Напоминание

Самоподготовка во 2 классе


Автор: Парфенова Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОГКОУ школа-интернат "26"
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: конспект
Тема: Самоподготовка во 2 классе
Раздел: начальное образование





Назад





Самоподготовка

во 2а классе

воспитатель Парфенова Н.Е.

.

Цель:
формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания.
Задачи:
 Развивать у воспитанников активности и интереса к выполненной работе.  Расширять кругозор детей.  Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность.  Корректировать внимание, память, операции мышления.
Наглядный материал и оборудование:
Солнышко и тучка на доске, карточки с примерами, мячик, Желтые и красные листья, задание-карточка по русскому языку, карточки-оценки, алфавит для каждого, термометр, сундучок. ХОД ЗАНЯТИЯ
I.

Организационный момент
(5 мин.)
Воспитатель:
К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Проверка наличия на столах школьных принадлежностей:
Воспитатель:
Молодцы, как всегда приготовили всё необходимое для проведения самоподготовки. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте Все ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Воспитатель проверяет готовность уч-ся к занятию.
Психологический настрой детей на работу:
Воспитатель:
– Какое у вас настроение? – На что оно похоже? На солнышко или тёмную тучку? Вывешиваю на доске с одной стороны тучку, с другой – солнышко.
II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки
– Правильно, на солнышко и солнышко будет с нами всю нашу самоподготовку.
Дети:
Выполнять домашнее задания. – Ребята, давайте покажем и расскажем нашим гостям правило работы на занятиях. Парта – это не кровать, И нельзя на ней лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно, На уроках не болтай, Как заморский попугай. Учитель спросит – надо встать. Когда он сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, А только руку подыми! (С.Маршак)
Лучик:
– Какое за окном время года? – Какой сейчас месяц? – Какой день недели? – Какое число? - Ребята, на доске записано домашнее задание. - Посмотрите внимательно и скажите с какого предмета вы хотели бы выполнять домашнее задание? Почему? Дети отвечают.
III. Математика



1. Разминка
Игра с мячиком. Увеличь число на 1.

Воспитатель:
Я для вас приготовила «Веселые задачки». Я вам сейчас их зачитаю, а вы ответ сосчитайте. Я рисую кошкин дом: Три окошка, дом с крыльцом. Наверху еще окно, Чтобы не было темно. Посчитай окошки В домике у кошки. (4) У меня есть три подружки, У каждой по кружке. Сколько кружек У моих подружек? (3) Барсучиха-бабушка Испекла оладушки, Пригласила трех внучат, Трех драчливых барсучат. Ну-ка, сколько барсучат Ждут добавки и молчат? (3)
Воспитатель:
Солнышко решало примеры, но подул осенний ветер и примеры с ответами спутались.. Нужно подобрать к данным примерам предложенные ответы. 14-5 =9, 50-20=30, 49+1=50, 20+1=21
Воспитатель:
Открыли учебник на странице…, нашли номер….
4. Разбор задания.

Воспитатель:
Какое задание вы будете выполнить?Как решаем примеры с двумя действиями, со скобками? Дети отвечают.
5.

Самостоятельная работа

Дифференцированный подход.

Воспитатель:
Ребята, когда дул ветер, он не только спутал примеры у солнышка, но и каждому из вас на парту положил по кленовому листочку. У кого то красные листочки, у кого то желтые листочки. Поэтому ребята у кого желтые листочки будут выполнять только 1 и 3 столбик, а у кого красные выполняют все задание Индивидуальная помощь по необходимости. Взаимопроверка. Итог. Какие из заданий вам понравились и были интересны? Что интересного было?
6. Физминутка

Листья жёлтые кружатся И на землю все ложатся. Раз – согнулись, разогнулись. Два – согнулись, потянулись. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре Руки шире. Пять, шесть На место сесть.
IV. Русский язык

Воспитатель:
Какую тему на уроке русского языка вы изучаете? Дети отвечают.
1. Разминка

Воспитатель:
Солнышко не знает, что такое алфавит. Скажите, что такое алфавит? Дети отвечают.
Воспитатель:
Солнышко хочет узнать, как вы знаете алфавит, и приготовило вам задание «Расшифруй слово». На кленовом листочке напишите слово. 16 19 6 15 30 ОСЕНЬ
Воспитатель:
Сколько букв и звуков в этом слове? Сколько гласных, какие? Сколько согласных, какие? Сколько слогов? Составьте предложение про осень.
Воспитатель:
Солнышко предлагает теперь поработать в группах. У нас четыре ряда, поэтому будет четыре группы. Нужно каждой группе составить список ваших имен по алфавиту. На кленовом листочке напишите имена по алфавиту. Работа в группах.
Проверка.

4. Физминутка для рук

Наши пальчики устали И по очереди танцевали. Большой пальчик нам сплясал Раз-два-три. Указательный – в пляс пошел Раз-два-три. Средний – их поддержал Раз-два-три. Безымянный – не отстал Раз-два-три. И мизинец – станцевал Раз-два-три.
2. Разбор упражнения

Воспитатель:
Домашнее задание по русскому языку на странице…. номер…. - Что нужно сделать?
3. Самостоятельная работа
Индивидуальная помощь по необходимости. Самопроверка. Итог. У кого тот же порядок выполнения упражнения? Что интересного для вас было?
Артикуляционная гимнастика
(на компьютере)
V. Окружающий мир.

1. Разминка

Воспитатель:
Солнышко приготовило нам сюрприз. Оно спрятало, что- то в сундуке. Нужно нащупать и угадать. Дети отвечают. - А почему оно спрятало термометр? Дети отвечают.
Воспитатель:
А что такое термометр? А кто сможет найти в учебнике и прочитать? Из чего состоит термометр? Для чего нужна шкала? Какие термометры бывают? Для чего нужны термометры?
Дети отвечают и зачитывают это из учебника.
Воспитатель:
А сейчас поиграем в игру «Найди правильный ответ» Вопросы: - Прибор для измерения температуры воды, воздуха, тела человека? - Пластинка с делениями? - Стеклянная ……., наполненная жидкостью? - Человек говорит: «Я заболел, у меня жар». Это поднялась …….? - Граница между теплом и холодом, на термометре цифра …….? - Деление на пластинке обозначает …….? (термометр, шкала, трубка, температура, ноль, градус, линейка, пузырек, два, метр,) Итог. Что интересного для вас было на занятии?
VI. Самоанализ

Воспитатель:
Солнышко хотело бы знать, как вы оцениваете свою работу на занятии. Заполните, пожалуйста, карточки, лежащие на ваших столах. На доске – табличка «Оцени свою работу» с критериями оценки:  Быстро?  Аккуратно?  Буквы и цифры красивые?  Старался?  Без ошибки?  Доволен работой?  Баллы. Карточки с отметками вывешиваются на доску.
VII. Подведение итога работы

Воспитатель:
Мы всё выполнили, что запланировали?
Солнышко:
Ребята, за всех вас очень радо. Большое вам спасибо за вашу работу, а это от меня вам небольшие подарки (термометр - шаблоны) за ваш труд. Желаю вам успеха, до новых встреч, а мы нашим гостям тоже скажем спасибо, до свидания!
Предложить детям самим самостоятельно сделать термометр.


В раздел образования