Напоминание

Дорога к старцу в Вавилов Дол


Автор: Капранова Екатерина Анатольевна
Должность: уч. начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ООШ пос. Верхняя Подстепновка
Населённый пункт: Самарская обл., Волжский р-н, п. Верхняя Подстепновка
Наименование материала: конспект
Тема: Дорога к старцу в Вавилов Дол
Раздел: начальное образование





Назад




государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Черновский муниципального район Волжский Самарской области VII ОТКРЫТАЯ ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Направление
: «Гуманитарное»
Секция
«История и краеведение»
Тема: «Дорога к старцу в Вавилов Дол».
Автор: Капранова Полина Алексеевна учащаяся 5 класса ГБОУ ООШ пос. Верхняя Подстепновка м.р. Волжский Самарской области Научный руководитель: Капранова Екатерина Анатольевна учитель начальных классов 1 категории Пос. Черновский м.р. Волжский, 2016
Содержание

I. Введение. 3 с. II. Глава первая. 1. Источники об истории возникновения Вавилова Дола. 5-7 с. III.Глава вторая. Основная часть. 1. Век двадцатый. 8 с. 2. Репрессии. 9 с. 3. Святой источник. 9-10 с. 4. Зов Вавилова Дола. 10 с. IV. Заключение. 11 с. V.Используемая литература. 12 с. VI.Приложение.
Введение
2

Тема
: «Дорога к старцу в Вавилов Дол».
Проблема:
недостаток знаний о почитаемых святынях родного края.
Объект исследования:
значимость святого источника.
Предмет исследования:
источник «Вавилов Дол» на границе Самарской и Саратовской областей.
Гипотеза исследования:
если мы узнаем историю святого источника, то приобщимся к духовным истокам родного края.
Цель:
способствовать закреплению интереса к истории святых мест нашей малой родины. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были определены задачи.
Задачи:
 Проанализировать научно-популярную литературу по изучаемой теме.  Определить понятия: что значит святой источник, почему Вавилов источник называется святым и исцеляющим, почему источник на границе Самарской и Саратовской областей, между Большим и Малым Иргизом называется Вавилов Дол.  Посетить родник в Вавиловом Долу.  Выпустить буклет- путеводитель по Вавилову Долу.
Методы исследования:
поисковый, аналитический, беседа, наблюдение.
Практическая

значимость:
можно использовать продукт проектно- исследовательской работы во внеурочной деятельности, чтобы пробудить интерес учащихся к святым источникам родного края.
Научная

новизна
исследования состоит в том, что мною впервые использован практико-ориентированный подход в научно-исследовательской работе.
Актуальность.
Россиян не может не волновать и не тревожить прошлая, настоящая и будущая судьба России, судьба родного уголка. В прошлом мы 3
мучительно ищем ответы на вопросы: почему такое настоящее и что нас ждёт в будущем? Особенно интересно узнавать из первоисточников об истории заселения нашего края, о культуре и быте нашего народа, о чём думали, к чему стремились земляки. Накопленные знания, достижения культуры, религиозные верования переходили от поколения к поколению. По крупицам собирали материал, иногда противоречивый, но имеющий право на существование. Наши предки верующие, да и неверующие, знали многие святые места на Руси. Это Киево- Печёрская и Троице – Сергиевская лавры, Псково – Печёрский монастырь, место нахождения мощей Преподобного Серафима Саровского. Эпоха воинствующего атеизма стёрла память о множестве других святых мест, прославленных многими чудотворениями в местах совсем от нас близких. Одним из таких мест является Вавилов Дол, находящийся в Ивантеевском районе Саратовской области.
Глава 1. История возникновения Вавилова Дола
4
22 мая 1998 года – день начала возрождения Вавилова Дола. Иерей Александр Савчук, первый настоятель Свято – Троицкого храма в с. Ивантеевка отслужил молебен на святой земле. Торжественное открытие Вавилова Дола в 2004 г. войдет в историю. 30 августа состоялось открытие обновленного святого источника. Жители Саратовской, Самарской области и многих других регионов стали свидетелями восторжествовавшей справедливости. Чудотворный источник в Вавиловом Доле – живописный и немного таинственный уголок ожил заново. Он имеет свою историю, которую мы решили исследовать. В нескольких километрах от небольшого села Чернава Ивантеевского района находится знаменитый по всей России источник с необыкновенной водой. Исследуя историю Дола, мы столкнулись с несколькими версиями его возникновения. Первая, самая распространенная среди населения и изложенная в книге Е. Фатьяновой и А. Казамановой «Тайна Вавилова Дола», гласит следующее: в далекие петровские времена нынешние заволжские степи были густыми, непроходимыми лесами, в чаще которых скрывались разбойники. Предводителем шайки был бесстрашный Вавила. Разбойники были дерзки и неуловимы, потому властям пришлось направить в эти края войска, и лишь с их помощью удалось разгромить разбойничье логово. Лихой атаман был схвачен, а затем ослеплен и выпущен на волю. Жил в байрачном лесу около Чернавы, где через покаяние за свои тяжкие грехи пришел к вере. Со временем стали приходить в это место странники. Вместе они построили пещерный монастырь и церковь, где существовали подземные ходы. В документах староверческих скитов Прииргизья говорится об отдельных монахах – отшельниках, занимающихся «бартеньем» (уединенным служением Богу) в тихих, укромных местах в междуречье Большого и Малого Иргизов. Летописец Спасо-Преображенского монастыря, что на 5
Большом Иргизе в 1764 году упоминает о молодом, но уже благочестивом монахе, который «… исправно денно и нощно…отмаливает грехи покаянные уединенно в степном лесу за отцом Иргизом…» Староверы Прииргизья поддержали восстание, во главе которого стоял Емельян Пугачев. За это они подверглись гонениям и преследованиям. В 1775 году во время его этапирования в Москву у села Мосты (ныне Пестравского района Самарской области) некие разбойники пытались его освободить, но попытка эта не удалась. Основная масса нападавших была казнена, а предводителя непослушных по кличке «Черная борода» подвергли страшным пыткам, за которыми последовала показательная казнь через повешение. По непонятным причинам веревка порвалась и бездыханное тело «Черной бороды» было брошено в Иргиз. Из этого же документа следует, что разбойник чудом выжил, его подобрали и отвезли под покровом ночи в уединенную степную пустынь к монаху – отшельнику Авиле. Молитвами, врачеванием, целебной родниковой водой он сумел вылечить раненого. Глубокая святость этого монаха, его преданность служению богу вызывали уважение и почитание среди единоверцев. Люди верили в святость его проповедей и поэтому совершали паломничество со всех близ лежащих монастырей и скитов. Они омывали написанные иконы «святой водой» из степного Иргизия. «Вода та благодатная исцеляет, благочестит, лики святых озаряет живым светом…», - так писали художники – иконописцы. Авил исцелил «Черную бороду» в знак благодарности за то, что он хотел совершить богоугодное дело – освободить Пугачева, приверженца староверческой веры, борца за нее, святой проповедник «помазал» (назвал) его своим братом по служению богу и дал ему монашеское имя Ефимий.
После смерти Святого Авилы у его могилы совершались молитвенные

