Напоминание

Урок математики 1 класс по программе "Школа 2100"


Автор: Корнишина Светлана Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ города Ульяновска "СШ №61"
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: конспект
Тема: Урок математики 1 класс по программе "Школа 2100"
Раздел: начальное образование





Назад




Фамилия ( автора работы) Корнишина Имя Светлана Отчество Олеговна Должность Учитель начальных классов Общеобразовательная организация МБОУ СОШ № 61 Город Ульяновск Район города Засвияжский район Контактный телефон 89372788119 e- mail swetlanaulyanovich@mail Образовательная область Начальные классы . УМК « Школа 2100» Учебный предмет математика Тема урока « Целое и части» Конспект урока математики. 1 класс. УМК « Школа 2100».

Учебный предмет: математика

Класс: 1

Тип урока
: изучение нового материала
Тема урока:
Целое и части.
Цели урока
: 1. Ввести понятия: целое и части (основу понятий сложения и вычитания) 2. Помочь детям уяснить, что:  целое состоит из частей;  если объединить части – получим целое;  если из целого убрать одну часть – останется другая часть. (На основе представления о соотношении целого и его частей будут решаться в дальнейшем текстовые задачи на сложение и вычитание, числовые выражения и уравнения.)
Задачи урока.

Образовательные:
 установить соотношение между целым и частями (целое состоит из частей; если убрать часть из целого, останется другая часть).  формировать у учащихся представление о взаимосвязи сложения и вычитания.
Развивающие:
 развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;  совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;
Воспитательные:
 воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Формирование универсальных учебных действий.

1. Регулятивные УУД:
 умение формулировать тему и цель урока с помощью учителя;  умение высказывать своё предположение при работе с материалом учебника;  совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.  умение определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания.

2. Познавательные УУД:
 умение наблюдать и делать выводы;  ориентироваться в системе собственных знаний (определять границы знания-незнания);  находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную в результате практической работы.
3. Коммуникативные УУД:
 умение слушать и понимать речь своих товарищей;  уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;  умение работать в парах;  умение вести диалог.
4. Личностные УУД:
 формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Педагогические технологии:
Технология проблемного диалога.
Оборудование:
компьютер, проектор, тетрадь, линейка, учебник, карандаши.
Ожидаемый результат:
 формирование понятий «целое» и «части»;  повышение активности учащихся на уроках;  улучшение результатов обучения;  использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;  обогащение словарного запаса учащихся. Ход урока:
Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся
I. Самоопределение к деятельности  Ребята, у вас на партах лежат карточки с написанными на них словами и знаками, а также стоят стаканчики с надписями «Знаю» (жёлтая маркировка) и «Не знаю» (красная маркировка). Разложите карточки по Дети работают в парах: определяют, что они уже знают и с чем ещё не знакомы;
стаканчикам.  Что вы положили в стаканчик «Знаю»? (на экране появляются карточки с терминами, которые выбрали дети)  Что положили в стаканчик «Не знаю»? (карточки со словами «целое», «часть») На доске появляется запись
Знаю Не знаю
Равенство Целое Неравенство Часть
˃

˂
  
1

2

3
Учащиеся сравнивают выполненную в парах работу с записью на доске, объясняют свой выбор. II. Постановка учебной задачи.  Давайте попробуем определить, что мы сегодня узнаем, о чём будем говорить на уроке. Определите тему нашего урока. Определяют тему урока «Целое и части». Формулируют познавательную задачу урока. III. Построение проекта выхода из затруднений.  А, может быть, кто-то сможет рассказать нам, что такое ЧАСТЬ, ЦЕЛОЕ?  Приведите примеры.  А как вы думаете, что больше: часть или целое? На доске появляется схема: Приводят примеры на основе жизненного опыта. Определяют, что больше: целое или часть. Учатся составлять и читать
Часть
˂
Целое  Давайте проверим. У каждого на парте лежит круг. Он целый?  С одной стороны круг разделён двумя линиями на четыре равные части. Отрежьте одну часть круга. Заштрихуйте ту часть, которую отрезали.  Сравните, что больше: часть круга или целый круг? Что меньше?  Как получили часть?  А как получить целое? схемы. Практическая работа с геометрическим материалом. Учащиеся отрезают одну часть, штрихуют её. Делают выводы, как получить часть от целого, как получить целое из частей. IV. Первичное закрепление знаний во внешней речи.  Кто сформулирует правило: как получить часть? Как получить целое?  Откройте учебник и прочитайте правило. Формулируют правило, как получить часть, как получить целое. Работа с учебником: чтение правила. V. Физминутка Организация отдыха, смена вида деятельности Дети выполняют упражнения для снятия напряжения по образцу. VI. Самостоятельная работа в группах с обсуждением итогов  Объединитесь в группы по четыре человека и составьте из заштрихованных вами частей узор.  Давайте сделаем вывод: Что можно получить из частей? (целое) Дети работают в группах. Консультант проверяет результаты. VII. Включение в систему знаний и повторение.  А теперь, ребята, давайте перейдем на «язык чисел». Покажите целый круг. Сколько одинаковых частей в нём было? (4 части). Работа с интерактивной доской
 Каким числом обозначим количество частей в круге? (4)  Уберите заштрихованную часть. Сколько частей убрали? Каким числом обозначим? (1)  Сколько частей осталось? Каким числом обозначим? (3)  Какое числовое выражение можем записать? (4-1=3)  Что мы обозначили числом 4? (целое)  Числом 1? (часть)  Числом 3? (часть)  Как получили часть? (из целого взяли часть, осталась другая часть)  Соедините части. Что получили? (целое)  Запишите числовое выражение (1+3=4) Кто понял, как получить часть целого и целое из частей, переложите карточки с данными словами из стаканчика с надписью «Не знаю», в стаканчик с надписью «Знаю». Дети выполняют задания, устанавливая связь между целым и частями, делают выводы. VIII. Подведение итогов урока и рефлексия  Урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги.  Что, на ваш взгляд, нам удалось?  Что не удалось?  Кого из одноклассников вам хочется похвалить? За что?  За что можете похвалить себя? Соотносят цель и результаты действия. Проговаривают способы «открытия» нового знания. Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою деятельность
Список литературы : С.А. Козлова, А.Г. Рубин « Математика 1класс» Методические рекомендации для учителя по курсу « Математика». Издательство : Москва. БАЛАСС 2012г.


В раздел образования