу урока
7
Информа
ция о
домашнем
задании
Организовать
обсуждение и
запись домашнего
задания
Записываем домашнее
задание
Сделать паспарту Что такое