службы,

а

байрачный

лес

с

подземными

родниками

стали

называть

Авиловым святым местом.
6
В 1906 – 1908 годах у могилы Авилы была поставлена деревянная часовня. Таким образом, правильно называть место святого источника «Авиловым Долом». Вавиловым он стал называться последнее десятилетия. По – видимому, предлог «в» перекочевал в приставку по аналогии: пойдем в Авилов Дол; я был в Вавиловом Доле. До 1870 г. Авилов Дол являлся одним из староверческих центров Заволжья. Позднее был освящен в православное христианское культовое место поклонения. В конце 19, начале 20 веков появились в святом месте поселения монахов, обитавших в земляных кельях, вырытых по склонам оврага. Разъяснение по поводу того, как же правильно называть это место, священник Свято – Троицкой церкви с. Ивантеевки О. Владимир пояснил, что в православных святцах существует лишь имя Вавила. Поэтому, Вавилов Дол – это правильное название. Мне понравилась версия о монахе Авиле, Пугачеве, «Черной Бороде» и Авиловом Доле. Она более доказательна и исторически обоснована. 7

Глава 2.

1.Век двадцатый
Известность к Вавилову Долу пришла не сразу. В течение долгого времени монахи-затворники в тайне, сокрытые от людских глаз, несли свой невидимый миру подвиг. И лишь в начале двадцатого века Богу было угодно открыть это место людям и призвать сюда множество богомольцев. А началось все с того, что в 1905 году сюда пришел с монахами игумен Анфим и основал в Долу скит. Монахи построили часовню и стали по окрестным селам проповедовать “об особой святости и благодати” Вавилова Дола и о чудесах его. Сюда начали приходить богомольцы, и многие действительно становились свидетелями благодатных явлений. Когда слава Вавилова Дола стала достаточно велика, на собранные всем миром средства построили в Долу церковь в честь Святителя Николая (1914 год). Был здесь также родник и святой колодец Николая Чудотворца, водой которого очень многие исцелялись, отстроена колокольня и сторожка, общежитие для странников. Бывшие в Вавиловском скиту прозорливые старцы и старицы тоже исцеляли от различных болезней (большей частью – бесноватых). Происходили исцеления и в церкви на особых молебнах. Людской поток усилился: кто шёл к старцам за духовным советом, больные – в надежде на исцеление. С 1917 г. насельники Вавилова Дола в послереволюционные годы все свои силы отдавали на проповедь покаяния, так как ужасы, творимые пришедшими к власти силами, позволяли думать о пришествии антихриста. И проповеди эти были воистину действенными, так как в округе срывались все мероприятия советской власти, не принятые сельским населением. 8

2. Репрессии
Советская власть была серьезно обеспокоена столь сильным влиянием насельников монастыря на население окрестных деревень. Было принято решение об уничтожении как самого монастыря, так и всех его обитателей. В 1929 году почти все вавиловцы были арестованы. В городе Самаре проходил показательный суд с освещением в печати. В одной из статей говорилось: “Нам важно, чтобы их не зачислили в мученики за веру”. И поэтому много грязной клеветы было выплеснуто на вавиловцев, чтобы их, имевших столь высокий авторитет среди населения, основательно опорочить в глазах простой бедноты. Суд постановил: святых людей приговорить к высшей мере “социальной защиты” – расстрелу или осуждены на долгие тюремные сроки. Церковь, часовня и все постройки Вавилова Дола были полностью разрушены. Загрязнены и засыпаны два святых колодца с чудотворной исцеляющей водой. Весь район Вавилова Дола периодически прочесывался, и всякому обнаруженному там грозило тюремное заключение сроком на 10 лет. Атеистическая агитация, гонение на верующих дали свои отрицательные результаты: посещение Вавилова Дола людьми резко сократилось.
3. Святой источник
Но люди продолжали идти в Вавилов Дол на поклонение. Приходили по ночам, скрываясь, всю ночь молились на месте разрушенной церкви. Вновь появился и колодец, тайно срубленный крестьянами близлежащих сел. По преданию, на месте нынешнего Свято-Никольского колодца было явление иконы святителя Николая Чудотворца. Из устного рассказа Нелиной Е. И. (1921 – 2001г.р.) слышали о таком народном поверье: на дне колодца стоит серебряная решетка, через которую и просачивается вода. Она могла храниться по нескольку месяцев и не портилась. Горьковатая, с характерным 9
привкусом, помогала при различных недугах. Проводили исследование воды из этого источника в 2004 году. В составе воды действительно найдено небольшое количество ионов серебра. Силами жителей окрестных сел родник регулярно чистили, приводили в порядок. В 1998 году житель села Ивантеевка, Нелин В. К. с сыном провели реставрацию существовавшего колодца и соорудили деревянный сруб. Через дно овражка построили мосток из дубовых бревен. Многие, побывавшие в Вавиловом Долу, говорили о том, что почувствовали его особую благодать. И многие получали исцеление, облившись водичкой из святого колодца. Я тоже захотела поехать в это благодатное место.
4. Зов Вавилова Дола
В 1903 году в «Петербургских вестях» было напечатано короткое сообщение о первом крестном ходе православных христиан Поволжья к святому источнику, Вавилов Дол. Так множилась слава святости этой природной достопримечательности. В крестном ходе сегодня идут студенты, школьники, преподаватели, пенсионеры. Некоторые преодолевают трудности крестного хода целыми семьями. 10

Заключение

Выводы.
В ходе своей исследовательской работы я изучила историю возникновения Вавилова Дола. Для этого использовала все доступные печатные и электронные источники. Я благодарна моим родителям и бабушке, которые свозили меня на эти святые места, чтобы лично почувствовать божью благодать святого источника. Итогом работы стал созданный информационный буклет - путеводитель по Вавилову Долу. Кроме того, меня интересовал вопрос влияния Вавилова Дола на духовную жизнь людей. Побывав в святом месте, я увидела своими глазами, как люди разного возраста идут к источнику. На вопрос: «Почему вы пришли в Вавилов Дол?» Одна женщина ответила: «В Вавилов Дол иду третий раз подряд. Кто однажды ходил к источнику, идет опять – «душа просится в путь». Вот и я мечтаю о новых путешествиях по святым местам, которыми богата Самарская земля. В ходе исследования я нашла неоспоримые доказательства, что духовность нашего народа не утрачена. Особенно радует тот факт, что мои одноклассники проявили неподдельный интерес к моей работе, к теме возрождения духовно-нравственных ценностей, а значит, возрождению и процветанию Родины.
Итак, гипотеза подтверждена, задачи выполнены,

цель исследования достигнута – возрос мой интерес к истории святых

мест нашей малой родины.
Закончить свою работу хочу высказыванием священника Михаила Воробьева («Православная вера» № 14, 2005 год): «Вавилов дол как действительная, а не мнимая святыня, притягивает к себе каждого духовно чуткого человека, который хотя бы однажды побывал там. И стремимся мы туда не за здоровьем, не за решением семейных проблем или других жизненных трудностей. Нам хочется молиться там, где молились мученики и исповедники ушедшего столетия. Нам хочется дышать тем же воздухом, которым дышали они, видеть то же небо, тот же сохраняемый от осквернения их подвижнической молитвой Божий мир» 11

Используемая литература:
1. Воробьева Ю. Зов Вавилова дола. // Ивантеевский вестник.- 28.08.2007. 2. Воробьев М. Луна и крест // Православная вера.- 2005.- №14. 3. Лисицин А.М. Край трех Иргизов.2009. 4. Музафарова Н. И небо услышит нас. // Ивантеевский вестник.- 27.08.2005. 5. Паньшина С. Почему мы пришли в Вавилов дол?// Ивантеевский вестник.- 29.08.2008. 6. Смородина Н. Мы в Вавилов Дол пришли другими.// Сельская ярмарка.- 20.08.2006. 7. Фатьянова Е., Казаманова А. Тайна Вавилова Дола. 2013. 8. Широков В. Зов Вавилова Дола.// Православная вера.- 2005.-№15. 12


В раздел образования